бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважина колодезного типа

Размещено: Deep


09.03.15 21:13

 

Скважина колодезного типа

Добрый день, уважаемые специалисты.
Вкратце ситуация.
Есть отверстие глубиной 36 метров, пробуреное шнеками. Искали хороший слой песка - не нашли. Одна глина, сначала красная, потом серая, потом черная. Скорее всего имеются несколько тонких слабых прослоек песка. Сейчас до -9м затянуто жидкой глиной. Когда качал прямо в открытом стволе с глубины 9м, получил дебит около 60л/час. Это конечно мало, но и скважины то по-сути нет, дыра просто. Водоносы определить в таких условиях практически невозможно, да и они наверняка слабые, потому что у всех в округе колодцы от 11 до 20 метров. Возникла такая идея. Взять трубу обычную черную 140 диаметра, сделать насечки как на щелевом фильтре и обсадить трубой с насечками от -8 до -25 метров. Саму трубу сажать на сварку. Пойдет, думаю, не сложно. Желонкой вычерпывать жидкую глину, которой занесло отверстие. Дальше, если водонос не определится подтеками, например, то взять пластиковую ПНД "скважинную" 125 и точно так же перфорировать от -8 до 25м, обмотать двумя слоями геотекстиля и опустить в металлическую. Междутрубное пространство отсыпать крупным песком. Получится такая скважина, которая собирает воду со многих слабых водоносных слоев, фактически как колодец, только без накопительной части. Что думаете?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.15 21:37

 

Re: Скважина колодезного типа

если народными средствами то пожарная машина и 125 пластик.....чтоб крутит резьбы быстро и машину долго не держать

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


09.03.15 21:43

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
если народными средствами то пожарная машина и 125 пластик.....чтоб крутит резьбы быстро и машину долго не держать
Проблема не в том, как быстро засадить трубу, а где они, эти водоносы, куда ставить фильтры. И скорее всего они все слабые, чтобы использовать какой-то один конкретный, раз у всех вокруг колодцы.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.15 21:45

 

Re: Скважина колодезного типа

Я как-то пробовал подобную какашку раскачать.
изё..ся в оконцове так и бросил. и трубы даже не стал дёргать. плюнул.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.15 21:55

 

Re: Скважина колодезного типа

так и перфорируй пластик по всей длине.....собереш все что ест и детям хватит

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.15 22:00

 

Re: Скважина колодезного типа

вот и соберёт говнише всякое, типа супеси текучей. она трубу затянет всю. потом он вторую трубу с фильром посадит. это гвнище фильтр засадит. и не воды толком и времени убито. если вариантов идти глубже нет, я бы рекомендовал домой ехать. Хотя шансы конечно естьМда..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.15 22:02

 

Re: Скважина колодезного типа

чел хочет сам
шанс есть
а буровых вызвать всегда успеет

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


09.03.15 22:19

 

Re: Скважина колодезного типа

Да, я как бы сам хочу из спорт интереса. Много нервов и газона потрачено, чтобы это отверстие сделать. Хочется его теперь все-таки добить. Хотя я бы конечно обратился к профессионалам. Но некоторые отказываются, говорят, давай рядом сделаем. Другие хотят денег за ремонтные дни, а не результат. Если были бы так: приехали, пальцем потыкали, понюхали, сказали: "Сделаем. Будет не меньше 200л/час или денег вообще не возьмем", тогда да. Ведь разрез очень грубо но рядом вывален, насос опустить качнуть посмотреть можно и т.д.
Я в дренажах имею кое-какой опыт, в том числе и в своих же глинах, а это по сути тот же дренаж, только повернут вертикально). Если просто перфорированную трубу в эту жижу вогнать, то ее очень быстро этой жижей занесет. Нужен фильтр. Подходит фильтр из геотекстиля. Но просто так трубу с намотанным геотекстилем длиной 30 метров не вогнать. Или Вы имеете ввиду как приспособить пожарную машину? На отсос жижи? Будет очень мало времени, чтобы вкинуть трубу. Когда шнеки вытащили, через час уже ниже 15 метров груз не опустился. Да и хочется по-тихому с перекурами сделать, чтобы было время подумать, так чтоль...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.03.15 22:24 - Deep. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.15 22:20

 

Re: Скважина колодезного типа

А, ну если сам другое дело.
я как-то помню на прялке приехал, и больно крепко для прялки оказалось встал на 3х метрах а бурить около 20, свалил.
после меня приехали на машине, как бурили незнаю но шворкнули 30 метров и тоже свалили сказав что кроме соплей нет нифига.
Парень меня несколько дней потом по телефону мучал!
Я этому парню также как ты рекомендовал канализационную трубу наперфорировать и с пожаркой загнать потом на малой подаче отсевом обсыпать. Так сделал, и с водой живёт! Но там коренные были с самого верха. хотя сейчас вспомнил тоже одну я так сам удачно сделал. от куда вода так и не понялБу-га-га!!! ПГСом обсыпал метров 10 наверно. хлопа а вода то и естьВ самом деле? Ну, вы даете!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.03.15 22:21 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


09.03.15 22:28

 

Re: Скважина колодезного типа

Уважаемые специалисты, очень сложно читать ваш профессиональный текст Спасибо!. А можно чуть поподробнее, что же мне все-таки лучше сделать и как это "с пожаркой загнать потом на малой подаче отсевом обсыпать." Пока я практически уверен, что на перфорированный участок нужен фильтр из геотекстиля.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.15 22:37

 

Re: Скважина колодезного типа

перфорацию фрезой на дрели взять у токарей толщиной 0.25 мм....текстиль не надо....пожарная чтоб опустить .колону с открытом низом....ну или погрет феном и низ чуть на конус сделать...пожарные гладким стволом который без кранов и с 50 рукавами вставленными в обсадную будут пробивать дорогу обсадной и мульку всю выгонят....давление у них как правило более 10 очков

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.15 22:57

 

Re: Скважина колодезного типа

да как только труба зашла следующую на рукав не надевать...надо рукава сначала вытащить не снимая в них давления.....когда будут на выходе тогда давление скинуть...накрутить след. трубу и рукава снова туда.....короче рукава в скважине без напора не оставлять...они там как то складываются и потом проблемно вытащить...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.15 23:00

 

Re: Скважина колодезного типа

и особе не высовывать ствол из конца трубы....лучше чтоб он выходил из трубы не более 5 см.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.15 23:07

 

Re: Скважина колодезного типа

Рукавом фигово, лучше пятидесятую канализацию скрутить, на шурупчики, или ПНДэху.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.03.15 23:08 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.15 23:12

 

Re: Скважина колодезного типа

самоме главное труба чтоб не улетела! она не ожидаешь как хорошо вниз полетитО как!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Скважина колодезного типа

может все же желонкой? раз затянуло ствол то наверное вода где то есть ну или плывун с него тоже вроде как воду можно взять, вот только геотекстиль думаю лишний, у вас ведь глина залепит его просто возми кусочек геотекстиля положи на воронку налей жидкой глины и увидиш что воду не пропустит, в глине надо щели резать шириной от0.25 до 0.5 и обсыпать хорошенько

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.15 23:21

 

Re: Скважина колодезного типа

рукав на пожарке как каменнй будет не хуже металла...а ствол дает такой эффект какого никакая пндха не даст....ну и трубы конечно держать хотя бы ремнями с авто закрученными монтажкой ...лучше конечно хомутами сварганить дело минутное

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.15 23:33

 

Re: Скважина колодезного типа

обсыпка не прокатит....во первых сплошная перфорация будет или достаточно длинная значит водоток будет через 2-3 верхних трубы.....низ мыться не будет...не спец сделать промывку начиная от забоя затрубного с такой перфорацией без приспособ сделать не сможет....значит остается малышком с нижним забором растрясти ...не спеша получится

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.15 23:41

 

Re: Скважина колодезного типа

ну и когда обсадная встанет на место.....вот тут и можно будет всласть погонят пожарный ствол по трубам ....эффект не хуже компрессора...тянет через перфорацию только держись

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
обсыпка не прокатит....во первых сплошная перфорация будет или достаточно длинная значит водоток будет через 2-3 верхних трубы.....низ мыться не будет...не спец сделать промывку начиная от забоя затрубного с такой перфорацией без приспособ сделать не сможет....значит остается малышком с нижним забором растрясти ...не спеша получится
без промывки щель наверное надо увеличить до 1мм но боюсь затянет в трубе плывуном, где бурили? каким диаметром?
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.15 23:46

 

Re: Скважина колодезного типа

только 0.25 и не больше...можно б и 0.15 но с такой только на станке и не везде найдеш....все ок будет

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
только 0.25 и не больше...можно б и 0.15 но с такой только на станке и не везде найдеш....все ок будет
вот где то писал что фреза у тебя 110мм толщина 0.25мм интересно где такие производят да еще они и метал режут и камень чудо фрезы у тебя, по гост есть только 100мм диаметр толщина 0.6мм из р6м5, интересно когда р6м5 камень резать стала?
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.15 00:30

 

Re: Скважина колодезного типа

у нас инструментальный завод....на заказ что хош сделают...и материал любой

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


10.03.15 08:36

 

Re: Скважина колодезного типа

Перфорировать метра 3-4 снизу, потом обсыпать крупным песком, тогда все соберет. Только есть сомнения, что труба залезет глубже 9м после того как там насос поработал. Сейчас вода на какой глубине стоит?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


10.03.15 09:05

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: Емеля самоделкин
без промывки щель наверное надо увеличить до 1мм но боюсь затянет в трубе плывуном, где бурили? каким диаметром?
Московская обл, Истринский р-н. Диаметром, бурильщик пробурчал что то типа 189.
Сейчас вода стоит на 6 мерах. Затянуто с 9 метров.
Я боюсь, что просто перфорированную трубу затянет глиной или плывуном. Или будет потом постоянно тянуть мутную рыжую воду, а все-таки нужна нормальная скважина ). Вода есть точно, раз завалило ствол. Первые 9 метров стоят как в граните высечены, ровнехонько.
Про пожарную машину понял, но что-то как-то стремно. У меня, как бы, понимаете, участок облагороженный. Машина подъезжала по замерзшей земле. Да и до дома 5 метров, боюсь он после этой процедуры в каку превратиться.

Фрезы в продаже нашел. Толщиной 0.2мм, диаметр правда всего около 40мм. Есть и больше, но сильно дороже.

А может предварительно как-то разведку провести? Взять обычную водопроводную ПНД 50ку, минижелонку, пройтись до дна...
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.03.15 09:16 - Deep. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 
Страница  1  из 7
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ