бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как и чем бурить галечник

Размещено: Владимир76


11.07.09 15:07

 

Как и чем бурить галечник

Создал новую тему. Думаю многим будет интересно знать как и чем проходить галечниковые отложения.
Ситуация такая: до 2-х метров песок, потом песок с включениями галечника 3-5 см и более, водоносный слой начинается с 8 метров ориентировочно, рядом скважина глубиной 15 метров.
135 шнеками прошли 4 метра, дальше не хватает мощности прокрутить шнеки. Колонковой 146 с 151 коронкой на сухую и с промывкой практически ничего не поднять. Шарошкой 151 с промывкой очень большие нагрузки, идет по миллиметру в час.
Мужики у кого встречаются такие разрезы, подскажите как их можно пройти?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.09 21:28

 

Re: Как и чем бурить галечник

Может буровую ложку приладить Н-да.., незнаю бурят сейчас или нет, у меня дома лежит такая штука. Ну штангой забивной возможно, но если слежавшийся... тогда да , а что за станок ?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


22.07.09 13:39

 

Re: Как и чем бурить галечник

Нас очень интересует эта тема. У нас аналогичная проблема, никак не можем решить вопрос. Вариант с двумя колоннами не подходит так как это трудно осуществить с нашей буровой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


22.07.09 20:57

 

Re: Как и чем бурить галечник

Пневмоударником подбиваешь колонну , за счет вибрации входит даже в слежавшийся галечник , дальше проходишь с продувкой до низа колонны , и все по новой Ах-ха-ха-ха...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


23.07.09 19:24

 

Re: Как и чем бурить галечник

А вариантов без пневмоударника и компрессора вообще нет?
Мы работаем с промывкой. Такой разрез встречается редко, и желательно без лишних вложений (пневмоударник, компрессор)
научиться проходить его.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

Wodybu - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.09 21:59

 

Re: Как и чем бурить галечник

Обсаживаешь сколько идёт, затем разбуриваешь меньшим диаметром, снова обсаживаешь и т.д. Лучше с расстворами и внутри идти шарогой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 54

 
 

ref

09.08.09 22:48

 

Re: Как и чем бурить галечник

у меня была прослойка песка с галечником, так я его прошел всухую приклепав изнутри стакана 6 полосок от лентолчной пилы (предварительно постачивал зубья) длинной по 10см-получился внутри стакана своеобразный клапан из пластин ввиде зонта со свободными верхними концами пластин-которые раздвигаются при врезании стакана в грунт и смыкаются при подъеме(но я бурю ударно-канатной установкой).С помощю этих пластин стаканом вытаскивал камни ,песок и глину (камни попадались до 10см -т.е. все что меньше внутреннего диаметра стакана.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.09 04:45

 

Re: Как и чем бурить галечник

Тут сразу вопрос - сколько таких скважин в общем обьеме бурения. Регион надо бы указывать. Я из Хакасии, здесь мытого галечника да с валунами процентов 75, глубины в основном до 15м, изредка 20, дальше коренные.
Канатник это конечно без вопросов, но это не для среднего класса клиентов, все-таки получается дорого, хотя 100% что сделаешь если сам не начудиш. С пневмоударником в принципе ловко поучается, буришь внутри колонны 110-м, бьеш колонну 125-м. Тонкости если кому нужны раскажу. Шнеками 10-12м если не горячится тоже не проблема если без валунов, ну а дальше все равно компрессор нужен, хотя и желонкой можно, но это опять время, солярка. С компрессором 10-15 по галечникам за день делаеш, с откачкой и установкой насоса, бегом не бегая. Первое сварка, вибрация с ударом по трубам штука серьезная, брак не прощает. Еще низ колонны бывант труба распускается по шву на валунах, но это все пока руку не набьеш. Вопрос интересный может кто и по другому умеет, пишите.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Wodybu - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.09 10:42

 

Re: Как и чем бурить галечник

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> у меня была прослойка песка
> с галечником, так я его
> прошел всухую приклепав
> изнутри стакана 6 полосок
> от лентолчной пилы
> (предварительно постачивал
> зубья) длинной по
> 10см-получился внутри
> стакана своеобразный
> клапан из пластин ввиде
> зонта со свободными
> верхними концами
> пластин-которые
> раздвигаются при врезании
> стакана в грунт и смыкаются
> при подъеме(но я бурю
> ударно-канатной
> установкой).С помощю этих
> пластин стаканом
> вытаскивал камни ,песок и
> глину (камни попадались до
> 10см -т.е. все что меньше
> внутреннего диаметра
> стакана.

-----------------------------------------------
Для ударно-канатного может это и пойдёт, но с вращением варить всякие приспособы внутри колонковой... упаси бог. Как-то попробовали, всю эту хрень сразу обрывает и потом добывай железо из скважины.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 54

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.09 13:28

 

Re: Как и чем бурить галечник

Можно сделать проще. Сначала 180 шнеками проити до воды. А потом фильтровую колонну с конусом в нагляк закручивать в галечник и все! Бросай насос и качай воду. Ну конечно же можно еще для порядку скважину пожелонить. Тут главное что бы сварной ни где не накосячил, и труба была сварена как можно ровнее. Я на своем опыте так трубу до 25 метров заворачивал. Тут надо знать только одну вешь, чем глубже скважина, тем толще должна быть стенка у трубы, а то она может в штопор завернутся, или порваться на крайний случай.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


АРХИВ