бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Горные породы

Размещено: Alex_nsk


23.08.15 17:48

 

Горные породы

Прошу помощи в бурении. Необходимо примерно пробурить 40метров. Место горный Алтай. Телецкое. Со слов большие валуны. Как грамотно пройти, и обсадиться пластиком МПВХ 125 если это возможно? Какой инструмент лучше взять? Природу валунов никто не знает. Буровая ббу-000 Опенок. Паром, следовательно кроме газель и УАЗа не переправиться даже шишига.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 


27.03.16 07:31

 

Re: Горные породы

Для Опенка задача не тривиальная! Если это действительно валуны, то аллювий, соответственно может быть с песчаным заполнителем и стенок не держать. По всей видимости понадобится телескоп из обсадки, соответственно начинайте максимально возможным диаметром. Я бы сделал забурник 168 мм и хотя бы верхний рыхляк обсадил кондуктором максимально возможной длины.
Сплошным забоем по валунам для Опенка тяжело, соответственно колонковая и промывка (так Вам не придется разрушать всю породу, а только кольцевой забой). Как начинаются прихваты и вывалы - обсаживаем беспощадно следующим диаметром, да не впотай!
Проходили 53м Опенком в сложном разрезе с телескопом 168-146-127-108. Эпопея на две недели, но реальных валунов, да еще слоя большой мощности, конечно не было.
Очень был бы интересен результат и описание процедуры. Буду польщен, если известите в личку, ну или на форуме. Судя по нику Вы в Новосибе? Земляки.
Повторюсь, для Опенка это подвиг, но охота пуще неволи!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


АРХИВ