бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

Размещено: Новичок(денис)

 

Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

Доброго времени суток,ребята.Нужен совет профессионалов.Есть две скважины,самоизливающиеся.Времен СССР еще по ходу.Опишу их.Из земли на 15-20 см торчит стальная(уже ржавая в хлам)труба,судя по замерам 200-тая с фланцем,к которому прикручена заглушка с отводом 50-ой трубы,на ней запорный кран.На одной из скважин труба сгнила почти(по крайней мере часть,торчащая из земли)и много дырок и щелей из которых льется вода.Давление по прикидам 1 или чуть больше.Глубина соответственно не известна.Поглядел карту,если правильно разобрался,то скважины находятся в песчаногалечном грунте(порово-пластовые воды).И вокруг граница самоизливающихся вод(что мы и имеем место наблюдать).Так вот.Как можно их привести в порядок,чтобы пользоваться водичкой в своих нуждах?Как облагородить эту разваливающуюся кострукцию?У меня мысль такая.Снять заглушку.Вставить в сталь обсадную ПНД на 180,метров на 5.Зацементировать межтрубье,ну а к ПНД уже что угодно и как угодно можно примастырить.Будет ли цемент(или какой другой растворный состав) держать воду,давление небольшое вроде...Заранее спасибо,за развернутые ответы.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 
 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

как то так только вместо цемента ленту которая разбухает думаю подскажут как называется, на пнд оголовок поставиш

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.03.15 00:41

 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

Цитирую: Новичок(денис)
Доброго времени суток,ребята.Нужен совет профессионалов.Есть две скважины,самоизливающиеся.Времен СССР еще по ходу.Опишу их.Из земли на 15-20 см торчит стальная(уже ржавая в хлам)труба,судя по замерам 200-тая с фланцем,к которому прикручена заглушка с отводом 50-ой трубы,на ней запорный кран.На одной из скважин труба сгнила почти(по крайней мере часть,торчащая из земли)и много дырок и щелей из которых льется вода.Давление по прикидам 1 или чуть больше.Глубина соответственно не известна.Поглядел карту,если правильно разобрался,то скважины находятся в песчаногалечном грунте(порово-пластовые воды).И вокруг граница самоизливающихся вод(что мы и имеем место наблюдать).Так вот.Как можно их привести в порядок,чтобы пользоваться водичкой в своих нуждах?Как облагородить эту разваливающуюся кострукцию?У меня мысль такая.Снять заглушку.Вставить в сталь обсадную ПНД на 180,метров на 5.Зацементировать межтрубье,ну а к ПНД уже что угодно и как угодно можно примастырить.Будет ли цемент(или какой другой растворный состав) держать воду,давление небольшое вроде...Заранее спасибо,за развернутые ответы.
глубину замерить не судьба ? и почему трубу на 5 м ? какой смысл?
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.03.15 07:03

 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

Метал в метал нужно,пластик не зацементируешь.Вниз какую нибудь конкретную манжету сверху отвод чтоб вода стекала пока цементируется.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 
 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

Спасибо за отклик всем.Манжету уже продумывали.И отвод,чтоб водичка не мешала при цементировании.Но сталь в сталь хотелось бы избежать.Уходим от стали,приходим к стали)).Насчет пластик не зацементируешь,цемент просто не привяжется к поверхности пластика?Будет просачиваться?По поводу глубины 5 метров,решили запас сделать,чтоб наверняка и надолго.Или достаточно метра?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.03.15 19:18

 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

если надолго то вставку надо глубоко опускать...по мере разрушения старой обсадной новая возьмет на себя эту роль

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.03.15 22:09

 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

То что цемент не пристает к пластику бред, я забор у себя из про-листа заляпал цементом, теперь хрен отмывается))

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.15 19:21

 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

Что вы к этому пластику прилипли?Гавно конченное.Метал со стенкой 5мм гарантированно стоит 50 лет и это проверенно +экологически чистый вариант.На нпвх заявляют 50 лет и этого еще никто не проверял,появилась она недавно.Она может через несколько лет рассыплеца вся в труху.А для себя ставить её верх тупости.Она состоит на 70% из поваренной соли а остальное винилхлорид.

Тебе советует прялочьник который каждый день делает затрубную цементацию на примере забора.Ну цементируй пластик .Можешь соплями приклееть.Ну, ты даешь!


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.03.15 19:23 - 1777. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.15 19:32

 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

недавно вытаскивал обсадную после 15 лет работы....фильтровая зона порвалась....металл был как бритвочка....просто там в недрах еще есть так называемые блуждающие токи ну и электрожимическая реакция проходит особо интенсивно....поэтому и насосы делают из нейтральных материалов

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.15 20:44

 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

1777 Источник, хочу читать в оригинале "Скрытый текст". Если так все плохо, почему в Германии это [www.stuewa.de] "На нпвх заявляют 50 лет и этого еще никто не проверял,появилась она недавно." Почему же? Семнадцать лет производим, столько же на даче скважина работает 68м на песок, 3 м3/ч. "Штюва" фирма в 3 поколении недавно отмечала 120 лет. Успешно работает. В штатах "Джонсон", в Италии и т.д.. Как бы по доходчивей объяснить? Рыбу можно съесть и сырой, но опасно может быть солитер, да и не вкусно. А вот после термообработки другое дело. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 
 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

Цитирую: Новичок(денис)
Спасибо за отклик всем.Манжету уже продумывали.И отвод,чтоб водичка не мешала при цементировании.Но сталь в сталь хотелось бы избежать.Уходим от стали,приходим к стали)).Насчет пластик не зацементируешь,цемент просто не привяжется к поверхности пластика?Будет просачиваться?По поводу глубины 5 метров,решили запас сделать,чтоб наверняка и надолго.Или достаточно метра?
на пластике сделать кольцевые канавки глубиной примерно 2-3мм для надежности зацепления с цементом
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.15 21:05

 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

да за бугром пластик давно.....

а у нас есть еще бурилы которые на дух не переносят пластик...конечно с металлом да на камазе милое дело хош крути хош дави...пластик требует деликатного обращения..

так придумали что типа пластик мыши сожрут....чтоб палки в колеса пластику..

где то так

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

Может я не правильно высказался),не пластик,а ПНД питьевую 180-160,толщина стенки 6 или 8 мм.Он же не вреден так как виниллорид?)))А насчет канавок это хороший совет,можно попробовать.Можно вообще всю ее грубой наждачкой и грубой силой снаружи всю загрубить,так еще лучше сцепление будет.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 
 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

И еще.На сам цемент мы стараемся не надеяться,как на водоупор.Более как на укрепление ствола ПНД,скорее так.А вот манжету или какую другую приблуду,кольцо резиновое или типа что-то пакера в самом низу пока думаем...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 
 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

Цитирую: Новичок(денис)
Может я не правильно высказался),не пластик,а ПНД питьевую 180-160,толщина стенки 6 или 8 мм.Он же не вреден так как виниллорид?)))А насчет канавок это хороший совет,можно попробовать.Можно вообще всю ее грубой наждачкой и грубой силой снаружи всю загрубить,так еще лучше сцепление будет.
про оголовок не забывай думаю на 160 проще найти, либо самодельный химичить, наждачкой можно думаю канавок через 10см достаточно, после заливки цементом пеной монтажной запень верх чтоб вода не бежала и жидкое стекло добавь и моющее средство в раствор, обезжирит трубу и прилипнет, и не шевелить в идеале 28 суток
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

Цитирую: Новичок(денис)
И еще.На сам цемент мы стараемся не надеяться,как на водоупор.Более как на укрепление ствола ПНД,скорее так.А вот манжету или какую другую приблуду,кольцо резиновое или типа что-то пакера в самом низу пока думаем...
цемент нормально должен держать если все хорошо сделать, а так политекс какой нибуть чтоб цемент удежать до схватывания
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

Цитирую: Емеля самоделкин
про оголовок не забывай думаю на 160 проще найти, либо самодельный химичить, наждачкой можно думаю канавок через 10см достаточно, после заливки цементом пеной монтажной запень верх чтоб вода не бежала и жидкое стекло добавь и моющее средство в раствор, обезжирит трубу и прилипнет, и не шевелить в идеале 28 суток

Дельные советы.Спасибо.Учтем.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.15 19:44

 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

1777 "Метал в метал нужно,пластик не зацементируешь." Не следите за развитием буровой отросли. [yartruba.com] "Скачайте наш каталог" На стр.24-25 все описано и применяется. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.15 20:48

 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

Как это я не слежу?Очень даже слежу.Уже больше 10 скважин насчитал глубже 100 метров куда клоуны пихали 7 мм нпвх.Обычьно всё это складывается весной когда почьва двигается.Ну правда бывает и просто так само по себе.Москвичи молодцы,хочешь пластик,сначала метал внутрь пластик.И не нужно меня многоуважаемый ВВ авторитетами давить,у меня свои мозги на голове имеются.Как вы объясните объревеатуру ВХ в названии пластиковых труб НПВХ и ПВХ?Я думаю это таки винилхлорид.Набираем в гугле влияние винилхлорида на организьм человека и читаем что пишут врачи.Я понимаю что пластик сейчас везде и какие огромные онкологичесские центры строят в городах.Я не против пластика.Я просто рекомендую колегам самим не пить из этого дерьма.В Риме был водопровод из свенца который привёл к гибели этого города.Ванны из ртути было модно принимать,шифер и асбест считались безвредными.Так что не нужно за Германию мы в России живём.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 
 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

да щас канцерогенами запугивают, картошку поджарил чутка так канцероген и рак сразу Да, уж..., ну про нпвх понятно а пнд в плане вреда выигрывает или нет?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.15 21:30

 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

Химия химия вся з...а синяя.Ну, ты даешь!Пнд схлопывается сразу как только скважину увидит,а нпвх внутри.Всё от разреза.Гдето стоит где то нет.У нас давит нпвх 7мм только в путь.Скоро буду одним бурить у них соседка у Уляновских гастролёров 120 метровую заказала.Дёшево.Осенью пробурили ,весной сложилась.Таких историй много.А рака не бойся.У меня всё дед ,бабка,отец,дядьки 3 ,ну и там по мелочи.Шас почти не мучаются.Аппарат ставят он сам морфий вводит.Ну это есл в городе.А вот дед умирал он сутками нечеловеческим голосом у бабки ножъ просил зарезатся пока не умер.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 
 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

Цитирую: Пнд схлопывается сразу как только скважину увидит,а нпвх внутри.Всё от разреза.Гдето стоит где то нет
так если фильтр залепят и осушаю так понятно что плющит, или плывун перекроют сделают так что в затрубном столб воды метров 50 а в трубе 5 метров конечно плюшит, у нас пнд на 100 метров ставят правда стенка 12-14мм, еще и от диаметра зависит чем больше диаметр тем толще стенку надо
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.15 22:04

 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

Уважаемый ВВ пишет что мол в цивилизованной Германии 120 лет гарантии на пластик дают!Могут и 1000 лет довать и больше .Объясню.Пластик это что?Ничего!Уронил он раскололся.Со временем пластик становится хрупким.Просто ВВ исходит из того что земля плоская,стоит на трёх китах и неподвижная.А тем не мение внизу нет неподвижного ничего.Пример:Как образуются горы?Ну возьмём наезд плиты на плиту.Столкнулись появились Гемолаи.Но Гемолаи всё своё время ведут себя как жидкость,растекаются под действием силы тяжести.Медленней чем вода конечьно но так же.Тоже самаое в недрах,всё течёт и изменяется.Сдвигаются пласты,вода что то размывает,замывает,опять же ядро горячее.Ничего что континенты свободно плавают а земля летит со скоростью пули в пространстве.Миф о вечьности пластика основат на том что он нержавеет.Но какую осевую нагрузку несёт металл и никакую пластик?Тоесть можно довать миллион лет гарантии всё спишется на геологию.Ну что выдержит пластик в случае незначительной подвижки пласта?Ничего!Ну в четвертичьке оно сколько то поживёт.Единственнвый + пластика что он лёгкий и скручивается.А в остальном ядовитое дерьмо.Ну с другой стороны вечьного не должно быть ничего.А то как мы будем дальше жить?Скоро начнём пластик на метал менять,потом на что нибудь ещё.Такова селяви!


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.03.15 22:08 - 1777. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 
 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

пнд 159мм стенка 14мм трактором перезжяли ни че ей не делается, говорят мол на солнышке как тряпка так в скважине круглый год +6 а не +40, единственный касяк знаю у одного реле давления заклинило и несколько месяцев насос в скважине работал без остановки при закрытом кране и в итоге нагрел трубу и раздавило

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.03.15 23:00

 

Re: Нужен совет по самоизливающимся скважинам.

НПВХ 7мм производитель заявляет 100 метров держит, я 5мм на 70 ставил 3год, вроде держит))

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ