бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Нано колодец

Размещено: Юрий Е


07.01.11 21:37

 

Re: Нано колодец

И чё делать-то? Забивать или приямок углублять? А может то и другое?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


07.01.11 23:07

 

Re: Нано колодец

Для начала определить какой приток в скважину.Можно попробовать сделать герметичный оголовок,если мощности насоса хватает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.11 14:22

 

Re: Нано колодец

Восточный,померей уровень до воды,поставь обратный клапан на низ заборной трубы,поставь кран,сразу на выходе с гидрофора,залей водой заборную трубу и насос,закрой кран,когда насос поднимет давления где-то 1 атм,чуток приоткрой кран,спусти воздух и закрой,подожди пока выключится насос.И исключи малейший подсос воздуха.И сфоткай свою систему,если можно.Даже если дебет маленький,можно поиграть краном.Самое главное уровень воды и подсос воздуха.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


08.01.11 17:10

 

Re: Нано колодец

AlexM! У меня насосная станция 60л.в м., подъём с 8 метров. Кран поставил на всос, что-бы воду заливать. Ты советуешь поставить кран на выход. Но у меня выход сверху на насосной части, а гидрофор соеденён гибким шлангом- ну короче обычная насосная станция. Я просто не нашёл клапан, что-бы вниз поставить, потому-что магазины не работали у нас. А что считаешь углубляться не стоит? На этом уровне пылевидный песок. Я его два раза вымывал уже с помощью тонкого шланга подключённого к системе отопления. Да и с диаметрами путаница какая-то. Иглу прислали по заказу, сказал продавец 1,5 дюйма. Я и не мерил, а оказалась внутр. 36мм-это сколько в дюймах.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


08.01.11 17:27

 

Re: Нано колодец

VOVA Пишет:
-------------------------------------------------------
> Для начала определить
> какой приток в
> скважину.Можно
> попробовать сделать
> герметичный оголовок,если
> мощности насоса хватает.
Да, Vaho тоже об этом писал. Просто получиться увеличение диаметра на всосе с 25 на 36мм. Я выше уже спрашивал как это отразится на всосе.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.11 23:21

 

Re: Нано колодец

эти станции,как свои пять пальцев знаю.В твою трубу влезет 1/2 обратный клапан,это 16мм+стенка,получиться внешний диаметр где-то 20-25мм.Можно поставить сразу перед гидрофором,но это если до воды метров 3-4.С пылевидного можно воду взять и нормально,но есть свои нюансы про проникновению песка через фильтр и попадании в насос.Ну а увеличитьть дебет ,можно подсоединив помпу к скважине и прогнать кубиком воды на полном газу,даже если не пойдет сразу,подождать 3-5 минут и повторить процедуру.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


08.01.11 23:44

 

Re: Нано колодец

Alex-M, не понял про помпу. Помпой всасывать или в скважину напор дать? У меня скважина в доме, в котельной. Если помпой нагнетать в скважину, то наверно из затрубного залью полы-то. У меня есть возможность из системы отопления воду брать, там давление 2-2,5 атм. и краном регулировать могу. Я так песок уже вымывал из фильтра. А может в нассосной станции регулировать что-нибудь надо? Где-то читал на форуме кто-то, что-то регулировал. Инструкция на малопонятном русском, хотя станция стоит 6.800.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.11 12:40

 

Re: Нано колодец

Помпой напор в скважину дать.Подсоединить плотно и погазовать пару минут,только предварительно в трубу воды залей,чтоб воздух убрать.Из за трубного скорее всего не пойдет,если фильтр четко в водоносе.Но может и пойти....В насосной станции уже отрегулировано производителем,выключение на 2.8,включение на 1.2атм.Черная крышечка,под ней 2 болта на пружинах.Без особой надобности не лез,эти болты зависимые друг от друга,можно ТАК отрегулировать....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


09.01.11 15:40

 

Re: Нано колодец

Alex-M, я глубже сегодня забил на 3 метра, общая глубина 14 метров, отмотали все руки с напарником, мозолей от прутка набили, а самое главное результат пока не радует: поглощение 0, при промывке шлангом внутри трубы выходила вода с илом или это синяя глина. Образовывались сальники скорее всего выше фильтра, которые при подъёме прутка чувствительно тормозили, так-же заиливало фильтровую часть и прихватовало пруток, без ударов пруток желательно не оставлять, надо приподнимать хотя бы на 1-1,5м. Короче 3,5 метра в конкретной глине, а сколько ещё её не понятно. Напарник предлагает изготовить бабу кг. на 40 и дальше бабой бить, а я боюсь, что можно резьбу где-нибудь оторвать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.11 18:06

 

Re: Нано колодец

Надо было попробовать все-таки взять воду с первой глубины,ну да ладно...Теперь Вам надо этот слой глины проходить до конца,до следующей воды,а когда она будет,вот вопрос.Насчет"бабы "это к "ТТ" или к кому-нибудь еще.Я бурю с промывкой..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


09.01.11 18:15

 

Re: Нано колодец

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Надо было попробовать
> все-таки взять воду с
> первой глубины,ну да
> ладно...Теперь Вам надо этот
> слой глины проходить до
> конца,до следующей воды,а
> когда она будет,вот
> вопрос.Насчет"бабы "это к
> "ТТ" или к кому-нибудь еще.Я
> бурю с промывкой..
Да может ещё придётся вернуться на эту глубину. У нас в прошлом году бурили до 20-25 метров, попробуем глубже, но не знаю пройдём ли забивкой, вдруг до воды так и будет такая глина.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.11 20:12

 

Re: Нано колодец

Забивать бабкой прикольно , но бывают проблемы. Трубы мы использовали 1.5 дюйма и понезнанию вначале скручивали их чугунными муфтами. Они очень удары не любят. Надо только сталь использовать.
Еще у нас байка по поводу такого вида бурения ходила. Забивали мужики спицу(иглу, абесинку) метров на тридцать. В метрах на десяти трубы стали колом, нго мужики не сдались и пробили дурью это дело. Вроде метров 25 загнали, решили перекурить. Били рядом с сараем. Пошел один буровик отлить за сарай, смотрит их спица сделав внизу поворот вылезла из земли и торчит фильтром в небо. Незнаю, правда это или нет, но могу посоветовать только одно. Забивайте фильтра только в местах, где сверху сразу начинаются пески и хорошо известен разрез. Иначе ухайдокаетесь (слово хорошее!). Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

ref

09.01.11 20:26

 

Re: Нано колодец

Я бы сделал простую желоночку,и не спеша добавляя воду и прокручивая трубу проходил ниже,а бабой и силой только неприятностей скорее-всего можно добиться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.11 07:16

 

Re: Нано колодец

Желонкой, самое умное, потом сами пойдут, и на 22 и глубже. Время конечно зато надежно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


10.01.11 14:53

 

Re: Нано колодец

Спасибо за поддержку! Желонкой не пойдёт уже, наконечник не даст. Вот теперь поняли, что игла предназначена для забивки до первой воды. Выдернули обратно на глубину 9,5 метров, на этой глубине было самое большое поглощение. Фильтр замазали конечно, будем промывать, как советовал Alex-M. Заказали ручной насос для начальной прокачки. Устанавливать будем на трубу сверху насос и через отвод сбоку подключим станцию, обязательно обр.клапан снизу на металлпласт. трубу внутреннюю. До водоноса бурили буром 140мм., дыра в диаметре получилась наверное не меньше 180мм. Вот я и думаю засыпать затрубное отсевом щебня и потом помпой в трубу воду под напором дать, может пылеватый песок разбаламутим и на его место щебень опустится. Если так получится- решим вопрос с обсыпкой фильтра. Только бы сетка порваной не оказалась, очень плотная глина снизу была, как по бетону стучали.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

ref

10.01.11 17:02

 

Re: Нано колодец

Если в трубе уже есть сальники из глины, то вероятней всего что фильтра уже нет.
Если Вы буром просверлили до водоноса диаметром 140мм,то почему-бы не опустить обсадную 125 пластиковую,или 114 металическую с фильтром, в нее погружной насос- и качай водичку без особых проблем?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


10.01.11 18:27

 

Re: Нано колодец

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если в трубе уже есть
> сальники из глины, то
> вероятней всего что
> фильтра уже нет.
> Если Вы буром просверлили
> до водоноса диаметром
> 140мм,то почему-бы не
> опустить обсадную 125
> пластиковую,или 114
> металическую с фильтром, в
> нее погружной насос- и
> качай водичку без особых
> проблем?
Да и об этом думали, но сначала надо иглу домучить. Хочу научиться абиссинцы делать, может как малобюджетное предложение для клиентов будет работать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.11 18:55

 

Re: Нано колодец

Так у вас же минка есть,нафига забивать.Можно пробурить и 50 мм вставить,хоть под насос,хоть под колонку ручную...Да те же металлические трубы проще вставлять...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


11.01.11 11:13

 

Re: Нано колодец

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Так у вас же минка
> есть,нафига забивать.Можно
> пробурить и 50 мм
> вставить,хоть под
> насос,хоть под колонку
> ручную...Да те же
> металлические трубы проще
> вставлять...
Я в котельной у себя в доме забиваю, Минка не залезет. А к Минке для абиссинцев наверное шнеки нужны, чтобы с водой не заморачиваться?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.11 14:00

 

Re: Нано колодец

Да не нужны шнеки.Пробурил,(если не было глины,то используй раствор).Достал буровые трубы и вставляй,хоть 50мм пластик или железо,хоть 125мм.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


11.01.11 18:42

 

Re: Нано колодец

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да не нужны
> шнеки.Пробурил,(если не
> было глины,то используй
> раствор).Достал буровые
> трубы и вставляй,хоть 50мм
> пластик или железо,хоть
> 125мм.
И то верно! Ну а в подвале то как, или в котельной как у меня. По моему удалось промыть фильтр водой из системы отопления, опустил шланг до упора и ударял им немного, сначала грязная вода выходила, даже в затрубном до 4 метров поднималась, постепенно вода очистилась, появилось неплохое поглощение. Промерил: до воды 6,1 метра, столб воды 3,65 метра.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.11 19:49

 

Re: Нано колодец

Вообще я не сторонник,что бы делать скважину в доме,котельной или гараже.В случае ремонта скважины или каких либо других работ со скважиной,обязательно возникают неудобства,так как почти всегда присутствует вода,грязь и т.д.Я на своих скважинах...дом,баня,еще дом,везде делал приямки,глубиной 2 метра,выкладывал кирпичом,заливал дно бетоном(не всегда можно делать )и доволен.Ни шума,ни проблем зимой.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


11.01.11 20:13

 

Re: Нано колодец

Alex-M! У меня вода в доме есть, но железа много и колодец через дорогу. Баня к дому пристроена, зимой без проблем, по улице бегать не надо, туалет тёплый давно пристроил. Надо воду почище в дом и в принципе нормально будет. Весной на огороде свою первую скважину пробурю в качестве учебной, а потом уже людям буду пробовать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


13.01.11 15:21

 

Re: Нано колодец

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Восточный,померей уровень
> до воды,поставь обратный
> клапан на низ заборной
> трубы,поставь кран,сразу на
> выходе с гидрофора,залей
> водой заборную трубу и
> насос,закрой кран,когда
> насос поднимет давления
> где-то 1 атм,чуток приоткрой
> кран,спусти воздух и
> закрой,подожди пока
> выключится насос.И исключи
> малейший подсос воздуха.И
> сфоткай свою систему,если
> можно.Даже если дебет
> маленький,можно поиграть
> краном.Самое главное
> уровень воды и подсос
> воздуха.
Так и сделал. Только клапан внизу не поставил, соседа озадачил- он в город ездил, на 3/4 привёз и этот не полез. Кроче краном на выходе отрегулировал струю толщину с сигарету и так за 4 часа набежало около 100 литров, а может и побольше. Первое ведро вылил- мутная вода была, а потом как слеза. Уже соседи за водой приходили. Конечно дебита побольше бы. А может раскачается?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.11 16:01

 

Re: Нано колодец

Сажай 125 трубу и тогда точьно раскачается засчет площади фильтра.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ