бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Минимальное расстояние до скважины

Размещено: Dexy


21.12.14 20:26

 

Минимальное расстояние до скважины

Ребята, подскажите пожалуйста, какое минимальное расстояние при бурении второй скважины.

Ситуация следующая:
Пробурил скважину, проектная глубина 60 м., прошел их разведочным буром д100. Определил, зеркало воды - 40 метров от устья, т.е. столб воды 20 м. Стал разбуривать долотом д200 под обсадку, но случилась неприятность - на глубине 50 м. поломалась трубка вторая от долота по месту приваривания к замку. Т.е. похоронил долото + трубку 1,5 м. и двойной замок на ней.
Вариантов вытащить все это добро за вменяемое время и деньги не вижу, поэтому думаю пробурить рядом новую скважину.
Подскажите, сколько нужно отступить минимально от уже пробуренной скважины, чтобы пробурить новую без каких-либо негативных последствий. Первую планирую засыпать щебнем и шламом, который был получен при бурении (его к сожалению было очень мало, т.к. из-за большого поглощения, открытого на 19 м., циркуляции раствора не было, бурил просто вкачивая воду в скважину).
Породы: до 19 м. - осадочный слой и глина, 19-60 м. - известняк разной плотности.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.14 20:32

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Первую неудачную надо тампонировать (глушить) цементом...в соседней теме такая ситуация описана когда песок тянет из брошенной скважины...Но это не для вас судя по тому что штанги трубками называетеДа, уж...

200 мм по известняку на прялке оно конечно жесть...че не 300 сразу - чтоб ведро пролазило...Неудивительно что "трубка обломилась"


ИМХо бурим до известяка обсаживаем сталь 159 потом внутри бурим меньшим диаметром и пластик с перфорацией второй колонной.... Если бурите со сплошным поглощением то вопрос отступа не стоит так пару тройку метров чтоб верхи не перемкнуло....


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.12.14 20:37 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Анонимный пользователь

21.12.14 20:32

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Dexy Пишет:
-------------------------------------------------------
19-60 м. -
> известняк разной
> плотности.
А что если обсадить и так оставить, я думаю и 50 достаточно будет..?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.12.14 20:33 - Пыткоум. ]
  

 
 

Анонимный пользователь

21.12.14 20:34

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Первую неудачную надо
> тампонировать (глушить)
> цементом...в соседней теме
> такая ситуация описана
> когда песок тянет из
> брошенной скважины...Но это
> не для вас судя по тому что
> штанги трубками
> называетеДа, уж...

В соседней ветке USA тянет из под кондуктора!

  

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.14 21:03

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Если у тебя статика в известняке на 40 метрах,велика вероятность,что той воды оставшейся над оборванным инструментом хватит .Попробуй откачку,известняк известняку рознь,но я на заре своей карьеры хочабурской сдал скважину с водяным столбом всего два метра,разрез приблизительно как у тебя,с поглощением и прочими плясками.Работает отлично по сей день.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


21.12.14 22:18

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Ситуация там немного сложнее, чем хотелось бы.

Горизонт более менее известный, т.к. это вторая скважина у меня в том районе (фактически в соседнем дворе).

Изначально, первый заказчик указал точку бурения, сказав, что ему спец определил что вода там есть на глубине 42 м.

Я пробурил 43, но скважина оказалась сухая. То ли каверны, то ли трещиноватости большие, т.к. вода уходит в скважину как в "унитаз", со свистом. После 19-20 м. на поверхность не вышло вообще ничего. На первой скважине я даже пытался бороться с поглощением, вкачал туда смеси опилок, КМЦ, глины и цемента куба 1,5 не меньше, все бестолку, ушло как в бездну. Поэтому и принял решение бурить без циркуляции.
Так вот, дошел до 43 м., влил для промывки забоя от шлама 2-3 м3. воды, проверил уровни, а там 1 м. и вода постепенно ушла совсем!

Позвонили спецу, который искал воду на участке, тот сказал, что во всем районе уровень подземных вод опустился и нужно еще 10-15 м. бурить глубже.

Бурю еще 17 м., забой 60 м.

Проверяю - зеркало на 42 м. от устья, следовательно, столб воды 18. При этом, обсадку удалось спустить только на 57 м., т.е. 3 м. шлама я не вымыл.

Думаю вскрыл сильный водонос, т.к. во-первых, при прокачке спустил в скважину шнековый насос 1,8 м3/ч где то на 5 м. от зеркала и он, проработав 3-4 часа, уровень воды не понизил, во-вторых, ранее на 43 было сухо, а теперь зеркало воды на 42, поэтому полагаю, излишек воды уходит в поглощающий горизонт (кстати вопрос, насколько это плохо для скважины).
Вот такая была первая скважина.

После ее окончания, сосед соответственно тоже пожелал себе такую же.

Как я уже написал выше, прошел долотом д100 - 60 м., после этого стал расширяться до 200 (нету у меня другого долота пока, только эти 2 размера) и обрыв образовался, когда дошел до 50 м. При этом, когда отбивал уровни выяснил, что в настоящий момент зеркало воды на 40 м., а вот шлама там осело столько, что фактическая глубина скважина 45,5 м., т.е. долото со штангой засыпано еще на 3 м. шламом, а столб воды всего 4,5 м.

Спустил насос, попробовал откачать воду. Осушил скважину за 10 мин, забил насос шламом да еще и перегрел (боюсь как бы не спалил). Через некоторое время, уровень воды восстановился, но не так быстро, как хотелось бы.

Обдумываю конечно вариант, как убрать шлам хотя бы до оборванной штанги - это еще 3-3,5 м. ствола скважины, возможно приток увеличится до приемлемого уровня, но пока не придумал как это сделать. Желонка - не вариант, т.к. столб воды в 4,5 м. гасит ее скорость и вымывает все набранное, в итоге достаю за раз только 1 стакан шлама. Насосом выкачивать не вариант - забивается и перегревается.

Потому и склоняюсь к бурению новой скважины.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 

Анонимный пользователь

21.12.14 22:31

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Иногда вода идёт через оборванный инструмент и воды хватает!
Эрлифт не пробовал?

  

 
 


21.12.14 22:49

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

оборванный инструмент похоронен под 3 м. шлама...
эрлифт не пробовал (( нет соответствующего инструмента ((

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.14 22:49

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Ну,если там и шлам,бури новую.Скорее будет.Я в аналогичной ситуации отступал на 1,5 метра,старую засыпал землей от зумпфа.Все нормально,не мешала старая бурить.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


21.12.14 22:51

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Пыткоум Пишет:
-------------------------------------------------------
> Иногда вода идёт через
> оборванный инструмент и
> воды хватает!
>
Бред сивой кобылы в лунную ночь.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 109

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.14 07:05

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Закидай глиной запоротую скважену ,а не щебнем,отступить пару метров и бури не парься.Все будет у тебя хорошо.Только разбуривать больше ничего не нужно,бури сразу под обсад.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


22.12.14 11:32

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

А если "камнесос" попробовать? Пишут на других форумах, что хорошо скважины чистит.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.14 12:27

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Не нужно ни чего пробовать выйдет дорого и долго если вообще выйдет.Отступил и в путь.А инструмент который рвётся порезать на забор или в чермет отправить


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


22.12.14 13:31

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Отступить надо столько, что бы дырки не сошлись.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

Анонимный пользователь

22.12.14 14:17

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Medik Пишет:
-------------------------------------------------------
> А если "камнесос"
> попробовать? Пишут на
> других форумах, что хорошо
> скважины чистит.

Я обычно отмываю инструмент промывкой и отвоёвываю глухие места!

  

 
 


22.12.14 15:15

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Самое дорогое в "камнесосе" - вибрационник, но это гораздо дешевле и быстрее, чем бурить 60 метров прялкой( мое личное мнение, никому не навязываю), думаю стоит попробовать.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 

Анонимный пользователь

22.12.14 16:08

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Medik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Самое дорогое в "камнесосе"
> - вибрационник, но это
> гораздо дешевле и быстрее,
> чем бурить 60 метров
> прялкой( мое личное мнение,
> никому не навязываю), думаю
> стоит попробовать.
В самом деле как малые дети "КАМНЕСОС" "вибрационник". это инструмент от безысходности у дилетантов, но не у профессионалов..!

  

 
 


22.12.14 16:50

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССИОНАЛ подскажите дилетанту, как поступить в данной ситуации( реальный совет с гарантией, а не рассуждения " я инструмент отмываю промывкой и отвоевываю....)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 

Анонимный пользователь

22.12.14 16:56

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Medik Пишет:
-------------------------------------------------------
> УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССИОНАЛ
> подскажите дилетанту, как
> поступить в данной
> ситуации( реальный совет с
> гарантией, а не рассуждения
> " я инструмент отмываю
> промывкой и отвоевываю....)

Ловущку надо сделать под это и вытащить инструмент

  

 
 


22.12.14 17:25

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Обратки нет, вода привозная, вымывать без обратки проблемно, и денежно. Результат положительный 10%,да и спасать нечего 3 м.трубок. Новую проще, и быстрее

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


22.12.14 17:56

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Вопрос в вымывании шлама,для углубления скважины, а не в доставании обломка штанги.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.14 18:33

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Не нужно ни чего делать.Есть ловильный инструмент он должен быть всегда под рукой.Просто любая спасательная операция это гемор неописуемый.И если проще перебурить то геройствовать не стоит.Тем более если обратки нет.Оторвало скорее всего с хорошим заклином да ещё шлам сверху.Самое глубокое я оторванную штангу с 90 метров ловил.Опускал камеру рядом мечик без колокола и ловил в режиме реального времени.А раз на 80 не смог.Столько времени и сил угробил.Тут много

нюансов.Смотря где и как,порода,опыт бурильщика,технические возможности Вытащить можно многое.Другой вопрос в цене и времени.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.12.14 18:34 - 1777. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.14 19:05

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Серега если человек трубками бурит по полтора метра и кроме бура на 200 других нет - какой опыт? Очередной купившийся на инсайдеровский лохотрон.....

Пусть перебуривает....


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.12.14 19:07 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.14 21:13

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Нафига перебуривать? А, блин, диаметр не тот. А так бы хрен с ним с этим инструментом, сади обсадной и пользуй. В известняке же ведь?


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


22.12.14 22:21

 

Re: Минимальное расстояние до скважины

Медик прав, если не приваливает, то можно обсадиться до 50 м и насосом по принципу камнесоса - эжектора попытаться откачать шлам.
Потому, как перебуривать дорого и инструмент тот же, может быть такой же финал и до воды, а тат вода уже есть и скважина пробурена.
На хрена было диаметром на 200мм бурить по известняку до 50м. Если вода в нем есть, диаметр 100 мм за глаза.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.