бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Размещено: Alex-spb


16.10.10 22:03

 

Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Хотелось бы обсудить применение данных фильтров для бурения с промывкой. вопросов куча может ли забиться, каким насосом прокачивать(есть сомнения что вибрационник способствует кальмантации фильтра). А то точно в песок поставил и сегодня раскачать не получилось, вот и думаю может для целей бурения с промывкой они не применимы...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 221

 
 
 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Alex-spb Пишет:
-------------------------------------------------------
> Хотелось бы обсудить
> применение данных фильтров
> для бурения с промывкой.
> вопросов куча может ли
> забиться, каким насосом
> прокачивать(есть сомнения
> что вибрационник
> способствует кальмантации
> фильтра). А то точно в песок
> поставил и сегодня
> раскачать не получилось,
> вот и думаю может для целей
> бурения с промывкой они не
> применимы...
А может всётаки ошибся и это не водонос. На счёт метода не сомневайся нас таких много.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


16.10.10 23:06

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

А ты этим фильтром пользуешься? как прокачиваешь? как долго? какую толщину используешь? какой пористости? без обид андрюха но форум превратится скоро в психологический - мне же не поддержка нужна а обмен опытом

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 221

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.10 14:42

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Как Олег на форум зайдет ты у него спроси, он с ними работает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

ref

17.10.10 16:18

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Я в 2 скважины установил такой фильтр,жалоб нет на работу фильтра.
А вот как он себя поведет при прокачке?- самому тоже интересно.
Я бурил ударно-канатным - глину в скважину не загонял.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


17.10.10 21:48

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

У меня в общей сложности установлено около 14 фильтров.Ставлю по одному или по два фильтра.Сначала купил по-глупости фильтр-полотно ."Купился" на дешевизну.Потом понял,что самое лучшее купить фильтр-трубу.Самое то ,что надо.Производитель рекомендует перед установкой фильтра намотать проволоку на трубу,потом надеть фильтр,потом снова обмотать фильтр.Очевидно они это рекомендуют для "порядка".А так,просверлил отверстия,натянул "чулок" фильтра,закрепил саморезами и фильтр готов.Минимум времени.Что хорошо,что фильтр приходит обмотанным в полиэтилен.Этот полиэтилен снимаешь перед спуском в скважину.При перевозке фильтр не пачкается.
Когда опускаешь фильтр ,он обязательно собирает глину со стенок.Но в любом случае при прокачке разглинивается.Очень мелкий пылевидный песок пропускает.
Что мне понравилось,что производитель четко выставляет счета и отправляет товар после оплаты.Не то ,что некоторые.Им письма пишешь,они не отвечают.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

vadynoi09 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.10 19:10

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Oleg Пишет:
-------------------------------------------------------
Производитель
> рекомендует перед
> установкой фильтра
> намотать проволоку на
> трубу,потом надеть
> фильтр,потом снова
> обмотать фильтр.Очевидно
> они это рекомендуют для
> "порядка".А так,просверлил
> отверстия,натянул "чулок"
> фильтра,закрепил
> саморезами и фильтр
> готов.Минимум времени.
Почему "для порядка"?-ведь если обмотать проволокой фильтр будет "работать" по всей поверхности,а без неё только напротив отверстий(естественно если плотно прилегает к трубе).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 

vadynoi09 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.10 19:16

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Если можно ,сбрось ссылочку,где покупаешь,в инете много предложений,хочется быть уверенным ,что не "разведут".

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


18.10.10 19:41

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

"Для порядка" потому,что если допустим на трубу диаметром 140 мм намотать проволоку минимум 1 мм,то фильтр предназначенный производителем для этой трубы просто не полезет.А чтобы все работало как надо,сверлишь отверстия почаще и побольше.
Какие ссылки?Наберите в яндексе поиск "Калан фильтр для скважин".

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

vadynoi09 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.10 19:54

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Спасибо,а то уже прикидывал чем лучше обматывать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


02.11.10 23:07

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Подскажите пожалуйста, какой проволкой (материал) рекомендовал производитель обматывать фильтр типа "Калан"?
На форуме нигде не сказано.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


03.11.10 18:02

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Нержавеющей...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.11.10 18:13 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


11.01.11 21:28

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Уважаемый OLEG , а немогли бы Вы выложить фото фильтра каким его к Вам присылают.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 


11.01.11 22:09

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

На сайте производителя посмотрите. При отправке их дополнительно обматывают пленкой. Фото ничем не поможет. Надо вживую смотреть.Полужесткая труба длиной 2 метра.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


12.01.11 15:05

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Олег! Или я что-то не понимаю ещё, не могу найти на Калановском сайте куда нажать, что-бы заказать фильтры и доставку. Ещё вы пишите, что фильтр-трубу крепите саморезами, а что проволкой обматывать не надо?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


12.01.11 19:28

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Напишите им эл.письмо, укажите в нем что хотите купить и кол-во,свой адрес. Они счет выставят, оплатите и т.д..
Если хотите,можете и мотать проволокой.Дело-то хозяйское.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


12.01.11 22:20

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Oleg Пишет:
-------------------------------------------------------
> Напишите им эл.письмо,
> укажите в нем что хотите
> купить и кол-во,свой адрес.
> Они счет выставят, оплатите
> и т.д..
> Если хотите,можете и мотать
> проволокой.Дело-то
> хозяйское.
Олег! Спасибо за ответ! Я так понял, что можно проволокой и не обматывать. Лишнюю работу делать конечно не хочется.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.11 13:34

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

обматывать проволокой необходимо!!!!!!! площадь фильтра!!!!!!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


16.01.11 13:52

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Если правильно делать филтьр из галунки, то надо проволоку и под галунку на трубу мотать, и сверху галунку обмотать. А как с калановским фильтром? До конца не понял. Олег пишет, что если намотать проволоку на трубу то фильтр просто не налезет. Значит на трубу не мотать? И дальше:" закрепил саморезами чулок и фильтр готов" Значит и поверх фильтра не мотать? Получается, что вообще проволоку не надо. Олег, извини за назойливость! Пожалуйста, ещё раз проясни этот момент почётче!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.11 15:16

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Не знаю как с Калановскими фильтрами, может за счёт пористости и вдоль фильтра давит, а вообще под фильтр мотать надо, скважность больше. Сами прикиньте, не подмотали вы проволоку, значит вода пойдёт только через дырочку где сеткой накрыло, а подмотали ,значит вся площадь работает, подмотка ведь сетку отодвигает от трубы и не перекрывает отверстия в фильтре.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.01.11 19:41 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


16.01.11 17:06

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

ТТ! Да я то хоть и не спец, но полностью согласен, что под фильтр надо мотать хотя бы капроновый шнур и думаю, что и поверх фильтра надо обмотать. Однако надо и к практикам прислушиваться. Диаметр трубы 125мм., фильтра 130, как пишут Калановцы, остаётся 5мм. Не уверен, что полезет! Были бы под руками фильтр и кусок трубы, я бы попробовал обмотать и фильтр натянуть.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.11 19:06

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Уже давно пользуюсь леской обычной 1.6 мм. на сома рекомендую.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 


16.01.11 19:07

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Нет ничего проще купить и попробовать.Толщина самого фильтра 4-5 мм. Действительно, вода идет и вдоль фильтра.
Когда Вы его увидите сами поймете: мотать снаружи или не мотать. Первый фильтр я все мотал как написано, когда пошел поток, времени нет, саморезами закрепил и все нормально. У материала хорошая жесткость.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


16.01.11 20:06

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Олег! Спасибо!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.11 22:31

 

Re: Особенности применения фильтров их волокнисто-пористого полиэтилена типа Колан

Alex-spb сталкивался с такой бедой, реально по объему вибро подходит, на прокачке фильтра большой объем не нужен, делал так, брал водолей попроще, зауживал пополам проходку, и тип-топ от кальмантации спасен, работает!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


АРХИВ