бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Первая скважина, ошибки?

Размещено: oleg-gudakov


27.04.10 00:00

 

Первая скважина, ошибки?

Приобрели Вологодскую установку.
Начали бурить, представление об этом имели только поверхностное.
Итог:
Первая скважина комом,оставили в ней бур и 12 метров штанг.
Пробурили 22 метра, когда начали вытаскивать каким то образом штанги толи раскрутились, или еще что то хз, короче упали и как то стали наискосок скважины. Пытались зацепить, получилось, только вытащить так и не получилось. Тянули лебедкой, сдуру сломали, приварили ухи к штанге тянули краном, бесполезно, кран приподнимается штанги хоть на сантиметр.....

Вторая тоже комом.
Ну тут сами виноваты, головой надо было думать, отступили полметра от первой, добурирились до 13 метров и как то стенку что ли размыло грунт с первой скважины пошел во вторую, ели успели бур вытащить....

К третьей подошли вроде как уже с умомНу, ты даешь!.
Отступили 2 метра он неудачных. Дело пошло, добурились до 17 пошел водоотбор сильный (ну это ожидалось, в первой также было), решили углубится метров на 7-8 в водоносный слой пока песок идет. После 17 метров при смене штанг начало прихватывать бур (запускаем помпу, не прокачивает, приходилось на 10-20 см приподнимать, потом вроде гидроудар и начинало вымывать). Штангу не долго меняем вроде, максимум 3-5 мин. Итого пробурились на 21 метр. Решили еще штангу пробурить для "надежности". Не пошло..... Пришлось откручивать эту штангу, и приподнимать предыдущую, только после этого снова начало качать. Пошли очень медленно 1м за 30-40 мин.
Дошли до 24 метра нормально, решили, последняя штанга и все, вот прикрутили эту последнюю щтангу и началось.... Качать не стало, приподняли, пошло с трудом, открутили, стали поднимать предыдущую, еле еле пошло, запустили мотор пошло по легче еле-еле вытащили еще 3 штанги, и все... Ни крутит, не качает не идет в верх! Даже ключем пробывали провернуть штанги, сделали пару оборотов и все. Застрял на 20.5 метровой отметке бур.
Нервы кончились, силы тоже....
Разобрали установку, перекурили. Начали мозговать...
Пока мозговали, вода в скажине ушла. Обратили внимание что штанги стоят както "неправильно", не по центру. Подождали пока вода уйдет метров на 10, посмотрели, действительно, штанги встали вот как на рисунке.

Прикинули что обсадная пройдет, глубина в принципе достаточная, решили опускать. Опустили, обсыпали мелким щебнем фильтр (фильтр 2 метра делали сами, на дно поставили глушку в трубе насверлили отверстий обвернули проволокой из нержавейки, поверх сетка из нержавейки, трубы пвх с резьбовым соединением 125 мм). Подождали, замерили уровень воды, столб 3 метра стоит. Ну и начали качать часа 3 качали, вода вроде не кончается. Через день вода пошла вообще чистая, качали еще 3 дня для "надежности", вода не кончается и идет чистая. Качает насос около 1куба в час.



Вот и назрели вопросы после этого танца с бубном.....
Почему бур так быстро прихватило, в чем причина может быть? Шли меденно, ждали чтобы вымывало хорошо.
Каким макаром он мог в стенке застрять?
Нормальная ли по мощности помпа, [sturmtools.com] , может в ней дело?



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.10 00:51

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Парни, читаю и слезы наворачиваються! Так и я начинал! Вы раствор глиняный делали? Если когда прихватит- тащить бесполезно! Ни какая техника не поможет, рядом со штангами еще либо штанги или шланг и размывать! Выходят на легке! У меня "сношений с дьяволом" на второй скважине достаточно было. Но на форуме все есть, читайте и все получиться!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.10 01:21

 

Re: Первая скважина, ошибки?

У Вас еще мотопомпа, а я вообще чуть ли не с ручным насосом подался бурить!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.10 08:19

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Мне тоже кажется дело в растворе было.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


27.04.10 08:48

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Раствор с бетонитовой глиной делали, и сама почва по большей части суглинок, немного глины и песок водоносного слоя....

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.10 09:12 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Первая скважина, ошибки?

А диаметры какие (штанги внутри, снаружи, долото)? И разрез по-подробнее.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


27.04.10 10:15

 

Re: Первая скважина, ошибки?

То, что ты пишешь, вскрыли песок водообильный на 17м, и пошли глубже, так похоже плохо этот песок скрепил раствором, если он обвалился, когда вытягивал. Еще может быть и долото уводит в сторону - тут нужно обратить внимание на конструкцию долота, а также почитай, что пишет Мастер об центраторе выше долота. А то у тебя получается, что долото зашло в песок, и начало там плясать хороводы, и штангами разрушая, при этом, неустойчивый ствол.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.10 10:32 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Да, похоже на вывал песка или других неустойчивых пород. Раствор надо гуще делать.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


27.04.10 11:24

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Ну штанги какие в комплекте шли. Толстостенная труба 40 мм, с одной стороны муфта с другой резьба.
Разрез такой 1-1.5 чернозема 1.5-4 желтый песок полметра глины далее до 17 метров суглинок.
Долото я так понимаю это бур? Коническая фиговина с тремя лопастями на конце которых зубцы из твердосплавного метала. Диаметр 200 мм.
Что есть центратор? выше бура нифига нету....
И насчет раствора. Погуще это на сколько? В какой пропорции наводить? Наводили из расчета 45 гр глины на литр.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.10 12:08 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Первая скважина, ошибки?

По пропорции не скажу. Делаем на глаз из опыта. А 45 гр на литр это не показатель, глины очень разные. Основные показатели раствора: плотность, вязкость, водоотдача. Но для измерения этих показателей используют приборы, которых у нас нет.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.10 15:18

 

Re: Первая скважина, ошибки?

3-5 минут замена штанги,это долго.Надо менять за 1 минуту или меньше.Ну это со временем. И промывать в водоносе и водонасыщеном песке,надо подольше.Прошли штангу,помыли минут 5,и так далее.Раствор,мы делаем так.Насыпаем две-трети глины(коричневой, подсушенной) в 40-ка литровую флягу,заливаем водой и стоит она у нас сутки.Когда нужен раствор,как следует размешиваем и добавляем в воду,а в флягу,с оставшейся глиной, опять воду,размешиваем и т.д.И сделайте кран на выходе помпы,будете меньше тратить времени на завести-заглушить.И при прохождении песка,сильно не газуйте,так, на минимум, или чуть больше.И вытаскивать упакованные штанги,надо на прокрутке.Если не идёт,то помогайте ключами,дергайте лебедкой вверх вниз,расхаживайте,пойдет.И ушли в сторону,могли по ряду причин:Неровно стоит буровая,.Сдвинулась с места при бурении(надо фиксировать),.Проходили слишком быстро камни,кривая штанга,ну и ещё куча,но это основные.Спрашивайте,я это прошёлДа, уж... Лебёдка-то,хоть электрическая?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.10 21:25

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Нужен срочно совет! С прошлого года осталась проблемная скважина. В ноябре пробурил и до сего момента не осветлилась вода. Пробовал более мощный насос, ему не хватает дебита. Сегодня решил добурить. Пошло все, как в народе говорят, в позе бобра. Когда обсаживал, низ обсадной (125мм, пластик ) сделал на конус, чтоб по стволу не цеплялась. Конус просверлил, но теперь пикобур не проходит назад, идет с обсадкой. Решил вытащить все и перебурить рядом, что бы не терять время с добуриванием. Так как штанги вытащить немогу, решил вытащить обсадку сначало, а потом штанги. Но скважина обсыпана глиной - не рухнет ли глина и не завалит ли штанги? Кто что посоветует? Тащить сразу штанги с обсадкой тоже не могу - обсадка по 4м куски, а штанги по 1,25м. Что делать!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.10 21:34

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Думаю,что минут 20 у тебя естьДа, уж....Можно попробовать и так:одну трубу обсадки сняли,включили промывку на некоторое время,следующую сняли опять промывку включили,может и пойдет.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.10 21:48

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Если промывка глину со ствола сорвет, то может так что и получиться. Сам разрез устойчевый - были сугленки и серая глина ( юрская ).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


27.04.10 23:33

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Извините! Но у меня тоже возник вопрос.У нас в селе соседке ребята бурили скважину в том году, установка типа вологодской(я ее тогда первый раз увидел)Начало было хорошим,прошли маленьким буром(контрольным)быстро,хотя я им сказал ,у нас грунт нормальный,камней нет(просто я бурил себе в 2002году ,но это отдельная тема)Короче ставят они бур,помоему на 150,хотя у них был на 200(бурили они кстати под 125 пластик,Ярославский)Прошли они около 18 метров и у них стало зажимать штанги(раствор они тоже неделали ,наверное понадеялись на глину,верхний слой порядка7-10 метров).Я незнаю что там было ,но они еле еле вытащили бур.Стали опускать обсадную ,около18 метров ,положили ее на водонос,она встала,неидет,(они и прыгали на ней и давить пытались,в общем я сказал как делал я ,желонкой ,но у меня труба железяка 160 ,стенка 10,так она сама лезла.Желонку они сделали легкую ,клапан никакой,В общем ничего у них неполучилось.Пытались они еще 2-а или 3-и раза бурить рядом,отступали по 0,5метра от первой дырки,так и бросили.Так вот первый вопрос ,я думаю что поначалу лебедка должна быть ручной? ,чтобы чувствовать.Второй как на их месте засунуть обсадную в водонос?(без желонки имееться ввиду)размыть,помпой?И вообще почитал форум ,решил собрать по типу Вологодской свою буровую.Себе перебурить на пластик ,слава богу его сейчас хватает.Да и о соседях можно подумать.И еще немогу понять ведь с прмывкой как я правильно понял можно и водонос прозевать?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.10 23:47

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Ну 150-м бурить под 125,надо быть настоящим профи.Да,действительно,ручной лебёдкой лучше чувствуешь проходяший грунт,но тяжело, очень.Со временем,небольшим,начинаешь чувствовать также,ну или почти так же и с электрической.Так что,лучше сразу с электрической(здоровье сбережёшь).На их месте,прошёл бы глубже водоноса(запланированной глубины установки фильтра),метра на два,помыл бы нормальным раствором некоторое время и потом бы обсаживал.Но это всё решается на месте.И с промывкой достаточно сложно определить водонос.Это,наверное, и есть одна из основных проблем,при бурении с промывкой.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.10 00:17

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Наверное можно особенно если он имеет небольшую мощьность, а еще наверно можно в водонос раствора накачать, даже не могу представить как можно потом его полностью оттуда удалить, из водонасыщенной породы или песка. После ввода в эксплуатацию, насос начнет подтягивать на фильтр глину сверху и фильтр может затянуть, так чтоли?


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


28.04.10 08:38

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Вот тут пишите что лебедкой грунт чувствовать можно. Это как? Например при бурении мы сами контролировали скорость проходки, а если ей волю дать то она штангу за 2 минуты зароет, а то и быстрее....
Из этого Вытекает еще вопрос, лучше сдерживать и бурить потихоньку, или пробурить и подождать пока шлам вымоет?
Бурили с расчетом штанга за 20 мин......

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.10 08:46

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Ручной сразу чувствуется какой примерно грунт идет, где то по миллиметрам опустишь а где то поболее.
Мы поставили электролебедку но это для подъема колонны, а проходка все же ручной, особенно ручная полезна на камнях.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.10 08:49

 

Re: Первая скважина, ошибки?

На песок, мое мнение, качественней укб с промывкой не сделать. Потому счетаю с промывкой лучьше песчаный горизонт проходить и делать на следующий горизонт в устойчивых грунтах безфильтровую. До сих пор не могу понять с форума - раствор получаеться дает время на добавление штанги, грубо 1мин, а как у практикующих происходит процесс обсадки, раствор же всеравно сядет и ствол закроеться? Это если идти на следующий горизонт.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.10 09:11

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Saloha, привет. Незнаю как у вас, разрезы разные везде, но у нас песок не валит, если скважина с раствором. Хоть мелкозернистый, хоть крупный. Штангу меняем в районе 2-3 минут. Можем и промывку выключить перекурить. Ниразу еще неичего не обваливалось. Раствор ведь давит на стенки, а если глубина метров 25-30, то соответственно и давление всего столба раствора на забой около 2.5 - 3 атм. Бывают разрезы такие, что пока до водоносного песка добуришь несколько прослоек песчанных по 2-3м попадаются. И скважину на ночь оставляем, ничего еще не обваливалось. Обсадка, то же не сложно. Заглушку на фильтр и вперед. В каждую трубу заливаешь воду. Например у нас по 4м трубы. Мы 2 -2.5м опускаем, потом воды внутрь льем, пока из затрубного не потечет. Потом до конца опускаем и по новой. Тут важно не дать раствору из затрубного передавить воду внутри трубы. Т.е. стараться, чтобы внутри трубы столб воды выше был, чем в затрубном. Тогда фильтр меньше забивается, и обсаживаешся без особых усилий.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.10 09:32

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Мы все спорим, что есть нормальный раствор, а что есть густой раствор.
Поясните пожалуйста в сравнении с чем либо.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.10 09:34

 

Re: Первая скважина, ошибки?

На песке надо придерживать буровую,ну не так чтобы 20 минут,а хотя бы 2-3-5 минуты,потом помыть раствором,перед заменой штанги.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.10 12:03

 

Re: Первая скважина, ошибки?

У меня 3 случая было, когда в песке воды по 5...7метров было. Помпа у меня слабая, может с мото по другому все. Я до водоупора по песку с раствором доходил, но обсадку на водоупор без заглушки не удалось поставить. 2..3м она не доходила. Я и штанги во внутрь ставил, задавливает и все

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


28.04.10 15:25

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Возникает еще вопрос?У нас такой грунт 5-7метров красная глина,потом песок с 0,5 верховка,следом серая глина,у меня она кончилась на 14метрах,потом пошол крупный песок.На нем я и отановился, засунул фильтр 3-и метра и 15 метров трубы,зеркало воды на 14-и метрах(в скважине).Когда включаеш насос уровень падает на 1 метр и стоит,батя по приколу,когда еще раскачивали,все смеялся,качаю говорит целый день а уровень ни на сантиметр не падает.Дно у скважины я нечеканил.Пробовал промеять года через два ,все находиться в тех же уровнях как и бурили.Вода изумительная,мягкая накипи нет.К сведению сельская скважина 70 метров если налить воду и вскипятить,то хлопья плавают размером с хорошую снежинку.Так вот задумаешся еще раз,если перебуриваться на какую глубину лезть?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 
Страница  1  из 7
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ