бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважина колодезного типа

Размещено: Deep

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.15 19:16

 

Re: Скважина колодезного типа

Deep тебе где-то из области такого филтра наверное надо [www.voda-da.ru]

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


16.03.15 20:20

 

Re: Скважина колодезного типа

Ну с фильтром то на самом деле проблемы. С одной стороны, у меня глина. В ней вроде как не рекомендуют ставить сетку. С другой стороны, глина сама по себе не водонос и в ней скорее всего прослойки песка. Я уж думаю, что в самом крайнем случае можно будет попробовать поднять колонну на длину фильтра и отстойника и опустить другой фильтр и отстойник.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.03.15 16:58

 

Re: Скважина колодезного типа

ты просто подумай, как работает колодец(тему то ты как назвал?
) он работает по принципу сбора воды, в имеющийся кесон, за счет большого объема он компенсирует малый дебет, я ниразу не делал такие скважины, но я занимался колодцами, думаю тебе нужно сделать как можно меньшего размера скважинность ячеек в фильтре, и как можно больше площадь фильтра, к тому же лучше увеличить диаметр отверстия в земле чтобы потом обсыпать скважину с наружи,я с тобой согласен вода в колодце с какойто стороны чище скважинной но колодец склонен к заиливанию, по этому лучше поставить 2 насоса один с низу который будет время от времени откачивать муть, а один основной повыше, в любом случае работы не мало предстоит провести по данному факту, удачи тебе в этом нелегком трудеУдачи в бурении!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.03.15 19:00

 

Re: Скважина колодезного типа

Всем привет. Тема кстати появилась совсем не простая. Только название не верное, жаль, правильно отбор и сооружение скважин в глине. То есть в глине всегда есть прослойки песка, пусть 5-10-мм, но есть и вот колодец может собирать эту воду.. Но та же УГБ-50 вполне способна бутить 1200мм. Ну и можно бурить но цена вопроса. А это надо бурить считать. Бурить то не дороже а вот трубы допустим на 530мм обсадка денег стоят. Но у автора темы ситуация и проще и сложнее. Эту воду про ту что мы мусолим он отбирает колодцем и правильно делает. Синица в руках, а журавель в небе. Мы общались в личке, думаю это от него не секрет, верней у него от вас. Ну человек наш, хотя явно не этим на жизнь зарабатывает, но по духу, ну есть что то буровое, а может просто нормальное ко всему отношение. А кто понял, что и в глине вода есть, то есть в глине прослойки песка и можно ее вытащить без колодца. Ну в общем человек не буровик профессионал и смог поднять тему ну назвать, да не суть, а это главное, уйти теме в теорию, ну достоин... Как минимум забанить на буровом форуме. Ума много? Банить.; Да ладно, по чаще бы такие "гости" заходили. Удачи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.03.15 19:31

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: minay911
ты просто подумай, как работает колодец(тему то ты как назвал?
) он работает по принципу сбора воды, в имеющийся кесон, за счет большого объема он компенсирует малый дебет, я ниразу не делал такие скважины, но я занимался колодцами, думаю тебе нужно сделать как можно меньшего размера скважинность ячеек в фильтре, и как можно больше площадь фильтра, к тому же лучше увеличить диаметр отверстия в земле чтобы потом обсыпать скважину с наружи,я с тобой согласен вода в колодце с какойто стороны чище скважинной но колодец склонен к заиливанию, по этому лучше поставить 2 насоса один с низу который будет время от времени откачивать муть, а один основной повыше, в любом случае работы не мало предстоит провести по данному факту, удачи тебе в этом нелегком трудеУдачи в бурении!

про ячейки размером меньше площадью больше в самую точку....согласен
а вот про колодцы категорически нет...бетонные кольца сами по себе уже не айс...а именно с них и делают...
далее банальный дождик упав на землю проходит через плодородный слой в котором жизнь бъет ключом ...жучки паучки мышки кротики опарыши и прочая всевозможная живность кушают гадят размножаются и помирают ...все это водой легко растворяется...и вот этот супчик плюс вся минеральная и органическая составляющая на чем и растут ваши помидорчики огурчики. и прочий растительный мир со свистом летит на ближайшие 5-10-15 метров....то есть глубина колодцев....плюс стыки колец....замазка всяким жидким стеклом это от лукавого....значит воду колодец собирает всю начиная с поверхности....и это есм факт......именно поэтому наши мудрые деды колодцы делали первое это за околицей...то есть вдали от мест обитания человека и его домашнего скота....и второе...нижние венцы делали из дуба...те что будут в воде....до сих пор все виноделие стоит на дубовых бочках и это не случайно....и это в век всевозможнейших материалов... выводы делайте сами...что пьем из наших колодцев
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.03.15 20:32

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
про ячейки размером меньше площадью больше в самую точку....согласен
а вот про колодцы категорически нет...бетонные кольца сами по себе уже не айс...а именно с них и делают...
далее банальный дождик упав на землю проходит через плодородный слой в котором жизнь бъет ключом ...жучки паучки мышки кротики опарыши и прочая всевозможная живность кушают гадят размножаются и помирают ..

Тык вся жисть круговорот воды - миллионы лет назад динозавры писали а мы ето пьем...Раньше опять же человек из речки да болота пил и ниче вырос айфоны изобрелНу, ты даешь!..Помницца в детстве урок батя на всю жисть дал - шароебились по глухим лесам за грибами .... жарко - ну я малой пить захотел, полтлрашек тогда не было не в чем воду таскать...так он зачерпнул из колеи кировской ладошкой и напоил - мол вода она и в африке вода, пить захочешь из козлячьего копытца напьешься.


Насчет сетки брехня на глину мелкую сетку смерть скважине...лучше дырок в обсадной и прокачивать - каверны намывать... Если песка мало его один фиг вытащит со временем. А глиняная муть сетку забьет на раз.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.03.15 20:34 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.03.15 21:11

 

Re: Скважина колодезного типа

только вот теж питерцы теперь про колодец даже говорить не хотят....экспрес анализы делают сами....в зоо магизинах наборов разных стало....и фикалии пить желающих мало

все грамотные стали....одних как то спросил чего в такое место забрались...ни речки ни красоты какой....бурили им там ...дорога тракторная...а мы говорят по загсам да сельсоветам искали место где есть ярко выраженные долгожители....а дорогу мы при наших типа финансах враз поправим....типа хотим после трудов праведных пожить подольше....жизни порадоваться а не по поликлиникам анализы сдавать.....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


17.03.15 21:20

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: kris
Только название не верное, жаль, правильно отбор и сооружение скважин в глине.
Тему так в основном назвал не из особенности колодца накапливать воду, а за сбор воды с нескольких слабых или неслабых водоносов. С темой скважин я познакомился совсем недавно. Фактически после того, как мне пробурили и сказали что воды нет, начал изучать этот вопрос. И в основном вся информацию, которую встречал, связана с установкой фильтра в определенный водонос, а не сбор со многих мелких жилок. А за поддержку большое спасибо!
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


17.03.15 21:21

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
про ячейки размером меньше площадью больше в самую точку....согласен
Поэтому все-таки и решил купить готовый щелевой фильтр. Он 0,4мм щели. Длиной будет 4 метра.
А колодец у меня да, есть. Побудило делать скважину практически полное отсутствие воды летом 2014 г. Пользовались артезианкой соседей.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.03.15 21:23 - Deep. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


17.03.15 23:17

 

Re: Скважина колодезного типа

Да уж.. Deep, легендарная личность за тебя словечко замолвил, давненько он не пишет, а иногда заходит посмотреть обстановку. Хотя лично мне, ты показался больше пустословом...болтаешь и решаешь много, а действий нет...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.03.15 23:19 - SergeyZl. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


17.03.15 23:27

 

Re: Скважина колодезного типа

Цитирую: SergeyZl
Да уж.. Deep, легендарная личность за тебя словечко замолвил, давненько он не пишет, а иногда заходит посмотреть обстановку. Хотя лично мне, ты показался больше пустословом...болтаешь и решаешь много, а действий нет...
Много решаю и мало что делаю - потому что большой объем информации надо через себя пропустить, взвесить, оценить силы. А скважину только одну надо сделать. С первой попытки. Да и холодно сейчас мокрыми процедурами заниматься. Это хорошо когда есть инструмент и опыт. Можно быстро пробовать разные варианты. Поэтому сейчас у меня небольшая активность по теме. Рекомендаций получил много. Выбрал основной вариант. Его и попробую. Получу результат - будем дальше вместе думать ))).
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.03.15 23:33 - Deep. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


25.03.15 14:08

 

Re: Скважина колодезного типа

Подскажите, пожалуйста, как правильно называется такой хомут-захват для труб, с помощью которого можно трубу поворачивать и выдернуть если что? Хочу нагуглить как сделать из подручных средств.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.15 14:25

 

Re: Скважина колодезного типа

[www.voda-da.ru] готовые есть. Ну или гляньте его конструкцию.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


22.06.15 22:44

 

Re: Скважина колодезного типа

Ну что, обновить темку?
Скажу сразу, сейчас нахожусь на стадии "устал". Уровень надежды - 10%, уровень лояльности 20 %

Ну теперь вкратце по-порядку.
Основной задачей у меня было расчистить затянутую глиной дыру и опустить туда обсадную колонну. Задача до сих пор не решена.
Применил практически все, что посоветовали мне на форуме. Вот в таком порядке:
1. Промывка штангами из полипропиленовых труб. Взял четырехметровые ПП трубы 32 мм, порезал по 2 метра. На концах нарезал резьбу клуппом, дюймовку. Нарезается отлично и по размеру. Взял муфты дюймовые из чернухи. Дренажник, первый, который валялся в сарае и погнал. Принцип понятен. Не получилось. Выноса практически не было. Ну понятно. Дренажник всего на 6 кубов в час. Слабоват. Решил купить дренажник помощнее. И в быту сгодится если что. Нашел на 1100 Вт. 18 кубов. Практически что надо. Решил осуществить второй подход.
2. Для второго подхода, кроме улучшенной насосной части решил сделать "буровую коронку". Короче, сварил такое подобие трезубца (видно на фото ниже), накрутил на конец первой штанги, воткнул насос и погнал. Старт был с -4 метров. До это отметки все затянуло глиной. Где то на 8ми метрах обнаружил водопоглащение и вынос речного песка. Вскоре водопоглащение закончилось Ясно, глиняный раствор затянул водонос. Ну иду дальше. Для себя решил - 28 метров. Но на 10 метрах случилась неприятность. В скважину упал дюймовый уголок с частью американки, которые я использовал для подключения насоса к штангам. Мой трезубец уперся в него и ни в какую.
Решил все оставить на время, думал. Объездил соседние районы в поиске пожарки. У всех ГЛОНАС, никто без вызова не может. Нашел частника у дорожников с 10 тоннами и 10 атмосферами. Но, сцуко, у него рукав только 20 метров. Это еще 50 метров рукава искать. Поехал опять к пожарникам, сказали что дадут погонять мне рукав. Ну отлично. Парнишка сам на водовозе никогда ничего подобного не делал, но говорит, без проблем. Говорит, будешь мне говорить что делать, куда чего сколько давать - сделаем. А я, как бы, и сам ХЗ что куда там и как подавать. Ладно, вариант конечно есть.
Купил обсадные трубы: 8 штук по 3 метра, плюс 2 штуки по 2 метра щелевого фильтра. 125 мм диаметр, 5 мм стенка НПВХ. Не тяжелые. Для меня одного в самый раз. И тут пришла в голову другая идея.
3. Идея заключалась в том, чтобы использовать сами обсадные трубы как штанги, прокачивая через них раствор. А уроненный ранее уголок и часть американки по идее должны были бы в трубу спокойно войти и сопровождать до победного. Нарезал на первой обсадной на конце шипы. Оставалась проблема с тем, как закрыть фильтр, чтобы раствор подавался к самому забою. Хоть щели и узкие, но раствор через них хлещет только в путь. Взял 4х метровый баннер, свернул его трубкой, пришил на один конец стропу по типу ручки у сумки, привязал нейлоновый трос, продел в верхнюю трубу. На трубу сверху герметичный оголовок и погнал...
...Гнал не долго. На 9 метрах остановился. Очень стало тяжело идти. Трубу в одиночку тяжело поднять, повернуть... идет долго, как потом понял, из щелей все равно льет, а в забой не попадает. Короче понял, что не вариант...
... ну и чуть психанул... выдрал эту трубу, сначала пытался откручивать, не получается... взял кувалду и #уякнул по трубе. Оставил все до утра...
... утром уже на свежую, но чуть гудящую, голову понял, разбил одну трубу и фильтр.
Конечно было уже желание завязать с этим со всем. Но проблема в том, что основная гипотеза так и не проверена. Есть в дыре вода или нет.
В общем теперь ищу людей со спецтехникой, которые помогут мне это проверить.

PS. Реально прикольный захват для пластиковых труб: берешь метровую стропу ( на 125ю трубу самое оно), концы связываешь, так чтобы получилось кольцо. Одеваешь кольцо на трубу, вставляешь кусок арматуры и закручиваешь арматуру. Стягивает отлично. Мокрая труба или не мокрая. Без разницы. Только таким захватом и получилось раскрутить обратно трубы.

На фото мой трезубец с трофейным вековым самородком.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 23.06.15 13:29 - Svirvic. ]



  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.15 23:01

 

Re: Скважина колодезного типа

А Вам сразу советовали вначале, что проще перебурить рядом. Ну, или в ту-же дыру перебурить.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


22.06.15 23:24

 

Re: Скважина колодезного типа

Спасибо! Теперь, когда почти все карты раскрыты, очень просто сказать: "Вам же говорили не садиться сегодня за карточный стол"...

А если по сути, то все буровики, с которыми я общался (по Московской области): хотят бурить артезианку/ не знают, что такое щелевой фильтр/ не знают, как собрать воду с нескольких водоносов/ хотят слой водонасыщенного песка от трех метров и т.д. и т.п. Никто не отозвался на "приехать и сделать как я говорю" без взятия всяких гарантий по воде.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.06.15 23:26 - Deep. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.15 23:33

 

Re: Скважина колодезного типа

Все бы у вас получилось, но если бы не случайное падение постороннего предмета это раз и второе нужна была какая ни какая но механизация удержания пластиковых труб на вису типа треноги с какой ручной лебедкой а так вы сами перекрывали промывку через низ не обеспечив вывешивание труб, опускать их нужно не спеша

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


22.06.15 23:43

 

Re: Скважина колодезного типа

Когда я "бурил" штангами из ПП труб, то они отлично удерживались на весу. ПП трубы вообще плавают. Тем более там реактивная тяга снизу. Но вот да, бурить ими помешал упавший предмет.
А когда я пытался "бурить" обсадными, то построил нормальную такую опору, с лебедкой и т.д. Но там не хватало подачи в забой, потому что много сквозь фильтр вбок уходит.

К сожалению, сейчас нет большой уверенности в том, что если бы я все прошел бы штангами из ПП, туда потом нормально зашла бы обсадная колонна. Конечно есть вариант пройти все сначала обсадной колонной без фильтров, потом быстро вытащить, накрутить фильтры и просто опустить, но сил практически нет. К тому же надо докупать еще трубу и фильтр, взамен разбитых.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 23.06.15 13:29 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.15 23:55

 

Re: Скважина колодезного типа

Если шланг 80 как на фото то хватает..



  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


23.06.15 00:01

 

Re: Скважина колодезного типа

Что за шланг Вы имеете ввиду? От насоса к трубам у меня дюймовый шланг. Отличная у Вас приспособа на фото!!! Думаю, реально вот если такую взять + мотопомпу нормальную, буриться обсадной колонной без фильтров сначала - то все должно получится. Вот я и думаю предоставить это дело людям с подходящим инструментом. Наращивать инструментальную мышцу в этом направлении мне смысла не имеет. Это ж разовая вещь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.06.15 00:05 - Deep. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.15 00:06

 

Re: Скважина колодезного типа

я имел ввиду от водовозки к трубам 80 пожарный шланг

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


23.06.15 00:12

 

Re: Скважина колодезного типа

НИКОЛАЙ SS, заезжайте в гости )))

А на конце обсадной обязательно должен быть отстойник? Или можно внизу сразу щелевой фильтр?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.06.15 00:15 - Deep. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 


23.06.15 13:08

 

Re: Скважина колодезного типа

А какую вообще скорость проходки можно считать приемлемой для моих условий? У меня выходило где-то метр в час. Мне показалось это очень медленно и я плюнул.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.15 14:01

 

Re: Скважина колодезного типа

По гостям у меня ездят бригады по конкретным заданиям клиента...что касаемо отстойника то если скажем бурила воду фильтром отбирает с 20 метров а пробурил 40 то это уже не отстойник а просто наеба.....во....короче фильтр должен быть там где должен быть.....а отстойник для скажем шлама может быть и сам ствол скважины так на это хватит метр ну два.
Про скорость если бочка 10 тонн значит это на 10 минут нормальным оголовком и помпой или насосом...короче минута метр

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


23.06.15 14:48

 

Re: Скважина колодезного типа

А может у Вас есть профессиональные контакты кого нибудь из Московской области?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 
Страница  6  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ