бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ударно-канатное бурение и всё о нём

Размещено: TT


03.10.09 22:35

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Влад! Ставь 159-ю. За счёт диаметра она устойчивей 127-й. А 127-я в этом случае без толку тяжелая.
Если высота мачты будет "от 5,2 до 5,5 м", то можно и без растяжек.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 


03.10.09 23:24

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Да я тоже понимаю что 159 надо ставить. А толстостенную просто не знаю куда использовать с толком - купил с дуру.У меня 159 кусками по 1,80 м. длинной. Поставлю 3 отрезка. А соединения между трубами тоже фланцевые - квадратные, а крепления в углах на 4 болта с гайками. Внизу сделаю шарнир на пальце и 2 болта для фиксации.Какой толщины металл пускать на фланцы - есть 10 мм.Пойдет?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.10.09 23:26 - Далв. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.10.09 23:43

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

127 на желонку. 10 мм хватит конечно.Только думаю что фланцевые соединения отходить будут .Если цельную не хочешь,сделай хотя бы трубу в трубу и фланцевое соединение. Вариант, берёшь кусочек трубы вырезаешь вдоль скажем 10 мм и подгибаешь кувалдой и проверяешь подходит или нет.
Хотя 159 со стенкой 5 мм и одним куском не тяжёлая, единственно блоки вес добавляют.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


04.10.09 00:16

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

У меня на мачте труба 127мм, а соединял между собой отрезком трубы 140мм. Если будешь соединять фланцами, то 10мм мало. Лучше всего возьми готовые фланцы на 159-ю трубу по ГОСТ 12820, там и зеркало есть, и отверстия готовые под М20. И толщина их, в зависимости от давления, где-то от 20мм.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.09 04:30

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Geka привет. Мачту сварить не поле перейти. Пнрвое и не подлежащее правило в этом с вроде сложном, а на самом деле пустячном деле. Трубчатые мачты были одно время в моде. Самая практичная марка МРУГУ-2, попытайся найти в инете. Нет, я тебе на пальцах обьясню. Найдешь и обьяснять ничего не прийдется. Материал используется только сталь три. Трубы хоть шовные хоть бесшовные, толщина стенки от диаметра, но стандатр. Чем толще тем хуже. Не подумай что можно водосточную поставить, но и от 5 до 6 мм дальше кроме веса и вреда толщина ничего не дает. растяжки при такой высоте не нужны. На трубе конструктивно делается ферма, вот и тогда это мачта, а не труба. Реальная грузоподьемность у 159 мм будет до 5 т. Больше нет. Раз и два и может 10 выдержит и 10 тн, но потом от усталости загнется при удобном случае и на трех. На 20 тн есть домкраты. сложно и главное в этом деле основание мачты и крон блок. Соосность. Допустишь изгибающую нагрузку проживет в два раза меньше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.09 09:48

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Если установку затачивать под чисто ударно-канатное бурение то можно придать некоторый наклон (несколько градусов ), вот тогда нужны растяжки. На ударно-канатных часто так делают, удобнее работать. Грубо говоря как стрела крана поднятая нууууу почти вертикально. Я делал вертикальную сразу в расчёте на вращатель.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


04.10.09 11:18

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

А если для соединения колен использовать те же муфты, что и для обсадки, а потом мачту скроучивать мыфтами а крепление к станку фланцевое. Только вопрос как отцентровать с фланцфми, с муфтами все отработано? И как думаете крепость соединения на муфтах сильно пострадает?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


04.10.09 11:26

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Крис, у меня стенка 4,5 на 159. Я не понал , что этого мало или достаточно? Труба с отопления срезана - состояние хорошее, шовная. Пойдет или нет?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


04.10.09 11:30

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

ТТ, толстостенная у меня 120 а не 127, стенка 14. Там проходное отверстие 92. Правда пойдет для желонки?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.09 12:06

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Извини просмотрел, думал 127. Пойти-то и она пойдёт, но если камни побольше ,забирать плохо будет, лучше побольше диаметром.
Я бы мачту вообще одним куском сделал, внутрь для усиления по обрезку трубы на стык, шов проварил и пару электрозаклёпок.
Нормальная толщина стенок , не беспокойся, тут чем больше диаметр , тем лучше, жёсткость выше.
На резьбах я бы не делал, резьба в данном случае ослабляет, а нагрузка переменная.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.09 16:44

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Я толком сразу не прочитал что у тебя трубы кусками. Стенка 4,5 ну и бог с ней, ферму сделаешь пойдет. Но кусками фокусы, и не видел и не слышал. И рядом стоять не хотел бы с такой мачтой. Сколько ты ее высотой делать думаешь? Короче не шути. Нало купить новую трубу или найти где цельную. Там низ то к основанию варить только косынками, кронблок косынками муфты тоже куда они там. Да еще на канатник. Понятно высота нужна на канатнике, но тоже на глаз больше чем. Нет ты напишешь сам сколько, а то я тебя с толку собью. А я подумаю. Да и тоже где ты трубу 159 стенка 4.5 взял, не водосточная конечно, но поливная что-ли.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


04.10.09 22:55

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Я писал что высота мачты 5,4 метра. У меня труба кусками. Я порезал ее под обсадную, но потом передумал варить к ней муфты ? посчитал стенку тонкой. Но если фланцы приварить и косынками укрепить? Цельную трубу 5,5 м. куда я ее всуну при транспортировке? У нас на металобазах в городе такая стенка самая толстая на 159 трубу. Я на обсадную еле насобирал стенка от 5,5 до 8 мм. у старьевщиков.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.09 23:14

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

А на чём перевозить думаешь? если прицеп 2,5 метра , то не сильно то и торчать (вперёд назад ) будет.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


04.10.09 23:50

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Перевозить то буду чем пидется. Транспорта своего нет.Гаишники у нас цеплюются если груз торчит. Я последний раз трубы завозил так водител сказол что не больше 50 см. возьмёт. А что так критично если мачта будет разборная?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.09 23:58

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Ну ты ведь не хочешь что-бы она обрушилась на голову? Поэтому надо думать как сделать надёжно, а на мачту можно повесить табличку и фонарь, что-бы гаишники не цеплялись.
Но вообще фланцевое соединение не очень..Болты будут отходить.и долго собирать.
Вот из-за таких мелочей как подъехать ,развернуться , разложиться .. уходит много времени,лучше сразу продумать.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.10.09 23:58 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


05.10.09 00:54

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Да оно-то так,но хочется чтоб из подручного материала - без дополнительных вложений. А если контргайками стопорить? Я конечно могу трубу сварить в цельную - это не проблема. Для надежности шва можно поверх шва на трубе обварить полосой что бы шов наложить на обе стороны трубы. Но я задумывал изначально станок как переносной. Чтобы самая длинная деталь бала 2 метра, но пусть 2,5 м. Неужели вариант на фланцах хуже треноги? Конечно если я буду делать установку на прицепе то тогда все будет учтено и делать буду конечно с возможностью бурить пневмоударником. У нас тут монолит гранитный.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.09 06:39

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

На фланцах лучше чем на сварке с наклакдками это точно. Контрагайки вполне достаточно ну и проверять регулярно. На кронблок обязательно аммортизатор. Они стоят на всех канатниках. Фланцы с косынками и не более одного на 2/3высоты мачты.Сварщик только высокопрофессиональный какого только можно нанять. Будеш пускать накладки полопается рядом со швом. Угол наклона обязательно кронблока к скважине.. Растяжку вместо фермы, вернее фермой по задней стороне мачты. Изгибающую убрать не возможно нужно и дать возможность работать на изгиб и ограничить по изгибу с амортизацией. Ну стратегически так а как реализовать думай. И как думаешь от переворота и опрокидования уберечся. Это и на заводсуих канатниках слабое место. Падают собаки на бок.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ref

05.10.09 19:25

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Далв,а как Вы поднимать мачту будете - гидравликой?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.09 20:39

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Можно тросом, не особо напрягаясь, зацепил за мачту трос от лебёдки, приподнял руками и вперёд.
Или вот на УБП-15М,например. (фото ) Есть тут недалеко такая установочка, думаю даже продадут если поговорить. У них уже серьёзных понабрано. Мачта мне нравится у неё, лёгенькая, с блоками под полиспаст. Сначала ставится в вертикальное положение и затем вторая половина раскладывается. Трос там пропускают по полукруглому сектору, видно на фото , по канавке и поднимают её.


Никогда не говори "никогда"


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.09 20:55

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

У нас мачта то же из двух частей. Профиль 100*4мм - 3,5м, в него вставляется профиль 80*4мм с блочками. Общая длина 4,2м, поднимаем и опускаем с помощью лебедки, примерно по такому же принципу. Каретка с двигателем ходит по первой части мачты. Хотелось сначала мачту цельной сделать, но вес... Все разборное ведь. Поэтому пришлось городить из двух частей. А вобще, думаю, самый лучший вариант для мачты - двутавровый швелер. Потом, если понадобиться, и вращатль можно примастырить.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


05.10.09 21:18

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Да хотел поднимать лебёдкой. А на прицеп думал по такому принципу, только из профильной трубы, из двух колен как монтажная вышка. Гидроцилиньром выводить сложенную в вертикальное положение а потом тросом лебёдки выводить в вертикальное положение. Кри с озадачил ты меня с устойчивостью станка. Ведь стонок относительно лёгкий и мачта 5,5. Наверно надо якорить станок.Я тут свой хочу переделать на основание крестовиной и мачта посередине крестовины как ёлка. Тут наверно идеальный баланс.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


05.10.09 22:25

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

УБП-15м интересная установочка . Уважаемый ТТ может подскажите ее характеристики и где их делали? Недавно видел подобное,помоему она.
интересно где-нить можноэто творение приобрести ? может есть у кого, подскажите форумчане?



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.09 23:18

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Похожая, только больно какая-то корявая здесь.
Основное предназначение -пенетрация-20м,
ударно-канатное-15 м.,диаметром до 168.
Двигатель УД 2., трос 11мм,канатоёмкость лебёдки 30м. Кто выпускал незнаю, поищите в Гугле.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.10.09 05:17

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

Всем колотушникам привет. давно дело было, но было. Есть такая установка. была верней БУКС ЛГТ, попробуйте найти информацию. Вся разбиралась за час и перевозилась УАЗиком. 30 метров бурила влет, двигатель стоял 2х цилиндровый, чисто канатная. Двигатель понятно по временам нынешним не вопрос. Естественно с качалкой дергать за рычаги не надо. Долго было глину выбивать если снарядом по глине остальное влет. Не ломалась ни чего не отваливалась т.е. конструктивно удачная. И еще подумав я не вспомнил ни одной трубчатой мачты на канатниках. только фермы.Там просто не помню. Но на ней единственной из мелких канатников работали профессионально. Есть "Амурцы" побольше. Горе то еще. Дальше УГБ-3 УК это УКС-22 в народе. Работает по человечи. Площадку надо большую при работе без растяжек подает на бок при первом удобном случае и на боку лежит и работает. Потом смешно вспоминать сразу не очень. На всех есть модификации с электродвигателем и дизелем. С дизельным приводом тоже больше горя чем дел. Все это мешает дымит ломается то кардан то сцепление, да все подряд. По базе при работе вибрация и у каждого своя у дизеля у качалки с лебедкой у мачты при бурении. Стабильная работа получалась только от своей электростанции в сторонке. Да и время чистого бурения сопоставимо с вспомогательными. Сварки одной, трубы забитые тоцевать ну знаете сами. Растяжки по дворам, ну где их ставить. Бурить то там где хозяину нужно а не где ты встать сможешь. Мачта ну 3.5 м-4 от землди получится, больше если некуда значит инструмент надо подгонять. Если сварить из трубок или уголка ферму веса и не будет. и металла 150 кг надо. Соединение на болтах если с двух частей не вызывает ни каких вопросов. Время собрать мизер нагрузки также как и цельная будет выдерживать. Подьем мачты помоему и говорить не о чем имея лебедку на станке. Ход инструмента 40 см при работе за глаза. Больше все равно поплывет. Вес при бурении 219 колонной по коренным 400- 500 кг. Здесь и двести хватит. Снаряд для бурения всегда делали сборный на резьбах, просто и изготовить проще частями и возить иногда приходилось разбирать. Конструкция снаряда у меня есть. Вывешу просто пока время жмет, а у меня на бумаге. Ну и делать все таки надо сразу и ладом, как бы не хотелось из подручного материала. понятны и причины, но увы. Будет потом жалко. На вращательном мачты делать доводилось. На канатниках нет. Они просто заводские не ломались и не гнулись даже при падении. Значит путь у заводских верный. Мачты из трубы и на вращательном гнули не редко пока отних не отказались. На укс-22 кстати выдвижная, своей лебедкой и поднять и выдвинуть не вопрос. Вес там приличный ну так блоков понавешано тоже на флянцы и снимай если вручную собирать станок и монтировать на точку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ref

06.10.09 11:03

 

Re: Ударно-канатное бурение и всё о нём

А телескопический принцип выдвижения используется или нет?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
Страница  5  из 18
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.