бурение скважин на воду: форум вода-да
 

шнековое бурение. и все о нем.

Размещено: Evgen123478

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.10 09:06

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Странник, да верю я что вы бурите. Какой смысл тут по ушам ездить. Я про грунты говорю. Мы шнеками когда на тугую глину нарываемся, тоже подъем делаем,шнеки вычищаем, а когда опускаем инструмент, то как на плиту доломитную становятся шнеки и колом стоят. Жми или не жми. Вращение медленное даем, если обороты увеличить грунт прижигается и вообще попа. Колонковой если эту глину брать, то сантиметров 10-15 загонишь и полчаса выбиваешь. Может у вас грунты другие или я чего то не понимаю. Долотья мы выбираем лучшие для шнеков, чтоб глину легче резать было. Бурим шнеками 135мм.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.12.10 09:08 - old master. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


29.12.10 09:12

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Однако шнек снял поставил колонковую,пикобур,винт,ложку,прошёл пилотную на100мм...и бури дальше,не вижу проблем с глинами, на крайний случай укб,вода тоже не помеха,взрыхлил-дальше желонкой.Труд буровика тяжолый его уважать надо 25лет,25лет он людям Воду даёт...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


29.12.10 09:54

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

"Владимир Ильич" ты у Сивера так все секреты выудишь ... в Штатах будешь людей шокировать, возьмешь пару афроамериканцев в доляшку и устроишь шоу "вручную 20 метров" там такого не видали со времен Уильяма Мак-Кинли 100% Ну, ты даешь!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.10 20:21

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Ну вы развели демогогию! В самом деле? Ну, вы даете!.. Я вот сколько смотрел как другие бурят шнеками, так все по разному изловчаются бурить. Даже видео которое серегей5555 из читы выкладывал, тоже по своеобразному бурит. Тут помоему трудно прийти к единому мнению, а вот про воду это да. На буровой всегда держу литров 50-60 тех воды, если на плотные глины нарвусь, здорово помогает, и когда сальник намотал, то с водой легче размотать чем на сухую. И еще длбавлю, если лопасти обварены, то крутить легче шнеки, чем как они с завода идут. Про ручное бурение шнеками, это реально 20 метров, как то бурил скважину на дачах, получилось 51метр, так вод мужик через дачу с помощью шнека от комбайна за 3 месяца 20метров один пробурил, когда узнал на какой глубине вода, сразу опечалился. Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


29.12.10 20:51

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Переносоая установка с МОЗБТ бурит шнеками 72мм. до 20м, 135мм. до 10м. По сути та же Минка, это вообще реально?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


30.12.10 08:27

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

ПРИВЕТ ВСЕМ!С НАСТУПАЮЩИМ!!!По поводу установки с МОЗБТ мы работаем на ней с мая 2010.72 шнек до 15-20 метров загоняем регулярно,135 шнек не пробовали.С промывкой проходили максимум до 49.5м уже тяжеловато, лебедка с трудом тянет такую колонну.У кого еще такие установки?Отзовитесь,поделитесь с какими проблемами столкнулись?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


30.12.10 13:02

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

хм. а ничего, что установку мозбт стали производить только в конце июля? как же вы на ней с мая работаете то?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


30.12.10 15:23

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

У нас самая первая установка,мы ее взяли когда их еще не продавали!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


30.12.10 15:27

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

А вообще продавать их начали в середине июня!!!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


30.12.10 16:21

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Vodyanoi13061987 Пишет:
-------------------------------------------------------
> ПРИВЕТ ВСЕМ!С
> НАСТУПАЮЩИМ!!!По поводу
> установки с МОЗБТ мы
> работаем на ней с мая 2010.72
> шнек до 15-20 метров загоняем
> регулярно,135 шнек не
> пробовали.С промывкой
> проходили максимум до 49.5м
> уже тяжеловато, лебедка с
> трудом тянет такую
> колонну.У кого еще такие
> установки?Отзовитесь,подел
> итесь с какими проблемами
> столкнулись?
Спасибо! Понятно. Значит можно и Минкой бурить. По шнекам нареканий нет? 20 метров шнеками бурили без обсадки? Как первый водонос проходили?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


30.12.10 17:18

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Шнеки на МОЗБТ брали вроде ничего,но разок хвостовик оборвало!!!7 шнеков оставили.А по проходке у нас в районе ситуация такая:сначало метров до 15-20 идет песок с мелкими прослойками ила,его до водоупора шнеком проходим а потом ударно-канатным с обсадкой идем,если в песке воды много то бросаем пластик с фильтром обсадку вынимаем,а если нет тогда обсаживаем до твердых слоев а дальше с промывкой идем

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


30.12.10 18:07

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Хвостовик оборвало,а как шнеки соединяются?Шнеком разведку делаете а потом укб? или я чего то не понял.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 


30.12.10 18:24

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Шнеки на шпонке соединяются,да все правильно понял!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.01.11 23:50

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Оставлю первый пост в любимой теме - шнековое бурение Ну, ты даешь!
Отбурили 2й сезон Опенкой Геомашевской шнеками, на воду.
Опенка понравилась, красивая, технологичная, сделана надежно. Тока напрравляющая пи!.. тяжелая зараза по огородам таскать Бу-га-га!!!
Изначально я нацеливался на шнековое бурение, чтобы избежать гемора с промывкой, насосами, помпами, водой и т.п. Не пожалел пока.
Бурим 135 долотом на 108 шнеке, затем расширяем-калибруем 148 долотом на 2-метровом 135 шнеке.
Ну а дальше - физические и сексуальные упражнения с обсадкой, желонка, откачка, всё как обычно.
Обсадка 127 сталь, соединение сварное. Пластик вначале пробовали - всё прокляли, по деньгам чуть дешевле, не покрутить, ни придавить, не соединить, инструментом не залезешь, все в щепку расколотишь
Глубже 25 м не лазил, инструмента на 25 м, да и гемор дальше с СПО непропорционально увеличивается.
По-моему, если глубже, то надо на другой способ бурения переходить - например на сплошным забоем с продувкой. В эту сторону смотрю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.11 06:43

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

С продувкой хорошо. Только плюс компрессор сразу. Да и не во всех местах побуришь. Верховодка первая скажем начнется на 3 метрах, хозяин воду увидит и все! Скажет мне этой хватит. Вот и будет скважина 5 метров! А прикол, если к ней километров 50 ехать надо было!!! Плюс при первых слоях воды с воздухом воду начинает выдувать. Не во всех дворах это возможно. За час затопишь все нахер и все. Фенита.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


18.01.11 19:29

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Приветствую, форумчане, всех с прошедшими!
Помогите советом.
Дано:
-Буровая на базе трактора Т-25, гидравлика.
-Шнеки 135 мм и долото 151 мм.

В общем бурить есть чем, дело за оставшимися 90% процесса - обсадкой скважины.
Очень желательно обсаживаться 125 пластиком, т.к. он лёгкий и быстро монтируется. Хотя, по большому счёту, не принципиально, я ограничен только стандартным диаметром погружного насоса (100 мм) - чтобы в трубу лез, пусть даже и металлическую. Ну и диаметром шнеков - какие есть.
Но обсаживаться пластиком ни фига не выходит примерно в половине случаев - скважину заваливает, если есть хотя бы небольшая прослойка сухого песка или щебёнки. А очень, очень хочется делать скважины, а не тратить время и силы впустую. Я уже чего только не прикидывал: одновременная промежуточная обсадка - но не представляю себе её параметры, какая должна быть толщина стенки, сколько "зазора" оставить на вращающееся долото, как трубы стыковать - сварка? Муфта? А что если не смогу их потом вытащить? Или (не смейтесь) из кровельной жести трубы заказывать, да и оставлять их там, но тонкие, заразы, да и опять же удорожание. Может кто работает с промежуткой, поделитесь опытом.
А как обсаживаетесь вы, "Опёнко-", "Стерховоды"? Спасибо.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 


20.01.11 20:25

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Интересует технология бурения рейсами: какой длинны колонна из шнеков (сколько от общей длинны колонны), сколько метров в среднем можно проходить за один спуск?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


21.01.11 02:26

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

andkuk, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать мощность вращателя, диаметр шнеков, в некоторых случаях разрез. Вообще большой разницы в скорости/качестве бурения - рейсами вы бурите, или сплошным забоем, не будет.
Рейсами бурят при наличии вязких глин, налипающих на шнек (есть такая зараза, один в один как пластилин), или при бурении по галечнику или щебёнке - для очистки инструмента и проверки его целостности соответственно.
Шнековое бурение применяется на глубины до 40 метров, очень редко - 50-60.
Метров-за-спуск - от конкретной ситуации. Если долго шуровать по мелкой щебёнке, то лучше поднять, осмотреть пальцы. Если прекратился вынос породы - нужно поднять, почистить от глины.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 


21.01.11 09:41

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

По поводу бурения рейсами.. Все же мне интересно сколько шнеков устанавливают на конец буровой колонны - вопрос в том сколько купить инструмента (шнеков и штанг) для такого вида бурения? Крутящий момент на установке 200...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


21.01.11 11:31

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Еще есть вопрос о расширении скважины - получится ли такой вариант: пробурить скважину шнеком 135 с долотом 148, а потом расширить при необходимости тем же шнеком 135, но одев долото 165.Кто как считает....

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.11 17:34

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

у тебя в итоге скважина все равно получиться 135 мм, хотя если подливать много воды, то может что то получиться. Я имею ввиду если бурить по суглинкам.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


21.01.11 18:23

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Как скважина 135 получится? Я думал что скважина получается по размеру долота т.е. если шнек 135, долото 148 то скважина 148? Неправильно..?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


21.01.11 20:57

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

andkuk:
>Все же мне интересно сколько шнеков устанавливают на конец буровой колонны

Буровая колонна шнековая ВСЯ. Целиком состоит из шнеков - от первого до последнего. Если речь идёт от бурении под столбы, (до 1,5 - 2 м.) то можно сделать исключение, и соорудить инструмент наподобие садового бура - штанга со шнеком. Но и то лучше не надо. Так что если собрался "по водичку", то нужно иметь хотя бы 25 метров шнеков.
200 Нм - катастрофически мало. Если ты говоришь про минско-вологодскую установку, то затею с шнеками оставь в покое, они только, повторюсь, только для бурения с промывкой. (Где-то видел рекламу "минской", гд к ней пришпандорен чуть ли не 200мм шнек -забавно смотрится). Для бурения шнеками нужно хотя бы 1500 Нм, и то стоит подумать.
Скважина 135 и получится. Выбуренная порода не наматывается 100% на шнек, она частично затирается в стенки. Диаметр получается 135, и то на устойчивых породах.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.11 21:50

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

andkuk не слушай не кого. я раньше сам сомневался, а теперь видел похожий станок бурит рейсами диаметром 300 это точно(вроде даже больше). Правда не шнеком а стаканом. Рядом с соседом (aleksandr ник )живет. Ставь шнек метра полтора и рейсами.Если не будет плывуна то все окей.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


21.01.11 22:03

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

bad_santa я спрашивал про бурение рейсами, я так понял что рейсами бурят именно так что часть колонны шнеки, часть штанги и периодически поднимают колонну для очистки от грунта- поэтому и спрашивал кто сколько шнеков ставит на нижнюю часть колонны... А мощность установки 200 кГм что равно 2000 Н*м... А вот как скважина получается 135 при бурении долотом 148 никак не могу понять ведь долото же формирует стенку ...?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 
Страница  10  из 13
В начало Назад 8 9 10 11 12 13 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.