бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как я хочу начать бурить

Размещено: югра


26.10.10 16:21

 

Как я хочу начать бурить

Я почитал темы раздела "Бурение скважин на воду - общие вопросы" и пришел к выводу, что нужно конкретизировать весь процесс до начала бурения и сам процесс бурения.
Попробую кратко описать как я себе это представляю и как это должно быть. Возможно это пригодится тем, кто только хочет начинать бурить в этом или в следующем году, ну и с вашей помощбю разобраться в тех вопросах, которые возникнут по ходу поднятой темы.
1 этап - подготовительный, т.е. чистая теория.
На этом этапе, на мой взгляд, необходимо просчитать затраты на все материалы и оборудование которые необходимо будет приобретать или изготавливать. Для этого составляем Перечень материалов и оборудования. Необходимо будет определиться, во первых, с самой затратное его частью - буровой установкой, транспортным средством (покупать или брать в аренду), а далее - обсадные трубы, фильтры, заглушки на низ обсадных труб, шланги и насосы для подачи воды (определьться самим покупать или пусть приобретает заказчик) приспособления, ключи, и др. материалы. Одним словом на первом этапе нужно будет все очень хорошо продумать и просчитать. Получится своеобразный бизнес-план.
Этот этап, я считаю, не менее важным, чем все последующие этапы. Решение нужно принимать "на берегу". Дадее необходимо будет рассмотреть еще несколько этапов.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


26.10.10 17:35

 

Re: Как я хочу начать бурить

После того как все просчитано и принято (теоретически) решение бурить ? переходим ко второму этапу.
2 этап ? перенятие практического опыта.
На этом этапе необходимо посмотреть как бурят другие и задать ряд вопро-сов. Вопросы можно подготовить заранее. Одним словом, весь процесс буре-ния - от начала подготовки к бурению до притока чистой воды из скважины - посмотреть и, по возможности, поучаствовать. Если возможности посмот-реть как бурят другие нет, то хотя бы пообщаться по телефону с теми, кто уже давно бурит.
После этого уже окончательно надо будет взвесить свои силы и возможности и принять решение стоит ли заниматься этим бизнесом или нет.
Если решение принято в пользу бурения ? переходим к третьему этапу.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.10 18:49

 

Re: Как я хочу начать бурить

Лучше бы конечно сразу поучавствовать помбуром на одной скважине. У половины желающих желание бурить отпадет.А если нет то милости просим в этот нелегкий бизнес. Можно и с одной теорией начать ,как ты правильно заметил консультируясь по телефону с кем то из ребят(я так начинал). Но после много станков немного б/у в продаже появляется.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.10.10 18:51 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


26.10.10 19:10

 

Re: Как я хочу начать бурить

Не пойму для чего нам Ваши душевные терзания ,Вы уж там сами про себя определитесь и вперед.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


26.10.10 19:57

 

Re: Как я хочу начать бурить

Не пойму для чего нам Ваши душевные терзания ,Вы уж там сами про себя определитесь и вперед.

strannik, речь я веду не о душевных страданиях, а просто рассуждаю вслух как бы я начал бурить. Потому как на форуме в темах я читал много вопросов от уже начавших бурить и понял, что возможно им и не стоило бы начинать бурить не изучив весь этот вопрос изначально тщателбно и скурпулезно, так как это хоть и не большой бизнес, но он связан с оказанием услуг заказчику. А, на мой взгляд, все, что связано с услугами для людей должно выполняться профессионально и со знанием дела. Понятно, что все приходит со временем, но как правильно заметил LexaLexa "после много станков немного б/у в продаже появляется". А ведь можно было бы и не покупать этот станок если бы человек серьезно отнесся к этому делу и понял, что это не его бизнес. Или не продавать буровой станоке сли бы, опять же, более тщательно подготовился и изучил все вопросы связанные с бурением на воду. В самом начале любого дела его ведь надо тщательно изучить взвесить все за и против и только потом начинать. Так, чтобы заказчику потом не стыдно было в глаза смотреть. Я здесь речь веду о бизнесе, а не о бурении для себя.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


26.10.10 20:13

 

Re: Как я хочу начать бурить

югра,так и я же об этом .Прочтите все разделы ,там много ответов на Ваши вопросы ,в итоге определишься и со способами и со станками и со всем остальным . А если ,что конкретно будет непонятно ,тебе помогут.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


26.10.10 20:28

 

Re: Как я хочу начать бурить

Итак, третий этап.
3 этап ? подготовка к бурению
Мы уже конкретно определились, что это наше дело, наш бизнес и можно приступать к закупке и сборке всего того оборудования и материалов, что мы перечислили в Перечне. Здесь, я думаю, нужно составить какой-то график последовательности и приоритетности сбора и подготовки перечисленного в Перечне оборудования, техники, ключей, материалов и пр. Чтобы не получилось, что мы уже все собрали, а трубу обсадную заказать забыли и приходится терять время на ее ожидание, или еще какой-то момент упустили и опять же теряем время.
Самым лучшим, на мой взгляд, будет вариант, если мы и Перечень будем составлять и что, где и в какой последовательности будем подготавливать, согласуем с человеком, который уже имеет практический опыт в этом бизнесе. В этом случае ошибок можно практически избежать или почти не допустить.
Паралельно с подготовкой к бурению надо давать рекламу. Реклама - это тоже важный этап и от нее, в том числе и от нее, будут зависеть объемы и, соответственно, заработок. Если нет конкурентов или мало, то с рекламой будет проще. А если конкурентов достаточно, то рекламе придется уделить особое внимание.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.10 20:58

 

Re: Как я хочу начать бурить

Когда я начинал, приедешь к заказщику - одному такие обсадные, другому другие, третьему с золотой окоемочкой, четвертому вот под такенный насос! А это тоже затраты на оборудование! Потом начал практиковать так - труба стальная 114( в неё хоть "малыш", хоть "водомет" лезет, по ней и ударить и покрутить её! ) или пошел .....! Сразу сократились затраты, а заказщик остался тот же! Берем качеством выполнения работ.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

PAF

26.10.10 21:02

 

Re: Как я хочу начать бурить

Отлично! Именно ТО! Автор хорошо знает тему. И поскольку я сам точно по этим шагам прошел до точки "первые метры", подтверждаю - автор в ТЕМЕ! И думается, уважаемый strannik, топикстартер уже не помбур! Возможно, он руководитель буровой конторы. А по поводу чтения разделов? Мой знакомый, начальствует в пункте приема лома и отпускает мне понравившиеся железяки на вес мною сданного лома. И там просто горы всего, но под всем. Он говорит - Гляди! Ну?! Поди, найди! Раза три приступал найти ролики под трос на мачту. В итоге нашел, но уже после того как сделал из чего попало! А нашел, ну самое то! Хоть переделывай. То же с разделами. Понятно, кого-то будет душить досада за непродуманно потраченное "времяденьги", возможно кто-то из той же досады от напоминания о собственной глупости, хочет крикнуть - Заткнись! Однако! Форум есть форум!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.10.10 21:03 - PAF. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


26.10.10 21:46

 

Re: Как я хочу начать бурить

Да, Saloha, те вопросы о которых Вы здесь говорите они будут поучительными и для меня и для многих начинающих. И об этом речь пойдет в самом обширном, на мой взгляд, четвертом разделе.
4 раздел - процесс бурения.
Это,наверное, должен быть самый обширный и насыщенный раздел. Сюда можно включить все те тонкости и хитрости с которыми сталкивался и сталкивается каждый буровик в процессе бурения. Но и его, на мой взгляд, можно разбить на подразделы и подтемы. Все о чем можно будет говорить в этом четвертом разделе действительно есть на форуме. Тем очень много. Начинающему буровику сложно сразу все охватить и во всем разобраться.
А если немного все упростить и в виде совета-подсказки поделиться с начинающими кто чем сможет, начиная с получения заказа и встречи с заказчиком, тонкостями в процессе бурения и заканчивая вызовом притока и палучением денег за пробуренную скважину. Тем кто уже неоднократно прошел этот путь ведь есть что подсказать и есть чем поделиться, чтобы начинающие меньше шишек набивали и не пропадало у них желание этим бизнесом заниматься.
Те, кто останется в этом бизнесе в дальнейшем, я думаю, уже сами будут делиться тонкостями своего дела с теми кто в этом будет нуждаться.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

PAF

26.10.10 22:16

 

Re: Как я хочу начать бурить

"чем поделиться, чтобы начинающие меньше шишек набивали и не пропадало у них желание этим бизнесом заниматься." Ему ничего не докажешь... Так, и не так! Шишки штука болезненная, но полезная. Набивают, кто не умеет принимать советы и высокомерны. Только вот иные советчики, по фамилии "сусанин"(!), добиваются именно конца фразы - "чем поделиться, чтобы пропадало у них желание этим бизнесом заниматься".
Недавно подумалось, были бы среди тем такие - На вопросы отвечает (к примеру) Мастер. (к примеру) - Док, Крис, другие кто. И именно они! Другой не лезь отвечать. Это было бы и ответственно и продуктивно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.10.10 22:22 - PAF. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 

ref

27.10.10 01:19

 

Re: Как я хочу начать бурить

PAF Пишет:
-------------------------------------------------------
> "чем поделиться, чтобы
> начинающие меньше шишек
> набивали и не пропадало у
> них желание этим бизнесом
> заниматься." Ему ничего не докажешь... Так, и не так!
> Шишки штука болезненная, но
> полезная. Набивают, кто не
> умеет принимать советы и
> высокомерны. Только вот
> иные советчики, по фамилии
> "сусанин"(!), добиваются
> именно конца фразы - "чем
> поделиться, чтобы
> пропадало у них желание
> этим бизнесом заниматься".
> Недавно подумалось, были бы
> среди тем такие - На вопросы
> отвечает (к примеру) Мастер.
> (к примеру) - Док, Крис,
> другие кто. И именно они!
> Другой не лезь отвечать.
> Это было бы и ответственно
> и продуктивно.

В бурении,как и в любой другой промышленности все сходно.
А посему-если ты специалист в токарном деле-дай свой совет по специальности-что делает ДОК-за это ему благодарны.
И так далее...
Поэтому необязательно быть проффесиональным буровиком,надо знать свою специальность - и тогда дай ответ, если ты в нем уверен.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.10 05:50

 

Re: Как я хочу начать бурить

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> Когда я начинал, приедешь к
> заказщику - одному такие
> обсадные, другому другие,
> третьему с золотой
> окоемочкой, четвертому вот
> под такенный насос! А это
> тоже затраты на
> оборудование! Потом начал
> практиковать так - труба
> стальная 114( в неё хоть
> "малыш", хоть "водомет"
> лезет, по ней и ударить и
> покрутить её! ) или пошел
> .....! Сразу сократились
> затраты, а заказщик остался
> тот же! Берем качеством
> выполнения работ.


Точно ,токо забыл что ещо просят чтобы ведро в скважину лезло (на случай если насос сгорит)Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


27.10.10 06:13

 

Re: Как я хочу начать бурить

Кто может объяснить по какой причине тема съехала? И стоит ли ее в таком случае продолжать?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


27.10.10 06:30

 

Re: Как я хочу начать бурить

Очевидно её место здесь. "югра",без обиды,кому нужны эти Ваши рассуждения или размышления ? Каждый это прошел ,если мы начнем их тащить сюда на форум ,представляете во что превратиться форум ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

PAF

27.10.10 09:28

 

Хороший парень!Re: Как я хочу начать бурить

Всё нормально, Югра, тему нужно продолжать! Strannik, Вы второй раз проявляете свое высокомерие и неуважение к участнику форума! Или Вы в группе "боги"? Видете ли, мы не "боги", мы люди. И мы ищем общения с себе подобными. Проявите же снисхождение! Покурите пока в стороне, ну или пообщайтесь с себе подобными, что Вы все палку в колесо вставить хотите? Или участникам непременно с Вами необходимо согласовывать темы и содержание? Я просто не в курсе. Если это так то-о (!!!) возможно мы ошиблись адресом? А по поводу превращения форума? Вам конечно виднее, кто и во что его превращает. Мы новенькие Мда... Раздел общие вопросы. Само собой разумеется начало дела. Остальное частности.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


27.10.10 09:33

 

Re: Как я хочу начать бурить

Как в народе говорят "На обиженных воду возят". Дело не в обиде, а в сути темы.
Я предполагал, что в одном месте начинающему буровику можно будет по максимуму набраться теории по бурению от более опытных товарищей. Как говорил один профессор в университете студентам - "Если вы не будете посещать мои лекции, то чтобы подготовиться и сдать экзамен по данной теме вы должны будете прочитать энное количество учебников и нет уверенности, что будете учить именно тот материал, который необходим. А на лекциях я даю именно тот материал который вам нужен. Я вместо вас проделал всю эту работу с учебникам и необходимой литературой и даю вам все в сжатом, но полном для усвоения темы материале лекций. Остается только законспектировать и выучить."
Речь идет не о том, что все начинающие будут в этой теме спрашивать и задавать вопросы. Нет. Это вы, более опытные буровики можете как, например, Saloha в посте о тубах делиться, т.е. в виде небольшой лекции выложить информацию по тому или иному вопросу бурения и все, что с ним связано. А тот из начинающих кто прочитает и извлечет для себя пользу из этой информации будет вам признателен и благодарен.
Естественно придется просматривать и другие темы форума, но когда по максимуму информация в одном месте, то так, на мой взгляд, легче следить и за ходом поступающей информации и разобраться в каком-то вопросе.
Если тема дальше не пойдет, ну чтож, будем собирать информацию по крупицам со всего форума. Что тоже не есть плохо.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


27.10.10 09:57

 

Re: Как я хочу начать бурить

PAF, не собираюсь здесь "собачиться",но давайте, без ярлыков.Был задан вопрос и я честно выразил своё мнение по нему.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.10 10:05 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Как я хочу начать бурить

Да, тяжело новичкам. Форум очень разросся, тем появилось очень много, да и с каждым днем они растут как грибы. Возможно, уже давно появилась необходимость собрать все ценное до кучи и написать одну не большую брошюрку типа "Курс молодого бурильщика". Собрать все по-порядку от разрезов до технологии и выложит в библиотеке. Только одному с этим будет очень тяжело справиться, нужно сообща. Впереди зима, времени будет по более.
Ув. старожилы (всех мне трудно перечислить), как относитесь к этой мысли? Кто хочет принять участие? Для начала сверстаем оглавление, а потом распределим по темам, или каждый напишет по всем статьям, затем отредактируем и склеим воедино, с картинками.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

PAF

27.10.10 10:14

 

Re: Хороший парень!Re: Как я хочу начать бурить

Именно так. Как уже много раз подмечали участники форума и неоднократно предупреждали модераторы - Не отходи от темы! Бесполезно! Как же?! Очень важный вопрос созрел, не выскажу - забуду! Начинается свалка. А там поди разбери и найди. А ведь это время, бездельникам развлечение, а ищущего нужда гонит.
То же не мало времени провел в чтении разделов, пока не уяснил основные вопросы. Собственно об этом и жалел, что крупицы пользы под завалами бесполезного и ненужного.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


27.10.10 10:27

 

Re: Как я хочу начать бурить

PAF,по вторчемету небольшой совет ,сам там ежедневный гость,и понимаю как трудно в этой громадной массе найди сразу ,что тебе нужно ,порой везет . На принторе распечатываю фотографии необходимых деталей и отдаю резчикам металла и приемщику и они естественно за вознаграждение ,при обнаружении откладывают найденную деталь в сторонку.Поверь ,дела пошли веселей.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

PAF

27.10.10 10:36

 

Re: Как я хочу начать бурить

Strannik, OK! Я рад, что burovik тоже поддерживает мысль о "сокровищнице"! Возможно, отдельный раздел для "Кучки" где потемно вынести ссылочки на дельные советы, фото? Потом при сборке пригодится? Рабочий мусор убрать. Определять, что мусор что нет... ну может какая метка руководящих сборщиков? Типа выделил цветом, повисело и убрать? Кстати, и наши мысли по обсуждению этой темы тоже бы вынести "из избы" Отделить и параллельно обсуждать между делом?
Вроде того. Выделил, значит просто рабочий мусор.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.10 10:41

 

Re: Хороший парень!Re: Как я хочу начать бурить

Отличная идея, burovik!
Спасибо!
На форуме создадим отдельный закрытый для начала раздел (только для участников, как Курилка) и можно будет начинать готовить статьи (темы в этом разделе) - структура форума подходит для этого:
Курс молодого бурильщика - раздел форума
- Разделы учебника - темы
- Главы - посты

В готовом виде обещаю сверстать в HTML и выложить в библиотеке на Бургео отдельным разделом


Буровики всех стран, соединяйтесь!
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.10.10 10:50 - Svirvic. ]
  

Администратор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 726

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.10 11:03 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Хороший парень!Re: Как я хочу начать бурить

Молодец! Договорились.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.10 11:20

 

Re: Хороший парень!Re: Как я хочу начать бурить

ОК, пришлите в личку, когда обговорите с коллективом, список будущих авторов: раздел будет невидим для гостей, читаем для водадайцев, и доступным для правки - для авторов.
Сейчас сделаю раздел с условным названием "Тернистый Путь Буровика"


Буровики всех стран, соединяйтесь!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.10.10 11:22 - Svirvic. ]
  

Администратор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 726

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ