бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Хочу знать про обсадку!

Размещено: gazelenok

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.15 19:36

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Всаживаю в целину... а толку? на скалу надо садить, если по букварю

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


27.09.15 20:11

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Полковник, если честно то я ничего не понял как вы делаете!
У меня один мешок цемента уходит на межтрубье длинной в 29м..!

Цитирую: Полковник
на скалу надо садить, если по букварю
В кровлю если точнее..!
На фото как мы доставали вибрационный насос Водолей из скважины, маленькая гиря оказалась в нагрузку...
Хозяин с хозяйкой на последнем фото держат насос который мешал углубить дальше скважину..!
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.09.15 20:16 - Хочебур. ]

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.15 15:42

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Из ранее написанного: Цитирую: Анонимный пользователь: "Я везде стараюсь бесфильтровые делать.Породу нужно чувствовать.Есть места где плывун ,глушишь его .уходишь ниже и открытый ствол.Крупный песок неплохо держится.Только боже тебя упаси щёбёнку в скважину сыпать.не внутрь не снаружи.Горя хапнешь"
Хочебур делится опытом с Анонимным пользователем: " Я например плывун нижний в открытом стволе придавливаю мелкой щебёнкой; чтоб песок не пёр от вибрации с низу в верх, тем самым я сохраняю глубину с небольшими потерями, сохраняется нижняя подпитка водой! Как вам "Анонимный пользователь" такой расклад? И ещё вы имели в виду что песчаные мелкие водоносы (жилы) в открытом стволе не плохо держатся и не заваливают скважину? smr, вам сделали брак ."
"Ва, открытый ствол это открытый ствол..! Такие скважины делают уже те мастера у которых чёрный пояс в бурении.. у меня все скважины 100% именно такие и других я не делаю, поскольку считаю что это ниже моего достоинства.."

Хочебур, теперь от себя. Кумачевые таблички, это Ваше дело, даже если лукавишь, что скважины СОВЕРШЕННЫ - рекламный ход, это Ваше право. Реклама беспристрастна. Но Вы, 100% буровик, блюдя свое достоинство, имея "черный пояс в бурении", должны понимать значение произносимых слов на форуме "Вода-да" !? Как дает определение букварь? Дословно: "Важнейшее правило установки фильтра: Фильтрующая часть колонны должна охватывать весь водоносный слой - совершенная скважина. Хотя во многих случаях для получения необходимого количества воды водоносный слой используется частично - не совершенная скважина."
Далее, цитирую рекламу на кумачевом фоне и некоторые замечания от читателя: "Скважина по своей конструкции является совершенной по долголетию, ремонту и обслуживанию ( Перестроить предложение, а то читается, так: ... совершенной по долголетию ремонтА и обслуживанию), с максимальным качеством воды исходя (...максимально ХОРОШИМ - наверное так. А, может так: с максимальным ОБЪЕМОМ воды..) исходя из местной геологии ( ... исходя из местной геологии - это пояснение очень важно. Оно не дает возможности заказчику перетянуть кондуктором по горбине. Но, оно дает заказчику право, каждый год вызывать Вас, мой герой, на "изготовленную" скважину и просить: продуть, промыть, достать вибрационный насос... Это бизнес по "русски"- понимаю, но с текстом надо поработать. Мне особенно понравилось, что "... в основном - НОВОДЕЛЫ, я их называю-БРАКОДЕЛАМИ!!!" - стали книжки читать. А то, что получается: "...получаеться дохожу до воды прохожу песок потом вытягую бур а там обратно замулюет. я бурин наугад и не понял где водоносный слой". Вот и я не понял, а Вы Хочебур?
"Мне нравятся слышать аргументы что тут не так , это не правильно, а слышать что ты просто дурак, как то уже не катит.." у меня аргументов маловато и скорее Вас не порадовал, но я старался быть тактичным. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.15 18:54

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Ва, много скучного текста. Осилить не смог, можно для особо одаренных?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


30.09.15 15:08

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Ва, качество воды и дебит скважины это разные вещи... вот в карандашах в стакане он высок вот по этому на табличке я пишу про качество воды согласно местной геологии!!!
В водоносных трещинах в твёрдых породах встречается прожилки заполнены песком и которые во время эксплуатации скважины не подваливают на голову насосу и соответственно и сетка и промывка ежегодная там не нужна!
Сивуха может начаться и ниже коренных пород (кара выветривания, обводнённый песок)) она не стоит стволом и чтоб сохранить то что есть нужно её придавить крошкой, что я и делаю. То что кто то, чего то на форуме не делает как я, так это его личное дело..!
Я скважину делаю и о ней забываю... сегодня клиент мне бывший звонил с одним вопросом и благодарил за мою 3 летнею скважину которую я ему изготовил, говорит: Вся деревня, ходит ко мне за питьевой, хотя у многих в деревне тоже есть скважины и даже глубже..!

И вообще о чём спор...? ВА ещё раз сформулируйте вопросы (что не поняли ) и снова задайте.
Трудно объяснять некоторые вещи тонкости бурильного дела не посвящённому... тут секреты многие не раскрывают и по постам трудно разобраться во всех нюансах!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.09.15 15:14 - Хочебур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


30.09.15 17:07

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Цитирую: ВА
Как дает определение букварь? Дословно: "Важнейшее правило установки фильтра: Фильтрующая часть колонны должна охватывать весь водоносный слой - совершенная скважина. Хотя во многих случаях для получения необходимого количества воды водоносный слой используется частично - не совершенная скважина."
ВА, вы букварь цитируете для фильтровых скважин, а у меня бесфильтровая.. запорожец с мерседесом не надо путать..!
А в плане совершенная или не совершенная, то это смотря по какой шкале посмотреть.? Если с точки зрения:" Имеется ли в скважине слабое звено"?
Я отвечу-Сетка, это слабое звено в скважине и если она имеется то скважина не может называться совершенной...!
Другой вопрос что в некоторых местах геология не позволяет обойтись в конструкции без сетки, а я отвечу так -Ведь я обхожусь без сетки везде хотя все остальные там же лепят с сеткой...!
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 30.09.15 17:20 - Хочебур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


30.09.15 17:32

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Смотрю Салоха на форуме... Салоха, расскажи тут для ВА, как вы с бригадиром щебёнку в капроновых колготках в скважину засыпали... это тоже был открытый ствол или я не так понял?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.15 17:39

 

Re: Хочу знать про обсадку!

не ну сетка это клево...каждые несколько лет можно бурить по новой...короче бесконечная скважина и клиент на коротком поводке который регулярно будет отстегивать бобло на все новые и новые скважины главное чтоб места хватило на участке а то лет через сто вес участок будет в крапинку или в сеточку....короче дюршлак или как задница после ста уколов

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.09.15 17:40 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


30.09.15 17:41

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Дорогой Паша! на цветной твоей фотографии скважина " совершенна" или "близкая к идеалу" только для твоих табличек на заборе и для дяди Пети или бабушке Дуни.
Убери её Паша и показывай её не всем, а только бабушке Дуни. Для того чтобы это понять надо просто иметь элементарные познания в том чем бурится порода и как обсаживается пластик.
Я уже не говорю, что происходит в горизонте(падение уровней, депрессионная воронка, переток и тд.) при отборе воды(откачки) из скважины.
Паша будь скромней. Читать книжки начал-это хорошо, но должен помнить, что и другие их читают.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


30.09.15 18:02

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Николай СС! вот я, обормот этакий, лет 15 делал скважины с сеткой. Вот опиши разрез своей последней скважины и расскажи, какими трубами и чем ещё там Вы её закрепляли.
Если боитесь раскрыть секрет, напишите в личку, я имею подписку о не разглашении тайн, да и будучи пенсионером не смогу ими воспользоваться. Только последнюю, а не сборную, близкую к идеалу.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


30.09.15 18:13

 

Re: Хочу знать про обсадку!

А шо горячимся? Таблички мои у технарей висят, которым я слегка объяснил на пальцах -Что такое хорошо, а что не очень..!
Иван, когда вы сами бурили, то пластика НПВХ (обсадной) в помине не было... сталь это верх мечтаний ... так что вы как мастер- немножечко устарели!
На фото шарошечное долото моё старое и новое...вас такие долотья устраивают ИВАН?
Как садится в камень пластиковая труба, отвечу-Мой секрет!!!


А вот более свежее фото этого года, там на заднем плане тоже видно штангу 73 с долотом 118:
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 30.09.15 18:31 - Хочебур. ]

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.15 18:35

 

Re: Хочу знать про обсадку!

нет секретов...метал шелевая перфорация плазморезом с помощью разных сопел и тока можно от 3мм до 0.2 мм....НПВХ тож шелевая фрезами от 0.2 и до 3мм также........

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


30.09.15 18:51

 

Re: Хочу знать про обсадку!

НИКОЛАЙ SS , вот такой "щелевой" я считаю "не рыба не мясо"... тут переделывал одну такую скважину по причине- верховодка не перекрыта и скважина постоянно заиливалась..!
Щели там лазером были нарезаны и примерно щель 0,3-0,5мм (ВА точнее скажет их размер потому что они были Ярославского производства)
В итоге выдернул всё и сделал рядом бесфильтровую..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.09.15 18:55 - Хочебур. ]

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


30.09.15 19:16

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
не ну сетка это клево...каждые несколько лет можно бурить по новой...короче бесконечная скважина и клиент на коротком поводке который регулярно будет отстегивать бобло на все новые и новые скважины главное чтоб места хватило на участке а то лет через сто вес участок будет в крапинку или в сеточку....короче дюршлак или как задница после ста уколов
Молодец Николай, прямо в яблочко.! Я видел что две скважины уже были в наличии к началу моей работы, дуршлак ещё не наблюдал в своей практике..!
Вот раз пробурят, получат отрицательный результат по хим анализу , только потом начинают изучать тему и вызывать тех кого надо..!
А до этого видимо так выбирали, по таким критериям:
"У кого дешевле, кто завтра свободен, кто пунктуален и оставляет после себя порядок, кто аванса не берёт и печать имеется, кто на слуху и широко себя рекламирует, у кого оборудование новое и инструмент, на ком костюмчик сидит и офис имеется, рассрочка и пенсионерам скидка, шланг и насос в подарок"!
А уже потом, когда выкинут на ветер денежки, становятся умнее ..!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.09.15 19:19 - Хочебур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.15 06:05

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Опять этот ... залез и гадитЩас спою... И манера все та же "Я" да "Я"......головка от....


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.10.15 10:52 - Svirvic. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.15 08:29

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Цитирую: ВА
Как дает определение букварь? Дословно: "Важнейшее правило установки фильтра: Фильтрующая часть колонны должна охватывать весь водоносный слой - совершенная скважина. Хотя во многих случаях для получения необходимого количества воды водоносный слой используется частично - не совершенная скважина."

ВА, вы букварь цитируете для фильтровых скважин, а у меня бесфильтровая.. запорожец с мерседесом не надо путать..!
А в плане совершенная или не совершенная, то это смотря по какой шкале посмотреть.? Если с точки зрения:" Имеется ли в скважине слабое звено"?
Я отвечу-Сетка, это слабое звено в скважине и если она имеется то скважина не может называться совершенной...!
Другой вопрос что в некоторых местах геология не позволяет обойтись в конструкции без сетки, а я отвечу так -Ведь я обхожусь без сетки везде хотя все остальные там же лепят с сеткой...!
Хочебур, вот читаю и думаю: Вы мил - человек просто уникум. Опровергнуть всю теорию и практику бурения в мировом масштабе, это ли не открытие на форуме. Я, уже предвосхищаю, что через год или два, на день геолога, Вам не звонить будут, а с кумачевыми табличками на груди заказчики будут петь здравицу. А представляйте, если я и другие на форуме примут вашу философию! Это же по всей стране импортозамещение в технологии бурения пойдет, и вашим профессиональным праздником будет день работников нефтяной и газовой промышленности. Вижу все предпосылки послать вас на платформу вместе с гирями. Лет через пять внедрив свою секретную технологию бурения, можно и Миллера подвинуть. И после этого успеха забраться на мачту платформы в Охотском море, бросить взгляд сокола с Востока на Запад и полной грудью вздохнуть. Радоваться за себя, за успехи коллег видя, как кумачевым цветом выкрашена Кировская область, другие регионы страны, как единомышленники по форуму с кумачевыми табличками над головой приветствуют своего первопроходца. Что мерседес, ты круче! Только почему, когда я выделяю ник Хочебур, мне компьютер выдает Чебурек?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.15 08:38

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Цитирую: ва
когда я выделяю ник Хочебур, мне компьютер выдает Чебурек
эпитет хороший получился
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 


01.10.15 09:22

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Только почему, когда я выделяю ник Хочебур, мне компьютер выдает Чебурек? О чём с вами можно дальше говорить, культурный вы наш... вы себя ВА сильно скомпрометировали и общаться я с вами больше не желаю..!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.15 09:27

 

Re: Хочу знать про обсадку!

если честно то в открытом стволе есть свои плюсы....у нас сейчас расклад приблизительно такой---около 3 процентов это с сеткой. около 70 процентов перфорация и около 30 процентов открытый забор....причем с открытым забором могли делать все 90 процентов но не делаем всего лиш из за инерции мышления. так спокойней плыть по течению...ну нет еще большой статистики по открытому стволу поэтому и делаем открытый забор только тогда когда к этому есть все предпосылки....но работают эти скважины на удивление безукоризненно...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


01.10.15 09:36

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Согласен Николай, безукоризненно..! Крисс как то тут сказал, что такие скважины совершенны !!!
Хитрые присутствующие НОВОДЕЛЫ тут , сейчас будут пытаться писать про чудо сетки которые не заиливаются, оскорблять всячески, кучковаться в стаи и исходить сиропом ..!Спасибо!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.10.15 09:51 - Хочебур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.15 11:19

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Хочебур, видит бог обидеть не хотел. Извини!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


04.10.15 16:42

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Цитирую: ВА
Хочебур, видит бог обидеть не хотел. Извини!
И так кто начнёт, кто выдаст золотое правило в общую копилку???
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


04.10.15 16:45

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Хочебур ,посмртри личку,три дня назад писал, хоть отрицательный ответ ,но можно было датьВ самом деле? Ну, вы даете!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.10.15 16:47 - Михаил 257. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.10.15 17:03

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Что то читаю тему эту, и поражаюсь. Что все сетки в скважины пихают? Я за 8 лет своего бурения ни разу сетку ни ставил и работают скважины. Зачем сетки? немогу понять. Безфильтровая проще, быстрее и надежнее. Или я что то не понимаю?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


08.10.15 17:20

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Вить, ну ты бы объяснил начинающим (мне, тем более я в Хабаровске и ни кому с форума конкуренцию составить не могу) как можно сделать бесфильтровую в песке , мне сейчас (через 2-а дня как раз на такую ехать) ,на песке еще ни разу ни делал (успешных только 2-е ,но они на коренные открытым стволом) ,научи пожалуйста

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.