бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скорость проходки

Размещено: parya

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.10 08:12

 

Re: Скорость проходки

Мы бурим на корень, так что глина есть всегда.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


07.07.10 14:59

 

Re: Скорость проходки

Мы без промывки поднимаем колонну. Потом, если осадка много, то промываемся помпой через пожарные рукава. Так быстрее.

Adg, как заказы в этом году?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


15.07.10 22:45

 

Re: Скорость проходки

Здравствуйте! Как бороться с глиной? На бур наматывается, образует пробку... Посоветуйте что делать?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


16.07.10 01:38

 

Re: Скорость проходки

помпу по мощьнее кубов 30-40 , ничего наматывать не будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.10 12:27

 

Re: Скорость проходки

vodolei Пишет:
-------------------------------------------------------

>
> Adg, как заказы в этом году?

Не очень густо, но без заказа не сидим только потому что два раза не работали по две недели, из за того что не было трубы.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


20.07.10 17:00

 

Re: Скорость проходки

>
> Adg, как заказы в этом году?

Не очень густо, но без заказа не сидим только потому что два раза не работали по две недели, из за того что не было трубы.

Adg, мне часто с Ижевска стали звонить, буду твой номер давать. Ты какие трубы на обсадку используешь?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


20.07.10 22:38

 

Re: Скорость проходки

Мы пускаем калибраторную трубу после бура для ровного ствола. Сейчас сделали двухлопастное долото лесенкой, хотим испробовать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.10 11:53

 

Re: Скорость проходки

vodolei Пишет:
-------------------------------------------------------

> Adg, мне часто с Ижевска
> стали звонить, буду твой
> номер давать. Ты какие
> трубы на обсадку
> используешь?


Мы ставим 125 пластик с резьбой, а ты откуда и зачем тебе с Ижевска звонят?


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


23.07.10 12:58

 

Re: Скорость проходки

из Сарапула.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


31.07.10 10:02

 

Re: Скорость проходки

Так ли я понял: забурился на штангу, не отключая насоса поднял вверх, опять опустил и т.д.? При поднятии инструмента тоже надо промывать ? И каким раствором, или водой ? И какая подача воды должна быть ? Помпа 60 кубов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 
 

Re: Скорость проходки

не много недопер. у вас что в глине камней не бывает??? и при постоянном приподымании колонны эти камни не выворачивает???


burlexx.by
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.07.10 12:01 - Шпарки буровик. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.10 14:02

 

Re: Скорость проходки

Лех,ну не всем так не везет как тебеНу, ты даешь!.У некоторых глина без камней.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


31.07.10 22:14

 

Re: Скорость проходки

Да у нас глина без камней)) если камень то камень)) Хмельницкая область

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


02.08.10 19:38

 

Re: Скорость проходки

добрый вечер.ребята ну раскажыте как правельно бурить чтобы сальник вымывался.глина разная с прослоиками песка и без него.не повторная прохдка,не промывка не помогают.значит чтото изначально не так делаю.какои раствор делать сколько газу давать \60 куб. надо ли каждую добавленную штангу гонять в верх в низ .и т.д. 30м. за 3часа пробуриш потом 3 дня пытаешся воду добыть. может кто описать вкрации весь процес.глина1м. песок10м.слабыи воданосик .потом липкая серая плотная гина 17м . ну и на28м. начинается песочик в котором абычно и прячется нормальная водичка.долото3х лопостное 146и190 мм.труба 125 ПЛАСТИК РЕЗЬБАВАЯ ,ФИЛЬТР ГАЛУНКА,

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.08.10 19:53

 

Re: Скорость проходки

Миш,а где буришь-то?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


02.08.10 20:01

 

Re: Скорость проходки

РОСТОВСКАЯ ОБЛ, НОВОЧЕРКАССК,

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.08.10 22:37

 

Re: Скорость проходки

Миш,сфоткай бур.При прохождении глины,сильно на буровую не дави.Прошел пол метра,чуть приподнял,дал полный газ,и ручкой смотри какие куски через пару минут начинает вымывать.Если очень крупные,значит сильно давите и бур слишком хорошо заточен.Я при прохождении такой глины,когда начинаются типа сальников,менял бур на более тупой,скорость падает,но о сальниках нет и речи.А воду взять не можете,потому что заглиниваете хорошо,серая глина вообще первое место по заглиниванию водоносов держит.В водонос зашли,прошли его ,помыли минут 20,доставайте и начинайте обсадку,потом ,через пол часика,чистой водой помпой промываете,потом сразу обсыпка,если таковая требуется.....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


02.08.10 23:02

 

Re: Скорость проходки

фоткки чуть позжэ покажу обязательно ,простой трех лепестковый с тонкими победитами в шахматном порядке.я думаю может выше бура зделать на штанге направленные отверстия чтобы сбура глину смывать .акак по глине есле без песка лучше чистой водой или раствор?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.08.10 23:29

 

Re: Скорость проходки

если глина метров 15-20 и раствор очень густой,то лучше разбавлять,менять раствор.Отверстия не помогут.Сальник образуется в двух случаях(из моей практики и практики моих знакомых)1.Бур при прохождении глины,при сильном давлении на колонну,разбуривает глину,образуя большие куски ,которые помпа не может вымыть из скважины,со временем и при замене штанг эти куски образуют слой метра 2-3 над буром,и еще штангами при вращении их уминает,итог%сальник(пробка).2Сильно заточеный бур(в том числе и с победитовыми напайками) при бурении образует как бы постоянную,сплошную ленту глины,ддальше как в первом случае.И еще очень много зависит от конструкции бура.Работал на днях чужим буром,были достаточно серьезные проблемы.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.10 19:49

 

Re: Скорость проходки

Сделай побольше промывочные окна, отнеси их от режущей кромки примерно на 17-20см,победиты напаяй толстые чтобы образовывали ступеньку (как бы были выше плоскости бура или если тонкие победиты то пояй без фрезерования паза.)чтобы когда глина срезается и идет по победиту она проходила не плотно к лопости и в эту щель била вода недовая прилипать глине.победиты примерно у меня возвышаются на 05 07 мм над буром. И делай все как Алексей написал. Будет все нормально. да у меня победиты сплошной линией чтобы глине нигде не косаться лопости бура.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.08.10 22:48 - TT. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


03.08.10 21:48

 

Re: Скорость проходки

бур по камню.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


03.08.10 22:09

 

Re: Скорость проходки

а это тот самый который я сегодня мучал целых 4 часа ,гоняя верх низ через каждые пол метра и придерживая инструмент \20 м.\ зато сальника почти избежал. за консультации огромное спасибо ,избежал стандартных заморочек.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.10 23:14

 

Re: Скорость проходки

Второй бур можно чуток подлинее сделать(от острия до выходных отверстий для раствора)и вообще о сальниках забудешь....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


03.08.10 23:27

 

Re: Скорость проходки

это про тот что по камню? конструкция не плохая ,и в глину со свистом,только вот отверстия забиваются ,фильтр на забор надо мелкий ставить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.10 23:38

 

Re: Скорость проходки

Нет,это про другой,да и по камню удлинить надо....имхо

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ