бурение скважин на воду: форум вода-да
 

шнековое бурение. и все о нем.

Размещено: Evgen123478


10.11.10 23:19

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Витек Бурила Пишет:
-------------------------------------------------------
> Burbur иногда приходиться
> бурить 135 шнеками со 151
> долотом в 168 обсадке, так
> потом туда 133 труба без
> особых проблем лезет если
> дело в суглинках и глине
> или других устойчивых
> грунтах.

А, у него тоже забурник 151. Эт я упустил из виду

При этом труба на
> сварных соединениях,
> правда зачищаю маленько
> швы болгаркой что бы особо
> не выпирали.

А ему она нужна как временная обсадка. Если он ее будет варить и опускать, тогда ему при доставании ее резать придется. А на резьбах скрутил, потом раскрутил.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.10 20:44

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

А ему она нужна как временная обсадка. Если он ее будет варить и опускать, тогда ему при доставании ее резать придется. А на резьбах скрутил, потом раскрутил
Для этого токарь толковый нужен. Резьбы бывает сворачивает при минимальной нагрузке, если некачественно нарезаны. Скрутил, раскрутил конечно быстрее. Но трубы часто просто вверх не идут, их надо раскручивать ротацией. Резьбы этого не выдерживают, а сварка выдержит. Несколько лет работаю с кондуктором на сварке, никаких проблем. Теряю правда на каждой скважине по 2 часа на переторцовку труб, это единственное неудобство. Да и кондуктор далеко не на каждую скважину нужен.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.10 21:04

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Да еще момент один. Если я правильно понял, то речь шла о бурении шнеками через кондуктор. То в этом случае я Очень не советовал бы пользоваться кондуктором на резьбах. Шнеки снизу могут открутить кондуктор при бурении и привет части кондуктора!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.10 21:56

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Варить трубы если пристреляться и сваривать в кондукторе , достаточно быстро, торцевать занудно. Я вначале тоже сваривал,потом на резьбы перешёл. Ну у меня ударно-канатная и то трубы при расходке раскручиваются.
А для сварки вот такой нормально идёт О как! [www.voda-da.ru]


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.10 17:11

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Вы эту обсадку уже перемыли так, что она скоро блестеть начнет. Весело! Обсадную мы ставим тогда, когда нужно перекрыть водоносный горизонт, если он как либо образом не нравиться заказчику, тоесть либо вода с запахом, либо воды мало, либо еще что то. Вот выглядит это так. Сначала бурим 180 шнеком,дошли до воды, поставили 133обсадку, вода пошла, но ненравиться заказчику, то извлекаем 133 обсадку. Зачищаем снова 180шнеком, ставим 168обсадку, и закручиваем ее на 30-50см в водоупор, что бы надежно перекрыть водонос. Дальше уже в сухой скважине бурим 135шнеками до слудующей воды, потом ставим 133обсадку с фильтром. И все. Все трубы остаются на месте. Ниже приведу схему такой скважины. Трубами на резьбах не пользуемся, по двум причинам, во первых они раскручиваются, во вторых при небольших повреждениях трубы, тоесть уронил или еще что то, резьба приходит в негодность. Поэтому даже временную обсадку ставим на сварных соединениях, потом просто болгаркой когда режу, на месте стыка делаю метки и отрезаю болкаркой, потом опять по меткам собираем обсадную колонну. Тоесть торцевать уже нет необходимости.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.10 17:22

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Схема скважины.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


12.11.10 22:19

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

А есть ли какие приспособления для очистки шнеков? Или так чистят тем, что под руку попадётся?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.10 07:50

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

У меня сразу встречный вопрос. А зачем их чистить? Бросил на пол что отвалилось, то отвалилось. Что осталось, то на слелующей скважине отвалиться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


13.11.10 21:01

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Всем привет!проходил мимо.смотрю-обсуждаете мою установку,честно говоря я как то пытался прорекламировать свои станки на форуме,да и не стал-все удалил,здесь почему то любая писанина расценивается как реклама.то что на форуме пишут про мои станки-это все мои клиенты,честно говоря я не хочу расхваливать свои станки.да и не буду,но на вопросы с удовольствием отвечу.на фото у Stranger_A мой станок,то ли с перми,то ли со смоленска,сложно сказать,дело в том что я отправлял им конструктор.это все.кроме каркаса и элементов крепления к мачте,но если даже вы мачту приварили под неправильным углом по отношению к каркасу,то ничего страшного в этом нет,вам нужно будет выставить именно мачту по уровню,перпендикулярную земли и еще-важно вертикально направить шнеки,если есть увод,то надо прекратить бурение.поднять шнековую колонну и лопатой копнуть с противоположной от увода месте,чтобы шнек принял идеально вертикальное положение.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.10 22:02

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

А зачем их чистить? Бросил на пол что отвалилось, то отвалилось.

Один мужик другого спрашивает - Что ты не моешься то? Отвечает - Маленькую грязь не видно, а большая сама отваливается.
Шнеки чистить надо. Представляю как, прошу прощения, Засран у тебя агрегат Витек!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


13.11.10 22:10

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

old master, ну так как ты шнеки чистишь? Так никто и не ответил.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.10 22:16

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Руками в рукавицах! Бывает правда очень тугая глина, так ее и молотком отбиваем от шнеков и ножом срезаем, что под руку придется. Если по пескам буришь, то они почти чистые. Скважину как закончишь, так насосом сполоснешь и красота! У меня если помошник положит нечищенный на станок, убью нахрен сразу! Ну, ты даешь! Шучу конечно. А если серьезно, то не понимаю, как Витек нечищенные шнеки на станок кидает. Он бурит 180 шнеками и если на них тугая глина, то надорвешься шнеки с обьекта на обьект тягать. У них вес просто дикий будет. Кроме того вся платформа буровой в г.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.11.10 16:59

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Ну пи!.., все теперь меня пи!.. считают Весело! Естествено если на шнеки так глина намотана, то отрываем прям лентами, когда колонну поднимаем. но опычно стараюсь расходками шнеки почистить, когда скважину добурил. А смысла их намывать тоже не вижу, эт считаю пустая трата времени. Да, на буровой много пи!.. скапливается, периодически скидываем весь инструмент с бортов, и выежаем куда нибудь вывозим всю эту глину. Ну бывает если торопимся, то прям весь в глине шнек закидываем, это примерно 70-80кг, но ничего подьемно. У вас что ли ни кто из заказчиков не возмущается, что инструмент прям в огороде намываешь?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 18.11.10 09:36 - Svirvic. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


19.11.10 22:54

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Здравствуйте уважаемые коллеги.
Принимайте в свои ряды нового помбура.
О себе.
Начали заниматься бурением с весны этого года, поэтому опыта мало, но он уже есть.
Бурим установкой МРК 750 шнеками ф135 с долотами 151.
Средняя глубина в нашем районе ( Отрадненский район Краснодарского края) 10-30 метров.
Шнеки с весны ниразу не мыли. Напрасная трата времени, но перед каждой новой скважиной зачищаю шестигранники металлической щеткой и смазываю промывочным маслом.
Буровой инструмент только заводской. Изготавливать кустарно напрасная трата времени. Всеравно получится гораздо хуже, и на объекте получишь только геморой (проверено на долотах).
Почему предвзятое отношение к завоским пальцам?.
У нас ниразу пальцы не выскакивали, можепотому, что шплинтуем их электродами троечкой, и ставим шляпкой над полосой, тогда грунт его прижимает, а не вытягивает наружу.
Новые шнеки всегда ставим первыми, так лучше транспортуруется грунт на поверхность.

А теперь основной вопрос: желонкой в пластиковой трубе по граию возможно работать или нет???
Гравий бывает размером с кулак.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.11.10 23:34

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

А если труба на камне повиснет? Тогда как? И не придавишь и не постучишь.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


21.11.10 21:16

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Добрый вечер! Как и обещал рассказываю о своём первом бурении на установке Артура. Так же я сделал фотки узлов и крепления установки.
Собственно говоря, почти всё прошло, как я и представлял себе. На 13 метрах шнеки стали легко уходить в землю и ещё через 2 метра шнеки стали выносить мокрую глину вперемешку с песком. Тут вот у меня вопрос: на последней фотке видно, что выносят шнеки. Так это что это означает: плывун или водонос начался, или ещё что-то???? Шнеки из земли не достали, чего-то отказался заводиться дизель, завтра будет моторист смотреть. Во время бурения установка вела себя нормально, не болталась и не тряслась. Шнеки потихоньку загоняли в землю, позволяя им выносить породу. Разрез был такой: 1 метр земля, два метра рыхлая глина, с трёх до шести метров твердая липкая глина, с 6-ти до 7-ми белая глина. Потом пошла черная глина, и была до тех пор пока с 15-ти метров не полезла та самая глина с водой и песком. На этот процесс ушло около 2-х часов. Из неприятностей: вырвало резиновую прокладку в месте крепления переходника под шланг и гидронасоса. Скорее всего были не сильно затянуты болты. После замены прокладки и затягивания болтов проблема была решена. Так же несколько осложнила процесс снятия шнеков после бурения короткая мачта. Её длины буквально сантиметр в сантиметр хватает, чтобы снять шнеки. Чуть больше поднял в верх или наоборот и всё, хода не хватает. Вот сантиметров на 5 была бы мачта подлиннее.
Через пару дней достану шнеки и ещё чего-нить напишу.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


21.11.10 21:16

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

остальные фотки



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


21.11.10 22:02

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> А если труба на камне
> повиснет? Тогда как? И не
> придавишь и не постучишь.

Спасибо.
Тогда почистим скважину ( загоним все шнеки и вытащим на поверхность, что зацепим).
Наша установка имеет один дефект - отсутствует лебедка.Да, уж...
Установка которой требует денежных вложений. Поэтому интересна сама возможность данной операции.
Если у кого получался данный фокус в пластиковой трубе отпишитесь пожалуйста

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.11.10 23:25

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Бывает и металлическую трубу не опустить, инструмент проходит , а труба сидит... Раз на раз не придётся, какой-нибудь камень обязательно попадёт.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.10 03:18

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

На редукторе вращятеля видно шестерню, что редуктор открытый? Как мажутся шестерни, вся грязь будет там.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


22.11.10 05:11

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Мне кажется мачту при креплении к кузову ,нужно было поднять повыше ,удобней работать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


22.11.10 07:09

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Редуктор открытый пока, вскоре обязательно закрою. А мачту специально прикрепили на такой высоте, чтоб в кузов ложилась не снимая тента,всегда закрыта от дождя и снега.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 


22.11.10 07:19

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Главное удобство в работе ,а укрытие от дождя ,что то не видел не одну буровую с чехлами ,навесами и т.д.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.10 14:59

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Andrey_J Пишет:
-------------------------------------------------------
> TT Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > А если труба на камне
> > повиснет? Тогда как? И не
> > придавишь и не постучишь.
>
> Спасибо.
> Тогда почистим скважину (
> загоним все шнеки и вытащим
> на поверхность, что
> зацепим).
> Наша установка имеет один
> дефект - отсутствует
> лебедка.Да, уж...
> Установка которой требует
> денежных вложений. Поэтому
> интересна сама возможность
> данной операции.
> Если у кого получался
> данный фокус в пластиковой
> трубе отпишитесь
> пожалуйста


Шнеками лучше не лезь, можешь трубу порвать, лучше колонковой трубой попробуй если камни крупные и с глиной, то затрешь, если песок с мелкими камнями, то тогда лечше желонку на штангах закрутить, 100%что нибудь да поднимешь за рейс.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


22.11.10 16:51

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Витек Бурила прости нашу темноту, но как достать грунт из колонковой трубы, если есть время опиши сам процесс бурения. У нас камни с глиной в 30% случаях.Ну, за дружбу!
Если вытащить колонковую трубу для отбора грунта, то скважина опять осыплется и так до бесконечности.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.11.10 16:55 - Andrey_J. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 
Страница  6  из 13
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.