бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как я хочу начать бурить

Размещено: югра


27.10.10 11:34

 

Re: Как я хочу начать бурить

!!!!!!!
burovik, Вы предложили отличную идею создать и выпустить Пособие для нацинающего (молодого)буровика. Это как раз будет тот материал и та информация, которые должен иметь каждый кто занимается бурением на воду, а уж для начинающего - это как курс молодого бойца. Я рад, что Вы меня правильно поняли и возможно (хотелось бы) этот вопрос будет решен положительно. Да, работа предстоит трудоемкая и затратная по времени. Да, потребуется участие многих опытных форумчан. Но какая Вам будет за этот труд душевная благодарность! Скольких людей Вы образумите не начинать это трудоемкое и хлопотное дело. А скольким поможете сократить расходы и сберечь нервы и т.д. Один позитив! Я думаю, что Вы его (Пособие) можете не просто выложить в библиотеке форуме, а, возможно и продавать как учебник. И его будут у Вас покупать. Любой труд должен быть оплачен. Но это уже вторично. Первично - это оказание помощи начинающим деловыми и толковыми советами. Наверное уже пришло то время поделиться своим опытом профессионально.
Форум от этого, наверное, только выиграет т.к. любой человек доверие свое выражает тому человеку или обществу, где к нему хорошо относятся, а не стараются отмахнуться, как от назойливой мухи, или, тем более, "кинуть".

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.10 12:01 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Как я хочу начать бурить

Спасибо, постараемся. Вот ребята к вечеру подтянутся тогда и обсудим.
Мужики, все кто хочет принять участие в этом деле пишите в личку. Для начала разошлю образец оглавления, после его редактирования и приступим. Хочу сказать, что более подробная информация в пособии будет касаться бурения с промывкой, т.к. бОльшая часть форума работает именно этим способом. Но я очень надеюсь на участие таких мэтров УКБ как ТТ, Ref, Далв и др. ребят. Просто нужно с чего-то начать, общая информация будет одинакова для всех способов бурения, а затем дополнительными разделами постараемся осветить все способы бурения и УКБ, и шнековое, и пневмоударное.
Подтягивайтесь!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.10 12:06

 

Re: Как я хочу начать бурить

Раздел готов, в путь!
Ку!


Буровики всех стран, соединяйтесь!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.10.10 12:06 - Svirvic. ]
  

Администратор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 726

 
 


27.10.10 12:48

 

Re: Как я хочу начать бурить

Взгляд со стороны на (уже как бы) готовое Пособие.
Я вот о чем. Многим, наверное, приходилось читать и изучать Правила безопасности при производстве каких-либо работ. Не очень интересное занятие - голые факты. Но читать и изучать надо. В таком же стиле написаны и многие учебники. Но читать и изучать тоже надо.
А сегодня в разделе "Курьезы и юморные истории, связанные с бурением" я прочитал пост Alex-M
----------

Ну позволю себе написать одну историю,про прекрасных людей,которые недавно купили м.буровую и начали бурить(сейчас они уже работают,всё у них хорошо,а это была их первая скважина).Приехали мы значит к одному клиенту(лицо кав.нац).Скважина в принципе несложная..26 метров,но попадаются камни.Прхватили с собой 4 мешка хорошей,коричневой глины.Работаем..возникают проблемы,решаем,добавляем по чуток глины,вечереет и начинается дождь.Ну уже практически темно идёт дождь,ну думаю надо заканчивать и переносить на завтра.Пиво.Водка.Лёг спать.Утром будят фразой....воды нет.И начинают рассказывать..Решили они закончить скважину сами...,прошли до водоноса,разводя и добавляя по мешку глины на 2 метра проходки(для экономии воды...вода уходила доволно-таки сильно)..короче добавили они все 4 мешка хорошей глины,дошли до водоноса,помыли часа 2 или 3 для того,что бы наверняка,достали буровые трубы и начали осаживать 125 пластик с заводским напылённым фильтром.Раствор был, не-то что бы сметана,а сметана 70% жирности(представте его плотность)..Первая 3-х метровая с фильтром и 2-ая зашли с трудом,но зашли.Никаких приспособ для удержания у них не было.3-ию опускали с большим трудом,повиснув на ней вдвоём,зашла.Четвёртую,позвали хозяина и с большим трудом вставили.Пятую всталяли по сантиметру,виснув на ней втроем.Один решил помочь всем своим весом и просто лёг сверху на трубу,оставшиеся двое,в том числе хозяин,ругающийся на непонятном языке,по чуть-чуть,из последних сил,загоняли трубу.Силы кончились и труба,медленно, но неотвратимо полезла вверх.Тот кто лежал сверху не успел спрыгнуть или хотел спасти с таким трудом зашедшую трубу,короче он остался на ней лежать.Наверху рамка с лебедкой на которой висит тяжёлый редуктор,его начинает вдавливать в эту рамку,он начинает понимать,что дело плохо и начинает орать,что бы его спасли и сняли с этой трубы.Хозяин и напарник приходять на помошь,пытаясь опустить трубу,идёт дождь,труба мокрая,наверху болтает ногами и руками орущий человек,которому неприятно и наверное страшно.Короче опустили они трубу,сняли человека,прижали трубу рамкой и для надёжности засыпали весь выбуренный шлам обратно в затрубное пространство.....Утро...Три изможденных человека,сидят вокруг 125 трубы,торчащей из наглухо заглиняной и засыпаной скважины с торящим проводом от ручека.Идут будить четвертого...фразой:воды нет,который подходить к трубе и с вопросом,почему?,роняет в скважину провод от ручейка.....P.S Они начили работать.Достали эти трубы.И обязательно сделают там скважину сами.
------------
Так сильно я давно не смеялся.
Svirviс, если обязательные и серьезные вопросы Вы будете разбавлять такими курьезными и поучительными историями типа "Так делать не надо", то наверное читать и изучать пособие будет и полезнее и интереснее. Это на мой взгляд.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.10 18:05

 

Re: Как я хочу начать бурить

Идея классная! Я надеялся что Мастер в своем посте "мне это надо" так и поступит, но "мусор" завалил идею. Но работа, представляю, титаническая предстоит!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

док - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.10 19:38

 

Re: Как я хочу начать бурить

Я очень доволен что все таки дошло до некоторых что созданные мною тема "Установка Татарин" и тема Мастера"А мне это нужно,да нужно" для тех начинающих ребят.Тут рукоплескать,радоваться что нашли идею не стоит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 534

 
 


27.10.10 21:15

 

Re: Как я хочу начать бурить

Идея хорошая но постарайтесь сделать так чтобы не получилось как рубрикой -МАСТЕРА- УДАЧИ.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.10 23:30

 

Re: Как я хочу начать бурить

Не знаю, мужики. Мне кажется - утопия. По крайней мере попытался представить как это можно все уложить в каком-то тексте, пусть даже и обширном...? Все - то все равно не предусмотреть. Каждая скважина (ну если и не каждая, то через одну) это отдельная история. А основные азы, вроде бы, в каждом методе и так ясны. Понятное дело, что как в том анекдоте - "но есть нюанс". А нюансы эти и не перечесть все, с лёту - это точно. Ну и новичкам, тем кто не в теме, а только собирается начать бурить, и совсем-совсем не знает что, как, почему; не помешает прочитать некоторые разделы форума, уходящие от обозначеной темы. Там то же много полезного, пусть и немного (а иногда и не немного) не по теме. Согласен, что все раскидано, до кучи тяжело собрать. Но у кого терпения и желания нет прочесть и выделить ту информацию, которая нужна на данный момент, бурить тяжко будет. Там терпения поболее надо. Получается так - "здрасьте, я такой -то, хочу срочно начать бурить, читать времени нет, дайте все и сразу". Не в обиду начинающим. Такие вот мысли. И если все получиться, собрать весь материал, с кучей подробностей и возможных затруднений, да еще и по разрезам, и по ситуациям, буду только рад. Весело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.10 23:51

 

Re: Как я хочу начать бурить

Конечно, водяной прав - каждая скважина индивидуальна! Но дело нужное и серьезное задумали! Опытных буровиков (и не только буровиков!) на форуме много, плюс на глазах у начинающих все будет происходить! Должно получиться капитальное руководство по тяготам и лишениям при бурении!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

PAF

28.10.10 09:01

 

Re: Как я хочу начать бурить

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> Идея классная! Я надеялся
> что Мастер в своем посте
> "мне это надо" так и
> поступит, но "мусор" завалил
> идею. Но работа,
> представляю, титаническая
> предстоит!
Вот, кстати! Если дать авторам в частности Мастеру, возможность почистить его тему? Поудалять флуд, пустое, не относящееся к теме! Пусть не обижаются кто "собачился" Читай правила, кому говорят!! Оно понятно, рабочий моментНу, ты даешь!, но проехали. Будет и себе и людям!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.10.10 09:13 - PAF. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.10 09:25 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Как я хочу начать бурить

Все верно, скважины как люди, нет одинаковых. Но если бурить всю жизнь, то, все равно от сюрпризов не избавиться, каждая скважина, чего-нибудь да поднесет. Поэтому, готовым не все 100 не будешь никогда. А здесь мы соберем все наши мысли и советы в одно целое. Для новичка самое то, а за нюансами пусть следят на форуме.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


28.10.10 10:49

 

Re: Как я хочу начать бурить

burovik пишет:
-------------------------
...... . А здесь мы соберем все наши мысли и советы в одно целое. Для новичка самое то, а за нюансами пусть следят на форуме.
-------------------------

То, что и требовалось. Полностью согласен.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


28.10.10 12:39

 

Re: Как я хочу начать бурить

"Чем больше я узнаю,тем больше понимаю ,что ничего не знаю",не знаю кому принадлежит данное высказывание ,но что оно верно согласен. Идею создать ,что то типа пособия с рекомендациями для начинающего буровика полностью поддерживаю и не считаю утопией .Вспоминаю ,когда сам задумал заниматься бурением ,знаний и опыта - ноль, подсказать не кому ,нашел в интернете кое что,вроде понял принцип бурения,потом сборка на коленке все на глаз и надеясь только на свою интуицию,непонимание близких ,отсутствие у самих твердой уверенности в успехе и.т.д . Я думаю многие это проходили. Я к тому ,что если я бы в то время нашел ,что то подобное ,все было возможно по другому .Ладно заканчиваю с "лирикой" ,скажу как я вижу это:Памятка (советы и.т.д.) должна быть небольшого обьема и в ней нужно детально раскрыть основные основные способы бурения на воду с + и - ,с фотографиями установок ,технологией ,чтобы человек понял весь процесс и определился для себя ,какой выбрать способ,делать оборудование самому или покупать. Сделать это мне кажется просто ,если попросить профессионалов написать по каждому виду бурения статью или обзор.Также поддерживаю предложение по чистке тем,начинаем за здравие-заканчиваем за упокой,трудно найти искомое. Предлагаемое "burovik" пособие, нужно ,но учитывая вероятность его большого обьёма, времени и труда для его создания потребуется много,работы вести паралельно и я бы назвал его справочником буровика любителя, а самое главное ,нужно услышать мнение самих начинающих ,что именно хотят они,что их волнует в первую очередь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.10.10 12:41 - strannik. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.10 14:36 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Как я хочу начать бурить

strannik, начинающего волнует все, ибо спрашивают обо всем. А то что брошюра должна быть не большой, это факт.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.10 16:31

 

Re: Как я хочу начать бурить

Все так ,все правильно и нужно.(даже очень) Только боюсь что будет как всегда...Прочитал и первый вопрос - а подойдет ли такая труба, итд. Все равно эти вопросы будут поднимать как и раньше. А вобщем будет многим полезно. Хотя если кто хочет по настоящему бурить он и форум перелопатить не поленится.Вспомните как год назад мы всех донимали и читали сидели не один день. Главное ведь желание.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.10 16:42 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Как я хочу начать бурить

Леха, вот тогда и будем с чистой совестью посылать "в сад"Ну, ты даешь!.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.10 19:20

 

Re: Как я хочу начать бурить

Да вряд ли, отмахнуться можно токо от того кому не очень хочется ответ получить. А другие своего добьются и им помогут (оно видно по настырности человека , такому и помоч негрех)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.10 21:49

 

Re: Как я хочу начать бурить

Парни, а где будет идти обсуждение оглавления? В этом посте?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.10 09:05 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Как я хочу начать бурить

Оглавление я уже выложил в разделе "Тернистый Путь Буровика". Так что, милости просим.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.10 10:36

 

Re: Как я хочу начать бурить

Цитирую:
Парни, а где будет идти обсуждение оглавления? В этом посте?
Обсуждения здесь - в Курилке, лучше темы создавать отдельные по каждому пункту, чтобы не путаться, а сам продукт - в отдельном разделе Тернистый Путь Буровика (ТПБ)


Буровики всех стран, соединяйтесь!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.10.10 10:38 - Svirvic. ]
  

Администратор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 726

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.10 20:20

 

Re: Как я хочу начать бурить

Тогда, раз здесь, я по оглавлению полностью согласен. Охватывает все нюансы - от устройства станка, до особенностей бурения каждого вида грунтов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

PAF

30.10.10 22:00

 

Re: Как я хочу начать бурить

Охватывает все нюансы - от устройства станка, до особенностей бурения каждого вида грунтов. Друзья! Нет раздела о технике безопасности. Думается - это важный раздел. Я думаю, что не одни шатены и брюнеты в буровики идут! Возможно, что после появления подробного руководства подтянутся и "светленькие"! А-а?! Ну, что б совесть спокойна была? Ему ничего не докажешь...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 
 

Re: Как я хочу начать бурить

Светленькие тянутся. 3 недели буксую на своей первой скважине и газовый ключ достал ,и из плавуна штанги вытянул слава богу.Итог наченаю новую,парни желайте удачи Салохе ...таких людей не встретиш.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 

PAF

31.10.10 20:21

 

Re: Как я хочу начать бурить

Хороший парень! Солохе, удачи! Ключ в скважине и прихваты это технология. Блондины это не про то Весело! Я имею в виду, ТБ! Техника безопасности. Контрольные проверки узлов и механизмов ответственных за подъем, вращение. Ну к примеру: прихват, тянут... как всегда потихоньку вначале и "дуром" в конце. Трос рвется, конструкция пружинит и по "белокурой" головушке... Та отлетает Печально... Это не повод для развития анекдотной ветви. Это повод для случаев и выводов как главной цели.
PS Андрей, если уж хочешь Творцу воздать славу, то пиши с большой буквы! Богу! Хороший парень!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.10.10 20:27 - PAF. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 
 

Re: Как я хочу начать бурить

PAF Пишет:
-------------------------------------------------------
> Хороший парень! Солохе, удачи! Ключ в
> скважине и прихваты это
> технология. Блондины это не
> про то Весело! Я имею в виду, ТБ!
> Техника безопасности.
> Контрольные проверки узлов
> и механизмов ответственных
> за подъем, вращение. Ну к
> примеру: прихват, тянут...
> как всегда потихоньку
> вначале и "дуром" в конце.
> Трос рвется, конструкция
> пружинит и по "белокурой"
> головушке... Та отлетает Печально...
> Это не повод для развития
> анекдотной ветви. Это повод
> для случаев и выводов как
> главной цели.
> PS Андрей, если уж хочешь
> Творцу воздать славу, то
> пиши с большой буквы! Богу!
> Хороший парень!

Спасибо ПАФ,учту по орфографии.А Салоха зёма мой объясняет терпит глупые вопросы(редкий мужик короче).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.10.10 21:41 - Андрей подводник. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ