бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Первая скважина, ошибки?

Размещено: oleg-gudakov

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.10 20:58

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Ну значит мощей у помпы не хватило поднять всю эту беду. А желонка то есть?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.10 21:02

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Леха, бур на 200, штанги сорок, тут с вымывом туговато, имею ввиду восходящий поток. Ты просто бурил "на размыв", т.е. скорей всего, что выноса шлама не было, или выносило половину, если не треть. Остальное зависало или налипало на стенках ствола, потом это все сползло вниз, отсюда и проблемы.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.10 21:05

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Ну и я про тоже. Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.10 21:22

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Ясно. теперь заново значит перебуривать. Хотя до этого скважина была нормально,глина вышла вся.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.06.10 21:25 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.10 21:38

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Ну зачем заново. Желонку бросай, вычерпай всю эту жижу, и трубу туда постепенно пихай руками и ногами. Весело! И опусти штанги просто бура, промой помпой хорошенько водой. А рядом будешь бурить опять такая же беда будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.10 09:31 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Вот поэтому в сложных условиях и бурим сначала меньшим диаметром (100-120). Восходящий поток большой, все выносит. Т.е. уже процентов 30 скважины вымыто идеально, а потом аккуратная разбурка.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
 

Re: Первая скважина, ошибки?

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> Всем привет! Пропадают
> заказы! Всего надо до 15м
> пройти, а дальше дело
> техники. До 15м с 10м идут
> камни. Песчанник. У одного
> пробурил, но удача
> отворачиваеться! Камни
> идут через 30-50см в
> оводненном песке. Пикобур
> клинит или обходит. При
> обсадке обсадная
> натыкаеться на края камней.
> Пробовал каронкой,
> эфективность поршивая.
> Толи веса мало,толи что-то
> не так. Может заточка
> неправильна, может еще что.
> Ставил шарошку. Пока
> прыгает - идет, как спокойно
> колонна вращаеться, то
> встает и ни мм! Надо что-то
> стенобитное придумать!Мда..


доброго времени суток!!! у меня такая же проблема после 6м идет галечник с крупными камнями. пикобуром D=100 расталкивает на ура без прихватов. следом за ним идет 3-х лопастной расширитель. вот этот постоянно клинит. решил попробовать расширитель сделать 6 лопастей чтобы камни не застревали между лопостями.а расталкивало и прессовало в стены. на днях буду испытывать.


burlexx.by
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.06.10 10:09 - Шпарки буровик. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


26.06.10 17:07

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Привет всем! Уважаемые буровики, конкретно хочется заняться бурением на воду, установкой типа "прилка" с промывкой. На этом форуме около года, но не регистрировался не давала служба безопастности на работе. Теперь свой Inet... Сам я из Красноярска, опыта в бурении ни какого, но почитал уже порядком, почти всё понятно, но нет опыта.
Хочется посмотреть на реальную работу буровика, узнать детали в общем
Если есть кто из сибири прошу отозваться. Побольше бы отзывчивых людей типа "мастера", есть желание познакомиться, и главное узнать как надо бурить, а как не надо!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.06.10 17:40

 

Re: Первая скважина, ошибки?

О еп...ть земляк нашелся. Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


26.06.10 20:48

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Kvartal,над долотом навалило 4.5 м,а всего в колонне 33м труб.Если можно поточнее ,что значит -БУРИТЬ ВДОЛЬ ИНСТРУМЕНТА ШИЛОМ ,ЛИБО РАЗГРУЗИТЬ ПО КОЛОНКОВОЙ-.Это моя первая скважина ,так что я не силен в этой терминологии.у нас 20 м глины и в ней прходит слабая верховодка,а потом -15 м песка,с 37 м по 39 -думаю песчанник,потому что развед.бур 110 за 2 дня прошел только 0.5 м .Вымывается мелкий песок с белыми точками.Живу в Одесской обл.У меня штанг 39 м,но дальше то же самое идет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


27.06.10 11:29

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Сегодня ночью обвалило+5м. Думаю это после обильных дождей.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


28.06.10 02:30

 

Re: Первая скважина, ошибки?

mark Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот блин и я людей не слушал
> -попался.На второй скважине
> 14 метров трубы и долото
> оставил.Простите, больше не буду...
> Прихватило песком на 22
> метрах.Тянули краном
> 10тонником.Трубы выйти
> отказались.Пришлось
> открутить сколько
> открутилось - остальное
> похоронил.
когда трубы обхватило нужно в трубу вставлять пластновую трубу и в самый конец . Потом мотпомпой гоняете воду. Когда-то нас это спасло . Мы тогда работали малогабаритной дизельной установкой вообщем дури хватает и заболтались при перестановке штанг и произошел обвал. И ценой талькой и т.д (кран не мог там подъехать и пришлось выдумывать). Потом решили купить 32мм трубу в эпицентре с переходником на мотопомпу. Вставили внутрь бурильной трубы в самый низ и минут 40 мыли (А перед этим пробывали за трубой мыть думая что песок будет подниматся и мы освободим колнну но не чего не вышло , хотя это не значит что у кого-то не получится)и получилось что немного подняло песка возле бура,зажали вертлюг к штанге и потехоньку колонна начала выходить.


+38(066)3406857 (украина) "Всегда идите вперед"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.06.10 02:34 - sash. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


28.06.10 19:30

 

Re: Первая скважина, ошибки?

У меня расширитель собран в общей сложности из 12 резцов с напайками.Расширяю со 112 до 200 мм.Чтобы не "колбасило" на камнях и гальке нужна цилиндрическая передняя часть.Она у меня около160 мм .Чем больше на расширителе резцов-зубьев тем лучше-мягче идет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


28.06.10 21:05

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Pretorianec79 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я тоже ронял шланг в
> скважину, но потом все
> равно размыл бур и штанги.
> Размывал дюймовыми
> трубами(как раз тогда
> подвернулись за копейки),
> на первую трубу наварил
> треугольную пластину (см.
> схемку) ими размыл за 40 мин
> около 6м, хотя перед этим
> пол дня провозился со
> шлангом. Трубы так и лежат
> на случай аварии, после
> того еще пару раз выручали.
> По своему опыту трубами или
> если есть запас штанг
> размывать намного быстрее
> и удобней.
Купили дюймовую трубу ,нарезали резьбу ,наварил треугольник по схемке,а теперь вопрос:как работать -с прокруткой? соединять ли ее с редуктором? Очень надеюсь на быстрый ответ.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


28.06.10 22:33

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Здравствуйте, очень заинтересовало бурение скважин как бизнес, хочу приобрести Вологодскую установку с промывкой. Смотрю у многих тут уже имеется немалый опыт,подскажите какую установку взять? Может есть получше чем вологодская?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


29.06.10 16:59

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Привет Иван)
Нащёт выбора установки и типа бурения лутше всего консультироватся в живую с человеком.А то установку купиш ,а недоделок ещё нагод работы...так что думай)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.10 18:58

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Всем привет. Проблема таже. Поставил бур на 100 зашел на четыре пять метров проверил стоит сальник в метре от земли, сменил бур разбурил первые четыре метра буром на 200. снова поставил бур на 100 и пошел метров 10 глянул снова стоит сальник в метре полтора от земли (синяя вязко липучая глина + желто красная тоже липучая.) Плюнул на все дошел до 22метров (скважина будет в пределах 15-18 метров.)как разведочным. Вытаскивал с прокруткой на полном газу помпы ,трубы вынул с буром а сальник где стоял там и стоит.?Требуется ваши советы ?(думал штанги кривые пляшут и ниже дыра больше чем выше проверил ровные.) И второй вопрос кто сталкивался у меня с 12 до 18 бур шел почти ничего не вымывая чуть чуть мелкого песка с какойто типа болотной жижей глинистой ,падал как будто в пустоту. Через дорогу скважина стоит на 15 метров фильтр на 12-14. много хорошей воды но песок там или еще что похожее на водонос не вымывало и поглощения небыло В чем тогда вода ?А если лебедку отпустить разведочный бур идет примерно метр за 20 секунд.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.10 20:38

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Леха, разбирать надо без промывки и вращения, пусть идет туговато, зато больше глины со стенок соберет, чище ствол будет. Ну и сальник может быть из-за скорости проходки, и конструкции бура. По крайней мере на 100 должно нормально буриться с твоими штангами. Экспериментируй в общем. Ну и на 200 зря ты эти первые метры разбурил, получилось, что в этом месте ток воды сбивается, и сальник по второму разу намотало. Пробуй 100 идти на нужную глубину, если сальник, поднимай - не ленись. За выносом шлама следи, то же не забывай. А по второму вопросу, честно сказать не сталкивался. Но если чистого песка нет, а идет вперемешку с глиной или жижей, то фильтр лучше не ставить, залипнет

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.10 23:37

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Лех, довольно часто не вымывает или вымывает по чуть чуть(есть конкретные места,где не моет ничего,даже песка,а воды валом)),ставь на 12-17,все будет нормально.И сфоткай свой бур,может дело в нем(сальники).

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.07.10 21:16

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Поставил на 13 .Воды много но проблема возникла с промывкой. Обсыпал песком речным .гонит мелкий песок (пыль )после двух дней откачки.прямо муть сильная.Может обсыпка не дошла до фильтра. Что можно предпринять чтобы муть с песком перестало гнать.Тоже и со второй скважиной что делал.Первая работает отлично.Может помпой в нее дунуть или ещо что ? Деньги то я забрал сразу. Но хочется людям помоч если конечно это в моих силах.
Завтра бур отмою и сфоткаю.
конструкция фильтра -дно заглушено,сетка синтетика двойная очень мелкая но пыль пропускает.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.07.10 21:59 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.10 12:28

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Так что посоветуете ? Скважина обсыпана вода при откачке не просветляется ,стоит сетка а дно заглушено.? Думаю не обсыпался фильтр. Если в скважину дунуть помпой и пробовать отогнать мелкий песок может помочь ,дать возможность обсыпке пройти ниже ? Или скважине конец .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.10 13:24

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Надо качать, может песок очень мелкий, тогда прокачка может и месяца два быть, если вибрационником качают. А потом обязательно поменять насос на что-то более спокойное, что-бы вибрации не создавал.
Ну насколько вода грязная ? Просто мутноватая или как с лужи, на просвет не видно?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.10 15:18

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Как с лужи.Редко появится мутноватая а потом снова как с лужи.Песок очень очень мелкий. А если в скважину помпой покачать тезультат может быть или смысла нет?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.10 18:40

 

Re: Первая скважина, ошибки?

АЛЕКС М вот фото буров, что скажешь про них ?



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.10 19:45

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Похоже,что сальники из-за них.Сейчас попробую обьяснить.Тот который с тремя режущими кромками,одновременно режет как бы три (9)полосы,образуя глиняную ленту,или крупные куски,одновременно 3 лопасти,по три режущих элемента,помпа вымывает более мелкие,оставляя крупные в потоке,не поднимая их выше 1-2 метров от забоя.3-5 буров и вот сальник.Второй бур,на сто процентов не скажу,но единственный сальник из коричневой глины был у меня,когда длинна лопатей была около30 см,и длинна режущей кромки, перед выходом воды,была 5-7 см.Лех,попробуй сделать обыкновенный бур,как на фото,с хорошо заточенными кромками,может не будет сальников.



  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
Страница  6  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ