бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Углубление скважины на песок, нужен совет.

Размещено: Alex111

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.15 19:48

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

bars711, не хочется думать, что Ваши буровики ...охи, но по моему так и есть, либо Вы себя поставили ну оооочень экономным заказчиком и они недоработали!
Все эти поднятия, спуски, замены и т.д. руками дилетанта, что мертвому припарки. Вы не получили качественный продукт - скважину. Прокачка её, это 110% работа буровиков и тот насос которым Вы сейчас качаете песок, Вы 100% убьете, в сервисе Вам откажут в его ремонте т.к. найдут в нем песчинки и съеденные рабочие колеса, а в паспорте прописано "только для чистой воды" (за редким исключением у некоторых производителей).
Будет стоять насос у дна - его может подвалить этим же песком, т.к. забор воды у насоса скорее всего в верхней части и вырвать его от туда будет проблематично!
Выход - звоните буровикам, пусть сами голову греют! Либо деньги забирайте (думаю половину в данном случае будет логично).
А ещё, темы отдельные создавайте, что б людей не путать.
С уважением, starii-nsk.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 


12.02.15 23:44

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Если есть фильтр, песка не должно быть. А так получается аква кадабра. 16 Водолей с гидроакамулятором не работает. И правильно советуют,пускай буровики голову ломают, я не знаю, что такое акваробот, и обьяснять для чего нужен обратный клапан, как то долго.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.15 00:10

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

starii-nsk - надо требовать возврата всей суммы, плюс стоимость насоса на данный момент и плюс неустойка за моральный ущерб и потраченное время. Буровики то лохи!!! Вот как, оказывается, получилось. Мнение эксперта, ничего не скажешь.
Хотелось бы пожелать тебе ощутить подобную ситуацию на своей шкуре. Тогда и расскажешь, с откуда в ж-пе алмазы берутся. От таких советчиков как ты, на объекте уши пухнут. А вот мне сказали надо вот так..., а почему так... а прокачайте своим насосом, а я вот свой насос не хочу, а вы должны и т.д.
Ты что, там был, договаривался и знаешь, кто, кому, чего и сколько должен?
Как у меня случай был. Пробурил скважину, прокачал до чистой воды и готовлюсь к расчету, а мадам мне заявляет: "И что, на этом все?"
- Да. А что еще надо? - спрашиваю я.
- Ну, не знаю, мне сказали (это про тебя супербурильщик и тебе подобных) что надо люк еще сделать, окультурить тут все, кучу "грязи" убрать...
Здорово, да?
А сколько вони было, когда мы ее насос опускали на прокачку. Ну вот нет у меня насоса на прокачку, я этим не занимаюсь. Хотите, чтобы я прокачал своим насосом доплатите либо оговаривайте сразу, у нас такого в договоре не было.
Знаю тех, кто прокачивает своим насосом - у них ценник на 40% выше чем у меня. Какие проблемы, доплатите хотя бы 20%-30% и я куплю насос и прокачаю вашу скважину. Так нет же, об этом мы стараемся умолчать. Зато любим при случае кишки наматывать и руки выкручивать, говоря, что вы должны. Мы должны пробурить скважину и дать оговоренное количество воды. Все остальное детали, которые определяют дальнейший ход работы.
Договориться можно всегда. Главное чтобы обе стороны остались довольны, иначе неминуемо возникнут неприятности.
Одни хотят, чтобы произвели цементацию по всем правилам со спеццементом и с длительной выдержкой, другие - просто хорошо и как для себя, третьи - по-дешевле, четвертые - с кондукторомДа, уж... и т.д.
К сожалению, очень часто когда наступает момент оплаты, люди начинают выдумывать всякое, считая что у них есть определенные рычаги давления на тебя. Мол, не заплачу всю сумму или вовсе не стану платить.
bars711. Вам пробурили скважину и сказали прокачать. Вы это сделали? Видимо, не совсем. Вот и результат.
Проблем с вашей скважиной нет и не будет. Все что вы описали решается за час-два с перекуром. Если вы умный человек и не страдаете жлобством, а в наше время это большая редкость, то обратитесь к вашему бурильщику, с предложением оплатить транспортные расходы и пару копеек на пиво. Пускай приедут и на месте разберутся. Уверен, что потратите копейки, но оно того стоит.
Да, и самое главное, вы не сказали почем вам пробурили и в каком регионе?
Может цена была низкая и потому бурильщик и не хочет вновь возвращаться на объект? Сказал прокачать, а хозяин не послушал, вот и результат.
Никого не удивлю, если скажу, что скупой платит в два раза больше. И что на хитрую ж-пу всегда найдется хитрый болт с резьбой.
А теперь про то, что насос помрет и песком все съест и т.д. Меньше слушайте доморощенных умников. Обычные центробежники (Водолей) качают все что хочешь и работают помногу лет. Сколько ни качал песок так и не видел, чтобы насос сломался или хуже стал работать, давление снизилось и т.д. Насосы в скважинах по 5-7 лет стоят и им хоть бы что. А там и песок, и известняк разбуренный, глина всех цветов радуги была, теперь еще и ржавчина в придачу.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.02.15 00:17 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.15 00:11

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Крик души, однако. Кто осилит, тому мое почтениеМ-да-а... Здорово.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


13.02.15 10:14

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: bars711
Интересный подход, только у меня пока вроде нет крана перед аквароботом. Неужели недооткрытый кран повлияет на производительность насоса? Чуток доходить начинает вроде, за счёт обратного клапана производительность убавится да?

Спроси у гугла, что есть такое этот обратный клапан, а тут это очень глупый вопрос! Производительность-это сколько воды подаёт насос за единицу времени, и как ты думаешь, если насос подающий 20 литров в минуту на выходе за счёт полузакрытого крана будет выдавать не 20, а 10 литров в минуту, то будет ли это означать, что ты урезал производительность с 20-ти до 10-ти литров? о_О
P.S. Теперь у меня есть реальный пример, как показать сыну, что школу прогуливать не хорошо)))
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.02.15 10:17 - Александр У.. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


13.02.15 10:47

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: Полковник
Крик души, однако. Кто осилит, тому мое почтениеМ-да-а... Здорово.

Согласен и ной раз вскипаешь от всех. Выше пишет " не знаю то ли ты лох, то ли жлоб, то ли буровики жопа- но дам совет", а может не зная ситуации Вы своим советом и делаете полную ж.пу!
Все есть разные и заказчик и исполнитель и советчик.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.15 16:39

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Короче, нех-й с советами лезть. Люди между собой договорились пусть и решают.
Как часто говорит один мой друг бурильщик: "Вода есть, х-ли еще надо?"
А там и лом могут в скважину кинуть или жменю болтов, если заказчик м-дак. Бурильщиков нужно уважать, а не относиться к ним как к маляру-штукатруру, которых видимо-невидимо.
Я одной умной тете как-то сказал, что пробурить 40 м скважину и поштукатурить дом - это две большие разницы. Вроде поняла, но на бабки все равно пыталась кинуть. Путем неимоверных дипломатических усилий было достигнуто мирное соглашение. Сначала торгуются при заключении договора, а потом еще торгуются при оплате.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.15 06:09

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Полковник, ты это мне?!
И ты правда считаешь, что прокачка скважины это дело заказчика?! Ну раз так-то дилетант это ТЫ. И не считай себя умней если пересказал мои слова своими. Ты знаком с сервис центрами? которые даже брать этот насос не будут по гарантии, а только за бабло, при чем в пол стоимости насоса.
Да, уважаемые клиенты, слушайте дальше крутых буровиков и качайте абразив своими центробежниками, это оказывается норма.
А ещё можно буровой раствор в обсадке оставить, пусть сами вычерпывают.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.02.15 06:20 - starii-nsk. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 


14.02.15 11:01

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Поменять крыльчатки, у Водолея, где то 1500 р. А вообще правельно, надо прокачать, убедиться, что все хорошо. Если к тому времени заказчик купит насос, повесить его как считаешь нужным. Твоя скважина, ты и умничаешь, что бы никто не был виноватый.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.15 13:22

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Не знаю как там у супербурильщиков вроде nsk, а мы поступаем следующим образом.
Промываем скважину, а после садим насос заказчика и через час получаем прозрачную воду, далее забираем оборудование и получаем оплату. С заказчика берем честное слово, что он не будет выключать насос как минимум сутки и в течение недели будет активно пользоваться скважиной. Гарантийные обязательства - само собой, выезжаем по первому звонку, но таких случаев единицы. Все работы бесплатные, о деньгах и речи не может быть, гарантия есть гарантия.
Так что все верно, подход сугубо дилетантский, как у всех знакомых бурильщиков и крупных буровых компаний.
Только что там прокачивать? Если все сделано нормально, то через 5-10 минут вода уже светлая бежит, естественно, за эти 10 минут крыльчатки стираются и насос можно потом выбрасывать можноНу, ты даешь!.
starii-nsk - смотри, то у тебя лохи, то жлобы, то дилетанты. Это хорошо, что ты настоящий спец и можешь помочь дельным советом и указать новичку-дилетанту на его глупые типичные ошибки. Так и запишем, что у нас в городе все буровые конторы с многолетним опытом работы (еще с Союза) - дилетанты. И как только после них насосы по 10 лет выхаживают, если там все абразивом стерлось, и теперь сервисный центр не приметНу, ты даешь!.
Кролик спросил у сороконожки: "У тебя сорок ног, как ты ими всеми можешь одновременно управлять? Как ты определяешь, какая должна пойти первой, второй, десятой?" Сороконожка задумалась и, не выдержав, свернулась в узел.
Вот и я думаю, как же это мой насос Водолей работает уже 6 лет и не сломался? Непорядок, непорядок.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.02.15 13:24 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.15 15:54

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Ты берега-то не путай, полковник, я себя в гуру не записывал. Ты хоть адекват?! Может ты просто не читал первого поста? У человека неделю песок идет, где ты видишь норму?!
И разговор не о тебе, а про конкретный случай у человека.
А кому и что я буду советовать это точно не тебе решать.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.15 16:55

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Да пусть хоть месяц песок идет. С откуда ты знаешь как они договаривались и как проходил рабочий процесс? Он же написал: "Попросил поднять насос..." Ты себе можешь представить, что мужик попросил кого-то поднять насос? Может ему еще и мусор кто-то выносит? И почему к нему бурильщики не едут, как думаешь? Недобросовестные? Ну тогда бы и трубку не брали! А ты сразу их лохами называешь.
У меня есть такие объекты, где деньги приходилось выбивать с боем. Зато когда все-таки рассчитались, то начинают обниматься и говорить спасибо (на всякий случай, ведь ты еще можешь им понадобиться)!
Захочется тебе после таких событий ехать к такому заказчику? Ты ему сказал прокачать с недельку, а он этого не сделал. Ты сказал, что насос должен висеть именно на этой глубине, а ему все равно, у него свои мысли на этот счет. Он с тебя несколько соток срезал, а теперь просит приехать и прикидывается ангелом (это же рынок, можно торговаться, ничего личного).
У меня есть такое правило - звонить людям спустя день-два и спрашивать, прокачивают они скважину или нет, какая вода и т.д.
Так что берега путаешь ты, нск, называя так бурильщиков да и рассказывая, что они должны, а что нет. Лучше думай о том, что должен ты и как это сделать хорошо и правильно.
А то получается как в пословице, что в своем глазу и бревна мы не видим, а в чужом соринку замечаем.
p.s. Водозабор центробежного насоса не сверху, а ближе к центру. Крыльчатки легко промываются и чистятся. 10 минут делаНу, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.02.15 16:56 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.15 17:58

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Ты не выдавай желаемое за действительное: "не хочется думать, что Ваши буровики ...охи, но по моему так и есть" - ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ!
С чего я взял?! Вот с чего: "в общем репу чешит, ничего толкового кроме попробуй прокачать не говорит"
А может клиенту предложить ещё и обсадиться самому? Зато дешевле. Я правильно понимаю твою логику?!

Скважина это комплексная услуга. То же самое, что и кондер дома, тебе его установят и скажут: "а заправь его сам"...

Когда я писал про забор воды у насоса-то хотел донести что нижняя часть может быть присыпана.

Может ты уставший, после работы? Так перечитай на свежую голову.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.15 19:10

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

А что, вроде мировой начало попахивать в нашем горячем диалоге. Это хорошо, так и должно всегда происходить.
А логика моя проста и заключается в следующем.
Мы не знаем содержание условий договора между заказчиком и теми бурильщиками. Он также не назвал цену и район.
- Чешут репу...
- Не верю, скажу я вам!!!
И ты и я прекрасно знаем как можно устранить эту проблему не потратив много времени. Мне бы хватило 2 часов работы (если все так как он описал, поскольку уже приходилось решать подобные ребусы).
Вопросы
1. Почему не едут бурильщики и не доведут до ума свою работу?
2. Почему он не обратился к другим бурильщикам в его регионе, при условии что его кинули и он не собирается выдвигать претензии буровикам?
Что толку от его расспросов? Услышать, что его бурильщики лохи или получить совет как устранить эту проблему? Дык, надо ехать и смотреть, и решать поэтапно. Сначала так попробуем, потом так или вот так...
Что толку от тех советов, если он даже не в состоянии насос приподнять и ему приходится кого-то просить?
Идем дальшеВесело!. К какой категории людей можно отнести того, кто просит строителей приподнять насос?
1. Богатый, ленивый, занятой и умеющий только бабки считать и указания раздавать.
2. Человек с ограниченными физическими возможностями.
Вывод. Если заказчик подпадает под категорию №1, то вероятность злоп-дарства (прошу прощения за мой французский) с его стороны очень высока. К примеру, строители таким "хорошим людям" закладывают стеклянные бутылки в стены (чтобы стены гудели) или яйца, которые при желании незаметно протыкаются (вонь на много лет обеспечена, а чтобы найти источник надо разобрать кладку)
А дальше, как говорится, логическую цепочку можно продолжать вплоть до текущего момента.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.15 20:39

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Мировая?! не уверен, войну не устраивалВесело!)) Не для того я сюда захожу что бы битвы устраивать.
"Репу чешут"... у меня именно в ЭТОМ сезоне четверть заказов было на перебурки/переделки, прокачки и т.д. и ответ всех этих земле-тружеников: "качайте-прокачается", а потом смена номера. То обсадка под землю уползет, то насос чудище подземное держит, то каналью на 30м. сунут и т.д. Я к тому что если дорожишь репутацией-то нельзя "полускважину" сдавать, клиенты так скважину раскачивают, что обсадку вибрационником прогрызают и прочие чудеса... и не потому что лохи, просто делают не свою работу и впервые. А бурил ты и коситься на тебя будут (я образно). На днях видел "воровайку" на боку, дергала зажатый насос на цельно спаянной 30м, 40мм. ППР трубе.
Не думаю, что его кинули, думаю, что они сами не поняли что сделали и что происходит.
"чтобы не убить скважину, он говорит что насос выше 3-ёх метров от дна поднимать не стоит" - где логика?! Качать центробежником песок? Тогда уж ставь вибро, раз эрлифта нет. Не понимаю.
А то что сам не лезет в скважину так правильно делает, не чего ему там делать (без обид), это дело профессионалов!
Попросил строителей приподнять... логично, они же скважину обустраивают, значит должны быть в теме и помочь, как профессионалы своего дела, хотя бы советом (это рассуждение)
Отсюда, у меня напрашивается вывод, что те кто эту скважину бурил - накосячил и скорее всего по незнанию.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.15 20:45

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

"Мы не знаем содержание условий договора между заказчиком и теми бурильщиками" - ДА, не знаем. Но и знать не чего, это либо скважина на воду, либо драга по добыче песка! Как в данном случае.
Дыра в земле ещё не скважина.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.15 21:31

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Ну что ж, прогресс на лицо, с чем вас и поздравляю. С лохов, жлобов и дилетантов нск переключился на земле-тружеников.
А с песком хозяин все порешает. Главное пусть не жлобится. Профессионалы, сами понимаете, за спасибо не работают.
А он решил включить дурака и на форуме выудить готовые решения.
Но нас не проведешь.
Короче, мой совет владельцу песочной скважины остается в силе. Надо договориться с бурильщиками (лохамиНу, ты даешь!), чтобы они приехали и устранили проблему. Заплатит им пару копеек да и все, раз они бесплатно выезжать не хотят. Выбор у него не велик.
Ну, а если они все-таки не захотят, то пусть тогда обратится к другим и заплатит им деньги за проделанную работу.
Вообще, все эти логические цепочки - это лишь предположения. К сожалению, подробностей нам никто не сообщает.
Но хотя бы то, что люди берут трубку и отвечают, уже о многом говорит.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.15 22:03

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Ну куда мне рядовому с полковником-то огрызаться Весело!)) Теперь буду знать свое место Весело!))

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 
 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: starii-nsk Я к тому что если дорожишь репутацией-то нельзя "полускважину" сдавать,

Цитирую: bars711 Проблема такая, в сентябре сделали скважину, глубиной 31метр. Сказали воду прокачать, сказали что центробежного для этого хватит вполне. Купили водолей на 32 метра установили, включили. Строители говорят прокачивали с недельку, вода норм, но с запашком
(сероводород, в округе у всех так), [size=large]песка на тот момент не видел[/size], т.к. в стакан не наливал не пил. Так случилось что до января скважину не пользовали. Затем включили насос, попёрла естественно грязная вода с песком, мутная. Через сутки стала прозрачная, запах сохраняется, песок не смотрел, юзали в регулярном режиме 10 дней, то выключали, то включали, но в основном выключали только на ночь. Затем подключили к дому её, к фильтрам, котлу и буквально через 3 дня напор пропал, давление с насоса показывает нормальное, открыли фильтра, оказалось всё в песке, вода течёт вся с песком, мутная


может песка и не было а может и не заметили сразу, поэтому думаю и чешут репу
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.02.15 23:16 - Емеля самоделкин. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.15 10:11

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Так они сами не знают, скорее всего, раз заказчик за них прокачивает. В чем проблема покачать своим насосом, показать клиенту количество и качество воды и уехать с чистой совестью!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 


17.02.15 08:26

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

в общем поставил перед аквароботом кран и фильтр гейзер, конечно в дом теперь попадает только чистая вода и фильтр этот чистить очень удобно, а вот качество воды от недооткрытого крана не улучшилось вроде, ну разве что чуть чуть.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


17.02.15 09:41

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Что такое акваробот?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


17.02.15 10:51

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: Александр У.

Спроси у гугла, что есть такое этот обратный клапан, а тут это очень глупый вопрос! Производительность-это сколько воды подаёт насос за единицу времени, и как ты думаешь, если насос подающий 20 литров в минуту на выходе за счёт полузакрытого крана будет выдавать не 20, а 10 литров в минуту, то будет ли это означать, что ты урезал производительность с 20-ти до 10-ти литров? о_О
P.S. Теперь у меня есть реальный пример, как показать сыну, что школу прогуливать не хорошо)))
У вас хорошее чувство юмора видимо, я его недостатком тоже не страдаю. Я эту теорию тоже изначально под вопрос поставил, но предположил что возможно обратный клапан в работе скважины, играет ещё какую то роль, ведь ваши коллеги рекомендовали на специализированном форуме(я же логично предположил что они знают больше моего), как оказалось в скважине он играет лишь ту роль как и везде. Шутка не приятная просто, наверняка есть темы, где Вы также можете ошибочно полагать, а я буду знать правильный ответ, но только не на этом форуме скорее всего, хотя..., но всё же язвить не стану
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


17.02.15 10:53

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

регулятор который, включает и выключает подачу воды с насоса скважины, контролирует давление в системе, наполняет бак.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


17.02.15 11:05

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Горячая какая то беседа получилась. Не стоит так. Регион я указал - Набережные Челны. Цены у нас от 1100р до 1700р. Уговор был по 1300 за метр(без торгов и придирок)насос и труба воды мои, остальное его. Результат - питьевая вода. Расплатился не пробуя воду, только видел что течёт прозрачная(простужен был). Уговор 2 дня прокачки - он как раз в это время у соседа бурил и всё видел, и неделя пользования, всё описанное мы сделали. Никаких ссор не было, я его пока к себе не звал, только по телефону обсуждали(только внятно он ответить не смог), в отношении всё норм. 2 раза в день пока сливаю с гейзера по 700гм. мутной воды с песком на дне. Трачу примерно 240-320 литров. Не юзали совсем с ноября до января. Песок пошёл скорее всего из-за некоторого заиливания, но думал что за 1,5 месяца пройдёт, но нет.
Так вот вопросы:
1. Песок в данном случае - косяк скважины или нет?
2. Если нет, как можно самостоятельноо избавиться если это только небольшое заиливание например, кроме прокачки
3. При таком дебете песка не умрёт ли Водолей 32?
Не понимаю разговоров о лохах и дилетантах. Вот я дилетант в этом вопросе спрашиваю у вас профи, но ответы очень разнятся. Буровика лохом называть не стану, у соседа всё норм мне конечно воду нужно было проверить. Частично ответы я получил. 3 вопрос оч. беспокоит и первый

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.02.15 11:08 - bars711. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 
Страница  2  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ