бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Заглушка обсадной трубы.

Размещено: док

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.11 19:27

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

alex 31 заезжал ко мне с батей и подсказали по фонарям ,как делать. А я чуток изменил и все ,так и работаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


28.01.11 20:13

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

Lexa-Lexa! Вот и про фонари вопрос. Для чего они нужны? Как их делать?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.11 20:18

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

Нужны чтобы фильтр не затирать об стенки при спуске и чтоб труба (фильтр) по центру стоял и обсыпка ложилась равномерно со всех сторон.Может и ещо зачем но мне токо для этого.
Металические полосы с четырех сторон от трубы на саморезы ,повдоль трубы ну типа как полукруг чтоли. Я ставлю четыре ниже фильтра ,четыре выше фильтра.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


28.01.11 20:43

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> НЕпонимаю как она у вас за
> стенки вообще цепляет ?
> если скважина ровная а ниже
> фильтра и над фильтром я
> ставлю фонари как труба
> будет цеплять ? Чтобы
> зацепить за стену ей надо
> фонарь смять, труба за счет
> фонарей идет по центру...Мда..
> Хотя должен признать что
> конусом низ ещо сделать
> будет интересней. Но и так
> нормально.

при смене диаметров бурения центральная ось скважины может запросто уехать. да и вообще при смене слоев. плюс если в скважине торчит камень, то конусом его просто впечптываешь с стенку, а заглушка просто упирается.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.11 22:37

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

Фонари можно и попроще делать. Режешь трубу ПНД на колечки, потом из режешь пополам, что-бы два полукруга получилось, затем один конец полукруга (полоску ) греешь горелкой и тут же пока горячий прижимаешь к трубе и прикручиваешь на пару саморезов. Получаются полукруглые фонари которые к тому же очень хорошо пружинят, ну правда если назад тащить трубу , то может туго прийтись Весело!, тогда с двух сторон надо уже прижимать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.01.11 06:34

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

barlos не надо усложнять. Я работаю одним диаметром.Если придется ещо и меньшим будет другой вопрос. А камни у меня тоже торчать не могут. Я работаю буром с КОЛЬЦОМ (от мастера). Оно или вдавит камни или (было не раз) камень поподает между трубой и буром и застревает,потом удаляется.С кольцом ствол ровненький внутри и гладкий.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


29.01.11 09:43

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

Понятно, ещё бы посмотреть. "Чем сто раз услышать лучше раз увидеть, чем сто раз увидеть лучше раз пощупать!" Я думаю эта поговорка и в отношении дам подойдёт.Смешно-то как...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


29.01.11 11:49

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

Леха, у каждого свои разрезы. Конечно классно, когда можно пройти всю скважину одним диаметром и за сутки, но ситуации разные бывают.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


29.01.11 12:18

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

barloc Пишет:
-------------------------------------------------------
> Леха, у каждого свои
> разрезы. Конечно классно,
> когда можно пройти всю
> скважину одним диаметром и
> за сутки, но ситуации
> разные бывают.
Согласен.Леха,в зависимости от геологии конструкция скважины может быть разная.Например сверху обводненные пески,а под ними обводненный известняк или опока и бурить приходится водой с полным поглощением.В данном случае пески приходится изолировать дополнительной обсадкой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.01.11 12:29

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

Не имею нечего против,восточный ведь спрашивал не под конкретный разрез а может у него как и у меня ? зачем тогда загонять себя во всякие сложности. А если у него разрезы какие то сложные тогда переспросит у других. Я же не сказал что это единственно правильное решение, полно и других пусть выбирает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


29.01.11 12:44

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

Низ деревянной заглушки,или мет.трубы изготовить конусом,чтобы не обсадная не утыкалась в стенки скважины и отцентровать фонарями в области фильтра.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.01.11 16:39

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

Прессформа будет готова где то через пару нидель,заглушка будет с обратным клапаном.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


29.01.11 17:25

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

А клапан зачем? С клапаном дубовую не сделаешь!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

ref

29.01.11 23:48

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

И в правду говорят- чем дальше в лес тем больше дров.
Я тоже не понял,- какой клапан,и его функции.
Объясни пожалуйста - Док.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 
 

Re: Заглушка обсадной трубы.

Я думаю клапан для промывки скважины ,после обсадки,мы так делаем только без него.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.11 10:44

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

Все верно,для промывки но с клапаном и в лес ни надо ходить за дровамиВесело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


30.01.11 15:26

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

Док! Я понимаю, что клапан для промывки. Но промывать надо для того, чтобы разглинить фильтр снаружи. Клапан же будет пропускать воду и фильтр хуже промываться будет изнутри. Ну вот пишу и мысль такая пришла: клапан нужен для того, чтобы не задерживать поток воды и затрубное быстрее промываться будет и значит фильтр быстрее промоется. Может ещё для чего нужен клапан?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.11 17:22

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

При бурении промывкой, при пользовании мотопомпами с любой тех.характеристикой полностью не вымывается шлам,вот у многих и проблеа с обсадкой, потдавливают гидравликой ,приходится крутить, расхаживать, а порой и бабой поработать.А здесь проще,при обсаживании одеваю на клапан канализационные труы(в последствии наращиваю),вот и результат просто давлением вымываешь шлам в затрубную часть, воды для этого уходит не так уж много.Когда обсадка скважины завершена, спокойно вытягиваем кан. трубы вот тогда уже конкретно производим промывку.С такой проблемой я сам встречался и был успешно опробован такой метод.Вот с таким методом наверное можно попробовать загнать в затрубную часть обс. трубы оптимальный размер частиц гравия для фильтров 2?б мм.Но тут скорее всего канализацинные трубы ф50мм будут слабоваты.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

Серега бурило - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.11 18:07

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

обратный клапан применяют когда насос хороший есть! чтобы можно было хорошо обсыпать. и песок обратно не гнало.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.11 18:15

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

Серега бурило Пишет:
-------------------------------------------------------
> обратный клапан применяют
> когда насос хороший есть!
> чтобы можно было хорошо
> обсыпать. и песок обратно
> не гнало.


Серега бурило я тоже такого мнения что обсыпать,заполнить фильтровую часть трубы гравием,песком с мотопомпой врядли получится.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.11 21:28

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

Для того что бы раствор выдавить из обсаженой скважины, низ обсадной колонны оснащается отрезком с промывочными окнами, которые после промывки или откачки эрлифтом закрываются. Там схема простая. Клапан то же вариант, но проблемы будут если не закроется до конца. Это может случиться если поднесет что нибудь, например крупная песчинка. Обсыпают фильтр обычно на слабом восходящем потоке, вполне можно управиться и с мотопомпой.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
 

Re: Заглушка обсадной трубы.

Может не стоит так заморачиваться(клапан,окна)просто внизу конуса отверстие,через него зайдет шлам,обсадка сядет легко на место,шлам из трубы вымыть не проблема,через это отверстие можно промыть и за трубой(отверстие конусное ,на конец штанг такую же резину-уплотнитель).Отверстие ликвидируется ведром мелкого промытого щебня.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


31.01.11 12:10

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

Не пробовали лишний метр пробурить чтобы невымытый шлам туда сел ,суете фильтр всякими немысленными способоми в гов. а потом мучаетесь прокачиваете, промываете,клапана всякие, возьмет в один прекрасный момент и не перекроется че делать?все по новой?В самом деле? Ну, вы даете!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


31.01.11 12:22

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

Вопрос не в шламе,а в качестве промывки.При промывке водой с устья отмывается только верхняя часть фильтра!Остальная часть фильтра остается забитой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


31.01.11 12:43

 

Re: Заглушка обсадной трубы.

Где легче там и будет мыть и ничего с этим неподелаеш!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 
Страница  2  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ