бурение скважин на воду: форум вода-да
 

А как так ? забил колонку 50мм и все ! воды по 2-3 куба в час

Размещено: lexusov


29.08.10 20:39

 

А как так ? забил колонку 50мм и все ! воды по 2-3 куба в час

Привет всем !
Я или что то не дочитал ! или просто не понимаю! Но как обычные колонки забитые таким старообрядческим способом способны обеспечивать хороший дебет ?
Да и как просто так без заморочек долбят и получают воду ... Тут пробуришь дупло ! 170 или 190 а там нифига ! прокачиваешь раскачиваешь, а ктото вбил колонку и все дела )

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.10 21:30

 

Re: А как так ? забил колонку 50мм и все ! воды по 2-3 куба в час

Тоже зависит от грунтов, не везде и забьёшь. Да к тому же там глиной никто водонос не разбодяживает.


З.Ы. Кстати тут кто-то в весной или в начале лета говорил - чего тут сложного, я же инженер.... Н-да..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


29.08.10 21:34

 

Re: А как так ? забил колонку 50мм и все ! воды по 2-3 куба в час

))) было такое ТТ!!

Но я же про само получение воды не имел ввиду Весело! Про установку и оборудование в целом...как это сделать


Так и все же а что глина ее же не много! если с такой трубочки качает так прилично это означает что она погружена чуть ли не в подземный ручей! или озеро!!! не просто со стенок сочится через камушки а прям натуральный подземный водоем! так как его глиной в размере 10 кг залепишь ?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.10 22:00

 

Re: А как так ? забил колонку 50мм и все ! воды по 2-3 куба в час

Ну , вот минус бурения с промывкой.. Без опыта, сродни гаданию на кофейной гуще, да и опытом не так всё просто думаю. Если водонос большой мощности, метров 10, тогда если фильтр поставлен в нижней его точке, то при откачке , да и вообще песок выше завалит его и всё в порядке, а вот если водонос всего метра 2-3 и выше жидкая глина, то песок ни фига не завалится на фильтр, вот глиной и накроет фильтр. У меня было такое пару раз, с тех пор я выводы сделал, что фильтр надо прятать как можно глубже в песок.

А по поводу трубочки.... читал где-то что при равных условиях 50мм и колодец выдают одинаковое количество воды.
Главное всё правильно сделать. Тот же фильтр на трубе 50 ке если развернуть в горизонтали довольно большую площадь накрывает.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Анонимный пользователь

29.08.10 22:21

 

Re: А как так ? забил колонку 50мм и все ! воды по 2-3 куба в час

Может и есть какие то минусы с промывкой, но это явный минус опыта. Я лично не вижу минусов в бурении с промывкой. Если горизонт не четкий, то при любом способе бурения, будут проблемы.

  

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.10 23:11

 

Re: А как так ? забил колонку 50мм и все ! воды по 2-3 куба в час

Ну по 50мм бывает,что глубина скважины 15,статика на 2-х,насосная станция качает 6 кубов в час,а динамика падает всего на 1.5-2 метра,тоесть можно еще увеличить дебет.Лексусов,если вода у соседа на 5 метрах,то стоит для начала попробовать 50мм-ку.На следующий горизонт,статика все-равно будет на 5 метрах.И денег не так много потеряешь,если что......И промывать легче.А сейчас попробуйте продут водой,через переходник,прям в обсадные,куба этак 2.Если сначала не пойдет,то погазуйте пару минут,выключите помпу,и не снимая шланга подождите минут пять,потом опять пробуй,и опять,и опять....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


31.08.10 01:47

 

Re: А как так ? забил колонку 50мм и все ! воды по 2-3 куба в час

спасибо за советы всем!!! буду мучать ее дальше! не пойдет поставлю на 5 метров!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 
 

Re: А как так ? забил колонку 50мм и все ! воды по 2-3 куба в час

всем привет!!! вопрос на засыпку!! может быть такое, что дебет маленький повсеместно: в радиусе 20 км.
где не бурю постоянно воды мало. один раз повезло под гидрофор, 63мм трубу поставил на 13метров, поставил и воды хватает.
а так приходится под 125мм чтоб хотяб какой накопитель был. статика везде 2-3 метра. на всех скважинах водонос в пределах 10-15 метров. метр два не больше. и промываю, и обсыпаю, и качаю, ручеек выкачивает и хватает воздух.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.10 20:52

 

Re: А как так ? забил колонку 50мм и все ! воды по 2-3 куба в час

Вот это почитай - Гидрогеология СССР Ресурсы подземных вод

Тут -[www.burgeo.ru]

Если не ошибаюсь там где-то есть указаны дебеты по бассейнам и местами действительно очень маленькие, но мне кажется это касается коренных пород, а песчаные скважины это другая история, скорее всего глиной водонос забиваешь.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

vadynoi09 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.10 22:30

 

Re: А как так ? забил колонку 50мм и все ! воды по 2-3 куба в час

TT Пишет:
-------------------------------------------------------

> А по поводу трубочки....
> читал где-то что при равных
> условиях 50мм и колодец
> выдают одинаковое
> количество воды.
> Главное всё правильно
> сделать. Тот же фильтр на
> трубе 50 ке если развернуть
> в горизонтали довольно
> большую площадь накрывает.

Тут и читать нечего ,бурим 4 года я бы сказал "ручным гидробурением",диаметр32 ( у конкурентов 25)запас воды не ограничен,производительность зависит в основном от глубины залегания ,результаты бывают очень интересные-

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


22.09.10 21:16

 

Re: А как так ? забил колонку 50мм и все ! воды по 2-3 куба в час

vadynoi09, lexusov. Интересно. Опишите технологию, пожалуйста.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.09.10 17:57 - Костя22. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


22.09.10 21:39

 

Re: А как так ? забил колонку 50мм и все ! воды по 2-3 куба в час

В общем, делали мне подобный абессинец, создал отдельную тему по своему случаю [www.voda-da.ru]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.09.10 18:00 - Костя22. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

vadynoi09 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.10.10 22:53

 

Re: А как так ? забил колонку 50мм и все ! воды по 2-3 куба в час

Живём на мелах(Белгород),в основном водонос из мела(песчаные плывуны перекрываем),ни каких фильтров не используем.Водонос на разной глубине -15-45 м.естественно до зеркала не более 9 метров.Промывка одновременно с обсадкой,промывочная труба15(варим,на муфтах раскручивается).Обсадная 32-40 (варим).Обсаживаем до мела,дальше просто шахта(дыра 15 до мощного водоноса,или связываем несколько между собой).Труба пнд 25 или 32,станция,качаем...
p.s.трубу 15 вынимаем.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 
 

Re: А как так ? забил колонку 50мм и все ! воды по 2-3 куба в час

vadynoi09 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Живём на мелах(Белгород),в
> основном водонос из
> мела(песчаные плывуны
> перекрываем),ни каких
> фильтров не
> используем.Водонос на
> разной глубине -15-45
> м.естественно до зеркала не
> более 9 метров.Промывка
> одновременно с
> обсадкой,промывочная
> труба15(варим,на муфтах
> раскручивается).Обсадная
> 32-40 (варим).Обсаживаем до
> мела,дальше просто
> шахта(дыра 15 до мощного
> водоноса,или связываем
> несколько между
> собой).Труба пнд 25 или
> 32,станция,качаем...
> p.s.трубу 15 вынимаем.

как от привкуса мела отбиваетесь? я из курска.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


АРХИВ