бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Первая скважина, ошибки?

Размещено: oleg-gudakov

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.05.10 09:51

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Побурим)) Пишет:
-------------------------------------------------------
> Привет ребята))я вижу что у
> всех одни и теже проблемы
> при старте бурения скважин
> с промывкой,одно радует что
> всегда есть выход если
> делать как ннадо...Меня
> волнует собственно такой
> вопрос-как кто определяет
> водоносный
> горизонт,говорят что по
> выносу?
> В какую цену закупаете
> бентонитовую глину.
> У меня эл.помпа ,рабочие
> показатели таковы:500
> лит/мин ,мощность 2кВт,и
> создаваемое давление
> порядка 2 атм.Каковы шансы
> для нормального
> бурения.Бурение было но без
> бентонита,и не смогли
> определить
> водонос.Упиралися в
> кремний,с вологодской
> вывод один-пустая трата
> времени и сил.Всем заранее
> спасибо и Успехов)))


Не понял при чем тут бентонит? думаю тут проблема в опыте.Если без бентонита не смогли определить водонос то теоретически с ним будет определить ещо сложнее.(веть он будет его закупоривать сильнее). Но незнаю,у меня опыта нет это токо так,мои мысли.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.05.10 10:19 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Глинистый раствор на основе бентонита имеет очень низкую водоотдачу. Т.е. на стенках скважины образуется корочка 2-3 мм, которая за счет давления водяного столба в стволе держит стенки скважины и не дает воде из скважины попадать в породы, в свою очередь породы не размывает и не пучит. Вот его назначение. При прохождении водоноса, раствор нужно или поменять или разбавить, потому что стенки он закупорит капитально, а разглинизировать будет проблематично. Поэтому, нужно иметь максимально информации о разрезе перед бурением скважины. И подумать, нужен ли он вообще (в смысле бентонит).


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.05.10 11:46

 

Re: Первая скважина, ошибки?

burovik При прохождении водоноса, раствор нужно или поменять или разбавить, потому что стенки он закупорит капитально, а разглинизировать будет проблематично.Вот так я и делал, но маленько прихватило сальником .Вчера поехали по заявки,спрашиваю у соседей говорят глина в районе 8 м дальше песок.Короче ставлю установку подходит старик говорит что лет 15 тому назад когда рыли колодец поблизости произошел обвал,одного мужика смогли вытащит другого не смогли сразу.Ну думаю попробую,как только дошел 2 м(трубы у меня длиной 2.4 м) воду полностью поглотила,поднимаю опускаю на 1.5 встала.Обваливается по страшному вот и верь народу,старику спасибо.Надо готовит инструмент надежный.Всем удачи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


28.05.10 13:08

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Лично я беру за 1500гр за тонну,хотя в Киеве продают по 5 гр за кг.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


28.05.10 15:23

 

Re: Первая скважина, ошибки?

LexaLexa я стобой полностью согласен насчёт опыта...Насчёт водоноса то у нас не то что не смогли определить горизонт,а не добурили скорее всего,водоотдача скважины маленькая совсем,вот так))А опыта нужно набиратся полюбому.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


29.05.10 22:15

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Скажите по опыту реально ли пройти плывун при бурении с промывкой только с глиной,или обязательно двойная обсадка?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.10 00:07

 

Re: Первая скважина, ошибки?

С глиной пройти можно, обсаживать тоже надо, чтоб избежать проблем.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


30.05.10 02:25

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Какбы уже всё придумано до нас. Пески проходятся легко только надо применять глину, в идеале бетонит. По сути таже глина только с добавками.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Анонимный пользователь

30.05.10 07:56

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Но незнаю,у меня опыта нет это токо так,мои мысли.
Правильные мысли у тебя Алексей. И очень правильно рассказал об этом буровик. Кстати глина в отличии от бетонита, легче удаляется. Обсаживать не надо!? Все будет нормально. Я при любых разрезах еще не разу не потерял скважину, работаю с глиной и не обсаживаю.Вот так вот...

  

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.10 11:15

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Наверное за все время работы,только один раз встретил настоящий плывун.На 11 метрах мгновенное поглощение,остановка и даже наверное искривление колонны.Все это произошло за 5-10 секунд.Итог:вытаскивали краном,с нагрузкой,то ли 6,то ли 11 тонн,не помню.А так проблем при работе с глиной не возникало.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Анонимный пользователь

30.05.10 22:12

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Я очень сомневаюсь, что это плывун был, да и как он может прихватить колону? Может это пылевый песок, уж очень на него похоже. Я тоже тащил краном один раз и тоже быстро этот прихват произошел.

  

 
 


04.06.10 08:58

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Новая беда. Пробурили 25 метров.Разрез 0-2м. глина с песком, 2-5м. мелкий серый песок плотный, 5-7м. песок серый но плывет, 7-18м. мелкий серый песок,18-25 среднезернистый белый отмытый песок с включением мелких желтых камешков окатанных,поглощение раствора сильное было на 21-25 метрах.Бурили раствором на местной глине.Раствор был очень жидкий.Поставили 125 трубу пластиковую и 2 метра фильтр из сетки галунного плетения П56, дно зачеканили и засыпали 2 ведра гравия внутрь. Фильтр воткнули на 22-24 метра.Обсадная зашла без усилий практически (если не считать попытку всплыть), то есть внизу не затянуло.Опускали подливая воду в трубу.После попытались промыть через пробку насосом-вода сначала шла нормально, потом пошла все хуже из скважины.Продули первый раз компрессором,воздух прошел.Промыли - вода шла из устья скважины очень плохо.Пытались продуть еще раз - воздух не прошел.Вода в обсадной и затрубном пространстве стояла практически не опускаясь на уровне земли.Опустили насос на 20 метров , начали откачку - вода через минут 15 закончилась.В затрубном пространстве вода практически не уходит. Через час измерили уровень - поднялась на 2 метра.
Вопрос , что может быть.Все таки ошиблись и это был не водонос, или фильтр забит? В 2 метрах есть старая скважина глубина 25 метров, уровень 16 метров. Прослужила 15 лет, сейчас затянулась песком. В радиусе 50 метров еще 2 скважины, глубина 22-25метров, уровень 16 метров , дебет очень хороший. Скважину пока не засыпали, оставили до понедельника.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


04.06.10 11:51

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Судя потому что ты написал очень похоже на водонос и вы там где надо. Попробуй пораскачивать, бывает так что первая вторая откачка за минуту происходит а на третью уже вода не выкачивается.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


04.06.10 13:57

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Здраствуйте мастер))А какую глину замисть бентонитовой вы используете для раствора...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.10 15:36

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Просто заглинили серьёзно.Выхода 2.1 делать заглушку на вверх(оголовок)с выходом под помпу и промывать 2-5 кубами воды.Если не поможет,подождать 3-7 дней и повторить операцию.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


04.06.10 21:57

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Меня смущает еще то ,что 18 -20 метров бур практически проваливался, а с 20 до 25 слой был более жесткий. Может промахнулись все таки.
А кто нибудь пытался приподнять обсадную из пластика вверх через 2-3 дня? Возможно это?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


04.06.10 22:47

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Я приподнимал,и даже,бывало вытягивал полностью.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.10 23:54

 

Re: Первая скважина, ошибки?

У меня с ноября по апрель опсыпаная глиной простояла, поднял эл.лебедкой. Пошла легко.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


05.06.10 01:13

 

Re: Первая скважина, ошибки?

обычную красную из местного карьера

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


09.06.10 10:01

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Уважаемые ни кто не сталкивался с таким:
рядом рабочая скважина 17.5м, начали бурить еще одну, он нее метра 2-3, на 15 метрах наткнулись не понятно на что, но твердое жуть,какая то черная порода похожая на уголь, за 2 дня 2.5 метра прошли, в рабочую скважину просачивается по малу буровой раствор. Вообще есть ли смысл дальше бурить?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


16.06.10 00:00

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Здравствуйте! Работаю над своей первой скважиной и ,конечно же,начались проблемы.Пробурили 37 метров .20-глина ,14-песок,1-очень трудно шел бур(вымывался мелкий песок) ,1,5 м-шел бур легко ,а потом 50см бурил 2 дня -вымывался серый песок с мелкими белыми частичками.Мы решили ,что между двумя твердыми пластами был водоносный слой.Мне посоветовали вытянуть штанги и выкачать воду,а когда в скважине оставалось метров 10 воды начал обваливаться песок .За час обвалилось 4 метра песка. Посоветуйте, что мне делать? Может засыпать обыкновенную красную глину и пробурить по-новой?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


16.06.10 09:46

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Мастера !Отзовитесь!Подскажите как работать дальше?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


16.06.10 12:19

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Если уверены что водоносный слой именно там, выбуривайте обвалившийся песок обсаживайте, а потом откачивайте. У меня грунт не устойчивый и обсаживаю я сразу как только пробурил, без обсадной откачек не делаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.10 17:46

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Из ствола откачивать в песке - самоубийство! Пока не обсадились, лучше наоборот подливать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.10 18:07 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Если после вывала осталась большая каверна, могут быть проблемы с промывкой скважины. В этой зоне, из-за большого диаметра, может не хватить скорости потока и придется делать густой раствор.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
Страница  3  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ