бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважина колодезного типа

Размещено: Deep


23.06.15 21:14

 

Re: Скважина колодезного типа

Слушайте, а как проще всего такую приспособу под 80 пожарный рукав сделать. Это же для промывки? Как эта приспособа называется? Попробую такую повторить и взять мотопомпу все-таки.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


23.06.15 22:50

 

Re: Скважина колодезного типа

А может ну ее, промывку? Может желонку попробовать?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.15 22:54

 

Re: Скважина колодезного типа

Вот так тихо неспеша и незаметно подойдете к мысли что надо собрать какую нит малую буровую

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


23.06.15 23:03

 

Re: Скважина колодезного типа

В желонке смущает то, что трубы у меня трехметровые. Не представляю какой высоты стойка для желонки должна быть ))))
Реально попробую желонку. Сначала поразмываю полипрпиленовыми трубами сколько получится, потом обсадную и желонку. Плывунов вроде нет.
Ну и вторая проблема - нечем давить на обсадную.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.06.15 23:05 - Deep. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.15 23:09

 

Re: Скважина колодезного типа

Вот я и говорю надо мудрить буровую

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


29.06.15 11:43

 

Re: Скважина колодезного типа

Вести с полей ))
Сделал я желонку. Правда не из круглой трубы, а из квадрата. Работает ))). Не всегда, правда, иногда клапан застревает, но лучше чем ничего.

Итак, размывкой с помощью полипропиленовых штанг дошел до 13 метров. На 13 метрах встали намертво. Ни миллиметра вниз. Вытаскиваю штанги. Две нижние забиты на 3 метра !! крупным песком. Фракция 1-8 (не сеял, но примерно). Собираю размывную колонну опять, опускаю. Те же 13 метров. Опять ни миллиметра вниз. В общем за 3 часа не продвинулся совсем. Штанги так и забивает крупным песком. Видимо пошел слой какого то щебнеписка. Желонкой в открытом стволе пробиться к щебню не смог.
Решил обсаживаться. Прямо не вынимая размывную колонну стал опускать трубы. Все четко. Труба зашла со свистом на 13 метров. Внизу 4 метра щелевого (0,4) фильтра. Труба, я так понимаю, аккурат встала на этот слой пескощебня.
13 метров - не ахти какая глубина скважины (все колодцы в округе вкладываются в эту глубину), поэтому решил качнуть. Тем более для промывки воды практически нету. Насос встает на 10 метрах. Первый раз (после обсадки) начал качать - вода качалась и из затрубного и из трубы. Качалась долго, но до конца не хватило мне времени выкачать. Начал качать на следующее утро. Из затрубного вода больше не качается. Стоит на 3 метрах и все. Из трубы все с тех же 10 метров идет мелкий такой речной песочек. Не уверен, что это плывун, потому что песок в таре быстро осаживается. То есть не взвесь. Песок такой, что когда останавливал промывку на 5 минут, выпадал в шламовой яме и на насосе такой нехилый тяжелый слой.
Но есть проблема. Дебит всего 10 л/час. Как считаете, есть шансы раскачать?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.06.15 11:45 - Deep. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.15 13:27

 

Re: Скважина колодезного типа

не догоню так хоть согреюсь называется. 10 литров это слезы кошкины.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


29.06.15 13:34

 

Re: Скважина колодезного типа

Это понятно, что слезы. Но может линзу намоет еще. Вода то не чистая идет, а капец какая грязная. Супесь походу. То есть может еще протоки какие-нибудь откроются. Я еще даже ведра песка то еще не намыл. И ствол весь заглинен после основной размывки... В общем буду качать и замерять. Вдруг повезет. В округе есть высокодебитные колодцы от 1 куб/час.
Все равно у меня вариантов не особо много. Новую скважину на известняк (130 м) и колодец. Вот и все. С этой дыркой я кроме прокачки ничего больше не сделаю )

Тем более у меня вон в рядок разложены разные породы от этой супеси, до гравия 10 мм. И все они по моим наблюдениям в слой в метр укладываются. Сверху супесь, внизу гравий. Мне повезет! ))). Раз уж в области не повезло с бурильщиками.

Радует то, что по крайней мере в верхних трех метрах вода из затрубного не поступает в трубу. Поэтому эта вода не ливневка, а реально из водоноса.

[ Изменения: 5. Последнее изменение: 29.06.15 13:49 - Deep. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 
Страница  7  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7


АРХИВ