бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Углубление скважины на песок, нужен совет.

Размещено: Alex111


23.02.15 23:05

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: Емеля самоделкин
Цитирую: Alex111
Если уже речь зашла про фильтры, тоже спрошу. Углублять свою скважину, думаю теперь буде металлическою трубой, бурить буду ударно-канатным способом . У меня возник такой вопрос а может плюнуть на этот фильтр из сетки? Взять трубу метал 133мм и на конце на сверлить отверстий и потом засыпать щебёнкой. Получится так или нет, будит хватать притока воды для насоса к примеру водолей?
объясняю по простому возми ведро, налей в него воды, вставь в ведро с водой трубу метал с дырками, и насыпь щебенки в труб до уровня ведра, а теперь в трубу насос засунь и поймешь что не лучший вариант так делать

Спасибо буду иметь ввиду. Вот только придётся меньшего диаметра трубу брать мета чтоб в мою старую вошла с фильтром в месте.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


24.02.15 08:32

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Спасибо за конструктивный ответ!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


24.02.15 10:43

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

А что можно считать крупным, что мелким? Мелкий есть однозначно, крупного вроде нет, если я правильно понимаю вопрос о крупности. Что касается замерзания, так сам и разобрался))) Хочешь сказать ни с кем такого не случалось? Ну да ладно... Ссылку на теорию то можно? Я конечно и сам могу найти, но всё таки от вас то по надёжнее будет

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


24.02.15 10:45

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

А что можно считать крупным, что мелким? Мелкий есть однозначно, крупного вроде нет, если я правильно понимаю вопрос о крупности. Что касается замерзания, так сам и разобрался))) Хочешь сказать ни с кем такого не случалось? Ну да ладно... Ссылку на теорию то можно? Я конечно и сам могу найти, но всё таки от вас то по надёжнее будет
ВА спасибо за конструктивный ответ!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.02.15 12:13

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

"У человека неделю песок идет, где ты видишь норму?!" Взял цитату, что б развить мысль. 1 литр сухого песка весит - 1500гр, если в 10л ведре воду привести во вращательное движение в центре будут видны крупинки песка. Сравним его (песок) с монетами 1 евро - (1,3г) = 130г, 1 цент (0,5г) = 45г. Значения показывают остаточное содержание песка в граммах на м3 воды. Теперь посмотрим требования к скважине когда она достигает высокой частоты включения и если добываемая вода идет непосредственно к потребителю. Это наш случай - бытовые скважины. Требование ВЫСОКИЕ меньше 0,01 гр/м3, СРЕДНИЕ меньше 0,1 гр/м3, НИЗКИЕ меньше 0,3 гр/м3. Остаточное содержание песка должно измеряться не сразу после включения насоса, а по достижении установленного режима. Это регламент евросоюза. А каким регламентом пользуется буровик в ЕВРАЗЕС ? С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


24.02.15 13:57

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: Александр У.
Цитирую: Alex111
Если уже речь зашла про фильтры, тоже спрошу. Углублять свою скважину, думаю теперь буде металлическою трубой, бурить буду ударно-канатным способом . У меня возник такой вопрос а может плюнуть на этот фильтр из сетки? Взять трубу метал 133мм и на конце на сверлить отверстий и потом засыпать щебёнкой. Получится так или нет, будит хватать притока воды для насоса к примеру водолей?
Я бурю в Ярославской области и ставлю фильтры с напылением с нашего завода. Выкладываю ссылку, это ни коем образом не реклама. [www.yartruba.ru]
Либо же ставлю сетчатые фильтры и на них одеваю "чулок", который по ощущениям один в один как слой напыления. Уверен, что в ваших краях можно найти что то аналогичное, кстати жалоб на фильтры пока не было.

Спасибо за ссылку изучу. У нас делают фильтры на пластиковых трубах на заказ из сетки галунного плетения.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


24.02.15 21:13

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Я с чужими фильтрами не работаю, это ж засада.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


24.02.15 22:02

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: SergeyZl
Я с чужими фильтрами не работаю, это ж засада.

Моё мнение, как бы божественно ты не собирал бы фильтры, лучше чем на заводе сделать у тебя не получится.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


24.02.15 22:02

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Ну, ты даешь! удачи Удачи в бурении!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.02.15 23:30

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: Александр У.
Цитирую: SergeyZl
Я с чужими фильтрами не работаю, это ж засада.

Моё мнение, как бы божественно ты не собирал бы фильтры, лучше чем на заводе сделать у тебя не получится.


А про такой фильтр, что скажешь? похож на заводской?))


  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


25.02.15 08:05

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: Тим61
Цитирую: Александр У.
Цитирую: SergeyZl
Я с чужими фильтрами не работаю, это ж засада.

Моё мнение, как бы божественно ты не собирал бы фильтры, лучше чем на заводе сделать у тебя не получится.


А про такой фильтр, что скажешь? похож на заводской?))

Выглядит вполне достойно. Какой размер ячейки и какая себестоимость?
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.15 10:47

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Себестоимость получается 4 тыс плюс день работы, это если как я, дома на коленке, а если придумать станок для навивки и сверления, можно и быстрее, но лучше такие заказывать готовые, но цена на него будет тыс 8.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.15 12:07

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

bars711. Задача любого фильтра отсечь водовмещающую породу и пропустить в во внутрь колонны воду из горизонта на который бурили. Если Вы столько времени качайте "песок", а он не убывает ... "А что можно считать крупным, что мелким?" - это сленг буровиков, я понимаю, так легче общаться. Если песчинки прут через сетку, значит они мелкие, а если задерживаются - крупные. Наверно так. Прикрепляю таблицу из того же немецкого справочника. А как у нас, в очередной раз спрашиваю уважаемых специалистов? Таблица поможет идентифицировать размер зерна, и только. Попробуй; попросить принести кусок поставленной сетки на фильтр, в емкости с водой методом подъема и опускания сетки с песком проведи опыт. Увидишь, что происходит. Сделай вывод. Я придерживаюсь мнения starii-nsk. "Вы не получили качественный продукт - скважину." С уважением, ВА.



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


25.02.15 17:39

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

"А что можно считать крупным, что мелким?" - это сленг буровиков, я понимаю, так легче общаться.


Уважаемый ВА! Вы с усердием цитируете евронормы, хотя не имеете представления о том, что цитируете. Не забивайте людям головы.
Есть официальная классификация песков по размерам частиц.А для Вас это сленг, как же вы фильтра своего производства изготавливаете- из чего придётся, а буровик пусть ебё..я!
Прав тот кто надеется на свои знания и изготавливает фильтр под конкретные условия.
А по скважине думаю, лучше прокачать(только так, как требует технология освоения скважин) через крупную сетку мелкий песок и обложиться крупным,
чем поставить мелкую сетку и получить в конечном счёте - 10-15% от возможного.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


25.02.15 17:44

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: Тим61
Себестоимость получается 4 тыс плюс день работы, это если как я, дома на коленке, а если придумать станок для навивки и сверления, можно и быстрее, но лучше такие заказывать готовые, но цена на него будет тыс 8.

А как же без станка-то... станок нужно готовить одновременно с началом своей деятельности.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.15 17:54

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

без станка только в двоем можно фильтр сделать, а одному это очень тяжело. Ну вот этот что на фото, делался полностью в ручную.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


25.02.15 18:15

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Я не про это, а про качество: вручную или на станке... на фото качества не увидишь.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


26.02.15 10:28

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

bars711
Тема длинная, а данных по скважине, кроме глубины нет. Для нормального обсуждения (кроме глубины и длины фильтра) надо бы привлечь паспорт скважины, ибо при прокачке необходимы данные по разрезу, статическому и динамическому уровню воды в скважине, параметрам отстойника, сетки и пр. Иначе диагноз ставить нельзя. Опубликуй эти данные, будут дельные советы, нет паспорта, попроси у буровиков посмотреть записи, что-то у них должно остаться.
Если нужна нормальная вода в доме до наступления тепла, подними насос над фильтром. Нельзя ставить центробежник в район фильтра, гидроудар никто не отменял. Если скважина нормальная, все будет хорошо, если есть проблемы, весной их можно будет решить с помощью буровиков. За это время скважина с 3-метровым фильтром не умрет.
И еще. При длине фильтра 3м в скважине на песок, особенно при недостаточной обсыпке, скважина может прокачиваться не один месяц, а не 2-3 дня, особенно при небольшом дебите.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.15 13:25

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Я дождался,"форд немец - подъехал...толкнули с проезжей части...". Самое главное, что ты есть,iwan57, а значит живой! Пока нет ко мне других вопросов, отвечу тебе. "Вы с усердием цитируете евронормы, хотя не имеете представления о том, что цитируете." Фраза построена не логично. Первая половина предложения, отрицает вторую половину. И где-то я, уже это читал? Да, Вы повторяйтесь! "Не забивайте людям головы." Простите, но Вы это серьезно? Есть предложение, оставить полемику о чужих головах, люди сами решат, что читать, что в корзину! "Есть официальная классификация песков по размерам частиц" - вот это наша тема! Дайте iwan57 ссылку на документ, и я воскликну. "...как же вы фильтра своего производства изготавливаете- из чего придётся, а буровик пусть ебё..я!" Интересная связь. Тебе поверить трудно, но на сегодняшний день нам за свою продукцию не стыдно, одни благодарности получаем. Вот и космодром Дальневосточный приступили комплектовать и трубой и фильтрами, "...из чего придётся" - нельзя, не наша это тема. "Прав тот кто надеется на свои знания и изготавливает фильтр под конкретные условия" - верная фраза. К знаниям, добавил бы опыт, в бурении, так и в изготовлении фильтров. А к конкретным условиям, знание геологии района и понимания, что по науке, сначала бурится, а затем подбирается щель или ячейка фильтра. А поскольку это практически не делается, буровик ставит фильтра, те что заготовили ранее. Возможно ситуация у bars711 со скважиной именно такая. Если плюсом и не отсыпана, если прошли месяцы, как он начал откачку. С верху все завалило и ни iwan57, и ни ВА помочь советами убрать "вечный" песок не смогут. Вы другого мнения? С уважением,ВА.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


27.02.15 23:50

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Уважаемый Ва! Поимеющемся официальным сведеньям, перерасход (считай воровство)при строительстве Восточного равен половину его стоимости(может и ваша фирма к этому руку приложила).
Я ни где не писал, что ваше оборудование плохое или хорошее, просто им я не пользовался. Я, КАК ВЫ МОЖЕТЕ ЗАМЕТИТЬ, НЕ СВЯЗЫВАЮ КАЧЕСТВО ТРУБ ИЗГОТОВЛЕННЫХ НА ПРЕДРЕЯТИИ С ВАШИМИ ПОЗНАНИЯМИ В ГИДРОГЕОЛОГИИ.Я Вам каждый раз пишу, займитесь лучше конкретикой по своим трубам.
Головы забиваете Вы не профессионалам, а людям пытающемся, что то понять в бурении и как добыть воду.
Высказывания Ваши про буровиков и бурение литиратурно красивы, но по существу в основном не верны и ни к чемны.
На этом я заканчиваю. Примите к сведенью хорошо, ну, а нет лейте воду дальше, потешайте читателей.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.15 10:17

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Уважаемый,bars711, как успехи? какие новости из скважины?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 


02.03.15 10:09

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

дебет песка уменьшился, фильтр приходится чистить гораздо реже, но всё же назвать воду идеальной язык пока не поворачивается. Как то так пока

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.15 14:29

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

iwan57 "Помните, нет предела совершенству ..." - я повторяю, как мантру. "Есть официальная классификация песков по размерам частиц" - вот это наша тема! Дайте iwan57 ссылку на документ, и я воскликну. " С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


02.03.15 18:36

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

Цитирую: ВА
iwan57 "Помните, нет предела совершенству ..." - я повторяю, как мантру. "Есть официальная классификация песков по размерам частиц" - вот это наша тема! Дайте iwan57 ссылку на документ, и я воскликну. " С уважением,ВА
Сейчас я далеко от дома в гостях в Москве, буду дома через недельки две.
При беглом просмотре по интернету нашёл, первое что попалось.
Если Вы поищете сами, то найдёте госты, или обратитесь в любой тисиз они вам подскажут, а у немцев тем более есть -ЕВРОПА.

Таблица I. Классификация природного песка по крупности
Группа песка----Модуль крупности--------Полный остаток на сите 0.63% (по массе)
Крупный --------Более 2,5 ------------- Более 50
Средний---------2,5-2,0-----------------30-50
Мелкий----------2,0-1,5 --------------- 10-30
Очень мелкий----1,5-1,0
Пылеватый-------Менее 1.0

Это из другого источника-наслаждайтесьВот те и пожалуйста!..

Песок - рыхлая горная порода, состоящая из обломков различных минералов и пород в виде зерен диаметром от 0,12 до 5 мм.
Песок подразделяют на крупный с преобладанием фракции 0.5...5 мм, средний с преобладанием фракции 0,25...0,5 мм; мелкий с содержанием частиц 0,1...0,25 мм более 50%.
Песок, в котором преобладает фракция менее 0,1 мм, называют пылеватым.
Насыпная плотность песка - 1500... 1600 кг/м3, естественная влажность - 8...12% и коэффициент разрыхления - 1,0...1,1.
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 02.03.15 18:51 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.15 17:05

 

Re: Углубление скважины на песок, нужен совет.

iwan57. Вот штука какая. Я привожу таблицу из DIN 4022.ч.1 "Грунты строительные и грунтовые воды. Наименования и описание почв и скальных пород, составление указателя пластов для бурения без сплошной выемки проб кернов" Где дается размер зерен и сравнительные величины. Пишите, имея ввиду приведенную таблицу: "Вы с усердием цитируете евронормы, хотя не имеете представления о том, что цитируете". Уважаемый оппонент, это не ссылка на нормы, Алина Групп не имеет ничего общего ГОСТами ( [stroikmb.ru]). Посмотрев другой источник, наслаждения не получил. Он меня окончательно запутал. Читаю в таблице: крупный песок более - 2,5мм, он же ниже - фракции 0.5...5 мм и т.д. Далее,зачем это? "Насыпная плотность песка - 1500... 1600 кг/м3, естественная влажность - 8...12% и коэффициент разрыхления - 1,0...1,1." Буровику это надо? Сталкиваюсь с этим, лично, в первый раз. Вы говорите "Если Вы поищете сами, то найдёте госты, или обратитесь в любой тисиз они вам подскажут, а у немцев тем более есть -ЕВРОПА." Не хочу сомневаться, Вы понимайте, что DIN 4022.ч.1, это и есть ЕВРОПА. Вот он и ГОСТ 25100-95. "А что можно считать крупным, что мелким?" Вопрос остается. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 
Страница  4  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ