бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважина колодезного типа

Размещено: Deep


13.03.15 22:28

 

Re: Скважина колодезного типа

Какая толщина стенки оптимальна для моих условий?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.15 22:29

 

Re: Скважина колодезного типа

5 мм

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
5 мм
5мм это нпвх а если пнд то лучше 7.5мм
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.15 22:44

 

Re: Скважина колодезного типа

пнд при нарезке плавится....не пойдет

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


13.03.15 22:46

 

Re: Скважина колодезного типа

Да, смотрю только ПВХ.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 
 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
пнд при нарезке плавится....не пойдет
работаю с пнд фрезами, чета как то не плавится только опилки летят как будто снег выпал, плавится если фрезы бьют или развала зубчиков нет, может обороты большие у тебя, у меня 3000об/мин фрезы диаметром 63мм
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.15 07:47

 

Re: Скважина колодезного типа

короче тряпка и есть тряпка...полежит на солнце чуть не пополам сплющится

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.15 10:36

 

Re: Скважина колодезного типа

так не ложи на солце ложи в тенек....Ну, ты даешь!


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.15 10:42

 

Re: Скважина колодезного типа

ТАК ОНА ЕЩЕ ПО САНПИНУ ПОЛНАЯ ЛАЖА....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


15.03.15 11:13

 

Re: Скважина колодезного типа

Друзья, всем спасибо за активное участие. Много советов и в личку поступало. С технологией обсадки впринципе все понятно. Много вопросов и разногласий по фильтру и общему устройству.
Выношу на ваш суд то, к чему в итоге пришел. От дна скважины вверх такое устройство:
1. Отстойник длиной 3 метра. То есть полная секция трубы, которые я собираюсь взять. Предполагаю, что отстойник будет полностью расположен в черной глине. По пропорциям грунта, вынутого при бурении попробую определить глубину залегания черной глины более точно.
2. Фильтр. Предложений по поводу фильтра было много. От обычного галунного, до щелевого разного размера щели и длины самого фильтра. Сначала думал нарезать длинный фильтр длиной 10-15 метров. Но в итоге остановился на 3х метрах - одной секции. Потому что если фильтр будет песочить, то легко можно будет перекрыть картриджем. 15 метров перекрыть возможности не будет. Проблема то по сути в том, что я не знаю какого типа водонос присутствует. Вспомнил одну маленькую деталь. Когда первый раз я качал из скважины, первые 30 литров я накачал в маленький бочонок. В этом бочонке потом на дне осел мелкий песок, типа речного, вперемешку с красной глиной. Но окончательно я в нем не уверен, поэтому не буду утверждать, что это и есть водонос. Может это со шнеков смыло от предыдущего бурения. Так что все-таки недлинный фильтр. Собственно из тех же соображений решил делать его щелевым с размером щели 0,8 мм. Предлагали от 0,2 до 1 мм делать. Но 0,2 я не найду фрезы, да и мелковато с расчетом на то, что будет возможность поставить картридж. 0,8 кажется оптимальным вариантом с точки зрения изготовления. 4 диска на болгарку и вперед. С одной стороны, не настолько мелкий, чтобы забиться глиной, с другой, если будет пропускать песок, то есть возможность исправить.
3. Далее до верха колонна.
4. Обсыпка. Мнения по обсыпке также сильно разделились. Я тупо взял среднее арифметическое. Щебень фракцией 5-10 мм, мытый карьерный. Как раз есть.
5. труба ПВХ 6 мм толщина стенки длина 3 м
Итого: сплошная труба 0-20м труба, 20-23м фильтр, 23-26м отстойник.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.03.15 11:34 - Deep. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


15.03.15 19:11

 

Re: Скважина колодезного типа

Скважина не глубже была? Возьмите готовый фильтр: фрез не надо, точность исполнения будет гораздо выше и по размерам фильтра разные, подберете какой надо.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 


15.03.15 20:51

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: Medik
Скважина не глубже была? Возьмите готовый фильтр: фрез не надо, точность исполнения будет гораздо выше и по размерам фильтра разные, подберете какой надо.
Скважина да, была 36 метров. Но предположительно с 25-27 метров пошла черная глина. Смысла делать глубже в этой глине нет. По ощущениям и воспоминаниям на шнеках мокрая глина начала появляться, когда 7 шнеков в кузове оставалось. Это 36-12,6 = 23м. Ясно, что водонос был вскрыт раньше, чем начала выноситься мокрая глина.
А по поводу фильтров. Ну можно в принципе и купить 2 штуки по 2 метра.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.15 20:58

 

Re: Скважина колодезного типа

значит долго шли на сухую странно...обычно в таких случаях немного воды добавляют ......вот в этом и может быть причина....стенки прижгли

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


15.03.15 21:00

 

Re: Скважина колодезного типа

В 125ю ПВХ трубу потом можно будет вставить какой-нибудь картридж фильтр если будет песочить? Хотя, думаю, вот такого плана фильтр всегда можно будет опустить: [www.plastpipes.ru]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.03.15 21:08 - Deep. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.15 21:08

 

Re: Скважина колодезного типа

в конечном счете это закроет доступ воды.....принцип должен быть таков если что попадает в обсадную лучше это с водой откачивать....глины видно много....прожилки песка слабы....значит конуса сформируются и пескование прекратится....ну и насос надо приобрести с крыльчатками из нержавейки....сперони например SRS.....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


15.03.15 21:10

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
в конечном счете это закроет доступ воды.....принцип должен быть таков если что попадает в обсадную лучше это с водой откачивать....глины видно много....прожилки песка слабы....значит конуса сформируются и пескование прекратится....ну и насос надо приобрести с крыльчатками из нержавейки....сперони например SRS.....
Я в "песочение" боюсь одного - большого выноса породы и провала грунта в итоге... вместе с домом...
Ну в любом случае я ставлю пока щелевой. А с учетом того, что в общем это эксперимент, то и насос подобрал самый дешевый. Unipump eco vint 1. Если что - отправлю его в колодец.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.03.15 21:11 - Deep. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.15 21:12

 

Re: Скважина колодезного типа

ЗАБОР У НЕГО СНИЗУ ИЛИ НА ТЕЛЕ

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


15.03.15 21:30

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
ЗАБОР У НЕГО СНИЗУ ИЛИ НА ТЕЛЕ
На теле посередине.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.15 21:33

 

Re: Скважина колодезного типа

ТОГДА ТРОС СТАВТЕ 5-6 ММ

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


15.03.15 21:35

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
ТОГДА ТРОС СТАВТЕ 5-6 ММ
Ага. Ну там же отстойника 3 мера будет... Да и далековато еще до этого ))). Надо обсадиться сначала и малышом прокачать как следует.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.15 21:39

 

Re: Скважина колодезного типа

ПРОСТО ВЕШАЙТЕ НАСОС ТАК... А ОТСТОЙНИК ЗАПОЛНИТСЯ ГЛАЗОМ МОРГНУТЬ НЕ УСПЕЕТЕ....и напор с насоса прикройте

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


15.03.15 22:08

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
ПРОСТО ВЕШАЙТЕ НАСОС ТАК... А ОТСТОЙНИК ЗАПОЛНИТСЯ ГЛАЗОМ МОРГНУТЬ НЕ УСПЕЕТЕ....и напор с насоса прикройте
Там итак то 1,2 куба в час )).
Другая проблема. В 125ю трубу со скважинным адаптером насос типа Малыш для прочистки отстойника не лезет. Надо будет искать узкий вибрационный насос.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 
 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: Deep
Цитирую: НИКОЛАЙ SS
в конечном счете это закроет доступ воды.....принцип должен быть таков если что попадает в обсадную лучше это с водой откачивать....глины видно много....прожилки песка слабы....значит конуса сформируются и пескование прекратится....ну и насос надо приобрести с крыльчатками из нержавейки....сперони например SRS.....
Я в "песочение" боюсь одного - большого выноса породы и провала грунта в итоге... вместе с домом...
Ну в любом случае я ставлю пока щелевой. А с учетом того, что в общем это эксперимент, то и насос подобрал самый дешевый. Unipump eco vint 1. Если что - отправлю его в колодец.
этот насос винтовой, винт вращается в резине, зажимать его нельзя особенно в песке а так 50/50 ходит но обычно не сильно песка боится, чтобы дом у тебя провалился это надо хотя бы камаз грунта выкачать, что крайне сложно, а то что 2-3 ведра выкачаешь так это капля в море, тем более что обсыпка у тебя будет она и заполнит пространство
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


16.03.15 10:26

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: Емеля самоделкин
Цитирую: Deep
Цитирую: НИКОЛАЙ SS
в конечном счете это закроет доступ воды.....принцип должен быть таков если что попадает в обсадную лучше это с водой откачивать....глины видно много....прожилки песка слабы....значит конуса сформируются и пескование прекратится....ну и насос надо приобрести с крыльчатками из нержавейки....сперони например SRS.....
Я в "песочение" боюсь одного - большого выноса породы и провала грунта в итоге... вместе с домом...
Ну в любом случае я ставлю пока щелевой. А с учетом того, что в общем это эксперимент, то и насос подобрал самый дешевый. Unipump eco vint 1. Если что - отправлю его в колодец.
этот насос винтовой, винт вращается в резине, зажимать его нельзя особенно в песке а так 50/50 ходит но обычно не сильно песка боится, чтобы дом у тебя провалился это надо хотя бы камаз грунта выкачать, что крайне сложно, а то что 2-3 ведра выкачаешь так это капля в море, тем более что обсыпка у тебя будет она и заполнит пространство
Да вот говорят, что 3 метра отстойника очень быстро будет заносить грунтом. А это уже почти 10 ведер песка/глины.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


16.03.15 11:25

 

Re: Скважина колодезного типа

Подобрать фильтр по размеру надо. Если будет "песочить" и 5 метров отстойника не спасет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 
Страница  5  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ