бурение скважин на воду: форум вода-да
 

шнековое бурение. и все о нем.

Размещено: Evgen123478


22.10.10 10:56

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

strannik какой установкой бурите? Чем наращиваете шнек? Стенки скважины не обваливаются?Сами начали бурить абиссинцы этим летом,установка самоделка,бурим шнеком 62. Ситуация такая бурил у друга участок на холме,2 м глина с мелкими камешками потом до 12 м желтый сухой песок только на 12 метре чуть влажный у соседа колодец 15 м по перепаду он ниже метра на 2. Думаем или купить шнек 135 1.5м или сделать типа ковшебура и бурить рейсами. Заранее Спасибо!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 


22.10.10 11:36

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Установка самодельная ,первоначально планировали использовать её для бурения с промывкой ,но с промывкой пошла плохо из-за недостаточного веса вращателя (порой висели на нем как обезьяны.Очень плотные слои глины) огромный расход бензина (электростанция своя УД-2),а скорость проходки маленькая.Попробовали шнеком "рейсами" понравилось,расход бензина минимален да и сами на людей стали похожи ,а то вечно в грязи. Но так как территория ,где до воды можно добуриться шнековым способом составляет около 10% от всей территории, то от промывки не отказались и сделали болеее мощную на гидравлике (в самоделках "закончили испытания"О как! . Шнек на 150мм ,трубы для наращивания на 32мм холоднодеформированные, толстостенные по 1.5 метра

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


22.10.10 11:54

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

strannik Пишет:
-------------------------------------------------------
> У нас ,где можно бурить
> шнеком,водонос находиться
> от 8-17 метров . Для проходки
> этого метража затрачиваем
> в основном от 40 минут до
> двух часов, на само
> бурение,конечно бывают и
> исключения.
Это неплохой результат. Представляю, если бы Вы бурили сплошной шнековой колонной, то скорость бурения была бы фантастической))).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.10.10 11:55 - Brvk. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


22.10.10 12:09

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Вряд ли,где то попадался ролик испытаний отечественной гидрофицированной установки, по моему на базе 131,честно не впечатлило ,да и на форуме кто то писал ,что скорость проходки рейсами и сплошным шнековым забоем примерно одинаковые. На новой установке у меня есть такая возможность и мощность позволяет и придавить колонну есть чем ,но я думаю предпочесть рейсовый способ,во первых экономлю на стоимости шнеков,а во вторых на горючем ,пусть даже и проиграю по времени.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


22.10.10 12:10

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Спаcибо за ответ!У нас установка выдает 200 нм потянет ли 1.5 метровый 135 шнек? А Трубы как соединяются на резьбах с муфтами?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 


22.10.10 13:21

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

vaho, честно сказать не знаю ,пробуйте. Если Вы обратили внимание ,то в начале я писал "шнеком без забурника", процесс бурения происходит следующим образом : выставляешь как обычно шнек и начинаешь забуриваться постепенно опуская вращатель ,пока земля сухая и мягкая и ее выносит на поверхность шнеком ,по мере заглубления,когда шнек уже не выносит .делаешь подьем ,очистка и обратно штанга заканчивается и так далее.Когда доходим до плотной глины ,то здесь начинаем работать с подрывом или отрывом как угодно, грунта,что я имею ввиду, если этого не делать то шнек влезет как штопор в глину и Вы не подымете колонну .Подрыв я делаю постоянно лебедкой через несколько сантиметров проходки, как только вошел в плотный слой, при работающем шнеке и обычно так загоняю пол штанги, после этого начинаю подьем.Бывает и на меньшую глубину все зависит от разреза.Для облегчения подьема ,доливаю чуть чуть воды на забой.Если поднять не удается включаешь реверс бур освобождается от части породы и колонна не начнет выходить.Обычно это происходит когда "пожадничую" и перед водоносным слоем.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


22.10.10 14:32

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Вот нашел снимки старой,кстати может бурить внутри помещения , но мы как правило отказывались от таких заказов. Стрела составная и состоит из тех частей. Сам станок легко перемещается одним человеком.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.10 19:00

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

strannik, а диаметр шнеков и забурника каков? Ну и привод на вращателе какой?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.10 19:02

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Сори, выше все прочел. Только про мощность привода ни словаВесело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


22.10.10 19:48

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Про диаметр шнека и забурник писал выше , по мощности вращателя затрудняюсь сказать,так как шильдика на двигателе нет ,предполагаю в районе 1 кВт (электродвигатель),но мощность будет меньше ,поскольку обмотки включены треугольником.Электростанция 220х3 5.9 кВт.Обороты на выходе вращателя 37 или 39 точно не помню. прошло много времени.Мощности хватает ,иногда когда попадаешь на камни ,установку разворачивает вокруг колонны.Собрали недели за две из того,что было под рукой, твердой уверенности, что будет работать не было ,знаний тоже.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.10 19:54

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Ясно. Спасибо.Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


23.10.10 19:00

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

наваривание полосы или арматурины на шнеки общим метражем 20-30 метров. Весь этот процесс обойдется дороговато и закончится к весне, если сейчас начать. Ну, ты даешь!
Для меня этот процесс простой, быстрый и не дорогой. В связи с этим вопрос: Если навармть арматуру на трубу,внизу приварить ножи с определенным углом отаки (примерно как рыболовные),будет ли такой шнек работать?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


23.10.10 20:34

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Про увеличение диаметра скважины после 100-шнеков.

Как смотрите на такой вариант. (ПРИХВАТИТ или НЕТ)
1. Приобрести 2-3 шнека d-135, к ним соответствующее долото изготовить.
2. Шнеками 100 мм, пройти до требуемой глубины. (Скажем - 26 метров).
3. Поднять инструмент, сменить компоновку. Установить 135-ые шнеки долото к нему и расширять, соответственно сверху добавлять 100-е шнеки.

ВАШИ Комментарии...товарищи. СПАСИБО.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 
 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

vasilch Пишет:
-------------------------------------------------------
> наваривание полосы или
> арматурины на шнеки общим
> метражем 20-30 метров. Весь
> этот процесс обойдется
> дороговато и закончится к
> весне, если сейчас начать.
> Ну, ты даешь!
> Для меня этот процесс
> простой, быстрый и не
> дорогой. В связи с этим
> вопрос: Если навармть
> арматуру на трубу,внизу
> приварить ножи с
> определенным углом отаки
> (примерно как
> рыболовные),будет ли такой
> шнек работать?

Х\З как он будет работать но у меня на заводском олеомаковском шнеке идёт в самом низу сразу после ножа идёт перпендикулярная(оси шнека)пятка.Это для того чтобы его не подрывать каждые 20см проходки.Свой шнек сделал по подобию но глубоко не бурил.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


24.10.10 12:44

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

форумчане подскажите,допустим пробурю до водоноса рейсами,как потом обсадную трубу (будет пластик) опустить в водонос,насколько я понимаю трубу с фильтром и отстойником без заглушки опускаем до водоноса далее желоним и опускаем до водоупора вкручиваем в водоупорный слой чистим желонкой и засыпаем щебнем? Что такое обсыпка щебнем и для чего делается? Наверное слишком много вопросов но хочется сделать поменьше ошибок. Абиссинцы научились делать только к концу лета. Заранее спасибо!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 


24.10.10 13:48

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Где то с середины лета при бурении скважин на песок начали сталкиваться с тем, что верхний слой водоноса обезвожен и для нормальной работы желонкой приходиться доливать воду ,а для лучшей и быстрой посадки обсадной последнее время используем маленький шнек чуть меньше диаметра обсадной и длиной около 70 см. Принцип следующий : вставляем колонну с этим шнеком в обсадную соединяем с вращателем и начинаем осторожно забуриваться в водоносный слой как бы клевками (чуть забурился -поднял)тем самым как бы разрыхляем слой перед обсадной, одновременно удерживая обсадную от вращения ,задавливаешь ее. Прежде чем начать эту процедуру ,сделайте пометку на штанге ,чтобы не загнать бур под обсадную ,хотя ничего страшного нет если есть реверс.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.10.10 13:55 - strannik. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


24.10.10 14:12

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Спасибо за ответ и консультацию.Трубу сразу с фильтром опускать или сначала обсадную большего диаметра а потом в нее меньшим диаметром с фильтром и заглушкой? Если сразу с фильтром потом щебнем засыпать? Вы с какой трубой работаете с пластик или металл?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 


24.10.10 15:10

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Что есть ,но отдаю предпочтение металлу,с ним легче обсадиться .Это мое сугубо личное мнение. Ставить фильтр при бурении на песок без предварительной обсадки ,считаю бесполезным занятием опять же только опыт. Раньше перед обсадкой ,делал в обсадной трубе начиная с 0.5 мет.от низа продольные прорези( ДО 10см) болгаркой с интервалами 0.5-07 м высотой до 3-4 метров ,как результат мутная вода ,очевидно шла подпитка от верховодки через верхние прорези.В настоящее время перфорацию начинаем с 30-40см от начала первый ряд и через30см второй после обсадки желоним , выбирам малышом мелкий песок из скважины а также вытягивается через перфорацию из прилегающего затрубного пространства уступая место более крупной фракции.Вода идет чистой после практически после небольшой раскачки.Скорее всего тот водоносный слой который находиться над верним рядом прорезей фильтрует верховодку.Прошу не принимать это за истину, просто делюсь своим опытом работы на своих разрезах

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


24.10.10 19:41

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Через 2 недели будем пробовать.strannik а трубы бурильные как соединяете?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.10 20:12

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Про увеличение диаметра скважины после 100-шнеков.

Как смотрите на такой вариант. (ПРИХВАТИТ или НЕТ)
1. Приобрести 2-3 шнека d-135, к ним соответствующее долото изготовить.
2. Шнеками 100 мм, пройти до требуемой глубины. (Скажем - 26 метров).
3. Поднять инструмент, сменить компоновку. Установить 135-ые шнеки долото к нему и расширять, соответственно сверху добавлять 100-е шнеки.

ВАШИ Комментарии...товарищи. СПАСИБО.

Опасно. Если на шнеки одеваешь долото большого диаметра, это не страшно. Я в этой теме писал уже, что ставить вниз шнек большого диаметра нельзя. Вниз будет буриться на Ура, а вот поднять невозможно. Подьем инструмента возможен левой ротацией и то не при всех грунтах шнеки поднимешь. Напряжение грунта создастся сильное в месте соединения шнеков большого с мелким диаметрами. Я раньше пробовал на УГБ такие вещи. После того, как шнеки чуть в земле не оставил эту затею выкинул из головы. Да и если поднимать всю колонну левой ротацией, то какой смысл? Дерьма в скважину еще больше накрутишь. Это мое мнение.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.10 20:28

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Для меня этот процесс простой, быстрый и не дорогой. В связи с этим вопрос: Если навармть арматуру на трубу,внизу приварить ножи с определенным углом отаки (примерно как рыболовные),будет ли такой шнек работать?

Если правильно выбрать шаг серпантина шнека, правильное соотношение диаметра буровой трубы (на которую будет навариваться серпантин) с диаметром серпантина, то шнек работать будет. Насчет ножей тут немного сложнее. Чем тверже грунт, тем меньше угол атаки. Тут можно сделать проще, если не хочется покупать заводское долото. Посмотреть на сайтах, как выглядят шнековые долотья и сделать, что-то похожее. Но я бы не стал. Я покупаю в МОЗБТ трехперые, правда считаю, что цены у них не маленькие. Остальное железо покупаю в других канторах.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


25.10.10 05:44

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

болт d 10 мм . отверстия на 12 ,на барахолке как то попадались пальцы ,думаю специально сделанные для таких соединений -примерно как болт,в шляпке отверстие в которое вставлен тоненький тросик соединенный кольцом .Болты гайками не фиксируем для быстрого соединения и разьединения колонны ,но это как говориться на свой страх и риск. Наверно из-за отсутствия больших люфтов и малой скорости вращения, болты всегда остаются в исходном состоянии.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 25.10.10 09:28 - strannik. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


25.10.10 11:38

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Полностью согласен с,old master. При выносе породы на поверхность шнеком меньшего диаметра, на стенки скважины налипнет порода и образуется ствол диаметром меньшего шнека ,а первый шнек окажется закупоренным и хорошо если поможет реверс. Долото обычно ставиться с таким учетом,чтобы R долота был на 10-15 мм больше R шнека с целью облегчения подьема породы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


25.10.10 22:18

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

strannik, old master - спасибо, за оперативность.
Сейчас подумываю какого диаметра долота изготовить, чтобы после 100-ых шнеков расширять под спуск 110-ой колонны.
Пока остановился на 4-х лопастном, d-146мм.

Как Вам диаметр долота d-146мм, под 110-ую колонну, Ваши варианты....

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


26.10.10 05:33

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Ничего не понял.С этим долотом и шнеком большего диаметра -да, одним долотом и с промывкой-да , опять двойная работа .Проще сделать как тебе советовали ,наварить арматуру на шнек.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 26.10.10 06:01 - strannik. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 
Страница  3  из 13
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.