бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ударно-канатное бурение и всё о нём

Размещено: TT

ref

25.08.09 23:29

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Да....- извините это я не внимателен.
А как Вы решаете проблему с тросом на катушке чтобы он не разматывался из-за инерции катушки при быстром спуске инструмента? Я замучился с етим,-постоянно приходится поправлять трос.
А если и впрвду попробовать вместо троса использовать канат алпинистов или чтото другое - чтобы не пружинило как трос- что Вы об этом думаете?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


26.08.09 13:48

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Цитирую: У меня проблема, муфты на обсадной заппираются только по наружи .. Теперь смотрю каждая на 1 ? 2 мм. из нутри не стыкуется и юбки нет. Наверно в этом месте ее может порвать? Подскажите, как объяснить токарю что-бы он сделал как надо, я еще не все муфты приварил ? притащу к нему пусть доделает.
Не мучайте токаря - упор по внешней стороне, т.е. гладкая снаружи колонна - вполне нормальная практика.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


26.08.09 14:03

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Цитирую: с троссом тяжело работать - он постоянно на катушке запутывается.
Тросы выпускаются по разным ГОСТам и весьма существенно отличаются жесткостью. А еще может быть проблема кроется в том, что барабан малого диаметра. Он будет раскручиваться с визгом и даже мягкий трос не спасет - нужно либо вручную деликатно притормаживать, либо центробежный тормозок поставить.
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.09 16:31

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Трос при работе и у меня ложится по разному, при спуске притормаживаю бывает, а вообще уже привык и бороду редко делаю. Если ручки управления по рукам стоят то нормально получается.На предыдущей буровой сброс был сделан педалью, так там точно не получалось контролировать, там я ставил отдельно тормоз на щеке барабана и трос при натяжении отжимал ролик, как только трос ослабевал (при падении инструмента на грунт ) тут же тормозился барабан.
Тут вроде и так неплохо получается, можно было-бы поставить прижимной ролик, что-бы витки постоянно ровно укладывались, но как- то всё руки не доходят.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

27.08.09 00:39

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Спасибо Вам за советы,поробую применить.
Вот еще одна проблема возникла-даже незнаю как поступить;
У меня трос всего 6мм,-для подъема труб обсадных я его пропускаю через блок соединяю с тросом 10мм которым чтобы не лазить на вершину триноги подтягиваю место соединения к вершине и зачаливаю трос 10мм внизу триноги.
Так уже 2 раза у меня трос 10мм рвался -вот и берет сомнение какой трос прочнее.? Н-да.. А я решил увеличить сечение троса...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.08.09 00:40 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.09 09:06

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Это в смысле полиспаст используете ? Ну так он же удваивает усилие, соответственно как я понимаю и нагрузка на трос в два раза меньше. В последнее время я тоже через полиспаст тягаю трубы, лебёдкам легче и не буксуют. Ну тросик у Вас конечно совсем смешной.. ненадёжный точнее. 11 у меня тоже очень даже рвался,а 13 и 14 нормально.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


27.08.09 09:23

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Спвсибо всем, успокоили меня с муфтами.РЕФ Вы как срываете обсадную?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

ref

27.08.09 22:48

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

ДАЛВ,я вытягиваю трубы используя полиспас,но были случаи что приходилось срывать 2-я домкратамы.
В последнее время стараюсь до водоноса прорабатывать(расширять) ствол- после накручивания каждой трубы,поднимаю трубы на 2-3м и медленно опускаю с прокручиванием.Из плывуна, - делаю хорошуюю натяжку и трубы хоть и медленно- но вытаскиваются.
ТТ -трос ведь порвался у меня возле соединения 2-х тросов 10мм и 6мм,на этом участке нагрузка одинаковая для них обоих -может это трос (10мм) плохого качества.Мои трубы весят 960кг,я добавлял еще 300-350кг и в одну нить поднимал тросом 6мм (это я проверял прчность троса)Да, уж...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.09 23:32

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Лучше прочность троса проверять, отойдя подальше (за угол ),болты срубает враз Да, уж...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


28.08.09 01:33

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Может кому пригодится мой опыт приваривания муфт к трубе. По началу очень не получалось приходилось рихтовать кувалдой. Две муфты настолько повело что и кувалда не помогла. Но муфте на пятой заметил закономерность что вытягивает в сторону сварки а следующий провар должен идти через 90 градусов и обязательно короткими проходами не более 1,5 ? 2 см. Получается провар через 90 гр. компенсирует деформацию. После каждого провара обязательно крутить муфту, что бы определить на сколько нагревать при последующем проходе. Таким образом по кругу заполняется весь шов. Если после прохода последнего шва муфту поджало то компенсируете простым отжигом на следующем участке.
Конечно прихватку делал в кондукторе точками через 1,5 -2 см. потом очень удобно весь шов разбит на участки для прохода шва. Муфты у меня из 8 мм. трубы. Трубы 5 и 6 варил 3 электродом, 7 и 8 варил 4 электродом. При соблюдении вышеперечисленного приваренная муфта закручивается так же как и до сварки.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


28.08.09 01:46

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Ref Вы на сколько я понял из Киева. Я из Винницы, у нас вроде похожая геология. Мы ( Винница) находимся на гранитной плите. А как у вас?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

ref

28.08.09 22:53

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Далв Вы правильно поняли, я из Киева. У нас песок,плывуны, попадает с песком галька.Опыта на граните своей ударно-канатной неимею.
Поделитесь своим опытом,-какой инструмент применяете для гранита,ведь его пройти не так уж просто.

Василий Вы абсолютно правы- но как-то испитать самоделку надо...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.08.09 22:56 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


29.08.09 01:16

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Нет я еще не бурил, пока только готовлюсь. Вот надо закончить приваривать муфты. Пока у меня с муфтами только 21 м. обсадной а надо 30 м. За гранитную плиту знаю от одного буровика, он на УГБ работает. Они 300 кил-м долотом не смогли не разу пройти ее. Правда у нас хватает и глин с песками и плывуны. Я думаю что нашими станками в гранитную плиту нечего пытаться лезть. Нужно иметь мощную технику, как у ТТ, и он хочет применять пневмоударник. Один буровик в КРЫМУ станок которого я повторил бурит не больше 10 см. за день на твердой породе. Это при том что там нет гранитов.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

ref

30.08.09 01:41

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

ТТ,а Вам приходилось проходить гранит своей установкой???????????????

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.09 10:33

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Ржу - не могу!.. Вы что издеваетесь..? Я и доломит -то изредка могу поковырять, если повезёт. Для этого надо долота с заводской установки, которые весят 300-500 кг и штангу с ножницами на тонну какую, для весу. Даже если и делать или доставать это, всё равно не вижу смысла, скорость проходки будет слишком мала. Я лучше для такого случая соберу чего-нибудь вращательное,с пневмоударником желательно.
А гранитов у нас нету, хотя в газете недавно прочёл что вскрыли доломит по твёрдости сопоставимый с гранитом. (в 5 км от меня )
Вот булыг я бы мог собрать коллекцию из того что вытянул, а что в сторону сбил или расколол , то неведомо.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.09 18:31

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Про электроды кто интересовался. ОЗУ-6 беру. Они как твердосплавные считаются. А главное цена приемлемая где то 200 руб/кг.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


21.09.09 01:07

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Нашел у нас в Запорожье производителя электродов ЭН-60М. Цена 18,5грн/кг. Это до 100руб/кг.
Применяют для наплавки штампов и т.п. Твердость после сварки 58-60HRC. Пробовал - варятся нормально.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.09 19:49

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Artoden

Добрый день,подскажите пожалуйста конструкцию желонки для выборки гравия,Проблема такова,я бурю ударно-канатным методом,на данный момент прошел скважину в плывунах на глубину 11 метров,с обсадной трубой 219мм.Вскрыл напорный пласт,вода поднялась на высоту трех метров от уровня земли,но вода шла сильно загрязненная глиной,постепенно по мере прокачки(качаю я вибрационным насосом Водолей)скважину стало затягивать глиной,и насос отказывался работать,Выкачал я довольно много около 15 кубов(в старый колодец который пересох глубиной 5 метров)Чтобы избежать затягивания решили установить гравийный фильтр,взяли полителеновую трубу диаметром 110 сделали щели на первые 2 метра,промежуток засыпали гравием,спустя некоторое время насос стал выбирать всю воду из внутренней трубы(фильтр затянуло)и внутри трубы стало сухо,Пытаюсь теперь вытащить этот гравий,получается плохо,Для связки гравия подсыпаю глину,сильно мешает двух метровый столб воды,пробовал желонки с плоским и сферическим клапаном,разницы никакой,Желонка у меня ударная диаметром 150мм длинной 1200мм вес 45кг,пробовал увеличивать вес до 80кг не помогло,подскажите пожалуйста как этот гравий вытащить?

Ну .. удовольствие теперь будет то..
Вообще что-бы вытащить гравий, надо желонку потяжелее, вот хотя-бы кг -80., и скважину как раз надо заливать водой по максимуму, желонку нельзя поднимать высоко , сантиметров 10 -20. и дёргать её , она будет как насос в себя забирать камни. Другого варианта нету, может попасть камень в трубу, тогда проблемы, поднимайте обсадные трубы или пытайтесь долотом расшевелить их.
Но если желонку бросали всухую, точнее было мало воды ,желонкой можно затрамбовать гравий , вот тогда действительно проблемы..времени и терпения понадобится на порядок больше..


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.09.09 19:59 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

21.09.09 21:55

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Гравий какой фракции?
Я вытаскивал стаканом с приклепанными пружинящими лепестками внутри стакана (писал раньше).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.09 22:12

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Просмотрел. Если в трубе 110, то и не знаю, слишком мало отверствие в желонке, если крупный гравий так и в желонку не залезет.Вариант только если фильтр из PVC трубы, сломать её и вычистить скважину по новой, если полиэтилен , тогда незнаю... Разве что болванку вниз,гравием засыпать и вытянуть ,если повезёт и заклинится.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


03.10.09 21:38

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Вот закончил варить муфты на обсаднуюУрра-а!, теперь стал вопрос с мачтой. Сделанную треногу хочу переделать на что-то надежное. Мужики, выскажите пожалуйста свои мнения. Думаю мачту сделать из трубы 159х4,5 или 120х14 такие есть в наличии, других нет.. Длинна мачты будет от 5,2 до 5,5 м. вертикально расположена. Требование к мачте ? что бы позволяла тащить обсадную через полиспаст ни и если что как подъёмный кран использовать станок. Наверно тонн 20 нужно чтоб выдерживала, когда тянуть обсадную буду. Толстостенной у меня 2 куска 3 м. и 2,2 м.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.10.09 21:57

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Мачту с открытой гранью? Или треногу? Если с открытой гранью, тогда надо видеть как думаешь крепить. Может какой эскизик.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


03.10.09 22:11

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Так хочу трубу как мачту использовать. Одной трубой, полностью вертикально расположеной, а сверху висилица и два блочка. Крепить к станку фланцевым соединением. С одной стороны соединение шарнирное, что бы можно бало мачту поднимать с земли лебедкой а фиксировать болсами. Эскиз нарисую. Только незнаю какую 159х4,5 мм. или 120х14мм.Последняя тяжеленная что-то около 200 кг. Может устойчивость станка за счет веса добавится? Из швеллера конечно лучше бы но покупать его надо.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 03.10.09 22:20 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.10.09 22:25

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Такой толщины..Да, уж..., это что ствол от пушки? Лучше 159, на столбоставах где-то такая стоит. Я сам подумывал такую ставить. Для страховки что-бы не гуляла можно два сторпа к верху мачты натянуть и к раме буровой, часто применяется . Не сильно усложнит, блок-то все равно придётся отодвигать от грани,влотную неудобно ,у меня предыдущая мачта при такой конструкции крутила головой,как-бы гуляла когда инструментом работал, со швеллера кстати была 14. Я думаю труба пожёстче будет.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.10.09 22:31

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Соединение я бы сделал на пальце, (две проушины а на мачте внизу поперёк втулка приварена )легче собирать, а когда поднимешь в рабочее положение , упор какой ,полукруглый, по форме мачты, и хомут. Можно его в виде петли, тогда придётся всего один болт крутить, и соединение надёжное, сваркой не ослабляется.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  4  из 18
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.