бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

Размещено: Alex Big


28.06.10 22:13

 

Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

Присказка в принципе простая, есть возможность взять на выходные станок переносной бурильный.
Мотор 2,2 КВт, редуктор с цепью и станина. Нехитрое устройство.
Диаметр шнека 110мм, это то, что гарантированно проходит через станину.
+ сколько-то метров штанг. И попробовать пробурить скважину. Стоит овчина выделки ?
Почитав форум, я в принципе понимаю, что слишком малый диаметр. И обсадную трубу наверное не найти.
А воды хочется...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


28.06.10 22:53

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

Добавлю, актуально до пятницы. В пятницу начнется марлезонский балет с бурением Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.10 23:02

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

В любом случае это будет балет, если рядом не будет спеца.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


28.06.10 23:14

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

Спец будет. Только профиль у него не "водяной". У него профиль свайные фундаменты, любых диаметров.
Мне бы советов по трубе обсадной, что касаемо самого бурения - думаю справимся.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.10 23:26

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

Это не спец. Совсем разные темы..
Если нет камней, можно попробовать бурить в обсадной, в шнековом я не силён, но если как у нас , то надо что-бы зазор на сторону был несколько сантиметров, типа обсадной на 150, что-бы шнек клина не дал в случае камушков.
Обсадную сделайте с фрезером внизу (зубчиками ) и хомутом крутите, осаживайте. Если повезёт , может получиться.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


28.06.10 23:41

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

to TT

А обсадную какого диаметра ? Если шнек 110. И как её родимую осаживать...
Мыслю она больше шнека должна быть /зазор + стенка трубы/ +25-30мм. получается.
Не пойму пока, как её забить, крутить мы её заколебемся.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.10 23:53

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

Я же написал , что-то в районе 150 мм, а может и больше, иначе может заклинить. (вроде как на 130 шнек, обсадную надо в районе 220 мм , примерно от этого и исходите )
Будете крутить, зубами будет стенки обрезать и садиться.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.06.10 23:58

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

Вначале можно, я думаю, сколько то без обсадной. Если грунтовые близко, то нормальную воду на их уровень должно поднять. Тогда обсадную можно совсем под верховой насос, например на 70-90мм. Все решать на месте надо, неизвестно какой разрез будет. Но стартовать надо хотя бы с 125мм обсадной!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


29.06.10 00:01

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

А, теперь понял. Т.е. первоначально надо все-таки забуриться, а потом уже вставлять обсадную и крутить/осаживать. Грунт который будет внутри трубы обсадной собираться, опять шнеком выковыривать ? Так ? Поливать грунт надо, когда обсадную осаживаешь ?

В принципе есть выбор, шнеков на 75 и 110. Можно пройтись сначала 75, потом 110.

Простите за дилетантские вопросы.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.06.10 00:02 - Alex Big. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.10 00:16

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

Поливать ничего не надо.Забуриться конечно лучше сначала без обсадной, меньше шансов что заклинит.Но в любом случае она нужна будет..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


29.06.10 00:25

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

Последний на сегодня вопрос.
Непонятно с обсадной. Как её соединять друг с другом ? Допустим она отрезками по 3 метра. Бобышки надо приваривать с резьбой ? И на трубе резьбу резать ?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.10 08:10

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

Можно просто сваривать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.10 15:27

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

А, что шнек у Вас один, остальное штангами будете наращивать? Запросто завалите если перебурите выше шнека, потом не вытащите. Если соединение резьбовое и в обратку не крутнёшь. Надо шнеками наращивать иначе намучяетись подъёмы делать и нет гарантии, что не завалит. Мы изыскания когда делаем только шнеками наращиваем, в крайнем случяи если не хватает шнеков можем можем 1-2 метра штангой наростить, и шнеки у нас на шестигранниках можем в обратку крутить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


29.06.10 15:40

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я же написал , что-то в
> районе 150 мм, а может и
> больше, иначе может
> заклинить. (вроде как на 130
> шнек, обсадную надо в
> районе 220 мм , примерно от
> этого и исходите )
> Будете крутить, зубами
> будет стенки обрезать и
> садиться.


Простите я не понял... Как в пробуренную скважину 130 мм, Вы будете опускать трубу диаметром 220мм?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


29.06.10 15:41

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

Alex Big Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мотор 2,2 КВт,
> Диаметр шнека 110мм,


Несовместимые вещи...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.06.10 15:45 - Brvk. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


29.06.10 15:45

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

Русские всегда пытаются взяв 3 копейки заработать мульён. Если хочется бурить шнеками, во-первых нужен переносной станок с хорошим крутящим моментом, во-вторых есть полые шнеки, в которые Вы можете опустить что Вам нужно, туже обсадку. Другое дело, чо диаметр бурения в этом случае будет гораздо больше...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


29.06.10 18:41

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

Brvk Пишет:
-------------------------------------------------------
> Alex Big Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Мотор 2,2 КВт,
> > Диаметр шнека 110мм,
>
>
> Несовместимые вещи...

Ну щас. Я чего буровых станков не видел что-ли ? 2,2 - 380. На 220 обычно стоят, 4 КВт.
Я как бы ремонтировал буровые, но большие. Евреев, бауэров гусеничных, китаец даже попадался, поэтому в курсе про момент и всякое прочее.
На мелкой Хитачке, вот такой : [www.drilltech.ru]
Бурили больше метра в диаметре, при норме в 800мм. *исправил*

to vol_and

Нет. Все шнеками наращивается. Самая большая закавыка, это не бурение. Это труба обсадная и насос. Есть маленькие Грюндфосы, на 76мм, есть разные трубы.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.06.10 18:44 - Alex Big. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.10 19:23

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

А нельзя ли того парня, который это чудо вам дает, нанять? Мне кажеться, после самостоятельного бурения, (да еще при таких навыках!) вы будете готовы 3 цены отдать, только бы эту бурилку с двора стащили!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


29.06.10 20:24

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> А нельзя ли того парня,
> который это чудо вам дает,
> нанять? Мне кажеться, после
> самостоятельного бурения,
> (да еще при таких навыках!)
> вы будете готовы 3 цены
> отдать, только бы эту
> бурилку с двора стащили!

Если бы был подъезд, мы бы пробурили большой. Без вопросов моих глупых. Мешает труба газовая и огороды соседей.
Ну никак, совсем, не проехать.
Поэтому вариантов не много. Колодец, скважина с полуручным бурением, абиссинский колодец.
Что касаемо парня который дает установку - так он и будет со мной Весело! Завтра решим, как лучше делать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.10 20:45

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

После 110 шнека можно попробовать осадить 110трубу если не глубоко конечно, а внутри колонковой трубой почистить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.10 21:50

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

Brvk Пишет:
-------------------------------------------------------

> Простите я не понял... Как в
> пробуренную скважину 130 мм,
> Вы будете опускать трубу
> диаметром 220мм?


Был у меня разговор на эту тему, не так давно, вот так и сказали. Иначе если диаметр близкий к шнекам и бурить в обсадной , клинит.
Ну , а как я опускаю в 130 мм - 159 трубу ? Так же, правда я теперь гидравликой прижимаю, а не так давно и вручную осаживали трубу, чистить только надо постоянно внутри.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.10 21:59

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

Да и желонка будет, наверно, нужна. Так как вода нужна и других вариантов нет, пробовать по любому надо! Теперь - только удачи!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


30.06.10 10:49

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Brvk Пишет:
>

Ну Вы еще 220 трубу в 130 мм опустите, и можете считать себя Богом. Не меньше это точно...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.06.10 19:54 - TT. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


30.06.10 10:52

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

Alex Big Пишет:
-------------------------------------------------------
> Brvk Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Alex Big Пишет:
> >
> --------------------------------------------------
>
> > -----
> > > Мотор 2,2 КВт,
> > > Диаметр шнека 110мм,
> >
> >
> > Несовместимые вещи...
>
> Ну щас. Я чего буровых
> станков не видел что-ли ? 2,2 -
> 380. На 220 обычно стоят, 4 КВт.
> Я как бы ремонтировал
> буровые, но большие. Евреев,
> бауэров гусеничных, китаец
> даже попадался, поэтому в
> курсе про момент и всякое
> прочее.

Ну тут как говориться флаг в руки. Пробурить можно всё, вопрос в том за какое время и с какими проблемами.
Если это одна скважина, может и не так страшно извращаться. Но если Вы хотите постоянно этим заниматься, то лучше поищите нормальный переносной станок, можно б/у. Но чтобы крутящий момент был достойный, он Вам эти 110 шнеки как в масло запихнет.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


30.06.10 15:14

 

Re: Самостоятельное бурение. Маленький диаметр шнека - 110 мм. ? Стоит возиться или нет ?

Brvk Пишет:
-------------------------------------------------------


Да нет. Мне для себя пробурить, для личного пользования. Я ж не буровик, просто по роду работы я с ними связан, вот и есть возможность взять напрокат станочек. Покурив форум, я понял, что сейчас самое время. У нас ЧС из-за жары, дохнем потихоньку, воды нет вообще.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.06.10 19:54 - TT. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ