бурение скважин на воду: форум вода-да
 

шнековое бурение. и все о нем.

Размещено: Evgen123478


26.10.10 12:14

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

strannik Пишет:
-------------------------------------------------------
> и на форуме кто то писал
> ,что скорость проходки
> рейсами и сплошным
> шнековым забоем примерно
> одинаковые. На новой
> установке у меня есть такая
> возможность и мощность
> позволяет и придавить
> колонну есть чем ,но я думаю
> предпочесть рейсовый
> способ,во первых экономлю
> на стоимости шнеков,а во
> вторых на горючем ,пусть
> даже и проиграю по времени.

Скорость проходки рейсовым или непрерывном шнековом бурении одинаковая, но вот общая скорость бурения абсолютно разная! При рейсовой проходке, Вы каждый раз тратите время на подъем и спуск шнека.Потом опять же не понял, где экономия топлива? Если Вы будете бурить дольше, следовательно и топлива потратите больше.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


26.10.10 17:40

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Имелось ввиду ,если сравнивать бурение с промывкой и шнеком ,рейсами. Попробую пояснить ,когда работаем с промывкой ,два электродвигателя работают постоянно, а третий периодически к тому же ,то сальники то низкая скорость проходки из-за высокой плотности глины ,что в значительной степени замедляет весь процесс бурения, отсюда и большой расход бензина (работаем от электростанции ,я уже писал),при работе шнеком рейсами ,работают два электродвигателя , грубо 50% от общего времени затраченного на бурение.Да и время у нас ,затраченное при бурении шнеком ,на много меньше чем с промывкой ,выше я писал об этой нашей ошибке.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.10 19:14

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Если уж сравнивать бурение шнеками рейсами, то производительнее получается ударно-канатный. Штанги раскручивать надо и чем глубже тем больше, а ударно-канатным всё зависит от скорости лебёдки.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


26.10.10 19:50

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Возможно Вы и правы ,но уже появился опыт,сноровка так ,что процесс подьёма и спуска штанг, много времени не занимает и нас этот способ больше устраивает,ну а если нет возможности бурить шнеком -бурим с промывкой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.10 21:27

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Как Вам диаметр долота d-146мм, под 110-ую колонну, Ваши варианты....
Нормальное соотношение. Только хочу еще раз сказать, что долото или шарожка при бурении оставляют не идеально круглое по диаметру отверстие. Трубы при обсадке могут не пойти. Конечно, если шнек 100мм, долото 146, обсадка 110, а грунт чистый песок, то пойдет. Если по дороге встретятся какие-то суглинки, то сразу начнуться проблемы. А если сбоку выбуренного ствола попадется камень, то попа может быть полной. Шнеки при бурении не идут строго вниз одним стволом. Даже небольшой камень может отбить шнековую колонну незначительно в сторону, а для труб это незначительное отклонение очень серьезно может сыграть. Бывает при проходке морены отбивает на камнях шнеки в сторону , а когда сажаешь трубы, то трубы отходят настолько в сторону, что начинаешь бурить по-новой рядом с пробуренной дырой. Это с металлом, если труба пластиковая, то все будет плохо.
Поэтому скажем для шнеков диаметром 135мм, максимальная стальная обсадка 127мм при долоте 146-151. Труба 133 мм. пойдет уже с большим трудом.
А если по грунтам чистые пески, то мы сажали трубы до 20 метров без бурового агрегата и без предварительного шнекового бурения.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


27.10.10 09:42

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

А если по грунтам чистые пески, то мы сажали трубы до 20 метров без бурового агрегата и без предварительного шнекового бурения.old master подскажите как это сделать(промывкой?)? Собираемся бурить как раз по песку метров 18-20.Спасибо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.10 21:21

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

2 варианта с которыми я сталкивался. в первом вычищали песок небольшой ручной желонкой, а во втором промывали песок внутри трубы простым поверхностным насосом(насос подключали к какой-то большой емкости с водой или водоему, а от насоса в скважину опускали трубу пластиковую ПНД кажется она называется, на конец трубы вбивали небольшой стальной кусочек трубы, срезанный под конус и ударами по песку все это дело вычищали ), а чтобы шли трубы к ним прикручивали трубный хомут и с помощью рычага понемногу прокручивали трубы, а они сами заходили в землю. Первым вариантом сажали до 15 метров, вторым до 43 метров , правда диаметр трубы при 43 метрах был 89 мм.
Поднимать потом назад трубы замучаешься.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


03.11.10 20:22

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Все шнеки мзготавливаю сам.Просто дешево и сердито.Бурю шнеками рейсами до водоноса а дальше желонка и так посменно.Прохожу до 70 метров.Скорость не очень большая но я не тороплюсь.Работают 2 ел.подъемника.Первый силивой а второй скоростной.За 5-7 дней 35-40 метров и это не от зари до зари.Много конечно зависит и от грунта.Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 
 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

finist6417 (Все шнеки мзготавливаю сам) опешите пожалуйсто процес изготовления.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


03.11.10 23:03

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Все шнеки мзготавливаю сам.Просто дешево и сердито.Бурю шнеками рейсами до водоноса а дальше желонка и так посменно.Прохожу до 70 метров.Скорость не очень большая но я не тороплюсь.Работают 2 ел.подъемника.Первый силивой а второй скоростной.За 5-7 дней 35-40 метров и это не от зари до зари.Много конечно зависит и от грунта " finist6417" ,можно посмотреть на Вашу установку ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


03.11.10 23:09

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Для изготовления шнека нужно у токаря заказать шайбы нужного диаметра и смотри если нужен шаг широкий то внутренний диаметр заказывай больше.Промер: Штанга 20 внутренний диаметр шайбы от 40 до 60 .Для начала делаю шайбу самаделку квадратную или как получится и выбираю внутренний диаметр чтоб иметь представление о шаге.Шайбы режу под углом чтоб стыковались,немного расширяю и один конец прихватываю сваркой к трубе.Беру пассатижи хватаю шайбу ими и молотком по ним вдоль трубы и прихватываю и так до конца.Толщина шайб 2-2,5мм.В торец сверло и по середине его привариваю еще типа ушек расширителей.И наконец то ножи из обычного металла а к ним что душе угодно.Бур изготавливается примерно за 2,5 часа.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


03.11.10 23:14

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Я не против но пока фоток не сделал.Прошу извинить но этот момент скоро исправлю.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


04.11.10 07:47

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

На форуме есть фото матрицы для изготовления витка шнека,а расчитать виток шнека можно в инете на странице "главного механика"...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


09.11.10 11:01

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Закончил наконец сборку установки. Вроде получилось нормально, крутит хорошо, мощи хватает (дизель двухцилиндровый от трактора Т-25). Четыре шнека по 1,5 метра "вкрутили" в землю минут за 15. Саму установку заказывал у Артура в Краснодаре. При пробном бурении колонна криво уходила в землю, хотя вроде всё было установлено ровно. Вопрос: надо пользоваться уровнем при установке мачты и кто как выравнивает мачту?
Шнеки покупал МОЗБТ, 135-ые. Есть ещё старые БУ, но они гораздо хуже выносят землю, клинят в местах соединения.Забурник - трёхлопастное долото 151-ое.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


09.11.10 13:20

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Чувствую "нутром" ,что идет реклама Артуровской установки,я мог бы дать некоторые рекомендации,но считаю пусть тебе их даст сам производитель и нам будет интересно узнать.Если я не прав,извините!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.11.10 13:23 - strannik. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.10 13:28

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Голимая рекламаВодадаец, читай Правила Форума!


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


09.11.10 13:50

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

И что главное интересно ,несмотря высокий спрос на установки Артура,нет ни одного обьективного отзыва об этой установке ,что подтверждает мои опасения в том ,что люди которые приобрели их,или боятся показаться здесь в качестве лохов или их нет в природе.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.10 14:30 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Если нужно, посты по удаляю.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


09.11.10 15:07

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Для меня лично тема "шнековое бурения" актуальна, и я готов к прямому диалогу с производителем ,но когда как я думаю ,один и тот же человек но под разными никами подталкивает нас к одной и тоже мысли, что данные установки панацея от всех бед, наводит на определенные размышления ,а возможно кто то не очень разбираясь в ситуации, поведется и купит данную установку благодаря нашей полемике и потом будет возвращать как ребята из Удмуртии.И боюсь что причина отказа от данной установки ,не в банальном подтекании масла.Артур-ау,где Вы ,клиенты задают вопросы ?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 09.11.10 17:00 - strannik. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.10 16:09

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Ну естественно не в этом. Смотрел фото несколькими постами выше, так видно что машина, точнее мачта, не рассчитана на шнековое бурение, под промывку, вопросов нет, пойдет. А если шнек прикусит, тут попросту мачту свернет, либо дизель заглохнет. Естественно все это лохотрон. Сравните мачту УГБ-50 и эту. Так у УГБ-50 по техническим характеристикам максимально условная глубина бурения (заметьте) 135шнеками 50метров, и дизель там 4-х цилиндровый д-65. И на эту установку производитель дает такие же характеристики. Смешно. Как говориться: "БЕЗ ЛОХА И ЖИЗНЬ СКУЧНА!"

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


09.11.10 18:15

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Целых 6 комментов и все вхолостую. Рекламировать я ничего не собирался, а просто упомянул об этом, так как уже раньше читал, что здесь есть люди работающие на установках артура. strannik, ты не прав, извиняю. Если действительно можешь дать рекомендации - дай, у меня самого опыта не много. Вопрос был про выравнивание мачты.
Витек Бурила, я читал много твоих постов и считаю тебя мастером своего дела, но не надо лохами называть тех, кто только начинает бурить. Сколько метров действительно смогу пробурить не знаю, в воскресенье буду пробовать на 30 метров забуриться (шнеков именно на 30 метров есть).
И да простят меня большинство здесь пишущих, но мне кажется, что купить минку, вологодку или другую подобную им установку и каждый раз копать две больших ямы, заполнять водой, которую часто негде взять, так как именно для добывания воды ты и пришел, а также искать розетку - гораздо больший критинизм, чем покупка шнековой самоделки.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.10 18:28

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Stranger_A, какую обсадную трубу хотите использовать после 135 шнеков?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


09.11.10 19:17

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

strannik, ты не прав, извиняю. Если действительно можешь дать рекомендации - дай, у меня самого опыта не много. Вопрос был про выравнивание мачты.Спасибо ,но насколько я понимаю,такие вопросы задают производителю. Лично мне и своих ребусов хватает. У каждого вида бурения есть свои плюсы и минусы ,так вот одним из минусов шнекового бурения является как пояснил Витек Бурила "Так у УГБ-50 по техническим характеристикам максимально условная глубина бурения (заметьте) 135шнеками 50метров, и дизель там 4-х цилиндровый д-65" то есть большего крутящего момента и надежности конструкции , но и наличия твердых пород в разрезах,и когда Вы дойдете на 5 метрах до известняка ,то вспомните нас идиотов."и каждый раз копать две больших ямы, заполнять водой, которую часто негде взять, так как именно для добывания воды ты и пришел, а также искать розетку - гораздо больший критинизм, чем покупка шнековой самоделки."

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.11.10 19:19 - strannik. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


09.11.10 19:35

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Обсадную буду использовать пластиковую 125-ую. Strannik, про плюсы и минусы различных способов бурения я знаю, и спорить не буду, я просто высказал своё мнение, и заранее извинился за грубость. Я живу в Смоленске, у нас разрез в 80% представляет сплошную глину до воды, в 20% - песок сразу от поверхности. Большинство бурильщиков ходят с самодельными ручными установками и бурят максимум 12-14 метров, в половине случаев этой глубины не хватает, есть заезжие буровики, которые шнеками бурят на ГАЗ66. Я ещё не слышал ни разу, чтоб у кого-то в районе была скважина глубже 30 метров. С таким расчетом я и планировал установку.
Я попозже сделаю детальные фотки узлов установки, хотел бы услышать мнение Витька Бурилы, так как по одной фотке трудно всё увидеть.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


09.11.10 19:39

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Прикольная установочка рекламируется. Вот только шнеки криво уходят в землю Весело! ! И боюсь выставлением мачты по уровню здесь не отделаешься.
Шнеки полые ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 
Страница  4  из 13
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.