бурение скважин на воду: форум вода-да
 

шнековое бурение. и все о нем.

Размещено: Evgen123478

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.11 22:11

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

У меня на Опенке момент 1500 Нм, этого едва хватает, чтобы более-менее бурить метров до 25. 135 долотом на 108 шнеке. С последующим расширением 148 долотом на 135 шнеке. Внизу колонны ставлю пару 135 шнеков, выше 108

Насчет расширения - bad_santaотчасти прав - 135 шнек замазывает ствол под себя, но все же долото расширяет ствол в коренных породах, обсадка после расширки гораздо лучше лезет.
Но тут дело в чем - у кого какие разрезы. У нас ниже 10-15 коренные (аргиллиты, известняки, мергели, песчаники на глинистом или известковом цементе), редко глубже. Поэтому бурить приходится больше по ним, чем по глинам.
А по глинам да, тяжко, особенно тяжелые озерной фации, те что не сверху, а поглубже, перед водоносом. Те точно налипают как замазка, бывает, что и через каждый метр колонны достаешь чистить.

Ну и еще. Когда до воды дошел, и пошел по коренным с водой, то вынос прекращается, а момент по манометру сразу падает почти до нуля.
А все что разбурится, там в воде размешивается.

Так что по вопросу andkuk`a
- расширять можно, но не везде это дает желанный результат
- шнековую колонну наращивать штангами тоже можно. Держу я метров 20 штанг в запасе, когда глубже лезти надо, а Опенок крутить уж не может. Ну тогда можно и составную колонну внизу метров несколько шнеков, выше штанги, чтобы уменьшить трение шнековой колонны о стенки.
Но тут не увлекаться - разбуренная порода поднимется выше шнеков, завалит сальником сверху.
Я примерно так делаю - если метров 8 шнеков внизу, то прошел пару метров, извлекайся.

Ну и всяческие меры по борьбе с трением - водичку не жалеть подливать, можно верхнюю часть обсаживать, все меньше о стенки трется

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.11 22:20

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

andkuk, стенку выше долота формирует шлам, ползущий по шнекам вверх, и шнеки замазывают стенки под себя.
Я там уже написал выше - да, в крепких породах, коренных, конечно долото канал своего диаметра разбуривает.
Но потом по нему поднимается шлам, и обмазывает стенки. штукатурит так хорошенько ))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


21.01.11 22:31

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Теперь ясно по диаметрамН-да.. - но отсюда вопрос: кто какие диаметры шнеков использует и какие при этом обсадные трубы - поделитесь технологиями.
Насколько я понимаю бурение шнеками диаметром меньше 150 не подходит для устройства скважины - ведь минимум эксплуатационная колонна это 120, плюс обсыбку надо поместить если бурить 135 шнеком даже труба не полезет ...? Да, уж...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.11 22:48

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

andkuk я когда тут читаю про обсыпку, то просто не представляю себе, куда это ее там можно засыпать после шнека )))
Может при бурении с промывкой там все четко - ствол, зазор видимый и чистый между стенкой и обсадкой, трубы сами туда падают...

А после шнека обсадку суешь в ту же глину, разве что пожиже )) Да еще и закручиваешь сколько мочи у станка есть, куда там сыпать, забудь ))

Выше я писал как прохожу. После расширения 148/151 долотом на 135 шнеке обсадка более или менее сама все же лезет, ну ключами иногда пошевелишь, водичкой ее обольешь. Это в благоприятных разрезах - то есть сверху суглинки, потом корешки.

Ну а если сверху текучка, потом липучка, то первые 6-9 метров обсадка сама кое как, при помощи ключей и какой-то матери, а потом только станком.
Так что про обсыпку забудь, некуда там сыпать Весело!
Хотя я же не знаю, где ты буришь, и какие там разрезы, это у каждого от места. И от станка.
я вот так делаю, как рассказал

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


21.01.11 23:38

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

andkuk: Теоретически размер долота больше для того, чтобы снизить трение шнековой колонны о стенки скважины. На практике трение снижается, но не за счёт того, что шнек (в нашем случае) 135 мм свободно вращается в канале диаметром 141 мм, а за счёт того, что ему приходится тереться о уже разрыхлённую долотом и поднятую породу, затёртую в стенку скважины. Поясню: при разбуривании долотом порода (например, глина), прежде чем поступить на ленту шнека, успевает выдавиться к стенке скважины и остаться на ней. Долото же прошло, и зазор - разница между d долота и шнека тут же заполняется. Эта "разница" более рыхлая, поэтому основная задача - снижение трения шнека - выполняется. Да и при подъёме выбуренная порода не прижимается же сама по себе к шнеку, а идёт, "опираясь" на стенки, и соответственно затираясь в них. Практика, в общем, такова: диаметр скважины = диаметру шнека. И то если всё хорошо и нет внизу ничего сыпучего/плывучего, что крайне редко (это у меня, я не знаю какой разрез у тебя).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 


21.01.11 23:42

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

milan, я там выше спрашивал, может ты расскажи: как обсаживаться при шнековом бурении, когда заваливает ствол при извлечении инструмента? Сейчас в наличии только пластик, но если что и на металл перейду. Ситуация патовая, у заказчика зависли, не можем обсадиться. Поделись опытом пожалуйста.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.11 23:59

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

bad_santa во-первых, какой станок, сколько ход вращателя?
Мы в первый же сезон после опытов с пластиком забыли про него прочно.
Там выше я тоже писал - трубы сталь 127, соединения сварка. Начинаем с 3х метровых отрезков (в газель такие влазят)
Сколько сами залезут, хорошо, сколько то еще пердячим паром, ключом шарнирным с удлинителем закрутится.
Ну а дальше - отрезки по метру, и крутить станком, да с расходочкой, и подливом воды

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.01.11 00:00 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


22.01.11 00:18

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

milan: станок гидравлика, на базе трактора Д-25, ход по вертикали сделан под 1,5 м шнеки.
Подскажи, как делаешь фильтр - металл, пластиковая сетка, что делаешь чтобы его не задирало? Опять же, когда трубу запихаешь, в ней же под три метра песка набивается, как его удалять?
И, может, дашь совет, как нам закончить скважину из пластика (заказчику принципиально нужен пластик), нужно пройти всего 4 метра - завалило. Желонка поможет? Если да, то как она должна быть устроена? Извини за докучливость, просто положение такое, что хоть стреляйся.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.11 00:25

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Фильтров у нас не делает нткто, ну или крайне редко возникает необходимость.
Открытый ствол в коренных, или если ненадежные коренные, плитнячки, то обсадка до забоя со щелями болгаркой
В песке обводненом так же, без фильтров, доходишь до гравийно-галечного прослоя, закручиваешь туда обсадку, вода поступает через забой, песок вынесет, гравий останется.

Из трубы потом выбираем шнеком или желонкой, в зависимости что туда набилось, или тем и другим, потом вибрационным насосом откачиваем шлам
Можно помпой промыть, можно компрессором дунуть

По заказчику и пластику - видимо выход у тебя один. Ставить обсадку 159 и внутрь пластик.
Ну или 127 сталь и внутрь пластик какой там есть, под 3х дюймовый Грюндфос
Пластик я думаю в плывун ты не закрутишь и не забьешь, и потом в него шнеком не слазишь. Это мы уже проходили - потом щепки от пластика из скважины выгребали

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.01.11 00:29 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


22.01.11 00:39

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Спасибо за ответ. Насчёт
>Ставить обсадку 159
159 - какая толщина стенки?
У меня долото 151, смогу я так сделать? (скважина 8 метров, 4 засыпало) И как понимаю, нужно бурить внутри трубы, задавливая и понемногу её наваривая, так? Вытащить потом промежуточную 159 смогу, и если буду так работать в дальнейшем - с промежуточной обсадкой (на подъём-опускание у меня мощный гидроцилиндр)?
Какой ширины щели болгаркой делаешь? Не песочит потом?
И напоследок пара вопросов: сколько у тебя уходит времени на одну скважину по твоей технологии, и сколько метров "завала" ты максимум проходил?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.11 00:55

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

толщина какая есть, 4, 4,5
долото маловато конечно, я так не пробовал, но по идее наверно пойдет первые то метры, сможешь обсадной как бы разбуривать
нарежь ей зубы на низу
зачем внутри трубы бурить, я не понял?
ты скважину прошел, ну пройди еще раз перед обсадкой
а потом обсадкой и как бы бури - дави станком и вращай, и главное с расходкой, вниз-вверх, см 10-20, с частотой секунды 2-3, не давай трубе внутри себя затереть пробку
водичку ей подливай, снаружи
чтобы трение уменьшить и разбадяжить шлам или плывун что там
Ну а потом когда ее опустишь до 8 метров, прочистишь, там уж внутри что хочешь монтируй, хоть фильтровую колонну хоть пластик

Щели - это если обсадка в коренных стоит
Если в песке, то никаких щелей, через них завалит все
Если в песке то вода через забой поступает

Цитирую:
сколько у тебя уходит времени на одну скважину по твоей технологии
Это не технология - это авария )))
Я же выше писал - разрезы у нас по коренным, сверху покровных метров 10, редко больше
А по вот таким вот, обводненым пескам, когда ствол вообще не стоит, первыке метра 4 только, таким макаром я делал 19 метров, глубже это надо с компрессором хотяб, чтобы он дул, будоражил этот песок под башмаком обсадки, да и момент маловат у Опенка для таких упражнений Весело!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.11 01:00

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

А уж вытащишь ты эту обсадку или там оставишь - это потом видно будет )
Всяко бывает

Скважину метров 20-25 шнеками опенком я делаю 35-40 часов.
Полное время - от выезда станка с базы, до возвращения на базу.
Опенок его еще с машины выгрузить надо, в дальний конец огорода (это обязательно) утащить и там собрать
А потом в обратном порядке )))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


22.01.11 01:02

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

milan, огромное тебе спасибо, многое мне прояснил. Буду пробовать по твоим рекомендациям, попрёт - в долгу не останусь.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.11 01:08

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

давай, удачи тебе, пусть всё получится Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.11 20:06

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Милан писал
Пластик я думаю в плывун ты не закрутишь
Закручивается без особых проблем причем вручную и глина серая в воде и в плывуне проходится желонкой, плывуны и обводненные пески мощьностью до 20 метров 160 пластиковой трубой обсаживали.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


29.01.11 23:52

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

а если купить вакуумную машину или илососную и перед обсадкой высосать из скважины всё гавно, то пластик нормально войдет?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.11 01:00

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

высосать из скважины всё гавно
Мне кажется бензин у вас раньше всеравно закончитсяДа, уж...


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


30.01.11 11:55

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

а есть мысли по-существу? Или будем считать 500 рублей на бензин, когда вопрос идёт о десятках тысяч?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.11 12:08

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

высосать из скважины всё гавно
Если по существу: не получится откачать с глубины больше 8 м..

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.11 17:58

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Да мне кажется ее и не высосеш она будет прибывать, поддавливать, а если слой не мощный он и так обсаживается и перекрывается без проблем, если поддавливать не будет сверху рухнет тверденькая и накроит шлангНу, ты даешь!, да это до 8 м, дальше можно поршневым погружным выкачивать наверно, только для чего это если она обсаживается по плывуну без особых проблем.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


01.02.11 21:28

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Выношу на ваш суд конструкцию стальной обсадной колонны для обсадки в неустойчивых породах (супеси, песок, плывун и т.п.).
Конец трубы варится "под конус", далее идёт намотанный фильтр, а поверх фильтра (как - не принципиально, это легко решить) наваривается пруток квадратного сечения (выделен красным на рисунке). В ожидаемом результате - при вращении+задавке пруток будет разбуривать завал из осыпавшейся породы, при этом не давая повредиться фильтру, оставляя его как бы "в тени".
С радостью выслушаю любую критику, особенно от стерхо-опёнководов и тех, у кого лёгкие шнековые станки.
см. вложение:



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.11 23:52

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Защитить фильтр это хорошо хуже не будет, а вот конус внизу даст большое сопротивление, когда конец открытый с зубчатой короной с разведенными
зубьями, они подрезают глину которая может попадаца пластами разной мощьности, а фильтр идет свободно в канале, причем труба входит в породу по кольцу что позволяет с небольшим осевым усилием ее обсаживать, пробивать глину пробойником и желонить внутри, если вам попадется глина хоть 30см вы ее не расталкаете никак, буровые на базе грузовиков дуриком засаживают в глину иной раз так что потом выдергивают только верхнюю трубу, сам видел, метров 500 от меня такой памятник остался, мы в этом же доме только с другой стороны ручками прошли, два метра серенькой был пласт, два дня чють руки не оторвалисьУх ты!......


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.02.11 23:53 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


02.02.11 00:26

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Igor77:
Согласен, площадь трения (а, значит, и усилия) увеличивается. А если конус сделать не такой остроугольный, уменьшив площадь трения? (см. вложение)
Я же хочу забрать у скважины "заработанное" - то, что уже пробурено, но осыпалось, по сути растолкать в стороны схлопнувшуюся породу. При этом ну очень не хочется подрабатывать желонкой - это же в час по чайной ложке, обливаясь пОтом.
И почему я не растолкаю глину - я понимаю, что если это будет чёрная, то, конечно, нет, но простую? Тем более когда в ней уже есть дырзочка (135 диаметр, между прочим, для 127 трубы), да подливая воду.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.11 00:36

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Желонкой да по чайной ложке, примерно метр час.
Не вычерпывая желонкой незнаю как, если в имеющийся канал который завалило эт получается что без канала, блин ну не скажу что не реально, но берут большие сомнения, пробуйте я просто с раствором не бурил поэтому звиняйте, но что получится оч интересно.
Просто тут вроди шнековое бурение обсуждается, там без желонки никак плывун не пройти...


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.02.11 00:38 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


02.02.11 00:42

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Так я и говорю про шнековое, смотрите выше. У нас в регионе примерно такие колонны буровики на шнековой машине делают - забурил, запихал, уехал. Понятно, что если бы буровой раствор был то только успевай пихай.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 
Страница  11  из 13
В начало Назад 8 9 10 11 12 13 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.