бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Люди помогите советам!!!Мда..

Размещено: Юрий Е


07.11.10 11:32

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

А зачем бетон
> буришь?
Да здравствуют СОВЕТЫ !!! Они строить и жить помогают. Бурю в основном в новостройках под коммуникации - газ, водпровод,канализацию, отопление, интернет и т. д. Есть заказчик на скважину в бомбоубежище, пока пробурил ему бетон,а к Новому году может и на воду пробурю.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


07.11.10 19:28

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

Васильч! Священник сегодня предложил канализацию сделать на его участке. Фундамент под домом из цокольных блоков 40х240 см. Наверное отверстия придётся делать в блоках. Из инструментов есть перфоратор "Макита" и зубило с молотком. Как можно всё это дело облегчить? Может есть какая-то технология, не сильно затратная? Ещё ему и ямы под фундамент бурить надо, а у нас установка не готова. А что Минка сможет до 2 метров пробурить ямы диаметром 40 см?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


07.11.10 20:00

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

Напишу в личку,что форум засорять.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


07.11.10 20:37

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> Васильч! Священник сегодня
> предложил канализацию
> сделать на его участке.
> Фундамент под домом из
> цокольных блоков 40х240 см.
> Наверное отверстия
> придётся делать в блоках.
> Из инструментов есть
> перфоратор "Макита" и
> зубило с молотком. Как
> можно всё это дело
> облегчить? Может есть
> какая-то технология, не
> сильно затратная? Ещё ему и
> ямы под фундамент бурить
> надо, а у нас установка не
> готова. А что Минка сможет
> до 2 метров пробурить ямы
> диаметром 40 см?


Можно шлангом размыть. Только шланг взять потолще и напор воды дать побольше Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 
 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

По чём парни бурирь под фундамент собираетесь?А то трачусь на свою самоделку а то что она реально делает я не рассматриваю.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


07.11.10 21:03

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

Бур-бур! Хорошо, что я на форуме уже немного освоился, а то взял бы и поверил.
Андрей! Я про ямы вообще не бельмес. Сейчас рекламируют переносные установки, производитель говорит, что их можно использовать, как ямобуры и вроде без промывки. А про цены на ямы сам буду узнавать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


07.11.10 21:09

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> Бур-бур! Хорошо, что я на
> форуме уже немного
> освоился, а то взял бы и
> поверил.

Там же смайлик стоит. Просто топикстартер так вроде делал Ржу - не могу!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.11.10 21:09 - Burbur. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 


07.11.10 21:18

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

Подскажите пожалуйста как ставить пластиковую обсадную нПВХ? Сейчас работаю со стальной трубой, хочется и пластиком тоже работать.
1. Нужен ли компрессор для посадки нПВХ колонны?
2. Или достаточно приобрести насос помощнее и при спуске обсадки вымывать осыпавшийся грунт (песок, щебень)?
3. Куда надо сыпать гравий (в затрубное пространство или в саму колонну после обсадки скважины)?
4. И как сыпать гравий, если все-таки в затрубное пространство, при большом количестве перекрываемого песка (расстояние между трубой и скважиной нулевое)?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 
 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

Лично я могу сказать из своего минимального опыта по поводу насосов(нассос это ОЧЕНЬ важно)конечно бля бурения с промывкой.А расстояние нулевым быть не должно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.11.10 21:38 - Андрей подводник. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


07.11.10 22:02

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

DON HOSE а стальные трубы как спускаешь, с компрессором ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

Анонимный пользователь

08.11.10 06:07

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

Андрей подводник Пишет:
-------------------------------------------------------
> Лично я могу сказать из
> своего минимального опыта
> по поводу насосов(нассос
> это ОЧЕНЬ важно)конечно бля
> бурения с промывкой.А
> расстояние нулевым быть не
> должно.


А по чему? Можно подробнее, интересно?

  

 
 


08.11.10 09:42

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

DON HOSE Пишет:
-------------------------------------------------------

> 3. Куда надо сыпать гравий
> (в затрубное пространство
> или в саму колонну после
> обсадки скважины)?
> 4. И как сыпать гравий, если
> все-таки в затрубное
> пространство, при большом
> количестве перекрываемого
> песка (расстояние между
> трубой и скважиной
> нулевое)?


При увеличении объема и контура обсыпки эффективность применения гравийных обсыпок разнозернистого состава увеличивается. Исходя из этого, рекомендуется принимать минимальную толщину слоя обсыпки 50 мм, стремясь по возможности ее увеличивать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 
 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

уважаемый Мастер.Цитата DON HOSE(4. И как сыпать гравий, если все-таки в затрубное пространство, при большом количестве перекрываемого песка (расстояние между трубой и скважиной нулевое)?На сколько я понял форум,растояние между стенкой скважини и стенкой обсадной трубы не должно быть нулевым.надо учесть фильтр проволочную подмотку обсыбку ,не мне вас учить.Если не прав поправьте.пока своих шишек не набью активно спорить не могу(хотя страсть как люблю).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


10.11.10 20:25

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

Цены на ямы в Самарской обл. Одна контора: 300 руб/метр диаметр 300мм. Вторая контора: 520 рублей за яму глубиной 2,5 метра, диаметр 300мм. В первом случае японский ямобур: подвижная стрела, шнек.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


10.11.10 21:09

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

strannik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Используется в мукомольном
> производстве в ситах и в
> зависимости от пропускной
> способности ,имеет свою
> нумерацию.
У нас лавсан в ветаптеке заказывают,на моей скважине он уже восемь лет работает,а кто меня учил буровому делу,так у него уже двадцать лет и нет проблем.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


12.11.10 22:08

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

Урра-а!Что-то хозяин темы пропал! Вроде обещал про свой наноколодец подробно написать и фото по возможности выложить. Наверно вода из наноколодца хлыщет, а он соседям бурит.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


14.11.10 03:07

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

Здравствуйте господа. - Burbur - стальную трубу загоняю так без насоса и компрессора. Забой делаю пикой, нарезаю щелевой фильтр и обсаживаю скважину. Ну а где не лезет, там с прокручиванием давлю до попадания фильтра в водоносный слой. Потом компрессором "фыр" и готова родная. Правда у нас тут водонос гравийный, потому проблем нет с щелевым фильтром, а если бы песок был, не знаю что было бы. Может кто имел опыт постановки щелевого фильтра в водоносный песок? Как скважина - песок не тянет?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


14.11.10 03:21

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

Да и все таки, как садить нПВХ обсадную колонну в пески и гравий? Куда сыпать гравий? И надо ли его вообще сыпать при пластиковой обсадке?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Юрий Е - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.11.10 07:35

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

Блин правда даже написать не когда . Я и сам не ожидал слух быстро расходится про нано как вы окрестили. Людям мы сдругом сделали 4 Скважины весьма успешно. С пятой вышла каверза три дня подрят промывали у человека три дырки сделали . Некак водонос не можем найти поподаются кокието шлипки 10-15 СМ водонос вроде потом 20-30 СМ Твёрдо типа ил после опять провал 10-15 СМ водоноса и сново твёрдо . Так 3 раза подряд фильтр пробовали ставить в эти шлипки ну что это за вода изврощения а не скважина. Так и не побидили мы . У него до нас приезжали с мини устоновкой бурилили шнэком на 18 метрах тоже чтото нашли не понятное так не с чем и уехали . мы про бывали глубжи прошли до 23 метров дольше не стали . А вот у соседа через 3 дома токаежа скважина на 18-19 Метрах и вода чутли не дуром прёт!!!!! Я обещял подробний описать подождите не когда погода стоит обещяли ещё 4-5 дней постоит а потом всё зима вот тогда и напишу .

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 83

 
 


14.11.10 09:41

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

Это хорошо ,когда фарт прет .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.11.10 14:53

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

Юрий Е, в этом сезоне тоже случай был. У соседа, метрах в 30, 2 скважины во дворе. Одна 9м, вторая 12. Мы прошли 7м, была прослойка песка с 5 до 6м, но сухая. За тем мергиль пошел до 28м, тоже сухой. Потом мел и лишь в нем вода пошла на 40м. Меня удивляет то как залегает вода. В своем поселке бурил на одной улице 3 скважины. Во всех трех до зеркала воды разная глубина! А расстояние между скважинами не больше 30м! Рельеф ровный, а почему такая разница до зеркала - непойму!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Анонимный пользователь

14.11.10 15:45

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

Ответить почему, ни кто не ответит, Бог только знает. Такой разрез. Во вторник (если все окей) будем бурить скважину в такой же ситуации. Живут на против друг-друга два соседа. Приехали бурильщики, один с вологодкой, другой со шнеками, на базе УАЗа. Первый за два дня пробурил 23м. поставил обсадную, дед(хозяин), качает"Малышом", говорит не откачивает. Второй пробурил 34м,за три часа, воды нет. Даже намека. Песок и там и там. Уехали не солено-хлебавши. Второй просит нас (вот вам случай, жадный платит дважды), поехали смотреть,скважина доже не обсыпалась. Вот и думай, что тебя ждет. Один плюс, что хоть глубокая .Вот так вот...

  

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.11.10 16:45

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

Если место позволяет , я бы сдвигался в сторону соседа. Тоже был случай где-то год назад, бурил рядом, где-то три скважины , одну себе, чем сложено знаю, взялись бурить и только слёзы, воды почти нету и с глиной. Переехали метров на 30 в ту сторону где была вода, совершенно другой разрез, такой как на тех скважинах. Видимо большая песчаная линза, а мы попали там где она заканчивается.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.11.10 19:40

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

бурили у бабуси в первой на 18м водонос сухой оказался отступили 2метра разрез другой и вода на 23, но бабуся узнав сколько метров сказала :"а может я нареку похожу пока а весной пробурите."... вот и получается, зовут -вода нужна ,приезжаешь -метры...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 219

 
 


14.11.10 20:44

 

Re: Люди помогите советам!!!Мда..

Юрий Е.! Сегодня делали пробный замыв до 1 водоноса. 6 метров прошли 25 трубой длиной 2 метра, к ней прикрутили шланг, воду для замыва брали из труб, которые подходят к дому от котельной. Вода горячая, давление примерно 2 очка со всеми потерями. Так ничего сложного нет, сидишь и поддёргиваешь за шланг, как на зимней рыбалке. На 6 метрах началось поглащение но не сильное, вода у края дыры стояла на одном уровне, когда шланг вытащили уровень воды упал на 40-50 см. Через 20 минут сунули опять трубу, упёрлись на 4 метрах, потом опять помыли немного, дошли до 6 метров и опять упёрлись. На 6 метрах должен быть водонос судя по ближайшему колодцу. Не могли пройти дальше наверное потому-что плывун ствол не держит, а давление у нас маленькое. Как там проходите без без глины до 15-20 метров не пойму, может разрез у вас без плавунов. Да нам в принципе глубже и не надо- это была репетиция перед тем, как абиссинец устанавливать. Смысл простой- что-бы по трубам ни бабой, ни прутком не бить и с буром не замарачиваться. Пока результатом довольны.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.