бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение плотной глины пикобурами

Размещено: Nick


19.06.09 08:54

 

Бурение плотной глины пикобурами

Ответьте кто бурил плотные глины пикобурами, минской, ковровской или вологодской установками.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


20.06.09 00:43

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

Я сейчас бурю синюю глину. Прошел вчера 25м с камнями. Ж*па в мылеВот те и пожалуйста!..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.09 15:19

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

Ув. Теплосв?т, а у Вас какая установка? (минск, ковров или вологда)?

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.09 18:46

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

Я бурил. Первая скважина и 18 метров зеленой(темно серой) глины, долго с ней возился, пока не сделал накладки на бур, но после этого начало наматывать сальники на бур и трубы. с 20 метров подымал глиняный столб высотой 3 метра д180. Лебедка чуть было не сгорела от такой нагрузки, еслибы не насос который поднимал этот столб как поплавок наверное и не поднял бы.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


22.06.09 17:03

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

Установка типа Минск. Буры с напаянными поббедитовыми пластинами ВК-8. Сегодня пошел четвертый день на этой скважине......

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.09 18:09

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

Ух ты!..

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


22.06.09 21:52

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

После 32 метра пошел камень. На 35 метре нашел в камне водонос сантиметров 30. Сегодня остановились на 36 метре. Завтра продолжение....

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


30.06.09 11:37

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

А фото бура не можешь отправить

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 18:56

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

SEREGA83 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я бурил. Первая скважина и 18
> метров зеленой(темно серой)
> глины, долго с ней возился,
> пока не сделал накладки на
> бур, но после этого начало
> наматывать сальники на бур
> и трубы. с 20 метров подымал
> глиняный столб высотой 3
> метра д180. Лебедка чуть было
> не сгорела от такой
> нагрузки, еслибы не насос
> который поднимал этот
> столб как поплавок
> наверное и не поднял бы.

Что сделал чтобы перестало мотать сальники ? Бур изменял ? У меня тоже глина кусочками не выходит почемуто.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 19:08

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

Леха, свари себе бур где-то на 90-100мм, будешь им бурить и будут тебе кусочки. Потом пробуй разбуривать бОльшим буром. Хотя диаметр штанг не тот, тут физику не обманешь. В теории диаметр штанг это 0,6 диаметра бура. Вот и делай выводы.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 19:12

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

Сегодня смотрел бурили наверно 300 под 250 трубу штанги в районе 60-70 и кусочки шли ,бурили шарошечным долотом вроде(не точно).Но проходка медленная была.Зато каждый слой можно было четко отследить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 19:16

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

Вполне может быть, если бурили машиной, например УРБ, и с буровым насосом, ну и соответственно с раствором ооочень большой плотности, а в таком растворе кусочки глины могут находиться в подвешенном состоянии очень долго. Ну и шарошка меленько крошит, и кусочки один к одному. Ты с буром все-таки попробуй, увидишь разницу.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


27.06.10 20:24

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

Плотную глину тоже прохожу с разбуриванием со 112 мм на 200 мм.Так значительно быстрее получается.Даже мои 13 лошадок перед плотной глиной слабо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 21:15

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

Олег ,не слабо а наоборот слишком быстро,много берет а лебедка токо нажмешь спускает многовато. А бур завтра один обрежу меньше.Во вторник на третью скважину поеду.Вторую закончил раскочали немного дальше пусть хозяин.(сегодня за день три заказчика.Я уже начал отказывать.Уже клиентов на месяц вперед.)А труб всем не хватит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 21:18

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

На второй глина была с камнями от мелких до кулака. Раз движок клинанул и все ,поднял опустил и как часы.Трех киловатника хватает до жо (заднего места).Частотник работает с ним прекрасно.Откручиваю и закручиваю замки тоже частотником.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


27.06.10 21:49

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

Очевидно у каждого плотная глина своя.У меня плотная глина когда установка "встает на дыбы" то есть гидравликой приподнимает установку и она по сути висит на трубе бурильной и установка своим весом давит на инструмент и в таком режиме подача 500-600 мм в час.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 21:53

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

Я по глине стараюсь тупым пикобуром шуровать, сальников не бывает. Скорость проходки так не очень, но сальников нет. Не то что бы не очень, штанга 1.25м где то за 10-15мин выходит, но с сальниками по любому времени больше тратишь? А на "крепак" точу. Каронки точаться или как есть? Просто внутреннюю кромку напайки как подлезть точить?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 21:58

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

Да что-то странноватая глина, такими темпами то. Тут еще с глиной, особенно с плотной, такое вот бывает, что подбивает куски крупные к ножам долота, и все это очень крепко прилипает, при этом поток не сбивается, вода(раствор) себе выход находит полюбому. Ну а на бур как не дави он в грунт не врезается на нужную глубину, вот такой вот потом эффект. Елозишь ножами облепленными глиной, а толку нет. Мы уже какую глину только не бурили, почти вся бурится на "подвесе" на забой не давим, даже по самой что ни наесть плотной. Пробуй угол атаки ножей менять, ну и не давить сильно. А если совсем туго, то коронки существуют и для глины. Бури ими, эффект будет.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 21:58

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

Возможно ты прав. Но была и белая с известняком и синяя и серая и желтая (красная) Кстати УРБшка идет медленнее меня раз во много.Я уложился в день 22 метра .А они (бурят через два дома от меня я сижу и смотрю.Начальству бесплатно.Я его нахер послал,тоже мне нашел альтруиста,думает что если мер так все ему должны.)за день на десять метров ушли всего.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 22:00

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

Да они и не спешат наверно, Леха. Да и не главное скорость ведь, главнее конечный результат.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 22:02

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

Saloha
Да коронки и с завода идут не точеные, у меня лежит несколько штук так хоть-бы латунь с них счистили, я уж про заточку молчу.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 22:08

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

водяной Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да они и не спешат наверно,
> Леха. Да и не главное
> скорость ведь, главнее
> конечный результат.


Так за бесплатно то им не шибко торопиться охота. Наш старший говорят ему отказать не смог.(как будто просил не мер а алькапоне с автоматом.) А тот богатый и жаднай .И мне говорил сделай по соседски за пятисоточку.Ну я его и направил...(а пришол к ним)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


28.06.10 00:50

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

буры в песках идут трехлопастное с лесинкой хорошо.


+38(066)3406857 (украина) "Всегда идите вперед"


  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


28.06.10 01:15

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

в глинах идут пикообразные с длинным лепестком (длина около 150мм ) промывка нижняя подача



  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - лепесток чертеж.doc (25 KB)

15 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


04.07.10 13:34

 

Re: Бурение плотной глины пикобурами

Подскажите какой бур идет по глине лучше - пикой или лесенкой. И какой лучше угол атаки. Мы изготовили пока один пикой с углом 90 град.-быстро врезается, приходится сдерживать лебедкой. А сравнить не с чем пока. подскажите у кого какой опыт в этом вопросе.
И когда начинаешь калибровать ствол перед заменой штанг колонну колбасит как карандаш в стакане, наверное разбивает ствол. Как этого избежать?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ