бурение скважин на воду: форум вода-да
 

шнековое бурение. и все о нем.

Размещено: Evgen123478

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.12.10 22:10

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Но учитывая что у меня установка электромеханическая Это тоже проходил...Очень медленно... И движок 4 квт 3ф через конденсаторы грелся сильно. И при плохом напряжении не пускался. Поставил 4-х такт. 6.5 л.с.-перестал боятся что убъет током.Весело!

может кто подскажет формулу
Крутящий момент двигателя умножить на передаточное отношение редуктора.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

ref

21.12.10 13:10

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Спасибо за обсуждение заданного вопроса,-сделал вывод что рейсами возможно бурить шнеками по моим грунтам-крутящего момента на шнеке 700нм надеюсь достаточно.Весной проведу испытания и дам отчет на форум.

siver- я понял что Вы сделали шнек ввиде сверла - т.е. металическая полоса скрученая в спираль.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


21.12.10 15:09

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> -крутящего момента
> на шнеке 700нм надеюсь
> достаточно

Крайне мало!Помогите!!!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


22.12.10 02:35

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

ref,на@..й тебе сдались эти шнеки? По скорости, если и выиграешь, то немного, и то - сомневаюсь.. А рейсами - вилка точно сниться будет)). Вращатель - это уматно - базару нет!)) Канатник на небольших мощностях в некоторых случаях даже лучше. К нему колонковый и для мелких скважин больше ничего не надо..))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


22.12.10 06:39

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Проверил на себе годами и теперь бурю только на заводских станках Многие вожможно так бы и поступили ,имея достаточно средств и опыта работы ,но сдесь собрались в основном люди не имеющие ни то ,ни другое ,а возможно многие поняв ,что это дело не для него- просто бросят эту затею.И ничего нет страшного ,что сделав установку своими руками набив себе шишки , получив определенный опыт и поняв ,что это его дело, в дальнейшем сделает или приобретет взрослую установку.Судя по форуму ,процесс движется в этом направлении.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.10 07:43

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Только вот это самое ,,вдальнейшем,, при сложившихся ценах на стоящие станки надо писать вот так : вдальнееееееееееейшем...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


22.12.10 08:02

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Лех,по любому ,если я собираюсь работать дальше ,буду собирать или покупать ,что то серьезное,продолжая работать на старой ,пусть на это уйдет год или два,а может и подфартить с беушной, подешевке.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


22.12.10 08:12

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

по любому ,если я собираюсь работать дальше ,буду собирать или покупать ,что то серьезное,продолжая работать на старой ,пусть на это уйдет год или два,а может и подфартить с беушной, подешевке. деньги как навоз - сегодня нет, а завтра воз ...так что может уже завтра , главное дело не бросать...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.10 08:24

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

strannik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Лех,по любому ,если я
> собираюсь работать дальше
> ,буду собирать или покупать
> ,что то серьезное,продолжая
> работать на старой ,пусть
> на это уйдет год или два,а
> может и подфартить с
> беушной, подешевке.


Последнее вернее. Или первое.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


22.12.10 08:34

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

"Поживем ,увидим" как говорится.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

ref

22.12.10 16:30

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

buck Пишет:
-------------------------------------------------------
> ref,на@..й тебе сдались эти
> шнеки? По скорости, если и
> выиграешь, то немного, и то -
> сомневаюсь.. А рейсами -
> вилка точно сниться будет)).
> Вращатель - это уматно -
> базару нет!)) Канатник на
> небольших мощностях в
> некоторых случаях даже
> лучше. К нему колонковый и
> для мелких скважин больше
> ничего не надо..))
Константин,я когда взялся делать вращатель,то приследовал одну цель - прокручивание рабочих обсадных труб (они у меня 168мм)при ударно-канатном бурении,т.к. при несвоевременном прокручивании трубы клинит,и впоследствии тяжелее их прокручивать и осаживать колонну.
А когда уже сделал,то увидел что есть возможность применить и вращательные способы бурения-если окажутся более эфективными в том или другом случае.
Как я писал выше-я шнек (длиною 1,5-2м)хочу цеплять на тос и до забоя опускать тросом,вращение этому шнеку передавать прокручивая обсадную (рабочую)трубу-т.е.не стакан набивать ударами,а шнек набивать вращением и наверх,-т.е. рейсами.
Я на последней скважине столкнулся с такой глиной-что похоронил там забивную штангу вместе с стаканом.
Это на даче у моего знакомого,до меня мужики бурили ударно-канатным,прошли 18м-бросили,после них я взялся-на 11м похоронил штангу и стакан,а потом мужики бурили с промывкой,достали воду на 54м - 9 дней бурили но сделали.
Я бы все равно там воду не достал,т.к. у меня труб обсадных было всего 30м.
А на этой установке(что сейчас делаю)-надеюсь используя вращатель-можно будет бороться с подобными разрезами.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.10 21:03

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Какой комплект инструмента необходим для шнекового бурения на глубину 20-40 м. Диаметр 135-180...
Если брать 40 м. 135-х шнеков,40-180-х и 40 метров штанг под колонковое. Дороговато выходить...
Возникает вопрос: нельзя ли тут сэкономить. Может взять шнеков по 10 метров и добирать глубину штангами?

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


23.12.10 05:20

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

ref, более-менее понятно.. Я сначала толком не въехал что там за тормоза, заклинивать что-то..

Цитирую: ..есть возможность применить и вращательные способы бурения..я шнек (длиною 1,5-2м)хочу цеплять на тос и до забоя опускать тросом,вращение этому шнеку передавать прокручивая обсадную (рабочую)трубу-т.е.не стакан набивать ударами,а шнек набивать вращением
Шнек эффективно работает рядом с неподвижной стенкой, а вращаясь вместе с трубой будет- думаю - набирать пробку в самом начале.. И с заклиниванием шнека в трубе.. Ну в общем я не хочу сказать, что все неправильно и у тебя ничего не получится, просто скрестить ужа и ежа.. не знаю.. Попробуешь - расскажешь..)) Удачи!
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.10 18:32

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Дима это ответ на твой вопрос в личку. Фото надыбал на просторах инета. Наверно рейсами бурят раз сделали ? И диаметр немаленький..



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


28.12.10 20:11

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

В нашей земле такой много ненабуриш,заклинит на камне и свернёт всё,если привод мощный.Высота для рейсов мала,лебёдки 2 иметь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.10 20:33

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Сам я непробовал но судя по фото кто то пробовал. Смотря что бурить ,может там песок или что в этом роде.Я Сам пробовать рейсами собрался летом.А конструкция это ....дело техники Гглавное чтоб мощи хватило

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


28.12.10 20:57

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Для рейсового бурения мощи много не надо.Люди руками крутят ,камешки только мешают,проходят за день до 20м(глина ,песок),тяжолый труд,а тут механизация.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.10 21:20

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Для рейсового бурения мощи много не надо.Люди руками крутят ,камешки только мешают,проходят за день до 20м(глина ,песок),тяжолый труд,а тут механизация.
Я конечно извиняюсь, что вклиниваюсь, но не представляю, Как люди по 20 м в день бурят. Иногда встречается такая глина, что жимом жопу агрегата задираешь и за час шнек 1.5 метра загнать не получается. А тут руками... Можешь, хоть 50 рейсов сделать, если глина тугая, быстрее не пойдет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


28.12.10 21:32

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Сивер в наших краях тоже есть такая ,мужики к нам летом подходили смотрели как мы бурим вот у них из вологды станок , они его немного доделали там куда-то ролик присобачили чтоб рейсами ходить только они те места где мы бурили стороной обходят и нам не советуютВесело! говорят: тут не пробурить

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.12.10 21:41 - Устьянский. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


28.12.10 21:48

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Я выше, по моему в этой теме, уже писал про прохождении шнеком без забурника плотных слоев глины рейсами . При прохождение этих глин нужно главное не торопится и после вхождения шнека в глину на несколько см(зависит от мощности подьемника каретки) делаешь лебедкой как бы подрыв, при работающем шнеке и так проходим примерно половину шнека и делаем подьем .Несмотря на то что забурились на половину шнека ,при подьеме он всегда бывает полон,если подьем идет тяжело ,то перед следующем рейсом, подливаем 1-2 литра воды.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.10 22:04

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Я выше, по моему в этой теме, уже писал про прохождении шнеком без забурника плотных слоев глины рейсами . При прохождение этих глин нужно главное не торопится и после вхождения шнека в глину на несколько см(зависит от мощности подьемника каретки) делаешь лебедкой как бы подрыв, при работающем шнеке и так проходим примерно половину шнека и делаем подьем .Несмотря на то что забурились на половину шнека ,при подьеме он всегда бывает полон,если подьем идет тяжело ,то перед следующем рейсом, подливаем 1-2 литра воды.

Какой подрыв? Какая вода? Воды может с верхних прослоек быть полный ствол. Шнеки могут быть идеально чистыми, долото нулевое. Есть глина очень плотная. Бывает в ней прослойками закварцованные песчанники. Такую глину промывкой то пробурить сложно, не то что шнеками. Что там отрывать, если она просто не бурится? Одно дело четвертичку грызть, другое дело коренные виды глин. А разрезы меняются.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


28.12.10 22:11

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Иструмент хороший и в глину,как в масло,лиш бы камушков не попадалось,тогда капец.Бурят 25 лет,а это стаж.Самодельные забурники отлично глину нарезают,тяжело срывать с забоя и поднимать без лебёдки.
В прошлом году 17м сважину бурил 3 дня,а они (знакомый с двумя сыновьями)за световой день через дорогу на такую же глубину с обсадкой и прокачкой,жаль не видел.Руками быстрее спуск подьём на малые глубины,но помалу забирается.
При бурении шнеком рейсами до 30м,при правильном подходе к делу,считаю малозатратным,эффективным,красивым и практически бесшумным,а грязи везде хватает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.10 00:52

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Ты меня не понимашь. Я конечно незнаю какие у вас разрезы, я тебе про коренную глину говорю. В ней камушков, как ты говоришь не бывает. Это не четвертичка. По четвертичке я на агрегате, когда бурю, то как правило шнеки придерживаю, чтоб слишком быстро не заходили и чтоб сальник не намотать.
А по поводу стажа я так скажу. Я встречал молодых пацанов,в бурении чуть больше года, которые лучше, быстрее и качественнее бурили тех, кто 25 лет бурит. Стаж не показатель, если буровик пустой по сути и мозгов нет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.12.10 00:56 - old master. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.10 04:21

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

У нас два мужика руками такие шнеки на первый водонос крутят уже много лет.Диаметром 300 работают ,ставят асбестухуна 200. Я с ними говорил так этим летом 75 скважин сделали с мая по конец октября.Они не лезут туда где не буриться а 90 % заказчиков глубины устраивают.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


29.12.10 05:07

 

Re: шнековое бурение. и все о нем.

Какой подрыв? Какая вода?Вы выразили сомнение в возможности бурения малогабариткой в плотных глинах(без всяких там если).Шнек используем от сельхозмашин диаметром 160 длиной 1,5 метра ,еще раз повторяю без забурника (с забурником идет плохо),поскольку бурим без него он работает как штопор ,но если загонять полностью ,то шнек не вытащить ,поэтому отрываем понемногу и идем дальше.Воду подливаем (где нет верховодки)для смазки стенок ,так как из-за отсутствия заборника диаметр скважины примерно равен диаметру шнека и поднять породу с полным шнеком бывает трудно.Пишу не для того ,что хоть что то написать,а проверенное и в надежде ,может кому пригодится. Где глина обычная работаем без отрыва грунта.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 
Страница  9  из 13
В начало Назад 8 9 10 11 12 13 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.