бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Углубление скважины на песок, нужен совет.

Размещено: Alex111


08.02.15 17:21

 

Углубление скважины на песок, нужен совет.

Здравствуйте. У меня есть скважина на песок. Бурил в ручную. Глубина 8м диаметр 160мм пластик на конце трубы фильтр столб воды 2м качаю насосом водолей. В этом году подумал переделать углубить. В готовую скважину опустить новую трубу с фильтром, и углубить хотя бы до 10м. Буду рад любому совету.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


08.02.15 17:25

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

если на конце колонны пластиковая заглушка- доставай трубы и углубляй,если же будут обвалы- отпускай свою колонну без дна (8м) и бури внутри. кстати,зачем углублять,если воды достаточно? не факт,что след. водонос будет на ближайших 10ти метрах..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 


08.02.15 17:54

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Спасибо за ответ. Дно у меня заглушено мешочком с цементом. Воды у нас много. Песок идёт крупный с камнями. Саму трубу я уже не вытащу, заклинило на камнях. А насчёт зачем углублять, подумал мало ли что, решил спросить у более опытных.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


08.02.15 22:48

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Если вода есть, то лучше ничего не трогать, тем более как ранее было сказано, следующий водонос может быть и на 40ка метрах, а в ручную ты это вряд ли осилишь)

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.15 14:16

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Да и правда, зачем глубже? Количество устраивает значит не трогай. А ниже может и качество сильно ухудшиться!!!
Да и на такую глубину проще новую пробурить чем эту ковырять.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 


10.02.15 23:45

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Прикольно, "я подумал, мало ли что" это повод ухухукать скважину.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


11.02.15 10:21

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

На днях появился песок, видимо размыло пробку. Заткнул по новому подождал 2 дня. Сегодня закинул насос начал качать в итоге воды не хватает и это после 6 месяцев активного пользования по 3-4часа в день без прерывно. Кто что подскажет.Печально...Печально...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


11.02.15 10:27

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Может быть вытащить эти мешочки и всё заново заткнуть?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 
 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: Alex111
На днях появился песок, видимо размыло пробку. Заткнул по новому подождал 2 дня. Сегодня закинул насос начал качать в итоге воды не хватает и это после 6 месяцев активного пользования по 3-4часа в день без прерывно. Кто что подскажет.Печально...Печально...
зимой уровень грунтовых вод понижается, тем более глубина у тебя не большая песок появился потому что насос стал осушать, а не из-за пробки в низу, когда ее бурил дошел до упора? возможно не до бурена она у тебя либо в первом горизонте зимой воды может быть совсем мало, вывод если насос осушает то скоро фильтр перестанет пропускать воду, варианты придушить насос или до бурить до водоупора, обычно считается что уровень вод понижается в конце февраля в начале марта но уже у многих в колодцах нет воды
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


11.02.15 12:43

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: Емеля самоделкин
Цитирую: Alex111
На днях появился песок, видимо размыло пробку. Заткнул по новому подождал 2 дня. Сегодня закинул насос начал качать в итоге воды не хватает и это после 6 месяцев активного пользования по 3-4часа в день без прерывно. Кто что подскажет.Печально...Печально...
зимой уровень грунтовых вод понижается, тем более глубина у тебя не большая песок появился потому что насос стал осушать, а не из-за пробки в низу, когда ее бурил дошел до упора? возможно не до бурена она у тебя либо в первом горизонте зимой воды может быть совсем мало, вывод если насос осушает то скоро фильтр перестанет пропускать воду, варианты придушить насос или до бурить до водоупора, обычно считается что уровень вод понижается в конце февраля в начале марта но уже у многих в колодцах нет воды

Спасибо за совет. К сожалению эту трубу уже не опустишь заклинало на камнях. Видимо придётся теперь ждать тепла, и новой трубой меньшего диаметра углублять хотя бы ещё на метр, или все заново в другом месте. Вот только я не пойму 2дня назад было всё нормально. А песок шёл крупный, фильтр у меня из сетки П-56. До упора не дошёл к сожалению.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.02.15 12:45 - Alex111. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


11.02.15 13:34

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Уважаемые форумчане! Наверно не туда пишу, ну про песок вроде речь ведётся. Если что, сильно не пинайте, дайте ссыльПростите, больше не буду...Проблема такая, в сентябре сделали скважину, глубиной 31метр. Сказали воду прокачать, сказали что центробежного для этого хватит вполне. Купили водолей на 32 метра установили, включили. Строители говорят прокачивали с недельку, вода норм, но с запашком(сероводород, в округе у всех так), песка на тот момент не видел, т.к. в стакан не наливал не пил. Так случилось что до января скважину не пользовали. Затем включили насос, попёрла естественно грязная вода с песком, мутная. Через сутки стала прозрачная, запах сохраняется, песок не смотрел, юзали в регулярном режиме 10 дней, то выключали, то включали, но в основном выключали только на ночь. Затем подключили к дому её, к фильтрам, котлу и буквально через 3 дня напор пропал, давление с насоса показывает нормальное, открыли фильтра, оказалось всё в песке, вода течёт вся с песком, мутная. Решил фильтра снять, горячую воду не пользовать, а просто скачивать через водопровод для стиралки. В таком режиме уже с 24.01.15г. ночью бежит, днём отдыхает. Вода уже не мутная, но песок есть по оиентировочно 15-20 песчинок на 0.5 литра. Выяснилось что насос поставили на глубину 0,5метра от дна скважины, попросил поднять, теперь 1,20 м. от дна, вода конечно послевсехмахнаций вновь пошла мутная, но в течение примерно 3-4 часов стала прозрачная. Всю ночь опять же вода прокачивалась, запашок остался(за него не переживаю), больше беспокоит песок который так и не прекратился. Насос подняли до1,2м. 10.02.2015г. сегодня 11.02.15г. Вопрос: Есть ли смысл дальше прокачивать, или же нужны какие более кардинальные действия? Столб воды сказали примерно 10 метров

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.15 16:30

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Что за привычка у людей насосы на дно кидать... Поднимай по максимуму, до динамического уровня. А скорее всего скважина с косячком, не обсыпали нормально или не прокачали. Песком всё убьете и насос и фильтра.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 


11.02.15 16:51

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

А можно понимание что такое динамический уровень? Просто тот кто бурил, сам его на 1метр и поставил изначально, потом те, кто ставили колодезные кольца, закинули его на 0,5 м. хотя теперь после того как подняли до 1,2 утверждают что он на глубине 1м. был, срезали 70см. Ну и если им верить то теперь насос на глубине 1,7м. Фильтра все снял уже, гоню просто воду со скважины на улицу, за окном каток уже. Буровик говорит что вроде всё нормально было не должно быть такого, в общем репу чешит, ничего толкового кроме попробуй прокачать не говорит

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


11.02.15 18:09

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Попробуйте опустить насос на три метра от зеркала, если будет подхватывать воздух, еще немного. И так пока подсос воздуха прекратиться. И все, будет хорошо. Нормальная скважина. Скорее всего плохо прокачали. Буровики должны были прокачать более мощным насосом. А после ставить 32 Водолей

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


11.02.15 18:13

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Alex111 углубить можно, в 160 трубу воткнуть колонну с фильтром меньшего диаметра. Если обсадную использовать из метала, то желонкой досадишь до водоупора, если хочется пластик, тогда прялку и с промывкой.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 


11.02.15 18:20

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: Stereo
Попробуйте опустить насос на три метра от зеркала, если будет подхватывать воздух, еще немного. И так пока подсос воздуха прекратиться. И все, будет хорошо. Нормальная скважина. Скорее всего плохо прокачали. Буровики должны были прокачать более мощным насосом. А после ставить 32 Водолей
Зеркало - это я так понимаю верхний уровень воды? Я просто честно, ничего в этом не понимаю, поэтому и задаю глупые вопросы, впервые с этим столкнулся. Спасибо за совет! Буду пробовать.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


11.02.15 21:05

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: vitamin
Alex111 углубить можно, в 160 трубу воткнуть колонну с фильтром меньшего диаметра. Если обсадную использовать из метала, то желонкой досадишь до водоупора, если хочется пластик, тогда прялку и с промывкой.

Спасибо. Весной буду переделывать. Это моя первая скважина такого диаметра. Ставил пластик пнд теперь пожалел об этом.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


11.02.15 21:27

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: Alex111
Цитирую: vitamin
Alex111 углубить можно, в 160 трубу воткнуть колонну с фильтром меньшего диаметра. Если обсадную использовать из метала, то желонкой досадишь до водоупора, если хочется пластик, тогда прялку и с промывкой.

Спасибо. Весной буду переделывать. Это моя первая скважина такого диаметра. Ставил пластик пнд теперь пожалел об этом.


Ты главное водонос не пройди! Не забудь сделать отстойник и фильтр потоньше поставь.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


11.02.15 22:06

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: Александр У.
Цитирую: Alex111
Цитирую: vitamin
Alex111 углубить можно, в 160 трубу воткнуть колонну с фильтром меньшего диаметра. Если обсадную использовать из метала, то желонкой досадишь до водоупора, если хочется пластик, тогда прялку и с промывкой.

Спасибо. Весной буду переделывать. Это моя первая скважина такого диаметра. Ставил пластик пнд теперь пожалел об этом.


Ты главное водонос не пройди! Не забудь сделать отстойник и фильтр потоньше поставь.

Спасибо, я это учту
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


12.02.15 08:24

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Пока руки не дошли до подъёма насоса на более высокую отметку. Решил до выходных прокачивать имеющимся насосом, всю ночь лил - динамики нету(также песок на пол литра 15-20 ну может конечно чуток больше). Да, ещё ёмкость в которой был фильтр(сам фильтр я давно убрал)тоже вчера прочистил там укатанного песка слоем 3-4 см было. Ну понятно что это скорее всего и от того что насос трогали и всё там всболомутили, но всё же смущает то, что песок продолжает идти. Есть ли смысл дальше качать или поднимать насос. Или же что то более радикальное следует предпринять?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


12.02.15 08:46

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Более радикальное, это снять обратный клапан, и несколько дне ВКЛ, выкл. А потом преподнять. Или преподнимии, а если не поможет, тогда клапан снять. Это где скважина? Я имею ввиду город.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


12.02.15 10:29

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

г. Набережные Челны. Что за обратный клапан? У меня там уже акваробот стоит

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


12.02.15 11:29

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Поговорил со своим буровиком, он говорит что фильтр стоит в длину последней трубы 3 метра, соответственно чтобы не убить скважину, он говорит что насос выше 3-ёх метров от дна поднимать не стоит. Ещё в качестве выхода предложил поставить менее мощный насос предложил водолей 16. Что то можете скомментировать на эти предложения?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 
 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: bars711
Поговорил со своим буровиком, он говорит что фильтр стоит в длину последней трубы 3 метра, соответственно чтобы не убить скважину, он говорит что насос выше 3-ёх метров от дна поднимать не стоит. Ещё в качестве выхода предложил поставить менее мощный насос предложил водолей 16. Что то можете скомментировать на эти предложения?
не менее мощный, а менее производительный, просто придуши имеющийся краном на выходе, отрегулируй по секундомеру что бы 10л(ведро) за 30-25сек набиралось, думаю насос не стоит поднимать так как песок будет оседать в трубе и перекроет фильтровую зону, кран поставь перед входом в атоматику и забудь про него, насос опусти как был на 1 метр от дна немного пропусти (несколько часов) и все через неделю песка станет меньше, меньше разбор будет песок успокоится потом и вовсе не станет
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


12.02.15 16:43

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Интересный подход, только у меня пока вроде нет крана перед аквароботом. Неужели недооткрытый кран повлияет на производительность насоса? Чуток доходить начинает вроде, за счёт обратного клапана производительность убавится да?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 
Страница  1  из 5
1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ