бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Полые шнеки.

Размещено: Kvartal


13.07.09 18:14

 

Полые шнеки.

Приветствую всех!
Вообщем-то вопрос простой: кто-нибудь использует данные шнеки при бурении на воду (на песок)??? И как с ними работается?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.07.09 20:20 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Полые шнеки.

Вопрос интерессный. Но, нужно учитывать мощность пласта и время бурения. Породы склонны к обрушению, т.к. вы нарушили их естественное состояние, выходом является глинистая корочка от бентонитового раствора и заполненная раствором скважина. Не стоит забывать тот факт, что пласты ведут себя по-разному, некоторые обрушаются сразу, некоторые нет, для определения есть таблица устойчивости пород, задавайте вопрос в "Библиотеке", у нас многие бурят с продувкой на установках 1БА15В, там компрессор стационарный. Так вот, устойчивости пород хватает для проходки всей скважины, плюсом является тот момент, что водоносный горизонт не подвержен кальматации (загрязнению продуктами бурения и реагентами промывочной жидкости), а также, четко отбивается, где водичка (начинает хлюпать), сам думаю о применении компрессора. С другой стороны не везде можно пробурить глубокую скважину. Работая полыми шнеками, вы должны определить производительность бурения и производительность шнеков (кол-во выбуренной породы, должно соответствовать возможности выноса шнеками + то, что обвалилось). А так же мощностью привода. Шнеками пробурите меньшее количество метров, чем с промывкой.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


13.07.09 20:45

 

Re: Полые шнеки.

Вы вообще о чем??? При чем здесь компрессор и раствор?
Полый шнек с внутренним диаметром скажем 132 (под 116 или 113 пластик). Смысл в том что бурим до водоносного песка, раскрываем долото (в зависимости от замка соединения) опускаем пластик и выкручиваем шнеки. Это как временная обсадка.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.07.09 22:30

 

Re: Полые шнеки.

А как долото раскрывается? Я слышал что есть раскрывающиеся долота, но насколько понимаю, они служат для бурения с обсадкой и разбуривают скважину большего диаметра чем обсадная труба. А полые шнеки вроде как брать пробы грунта , там внутрь грунтонос опускается или я чего -то упустил ?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


13.07.09 22:57

 

Re: Полые шнеки.

Они разные есть. Есть со съемным грунтоносом. Но там принцип примерно такой же. Грунтонос на лебедке спускается. А ты сейчас говоришь о расрывающихся резцах (это бурение с одновременной обсадкой). Сам принцип раскрытия долота я незнаю, знаю что не сложный. Вот и думал может кто реально здесь пользуется этим.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.09 10:16 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Полые шнеки.

Сорри... Сразу не въехал. Теперь, думаю, понятно. Вот для справки:


"Набор проходных полых шнеков предназначен для бурения скважин с непрерывной обсадкой в породах I ? IV категорий по буримости ииспользуются для производства буроинъекционных и буронабивных свай впромышленном и гражданском строительстве, эксплуатационных скважин на воду и водопонижающих скважин.
Набор проходных полых шнековпредставляет собой гладкоствольную колонну с надежными замками,оснащенную лидерным шнеком и съемной центральной бурильной головкой,извлекаемой лебедкой на поверхность через полость шнековой колонны спомощью ловителя.
Применение проходных полых шнеков при производстве бурильных работ обеспечивает:
- бурение с непрерывной обсадкой вертикальных и наклонных скважин в сложных геологических условиях;
- эффективное разрушение пород бурильной головкой, оснащенной сменными резцами;
- уплотнение боковых стенок скважины за счет уменьшения обьема породы, поднимаемой спиралью шнека при бурении;
- гарантированное заполнение скважины раствором с установки армокаркаса." (с)

Теперь, оно?
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


14.07.09 15:49

 

Re: Полые шнеки.

Оно то оно.
А кто-нибудь с ними работал???

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.07.09 16:32 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Полые шнеки.

К сожалению здесь не встречал, думаю, надо пообщаться со строителями (ведь не только сваи бурят, но и водопонижение), а может быть и с диллерами этого оборудования, какие-то нюансы, да всплывут. Если чего узнаете, поделитесь с сообществом.Ну, за дружбу!

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


24.08.09 12:58

 

Re: Полые шнеки.

Полые шнеки умеют делать только в СБТ.
Если говорить о внутренней 116 трубе, то это не 132-е шнеки, а уже 250-е. Вопросов с их примененем нет. Реверсивные замки, шнеки герметичные, долото не раскрывается, а извлекается!!! Главное чтобы буровая установка их потянулаСмешно-то как... Ну цена конечно тоже кусачая. Атак очень удобная штука, решающая многие проблемы с обсадкой при бурениии на небольшие глубины.
Сами шнеки мона глянуть здесь [www.s-b-t.ru]

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


26.08.09 10:05

 

Re: Полые шнеки.

Уже писал в другой теме (нечаянно)
Бурим полыми шнеками ШГ-250П производства СБТ. Внутренний диаметр 118мм. Возможно вставить трубу до 116мм (используем Ярославские нПВХ или стальные 114мм). Есть свои тонкости.
Буровая установка - "Аллигатор" производства того же СБТ.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


30.03.10 10:32

 

Re: Полые шнеки.

Markkon Пишет:
-------------------------------------------------------
> Уже писал в другой теме
> (нечаянно)
> Бурим полыми шнеками ШГ-250П
> производства СБТ.
> Внутренний диаметр 118мм.
> Возможно вставить трубу до
> 116мм (используем
> Ярославские нПВХ или
> стальные 114мм). Есть свои
> тонкости.
> Буровая установка -
> "Аллигатор" производства
> того же СБТ.

Получается? На какую глубину бурите?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 

Анонимный пользователь

18.04.10 12:44

 

Re: Полые шнеки.

Хочу начать бурить полыми шнеками на мини установке под лоджиями и в подвалах домов, подбуривать старые на базе гидромотора!Способ комбинированный (шнек с промывкой) только раствор подаётся не так обильно и постоянно, а отверстие (защищает)закрывает обратный клапан на прямо на буре. Шнек по диаметру на 1/2 меньше бура. Спираль не такая выраженная и широкая(спиральная проволока 10мм приварена на насосной трубе пнт,только длинной 1,5м).Бурение в плывунах естественно двумя диаметрами, большим 190 под 168 или 151 по 141 кондукторную трубу, до подошвы, затем во внутрь меньшим-151 или 132,уже с водой без бентонита (сильно загрязняются водоносы). Такой способ считаю классический и без заморочек.А вы как считаете спецы?

  

 
 

Анонимный пользователь

19.04.10 06:17

 

Re: Полые шнеки.

Такой способ считаю классический и без заморочек. Способа без заморочек не бывает, у каждого свои заморочки.

  

 
 


19.04.10 10:57

 

Re: Полые шнеки.

Гудриан Пишет:
-------------------------------------------------------
> Хочу начать бурить полыми
> шнеками на мини установке
> под лоджиями и в подвалах
> домов, подбуривать старые
> на базе гидромотора!Способ
> комбинированный (шнек с
> промывкой) только раствор
> подаётся не так обильно и
> постоянно, а отверстие
> (защищает)закрывает
> обратный клапан на прямо на
> буре. Шнек по диаметру на 1/2
> меньше бура. Спираль не
> такая выраженная и
> широкая(спиральная
> проволока 10мм приварена на
> насосной трубе пнт,только
> длинной 1,5м).Бурение в
> плывунах естественно двумя
> диаметрами, большим 190 под
> 168 или 151 по 141 кондукторную
> трубу, до подошвы, затем во
> внутрь меньшим-151 или 132,уже
> с водой без бентонита
> (сильно загрязняются
> водоносы). Такой способ
> считаю классический и без
> заморочек.А вы как считаете
> спецы?
Что-то не понял смысла... Ну и заморочек по моему много... Хотя кому что...
Если говорить по теме о полых шнеках, то там как раз нет заморочек, потому нет промывки, бентонита и т.п. Пробурили, поставили в шнек обсадку, вынули шнек, всё, вот это без заморочек))). Только мини буровой полыми шнеками насухую бурить не получится...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


20.04.11 17:05

 

Re: Полые шнеки.

А кто-нить примерно может цену назвать на полый шнек? Написал письма СБТ и ещё нескольким конторам, но пока молчат.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 
 

Re: Полые шнеки.

БУРЮ ПОЛЫМИ ШНЕКАМИ УЖЕ ГОД ПОЛНЫЙ ИДЕАЛ. СКВ ПО 20МЕТРОВ ДЕЛАЮ ЗА 4.5 ЧАСА ОПУСКАЮ В НИХ ПЛАСТИКОВУЮ ТРУБУ 125ММ С ФИЛЬТРОМ ДОСТОЮ СВОЮ КОЛОННУ И УЕЗЖАЮ ОСТАВИВ КУБ ПЕСКА. ВЕС ШНЕКА 40КГ ДИАМЕТР 220ММ ВНУТРЕННИЙ 150ММ.ДЛИНА 1.5МЕТРА.УСТАНОВКА УГБ-50 БЕЗ ЛЕБЕДКИ Т.89041041409 СЕРГЕЙ КОМИ ПЕЧОРА

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.13 12:11

 

Re: Полые шнеки.

горюхов сергей
Выключите капс-лок, здесь не слепые.
И прекратите спамить во всех темах.
Все давно уже поняли, что Вы супер-герой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
 

Re: Полые шнеки.

СТОИМОСТЬ КОЛОННЫ НА УРАЛМАШЕ 650000Р НА 20 М МОЯ МНЕ ОБОШЛАСЬ В 90000Р ИХ ШНЕК ВЕСИТ 115КГ МОЙ 40КГ

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.13 18:30

 

Re: Полые шнеки.

Юра. Так он шнеками тут торгует. Потому и с включенным капс локом и пишет, что бы дальше видно было.
А че та как то медленно вы по песочку бурите, за это время можно обычными шнеками пробурить и обсадиться металлом на сварке.
Так что х.з. какие тут приемущества. Ну только что строго в определенном разрезе работать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


25.04.13 18:53

 

Re: Полые шнеки.

а у нас и разрезов таких нет 10-20метров минимум на 25метрах вода

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


25.04.13 21:42

 

Re: Полые шнеки.

горюхов сергей Пишет:
-------------------------------------------------------
> БУРЮ ПОЛЫМИ ШНЕКАМИ УЖЕ ГОД
> ПОЛНЫЙ ИДЕАЛ. СКВ ПО
> 20МЕТРОВ ДЕЛАЮ ЗА 4.5 ЧАСА
> ОПУСКАЮ В НИХ ПЛАСТИКОВУЮ
> ТРУБУ 125ММ С ФИЛЬТРОМ
> ДОСТОЮ СВОЮ КОЛОННУ И
> УЕЗЖАЮ ОСТАВИВ КУБ ПЕСКА.
> ВЕС ШНЕКА 40КГ ДИАМЕТР 220ММ
> ВНУТРЕННИЙ 150ММ.ДЛИНА
> 1.5МЕТРА.УСТАНОВКА УГБ-50 БЕЗ
> ЛЕБЕДКИ Т.89041041409 СЕРГЕЙ
> КОМИ ПЕЧОРА

Написанно красиво. Разместите пару фоток с реальных объектов,так сказать для наглядности. И про долото совсем не пишете. Извлекаемое? Теряемое?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 


26.04.13 09:48

 

Re: Полые шнеки.

горюхов сергей Пишет:
-------------------------------------------------------
> БУРЮ ПОЛЫМИ ШНЕКАМИ УЖЕ ГОД
> ПОЛНЫЙ ИДЕАЛ. СКВ ПО
> 20МЕТРОВ ДЕЛАЮ ЗА 4.5 ЧАСА
> ОПУСКАЮ В НИХ ПЛАСТИКОВУЮ
> ТРУБУ 125ММ С ФИЛЬТРОМ
> ДОСТОЮ СВОЮ КОЛОННУ И
> УЕЗЖАЮ ОСТАВИВ КУБ ПЕСКА.

И дыру под канализацию для Заказчика и близ находящихся соседей. Зато быстро и дешево.
НОВАТОРУ!!! да еще какое то каааттчччессттво это не по нам.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


04.05.13 10:58

 

Re: Полые шнеки.

Полые шнеки в теории хороши, конечно, в своё время ходил облизывался, чуть не купил даже 250. Но! Требуется просто конский крутящий момент, такого на обычных буровых машинах нет, нужны типа БКМ. Ну а если у вас есть БКМ и полые шнеки, то вы поедете Сочи строить, а не в верховодках ковыряться таким золотым оборудованием.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 


АРХИВ