бурение скважин на воду: форум вода-да
 

шнековое бурение. и все о нем.

Размещено: Evgen123478

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.10 20:03

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Шнеками при малой мощности не получится (большое трение на витках), а самодельной приспособой (ф 150) типа садового бура до 12 метров бурил. Дальше пошел камень и процесс остановился...Весело! Крутил пневмогайковертом через ч. редуктор 1х20.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.12.10 20:54

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Устьянский Пишет:
-------------------------------------------------------
> ну я не знаю на счет двигателя ...а мужик бурит дрелью это факт...

Диаметр то какой?

я не помню точно но трубу ставит 160


Господин Устьянский позвольте спросить что вы употребляете травку или грибочки?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


19.12.10 20:59

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

В России есть ягода БЕЛЕНА. и поговорка оттуда.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 


20.12.10 07:05

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> Господин Устьянский
> позвольте спросить что вы
> употребляете травку или
> грибочки?


"Старый мастер" что тебя смутило?,провоцируешь на не нужные тебе слова ,или скучно стало? пиши в личку отвечу на любой вопрос ... там Витек кричал что 3 квт мало, я ему сказал что мужик бурит и 2-мя,а за двигатель не знаю хотя можно и его приспособить, ,Вол Анд спросил какой диаметр ,я ответил что не помню но 160 экспл-ая,ну а если труба на 160 то естественно и шнек не меньшего диамера ....180 шнек...белена тоже не по теме ,там где-то девочка пришла на форум Линда потренеруйтесь с ней там уже засрали тему ,там можно покрехтеть...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.12.10 07:26 - Устьянский. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 07:47

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Ты взрослый человек. Ты сам веришь в то, что пишешь? Дрелью 180 шнеки! Ты вручную хоть раз мотобуром шнеками бурил? Мы бурили двоем не могли удержать мотобур на легкой супеси. Нас крутило вокруг шнека или мотобур глох. А диаметр у шнеков около 50 мм был. Никакая дрель не выдержит 180 шнек, хоть какой редуктор ставь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


20.12.10 08:00

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Я же бурю и шнек на 200 прикупил.Жрель вышку бывает поворачивает когда прижимаем сильно.За год нарушил 2 рбира-редуктор летит,сейчас 2кв полёт нормальный.3кв для рейсов хватит,только оборотов,на моей 30-60,надо уменьшить,даже камни крошит да и бурить надо приспособится +инструмент по породе.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


20.12.10 08:35

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Я бурю самоделкой 1.1квт облроты 40,шнек д 62,по песку все 12 м одним рейсом,по глине по 2 м рейсами и достаешь чистишь,буду переделывать станок двигатель 2.2квт редуктор ч 100 1:40,лебедку эл.,мачту 2.5м.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 63

 
 


20.12.10 09:03

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ты взрослый человек. Ты сам
> веришь в то, что пишешь?
> Дрелью 180 шнеки! Ты вручную
> хоть раз мотобуром шнеками
> бурил? Мы бурили двоем не
> могли удержать мотобур на
> легкой супеси. Нас крутило
> вокруг шнека или мотобур
> глох. А диаметр у шнеков
> около 50 мм был. Никакая
> дрель не выдержит 180 шнек,
> хоть какой редуктор ставь.


я не верю , я знаю как люди бурят ...не бухти "Старый мастер" надо просто с головой бурить...если ты не смог не значит что не возможно....

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 09:33

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Ладно. Останусь при своих. Может и можно. Сори за грибочки! Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 09:34

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

SIVER, можно фотку попросить станка?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


20.12.10 10:10

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Фотка вращателя в теме "вращатель" в самоделках была.Хитрого ни чё нет,маховик от беларуся на огромном подшипнике и бендикс+ребир 2кв.При клине маховик выворачивает,что и спасает от кругового вращения буровой.Момент на шнеке не считал,но забурник от шнека отрывало,потом колонковой доставал.Идёт модернизация.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

ref

20.12.10 16:25

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Если бурить рейсами - то обязательно чтобы при подъеме шнека он вращался?
Т.к.- я сделал вращатель для вращения обсадной трубы- то хочу попробовать до забоя опускать шнек внутри обсадной на тросе.Внизу (с помощью тормоза)соединять шнек с обсадной трубой-забуриться на 1-1,5м,и поднимать-т.е. рейсами как ударно-канатном,только вместо стакана использовать шнек,придавая ему вращение осадной трубой.
Другими словами- бурение шнеком,с одновременной обсадкой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 16:53 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

А как планируешь организовать тормоз?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


20.12.10 17:01

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Бурю с одновременной обсадкой,когда выбуриваеш обсадная сама падает,иногда надо покрутить.Бывает камень в обсадной застревает,тогда и обсадная крутится вместе с шнеком,,но засчёт обратного хода высвобождаеш.Нужно винт делать,чтоб небыло центральной трубы, в домашних условиях закрутить спираль без кузни трудно.При подьёме бывает покрутить шнек надо,в глине ствол ровный,крепкий,зазор минимальный -любой вывалившийся камень наровит заклинить...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

ref

20.12.10 18:07

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Вот такой вращатель сделал, и буровую установку:



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 18:18 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Это токарный патрон?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

20.12.10 18:24

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Тормоз планирую сделать по принцыпу барабанных тормозов автомобиля,где роль барабана будет выполнять обсадная труба.
Тормозные клодки будут разводиться конусом с ударом,когда шек опустится до забоя,ударом снизу вверх по конусу тормозные колодки растормаживаются-вот такой принцып.
Может кто уже делал,то поделитесь опытом,какие нюансы учесть,чтобы меньше шышек набивать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

ref

20.12.10 18:34

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Да -это токарный патрон,немного переделаный,и закрепленный на вращателе (тоже изготовил сам из червячного колеса,червяка,и корпуса от электрогенератора).Т.е.-получился червячный редуктор с отверстием 180мм для обсадных труб,или другого инструмента.Можно будет зажать в патрон например ветлюг,если понадобится бурить с промывкой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 18:43 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Тяжеловато ему будет обсадную вращатьДа, уж.... Насчет тормоза, может еще какие шлицы внутренние придумать (хотя бы пару арматур внутри наварить), момент большой, чтоб не проскальзывало. А тормоз будет удерживать от перемещения вверх.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 18:58

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Может кто уже делал,то поделитесь опытом,какие нюансы учесть,чтобы меньше шышек набивать.
Я два года оригинальничал, теперь хочу просто бурить...О как! Все придумано до нас, надо просто повторять рабочие схемы. Сам как только не изгалялся-самоделный пневмоударник, вибропогружной стакан и "соединять шнек с обсадной трубой-забуриться на 1-1,5м,и поднимать" тоже пробовал, только крутил не с обсадкой, а пневмоприводом. Жаль убитое время...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

ref

20.12.10 19:04

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Я на этой самоделке ударно-канатный принцип сохраняю полностью,а шнековый,с промывкой,или совмещенный -прменять в зависимости от ситуации.
Если раньше обсадные у меня садились без контроля,под собственным весом,то сейчас они будут висеть на вращателе,а вращатель на каретке (ход которой -2,7м)-надеюсь таким способом регулировать нагрузку на вращение-т.е.-подачей вниз или вверх целой колонны-регулировать скорость бурения в зависимости от имеющейся мощности.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 19:49

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Мне кажется надо по другому расставить приоритеты: шнековый как основной (скорость проходкиМолодец!), УКБ как вспомогательный (прожелонить или камень разбить).

У меня после 10-и метров обсадка уже не висит, а с трудом закручивается... С усилием 2000-3000 Нм.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 21:07

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Фотка вращателя в теме "вращатель"
Если не лень, дай ссылку плиз.
Я два года оригинальничал, теперь хочу просто бурить...
+1. Я сам собрал 2 станка на базе 66 газона и один на базе УАЗика. Все что мы сами собираем не то. Конечно могут быть исключения, но я замучался. То одно то другое. Не хватает ума распределить правильно нагрузку, высчитать гидравлику, углы карданов и тд. Все быстро идет разнос. Можно и швейную машинку переделать под буровую и пробурить на ней что-то, но это не бурение, а мучение. Проверил на себе годами и теперь бурю только на заводских станках, преимущество отдаю сделанным до 1988 года. Железо лучше, чем на новых.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


20.12.10 21:19

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Так было
[www.voda-da.ru]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

ref

20.12.10 21:38

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Garik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мне кажется надо по другому
> расставить приоритеты:
> шнековый как основной
> (скорость проходкиМолодец!), УКБ
> как вспомогательный
> (прожелонить или камень
> разбить).
>
> У меня после 10-и метров
> обсадка уже не висит, а с
> трудом закручивается... С
> усилием 2000-3000 Нм.
Я согласен что приоритет надо отдать шнековому (почему и поднял этот вопрос).Но учитывая что у меня установка электромеханическая,и не располагает теми мощностями которые на промышленных спецустановках,то я расчитываю проходить с помощью шнека от 0 до максимума сколько сможет потянуть вращатель,далее ударно-канатным используя стакан,штангу,желонку...и обсадные прокручивая вращателем,и наконец если обсадные уже перестанут осаживаться, то дальше при небходимости бурить с промывкой традиционно как это делают другие на малогабаритных установках с промывкой.
Я к сожалению не могу посчитать какой крутящий момент получается в моем случае на вращателе-может кто подскажет формулу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
Страница  8  из 13
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.