бурение скважин на воду: форум вода-да
 

шнековое бурение. и все о нем.

Размещено: Evgen123478


25.05.10 22:48

 

шнековое бурение. и все о нем.

предлагаю поговорить о шнековом бурении. многие ли бурят со шнеками и кто на какой установке. Плюсы минусы.
у кого на какой глубине коренные породы,
Мы уже почти договорились с токарями заказали комплект шнеков 135 на 30 метров, обойдется в 35тр. кто нить делал сам шнеки, стоит ли шкурка выделки?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 

ROC

26.05.10 14:35

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

30 метров 135 диаметра за 35т.р. это халява.мож подскажите тел.мы изготавливаем например ф62 так цена на 30 метров составит 39т.р.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.10 16:22

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Тут по моему все уже о шнеках сказали что можно было сказать. А в каком городе такие дешевые шнеки?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


26.05.10 16:59

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

ROC Пишет:
-------------------------------------------------------

> это халява.мож подскажите

Я не верю, что за эти цены будет качественный инструмент. Чудес не бывает...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


28.05.10 21:19

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Brvk Пишет:
> Я не верю, что за эти цены
> будет качественный
> инструмент. Чудес не
> бывает...

А качественный инструмент - это инструмент от какого производителя?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.05.10 14:55

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Геомаш например мне понрвились шнеки ихние, если конечно админ не зачтет это как за рекламу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


29.05.10 15:21

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Кто нибудь может объяснить, что такое хрящ. Местные буровики на "Урале" бурят следующим образом: бурят до хряща метров 6-12, проходят его до водоноса (метров 25-30) и вставляют металическую трубу без всяких фильтров и заглушек на сколько влезит (примерно до хряща) 6-12 метров, а насос(типа "малыш" опускают метров на 17-26(т.е. не до дна скважины). Водаидет чистая без песка, если опустить насос ниже, идет грязная вода.
Вопрос:
что такое хрящь и почему они так делают. Кто может объясните правильность их действий.
почему на форуме о такой технологии ничего не написано?
Ростовская область.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 


30.05.10 09:54

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

У нас в Перми примерно так же бурят допустим до 25м, трубу сталь опускают до 20, без фильтров и заглушек, насос на 16-17м. Фильтра почти никто не ставит и не глушат. воду берут в основном из гальки с песком.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 


10.09.10 23:55

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

что-то как то маловат топик. Такое громкое название и так мало информации. Я сам только собираюсь бурить и хотел бы выяснить ряд вопросов:
1) При шнековом бурении шнеки постоянно наращивают и вынимают целиком всю конструкцию только когда добурят до воды? Так?
2) Как точно определить, что дошел до воды?
3) Какие наиболее легкие способы прохода плывуна?
4) Можно ли использовать пластиковые обсадные трубы и надо ли обсаживать до самого дна скважины?

Думаю, что в этой теме такие вопросы будут актуальны, особенно для новичков, но и тема то новая.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.10 07:10

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

По разному бурят, и рейсами и всей колоной. А по этой теме информации много, токо если форум почитать а не самую шапку смотреть.Я шнеком не бурю но судя по тому что ребята пишут мимо воды шнеком ты и так не пройдешь смоет все со шнека.А легких способов прохождения плывуна нет. Прийдется обсаживать наверно.И желательно металлом.Пластик лучше как фильтрофую колонну ставить его потом можно не вытащить.Ну и станок надо мощный очень под шнеки. Так что со шнеками тоже головняка хватает.Читай форум по этой теме гора информации.Обсуждалось все.Не ленись.В рот некто не положит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


11.09.10 13:12

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

да я уже перечитал ВЕСЬ форум. И вся инфа разбросана. И про, именно, шнековое бурение мало написано. Я и подумал, что неплохо бы было собрать всё вместе, раз уж тему так назвали.
А почему бурят рейсами и всей колонной? Чем вызвано отличие в бурении?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.10 13:20

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Не всякая буровая способна всю колонну загнать, и поднять думаю тоже не просто. Загнать метр а потом поднять и почистить шнек итд легче.Мощность меньше надо .Но это надо со спецами общаться.Я сам недавно работаю и не шнеком.Жди кто ответит с понимающих.Тут есть ребята и шнеком работают.Просто счас сезон и они редко заглядывают.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.10 22:39

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

А почему бурят рейсами и всей колонной? Чем вызвано отличие в бурении?

Рейсами часто бурят, чтоб точнее видеть разрез скважины. На шнеках смотрят какой грунт, начался ли водоносный горизонт и тд. Правда при бурении шнеками водоносный еще по многим моментам определяется. Скорость проходки, нагрузка на агрегат, вынос шнеками большого колличества песка при небольших до 20 метров глубинах. Иногда рейсы делают, чтоб "разгрузить" шнеки от грунта. Например я пару дней назад зашел 135 шнеками 38 метров по коренным. Чтоб легче пройти я сделал один подьем,почистил шнеки, заодно грунт посмотрел. Причем скорость бурения шнеками на большие глубины не отличается сильно по времени идешь ты одним рейсом или делаешь несколько подьемов. Одним рейсом просто легче, хотя надо давать больше времени шнекам на подьем выбуренного грунта. Лишний подьем инструмента иногда не помешает сделать в том случае, если шнеки соединяются на шестигранниках пальцами и приходится бурить по гальке, гранту валунам. Пальцы я заводские не использую после нескольких потерь инструмента, работаю на самопальных и шнеки поднимаю, чтоб глянуть, как пальцы себя ведут. Если будешь бурить шнеками могу дать еще небольшой совет. Если шнеки в колонне и новые и бу, то самые отработанные пускай первыми, а добавляй новые сверху. Меньше затягивать инструмент будет. Идеально, когда инструмент выглядит по диаметрам ввиде перевернутой елки, ни в коем случае наоборот. Разница в пару миллиметров играет сильно. Инструмент можно оставить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


12.09.10 19:44

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Спасибо old master, очень популярно всё написал. А как ты плывун проходишь?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.10 21:44

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

А как ты плывун проходишь?

Не совсем понял вопрос. Шнеками? Если шнеками, то плывун бурится легко. Ствол заплывает быстро, но ничего страшного в этом нет. Да и плывуны тоже разные бывают - с пылеватым песком или вялотекучие супеси или суглинки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.10 21:48

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Да. Шнеки покупал у МОЗБТ. Доволен. На шнеки у них приличные цены были, на остальные железки лучше не соваться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


15.09.10 22:01

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

old master, я имел ввиду именно как ты борешься с заплывами скважины, когда буришь плывун? Я знаю только бурение с одновременной обсадкой, но если я бурю 135 шнеками, обсаживаю, например, 150 трубой пластиковой, то смогу я её засунуть или нет?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.10 22:16

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Пробурив 135 шнеками , выдернув их и пихать в дырку 150 пластик? Думаю не сможешь.
Если быть совсем откровенным, то пластик я люто ненавижу и бурю с ним мало. Металл или нержавейка это мое. Но 150 обсадку я сажал бы через плывун пробурив предварительно если с промывкой, то 190 шарожка с направляющей и хорошим раствором, если в сухую, то обсадив предварительно кондуктор не меньше 168мм и через него.
Еще у меня встречный вопрос. А нахрена такие большие диаметры? Я как норму для себя для бытовых скважин ставлю 1 литр в секунду. Это почти 4 куба в час. Я добиваюсь при нормальных грунтах такого обьема при гораздо меньших диаметрах. А если грунты хилые , то хоть трубу на 350 мм сажай, ничего особо невыкачаешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.10 22:18

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

* диаметры на бурение я называл, если трубу сажать без обсыпки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


16.09.10 11:53

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

150 диаметр я имел ввиду для того, чтобы бурить в ней шнеками 135 для прохода плывуна. А так конечно буду обсаживать 120.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


17.09.10 14:45

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

а вот ещё вопрос: пробурил я, например, 30 метров 135 шнеками, пошел водонос, достал колонну и начинаю обсаживать 125 пластиковой трубой с фильтром на конце. Мне и надо "запихать" в скважину 30 метров труб? или можно только до водяного столба? И нормально ли войдут 125-ы трубы в 135-ю скважину?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.10 18:58

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Ну тут два варианта, либо поставить фильтр как положено в водонос на 30 м, либо другой вариант, поставить фильтр туда, до куда влезут трубы, сдать скважину заказчику, поменять номер телефона, и переехать жить в другое место, и молить бога что бы не встретиться с заказчиком. Весело! Я бы выбрал первый вариант. Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.10 21:01

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

После шнеков ты вряд ли запихаешь пластик до забоя. С промывкой еще номер прошел бы, с пластиком нет. Стальные трубы можно с помощью вращения запихать, пластиковые наверно только через кондуктор.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


04.10.10 10:46

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> После шнеков ты вряд ли
> запихаешь пластик до забоя.
> С промывкой еще номер
> прошел бы, с пластиком нет.
> Стальные трубы можно с
> помощью вращения запихать,
> пластиковые наверно только
> через кондуктор.
Запихать можно, но нужно желонить.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.10 16:45

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Да и так все нормально лезет, если скважину не сыпет. Заглушку токо с низу не надо ставить на пластик, потому что проще все гавно потом прожелонить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
Страница  1  из 13
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.