бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Хочу знать про обсадку!

Размещено: gazelenok


08.10.15 22:03

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Цитирую: Михаил 257
на песке еще ни разу ни делал (успешных только 2-е ,но они на коренные открытым стволом
Я думаю что в большинстве всё дело в настрое..!
Вот хотя бы один пример:
Сегодня доделал и запустил скважину с тройным кондуктором (USA накаркал) потому как изолировать песок по другому ну не как не смог!
Конструкция получалась такая:
первая труба ст. 159 до 9,5м, вторая НПВХ 125 на 21м (в кровлю загнал), а дальше при бурении обнаружил что ниже в интервале 21,5 ( по проходке и отвалу) до 26, 5м прослойка песка.. До бурил я скважину до 40м, выдернул инструмент и попытался 125 НПВХ выдернуть чтоб посадить её ниже -хрен, пришлось раэбуривать эту кровлю 108 (115) колонком до 26,5 и вгонять в этот интервал кусок трубы..!
В итоге: 110/4 дл. 5м у меня стоит с 21,5 по 26, 5м...вот так по истине "промежуточная колонна" в полном смысле этого слова!!!
Выставляю рисунок где чёрточками показан не песчаный грунт и по всей вероятности она бы была бы "песчаной" , а нет, нас так просто не возьмёшь..!
p,s, Мне было бы приятно и обзорно услышать мнение каждого участника по данной теме... плиз!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.10.15 22:14 - Хочебур. ]

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.10.15 23:20

 

Re: Хочу знать про обсадку!

А что песок так сильно валит, что ты столько кондукторов напихал? Была бы у тебя ВС-ка, Паша, ты бы такой чепухой не занимался. Пески, плывуны и пр., - было бы просто все равно. Посадил бы 159 на 26,5, а потом бы на 26,6 Ну, ты даешь! поставил свой любимый нпвх и рассказывал бы всем какой ты мастер. А так, скважина может и хорошая, но больно затратная. Попробуй найди такого идиота, который захочет за 3 трубы платить и плюс ко всему иметь скважину под 75-й насос. Сколько дней мудохался? Гири по 32?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


08.10.15 23:30

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Полковник-5*32 кг, это нормалёк..! У нас зилы бабкойой весом 500кг забить 219 кондуктор на 10м не могут, а ты "вэеска"..!
Насосы Водолей- 3 входит не говоря о трёх дюймовых и шнековых марки Кама- Вихрь.!
Клиент платит 2500, но при качестве воды, а сколько кондукторов я загоню ему ровно и я с этим согласен..!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.10.15 23:38 - Хочебур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.10.15 17:09

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Михаил 257 ну так об этом Александ (крис) на форруме уже наверное 100 раз писал. Труба оставляется с открытым низом и садится до низа водоупора, примерно см 20-30 выше водоупора оставляешь. И потом прокачка компрессором до более менее чистой воды. Это как правило полчаса занимает. А потом песок по закону архимеда ни когда вверх не полезет.
Потому как он тяжелее воды.

Дааа паша ну и нагородил ты. По нормальному конечно 159 трубу можно было забить до 26 и все. Дальше 130 диаметром разбурить и вскрывать водонос. В итоге заказчик получил бы того же качества скважину, только под нормальный 4-х дюймовый насос. Или у вас там скала на этих интервалах?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.10.15 17:29 - Svirvic. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


10.10.15 09:04

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Вить , а если компрессора нет, при таком варианте если водой промыться прокатит???Было б не плохо с сеткой не замарачиватьсяМда..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


10.10.15 09:21

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Опытные ребята , вопрос :если не могу работать с металлом (пока ,надеюсь)возможен вариант ,- первую трубу -метал (допустим 127) ,а дальше через переход пластик 125-ый,смысл- нормально сделать цементацию?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.10.15 09:40

 

Re: Хочу знать про обсадку!

*Труба оставляется с открытым низом и садится до низа водоупора, примерно см 20-30 выше водоупора оставляешь. И потом прокачка компрессором до более менее чистой воды* Это наверное если всё таки песок в водоносе более-менее устойчивый и кровля крепкая. А если поднимешь эрлифтом грузовик песка, то и дом рядом провалиться может. Но при случае попробую такую конструкцию хоть на своём участке.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


10.10.15 10:06

 

Re: Хочу знать про обсадку!

А еще вариант :на первую 125-ый нпвх одеть 133-ю металл на герметик (стенка 4 м.м. как раз встанет) метра два, закрепить саморезами ,как башмак длинный получится и цементировать??? Ответте пожалуйста , кто ,что думает , может это я вообще бред выдумал?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.10.15 10:08 - Михаил 257. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.10.15 14:23

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Михаил 257 незнаю. Водой ни разу не промывал. С пластиком тоже ни разу не работал. так что, ни чего по этому поводу не могу сказать.

Requotes какая разница какой водонос. Труба при любом раскладе бьется в водонос потому как после бурения, песком снова затягивает выбуреный ствол скважины.
По поводу количества песка. То да. Бывает 2-3 куба намывает песка пока более менее чистая не пойдет, это когда песок мелкий. Но дома не падают. Весело! Но в основном не больше куба песка.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.10.15 17:32 - Svirvic. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


10.10.15 14:35

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Да! Паша, вот оказывается ни какой Вы не суперпрофи, а такой же рыжий, как и все мы. Приспичило, тут тебе и перетоки, и карандаш в стакане. А гонору было.... .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.10.15 15:12

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Не, Паша рулит и реально разруливает. А по сути, вода есть? - Х-ли еще надо!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


11.10.15 20:23

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Цитирую: iwan57
Да! Паша, вот оказывается ни какой Вы не суперпрофи, а такой же рыжий, как и все мы. Приспичило, тут тебе и перетоки, и карандаш в стакане. А гонору было.... .
ПЕнс, это вы сейчас на что намекаете..? За базар поймали..?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.10.15 20:24 - Хочебур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


11.10.15 20:51

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Цитирую: iwan57
Николай СС! вот я, обормот этакий, лет 15 делал скважины с сеткой. Вот опиши разрез своей последней скважины и расскажи, какими трубами и чем ещё там Вы её закрепляли.
Если боитесь раскрыть секрет, напишите в личку, я имею подписку о не разглашении тайн, да и будучи пенсионером не смогу ими воспользоваться. Только последнюю, а не сборную, близкую к идеалу.
Это в этой теме..!
Цитирую: iwan57
Мне бы тоже хотелось на конструктив.
Сразу скажу,что я за то, что если есть шанс в конкретном месте с делать без фильтровую скважину
её надо делать, и срок службы её дольше и всегда проще в ремонте.
Единстенное с чем я не согласен, это не надо обще принятые формулировки и
названия в бурении трактовать по своему, а потом месяцами на форумах с матами и
взаимными оскарблениями пытаться убедить всех в своей правоте.
Мне работающему в бурении более 30 лет и вышечшим на форум год назад,
не мало постов нужнно было прочитать,чтобы понять - ращифровать понятия -
бурю кондуктором, шарогой, керн отбераю колонком, делаю в ярике и так далее.
Это тоже самое если бы Вы сказали своей молоденькой падруге -
"я вскочил, схватился за баранку, надавил на гашетку и полетел к тебе тёлка".
И последнее - читайте книги, правда и нано ни кто не отменял.
А это сказали тут:
[www.voda-da.ru]
Вопрос: Иван, сколько же вы всё таки проработали???
А теперь по поводу меня в таком же формате???
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 11.10.15 20:54 - Хочебур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


11.10.15 20:58

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Цитирую: Михаил 257
А еще вариант :на первую 125-ый нпвх одеть 133-ю металл на герметик (стенка 4 м.м. как раз встанет) метра два, закрепить саморезами ,как башмак длинный получится и цементировать??? Ответте пожалуйста , кто ,что думает , может это я вообще бред выдумал?
Бред! Михаил, бесфильтровую в песке вам не сделать и даже не пробуйте, бурите глубже до коренных,,!

Requotes, вы такие скважины сами делали?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.10.15 21:01 - Хочебур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


11.10.15 22:06

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Паша если считать умеешь, подсчитай 1972-1976 учеба в СОГРТ на техника гидрогеолога,
1978-1997 Алтайская гидрогеологическая экспедиция на Алтае от техника гидрогеолога до начальника бурового отряда партии
( в промежутке бурильщиком на ударно канатном станке и заочно Томский политех на бурильщика),
с 1997 по 2000год уже на Урале проектный институт проектирование и бурение промышленных скважин.
с 2000 по 2004г исполнительный директор буровой организации (проектировал и бурил промышленные скважины) с 2004 по 2013год своё предприятие занимался тем же.
Сейчас на пенсии, болтаю с тобой на разные темки. Так что Паша и железом бурил и пластиком и песок и гальку и по скале.
А Вы Паша дальше дома на 50км и не выезжаете и вертеть вам вашими гирьками ещё долго до того как будешь профи, а пока ваш язык больше работает, а скважины такие же как и у всех.
Хороший разрез и вы в почете, чуть по сложней и не скважина, а карандаш в стакане, так вы любите выражаться.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


11.10.15 22:21

 

Re: Хочу знать про обсадку!

По поводу формулировок надо бы ребята всё таки упорядочить ху есть ху!
А то Полковник "рабочая колонна", а что он имеет в виду я не понимаю.. то ли эксплуатационная то ли промежуточная, ведь у него не инструмент который к примеру как Михаил засаживает, а после установки фильтровой достаёт ..?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.10.15 22:25 - Хочебур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


11.10.15 22:32

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Иван это писали вы сами, не я, .где истина?
Цензура Ребята, давайте жить дружно!

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 12.10.15 07:40 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.15 22:48

 

Re: Хочу знать про обсадку!

рабочая колонна это та самая колонна (и обязательно рабочая) которая разбуривает и разрабатывает скважину при этом происходит ее оплодотворение через неконтролируемое семяизвержение....а черт шо то не то написал...строго не судите видно коньяку было много а шашлыку мало да ишо тут баня с девками....короче шо про рабочие колонны написал это точно а вот про какие не берусь утверждать....а ваще терменология это важно...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.10.15 23:13 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.10.15 10:14

 

Re: Хочу знать про обсадку!

*Requotes, вы такие скважины сами делали?* безфильтровые на песок нет не делал, поэтому и интересуюсь

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


13.10.15 19:24

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Хотел кино выставит про обсадку, не получатся. Главное не пишет почему?

Вставил, не открывается для просмотра. Есть видио на компьютере, как вставить для всеобщего обзора?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.10.15 04:49 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.10.15 21:33

 

Re: Хочу знать про обсадку!

на ютуб закачивать кино надо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.15 04:57

 

Re: Хочу знать про обсадку!

или на яндекс.диск ещё проще.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.15 09:45

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Ждем кино!!!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


16.10.15 18:34

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Цитирую: iwan57
Дорогой Паша! на цветной твоей фотографии скважина " совершенна" или "близкая к идеалу" только для твоих табличек на заборе и для дяди Пети или бабушке Дуни.
Иван ждёмс с нетерпением вашу схему с идеальной конструкцией, а то раскритиковали всё хлам(без аргументов конечно же) а в замен ничего не предложили... или нечего и вы погорячились, ась???
Цитирую: iwan57
И последнее - читайте книги, правда и нано ни кто не отменял.
И если можете, то расскажите как вы садите пластик в скалу, а то нано технология нано технология, а тут вдруг уже:"Так что Паша и железом бурил и пластиком и песок и гальку и по скале" или вы как директор понятия не имеете как там работяги его всаживают ..? Да, что за пластик у вас..?
И пожалуйста давайте без дураков... соловья баснями не кормят, сказал, а говори б..!
[ Изменения: 6. Последнее изменение: 16.10.15 19:00 - Хочебур. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


17.10.15 13:03

 

Re: Хочу знать про обсадку!

Привет Паша! Без Вас скучно на форуме! Что бы с Вами о чем то дискутировать надо секундантов с 10-ок иметь.
Я уже писал -Вы выдергиваете цитаты, которые имели смысл в той теме, а здесь абракодабра, так как вести разговор?.
Теперь, как я бурил скважины, и об этом уже писал, Бурю исходя из геологогидрологического разреза, стоимости метра, типа станка и цели скважины.
Если стоимость метра 10тыс. руб, то с цементацией, фильтрами с обсыпкой, откачкой с определением всех параметров и сдача Заказчику насосом.
Если 1200руб с трубой, то как выражаешься Паша, " карандаш в стакане", и заказчик, если породы слабые, сам прокачивает до чистой воды.
Паша моих учеников только в Златоусте с 10-к бурят бурильщиками, (бывшие геологи, водители, сварщики) и учителя у меня были, таких сейчас редкость.
И еще Дорогой. У нас разрезы такие, что Вам с вашей прялкой с гирями можно будет только дырки 1,5метровые под забор бурить и то не всюду.
По этому дискутировать с Вами о качестве буровых работ, пустое дело! Копаете себе потихоньку ну и флаг вам в руку.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.