бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Сальник от верховодки и плывунов

Размещено: vodolei

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.13 05:19

 

Re: Сальник от верховодки и плывунов

Ну хорошая вода и бури на нее тут вопросов и не возникает. А вот если буришь на второй водонос а с первого вода попадает тут и вопрос. А как попадает, насос включаешь идет понижение уровня ну естественно и в затрубном, вот она и идет вниз к фильтру.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.13 10:28

 

Re: Сальник от верховодки и плывунов

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
идет
> понижение уровня ну
> естественно и в затрубном,
> вот она и идет вниз к
> фильтру.

А если понижения нет?Да, уж...
Помню пробурил я еще одну из первых скважин. Заказчик просил 20м, вместо 3-4м как у всех, потому что джип у него тоже не как у всех! Ну нам в радость, мы сделали 20. Домой едем с брательником и всю дорогу рассуждали будет вода другая или нет. Надо же чтоб не зря мы в пять раз больше быбла взяли!!!! Объяснил так - чем ниже тем вода холоднее, значит плотнее, и та более плоная не пустит эту лёгкуюВ самом деле? Ну, вы даете!.. Как бы гамно не тонетВесело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.12.13 10:38 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


31.12.13 10:36

 

Re: Сальник от верховодки и плывунов

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну хорошая вода и бури на
> нее тут вопросов и не
> возникает. А вот если
> буришь на второй водонос а
> с первого вода попадает тут
> и вопрос. А как попадает,
> насос включаешь идет
> понижение уровня ну
> естественно и в затрубном,
> вот она и идет вниз к
> фильтру.

Хочу спросить а второй водонос фильтр не опсыпает? И уровень воды падает,значит ее мало? В любом случае резинка от трусов ой откамеры не поможет. Но если помогает надо применять эту нано технологию.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 375

 
 


31.12.13 13:40

 

Re: Сальник от верховодки и плывунов

Тема интересная. Так как бурим в основном абиссинки по левому Дона,то и проблем с поступлением верховодки в нижние водоносы не было, даже если скважина неглубокая,12-15 метров, когда раскачиваем много глины и мути идет. И в это время, я думаю тянет и верховодку, Вода светлеть начинает мы как поршнем внутренней трубой покачали-опять муть и так до устойчивой работы насоса. И в это время вода сверху уже не тянется. Засыпаем приямки и глиняный раствор идет по над трубой в ствол, но вода текущая из шланга остается чистой. Значит глина сверху в водонос где фильтр уже не попадает.Я понимаю это так, пока из водоноса воды не хватает, и тянется все сверху. Тоже и с 125 трубой, может это специфика наших разрезов. Бывает доходим до "синей глины", есть перед ней песочек, становимся, вода в нем нормальная, не желтеет и не вонючая, а стоит прокрутить эту синьку, и за ней в следующем песке фильтр поставить и вода вонючая со всеми вытекающими . Как они не смешиваются?
В Недвиговке, на правом берегу ничего подобного не получается. Там с 11 метров ивестняк с прослойками то глины, то песка, а сверху на 6 метрах верхний крупный серый песок в котором море воды, Донец то рядом! И этот песок стекал по над трубой вместе с илом и забивал фильтр на 46 метрах. Воды там мало, труба 125 , начинаем качать падает вода в стволе и тянет верховую. Тут без кондуктора или цементации или сальника не обойтись. Так мы ее там и не сделали, взяли верховодку и осмос поставили, им десяток дорогих коней поить. Тема еще раз говорю интересная, раньше не нужно было вникать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 50

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.13 20:55

 

Re: Сальник от верховодки и плывунов

Всех с НГ!!

по теме:
1.дм бурения 200 с промывкой.
2.ставим нпвх125мм. промываем.
3.обсыпаем фильтр и на метр выше фильтра, но не более уровня водоупора. на минимальном восходящем потоке раствора.
4.засыпаем затрубное глиной. или спец.раствор и сверху глиной.
5.через оголовок промываем ещё раз.

Вроде основные моменты. Но тонкостей не знаю, поясните пожалуйста 3-4-5 пункты подробнее. Набираюсь теории, с началом сезона в добрый путь пойду, буду теорию проверять).
Ни кто не пробовал установить сальник из резины после обсыпке фильтра, до засыпки глины. как это можно сделать?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 


02.01.14 21:12

 

Re: Сальник от верховодки и плывунов

1.товарищи есть тут кто даст 100% гарантию на то што второй и третий водонос бывают чище чем первый?я из своего опыта такую гарантию не дам.
2.разве вы бурите и гонитесь в первую очередь не за дебетом скважины или вы гонитесь за чистотой воды?я гонюсь за дебетом
3.кто из вас как на духу даст 100%гарантию што кондуктор задержит верховодку?я не дам
4.а кто нибудь смотрел в глаза клиенту когда буришь ему на второй или третий водонос отсекая верхние водоносы кондуктором и беря за это в два раза дороже а воду давая пахнущую болотом?
если кто то сомной не согласится это ваше решение.ну а кто сомной согласен будьте просто честны с клиентом и говорите правду што за качество воды не отвечаете.што кондуктор возможно лишняя трата денег.што намного проще приобрести фильтры

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ