бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Первая скважина, ошибки?

Размещено: oleg-gudakov

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.10 19:59

 

Re: Первая скважина, ошибки?

И еще.От пылеватого песка,помогает сетка 15 мкм.Или с ячейкой 1мм намотанная в косую, слоев эдак 10.И забудь про вибрационник.Можно продуть скважину чистой водой(помпой)и,не снимая шланга с оголовка сделать обсыпку отсевом(очень мелкий шебень).Потом еще как бы приподнять обсыпку(дуть помпой на малом газу)и осыпать еще и качать,качать,качать

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.10 21:52

 

Re: Первая скважина, ошибки?

У нас щебень не помогает ,сильно крупный для нас.Сыпят все речной песок.Кроме него пыль ничто не держит. У меня вроде вторая скважина отплювалась от грязи,седня пошла чуть мутненькая вода (за неделю откачки).Теперь если третья откачается то успокоюсь и дальше работать буду.А пока бур ещо сделаю. Сетку я ставлю синтетику двойную ? 44. Ячейка сетки примерно 0.08-0.09 мм толщина примерно 1.5 мм. Пробовал через нее песок пропускать прошол весь на 90 процентов. Вот в такое говно ставим фильтра.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.07.10 22:00 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 
 

Re: Первая скважина, ошибки?

вот он первый блин комом. 2 недели назад бурил скважину на дачном участке. прошел 7 метров песка попадалась прослойка глины, и 3 метра камня. всего 10м. трубы 50 было всего 8м. осадили и засыпали песком до самого верха.
воды нет. выдернули, приехали через неделю в эту же дырку пикобуром с расширителем до 130 прошли всего 7м камни не смогли пройти. осадили 110 с 2-ух метровым фильтром. фильтр слабый серпянка (ячея 1.4) по просьбе хозяина намотали всего 2 слоя. откачивали ручейком и фильтр наполовину засыпало песком. обсыпку не делали. прошла неделя сегодня откачивали песок поверхностным насосом. откачали и несколько часов подряд откачивали постоянно мутную, с примесью песка примерно чайная ложка на 10 литров.надо перебуривать на новом месте. был в гостях у Alex-M. это не человек это МОЗГ с вологодкой. объяснил, показал, повторил, опять объяснил, переспросил и опять объяснил.


СПАСИБО ЕМУ ОГРОМНОЕ!!!


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


03.07.10 19:53

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Ура!у меня получилось вытащить засыпанные штанги с буром.Большое СПАСИБО Pretorianecu за подсказки.Урра-а!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


13.08.10 12:18

 

Re: Первая скважина, ошибки?

люди как вы определяете при бурении с промывкой электронасосом, что добурили до воды. какие признаки.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 
 

Re: Первая скважина, ошибки?

как учил Alex-M. песок водоносный может быть любого цвета. крупный и края песчинок сточенные так как идет перемещение его в низу. и как только попадаешь в водонос подставляешь руку в забой и буквально за секунду тебе полную руку намывает этого песка. вывод один постоянно проверять что вымывает. да и бурится он легче чем аэрационный песок(мелкий речной, или пляжный)это в идеале но у всех по разному. вот как-то так.


burlexx.by
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.10 13:28 - Шпарки буровик. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


13.08.10 22:42

 

Re: Первая скважина, ошибки?

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Надо качать, может песок
> очень мелкий, тогда
> прокачка может и месяца два
> быть, если вибрационником
> качают. А потом обязательно
> поменять насос на что-то
> более спокойное, что-бы
> вибрации не создавал.

Столкнулся на себе пробуренной скважине именно с такой-же проблемой.Пылевидный песок создает муть,проходит через фильтр.Обсыпал скважину с проливанием.Вроде все правильно сделал.То чистая,то муть.Думал,что никогда не кончится муть.Месяц пришлось прокачивать.Видимо без длительной прокачки никак пока не вымоешь мелкий песок.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Серега бурило - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.10 23:14

 

Re: Первая скважина, ошибки?

может попробывать резко взорвать горизонт!(пару раз выбрать всю воду)и так повторить 10 раз а потом в норм. режиме!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 


15.08.10 13:25

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Всем доброго дня , первая скважина,опыта 0 ,пробурил 25 метров,разрез такой:5м суглинок 10м рыжая глина 8м крупный песок скамнями 0.3м прослойки серой глины 2м серый мелкий песок остальное серая глина.вопрос 1ый водоносный слой там где крупный песок ,там где серый песок или все это один водонос .поглащение было с15 до23м одинаковым.вопрос 2ой стал ставить обсадную колону уперся во что-то на 20 м дальше не идет что делать оставить так и начать прокачивать или вынуть и попробовать пробурить еще раз 3ий вопрос пока запихивали обсадку чуть пупки не развязались кто какими прииспособами пользуется буровая аля вологодка заранее спасибо

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


15.08.10 20:22

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Без нормального хомута любой установкой обсадную не опустишь если она упирается.Посмотри как устроены центраторы для сварки полиэтиленовых труб .Поймешь какой надо хомут.Только потом к этому хомуту трубу или пару труб приваришь и за них будешь тянуть.Я то гидравликой поджимаю вниз.Но без хомута никак.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.08.10 20:25 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


23.08.10 13:40

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Всем доброго времени суток!!!Вот и я решил проверить свои силы в бурении скважины....но как говорится первый блин комом.Сначало бурил в ручную шнеком на 100, но после 7 метров пошёл хрящ и в ручную уже было не в моготу.Решил сделать себе установку по типу Вологодской.Вроде с ней дело пошло по лучше,пробурил 11 метров встречая разной твёрдости пароду.Хотел разбурить на 180 не справился насос с выносом .А главное что яму выкопал всего лишь в метре от ствола, в связи с чем вся размокшая глина (слой около 4-5 метров) обвалилась.А обсадную не могу воткнуть.Помогите советом как поставить обсадную метров 8 до скалы чтобы продолжить в ней дальше бурить.Или пора подумать о навом месте для скважины???Мда..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.08.10 13:45 - Дачник. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.08.10 20:03

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Да кажется лучше подумать о смене работы....Ржу - не могу!.. А эту доверить професионалам !

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


24.08.10 09:00

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Так это не работа у меня, это для себя на даче...Ну а если серьёзно как спасать ствол???Не сочтите за назойливость..Помогите советом.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.08.10 15:13

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Конечно лучше подумать о новом месте для скважины.Мучения с одной дыркой по несколько раз,до добра не доводят.Обвалилась скорее всего не глина,а песок (может быть водонасышенный).Вообще если делать скважину,то лучше успевать за день,если работаешь без обсадки,в противном случае,будут возникать проблемы с обвалами,закрытием водоноса и т.д.Кстати,вопрос,каким способом будете бурить новую дырку,если будете.....Подскажем,поможем....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.08.10 16:13

 

Re: Первая скважина, ошибки?

У нас дожди отдыхаем.Зачем мучатся,найти другую жилу или рядом про буриться.Недавно было у меня такое,прошел до 12м одна глина,чувствую что образовался сальник,при подъеме двух последних бур.труб (4.4м)пошла трещина шириной 30-40мм длиной 3-4м(хотя труба для слива была утрамбована хорошо).Заказчик забыл предупредить что у него за забором трещин десятками метрами.Переставил на другое место где показало воду(жилы) но уже при средней подачи эл.лебедкой прошел до 24м,как положено сдали скважину.Сам я до этого видел как мучились мужики которые бурили в соседней деревне,тоже с промывкой пошла у них трещина звонят что делать,промывочный раствор вытекает с трещин.Вот я им предложил выкопать яму и оттуда помпой,но в конце они как свиньи стали.Готовь нужный инструмент,материалы и вперед,самое главное чтоб было желание и удачи тебе.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


25.08.10 09:13

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Конечно лучше подумать о
> новом месте для
> скважины.Мучения с одной
> дыркой по несколько раз,до
> добра не
> доводят.Обвалилась скорее
> всего не глина,а песок
> (может быть
> водонасышенный).Вообще
> если делать скважину,то
> лучше успевать за день,если
> работаешь без обсадки,в
> противном случае,будут
> возникать проблемы с
> обвалами,закрытием
> водоноса и
> т.д.Кстати,вопрос,каким
> способом будете бурить
> новую дырку,если
> будете.....Подскажем,поможем
> ....
Да думаю что так же с промывкой, только надо сначала помощней насос поискать...какой рекомендуете???И ещё вопрос 36 оборотов в минуту это сильно мало???Как по вашему мой бур-работать будет??? Успеть бы в этом году, а то с 15 сентября обрубят свет и воду на полив до следующей весны.Печально...



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.10 09:25

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Дачник я вижу на фото что ты напайки на сварку,напайки R6 они уже у тебя свои свойства потеряли(твердость)может для одной скважины хватить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


25.08.10 09:30

 

Re: Первая скважина, ошибки?

А вот есть такая прилада для бензопилы Дружба, Урал насос приставка Нептун 4с. Кто нить пользовался ей??? Хватит её производительности или нет???



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.10 14:14

 

Re: Первая скважина, ошибки?

Думаю,что хватит.Уж на одну скважину точно...Вообще,большинство пользуются мотопомпами субару 208st.киоритс 80с и другими с такими параметрами.Но лучше все-таки для сильно грязной воды...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
Страница  7  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7


АРХИВ