бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Отстойник для промывки.

Размещено: Pretorianec79


06.12.10 12:44

 

Отстойник для промывки.

Приветствую всех форумчан. До сих пор копал приямки для промывки. Для себя уже решил что это не лучший вариант по нескольким причинам, основные - недостаточность очистки бур раствора.

За зиму хочу решить этот вопрос корытом или еще чем-то.
Для себя пока думаю 3 направления очистки:
1. Отстойник
2. Фильтрация
3. Сепарация или циклон.

Возможно это вариант комби. Требуется совет и рекомендации тех кто наработал опыт в этом вопросе. Ну и копать ямки на след сезон уже конечно тоже не хочется.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


06.12.10 14:59

 

Re: Отстойник для промывки.

Хорошая тема, мне тоже интересен этот вопрос - и еще как сделать отведение раствора от устья скважины при этом по минимуму сократив ход вращателя?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.10 18:10

 

Re: Отстойник для промывки.

andkuk Пишет:
-------------------------------------------------------
- и
> еще как сделать отведение
> раствора от устья скважины
> при этом по минимуму
> сократив ход вращателя?


Чет я не въехал,растолкуй на пальцах что ты имеешь в виду ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.10 18:14

 

Re: Отстойник для промывки.

Буровую на чурки ставить. Весело!))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.10 18:24

 

Re: Отстойник для промывки.

А вот теперь понял.Но постой а как сократится ход вращателя если поднимая на ..ногах.. станок тем самым ты поднимаешь и вращатель.Тут проблема токо одна когда сальник ловишь то его поднимает к ,,ступе,, и под ним получается повышеное давление которым прорывает землю вокруг ступы не всегда помогает даже шорошая трамбовка глиной,бывает прорывает аж метрах в трех от устья.Ну тут надо совет спрашивать у ,,МАСТЕРА,, он возможно и нашел противоядие.Я сам зимой хотел поднять эту тему.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 
 

Re: Отстойник для промывки.

Тут на форуме поподалось рекламное видео,если не ошибаюсь немецкого станка,там ещё тиски на хилом креплении.Так вот их идея копать один небольшой приямок (сразу возле устья скважины)и второй насос качает воду из приямка в надувной басейн.Тут уж как хочеш так и фильтруй.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


06.12.10 19:45

 

Re: Отстойник для промывки.

Конечно,было бы неплохо наполнять бассейн.Из него на вертлюг.Нужен отдельный маломощный насос для подачи из приямка в бассейн.Но встает вопрос чтобы насосы работали синхронно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

PAF

06.12.10 19:59

 

Re: Отстойник для промывки.

Устье или как Мастер называет "ступа", очень удобная вещь. Но трудности в его установке и затем снятии. И тут или ставить почти кондуктор метра на два в пробуренную около того дырку, причем кондуктор чуть больше по диаметру и по наружке узкий такой шнек-саморез, либо капитальная подготовка с посадкой на цементный раствор загодя дня за три. Тут напрашивается иметь этих ступ не одну.
А вот очистка раствора это насущно. От лопаты либо горб, либо руки до колен. Простите, больше не буду...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 
 

Re: Отстойник для промывки.

Да мастер не очень то технологией установки ступы бросается,но мысль о двух насосах мне тоже очень интерестна.Опробовать неуспел почти ни чего но определённая мысля почти появилась.И всё больше склоняюсь в пользу 2ух насосов к томуже так получилось что они у меня уже есть,и басейн надувной дочке покупал.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 

ref

06.12.10 23:57

 

Re: Отстойник для промывки.

Я не бурю (пока) с промывкой,но думаю что емкость 2000х100х500 разделенная на 4 секции - в 4-й секции песка уже почти не должно быть- он осядет в первых 3-х секциях- отстойниках,а если еще на переливах межсекционных поставить сетчатый фильтр,то в 4-й секции будет вода с растворенной глиной.
С 4-й качай насосом- и не будет он изнашиваться абразивом от песка.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.12.10 00:00 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.10 03:01

 

Re: Отстойник для промывки.

Чтобы не копать шурф возим с собой старый бак от 66 газона, разрезанный сверху. Бурим стальной трубой и комбинированным бурением. Заходим шнеками, сажаем стальную трубу, а дальше промывкой если надо. Чтоб раствор попадал в бак к трубе прихватываем такого же диаметра кусок трубы с приваренным на 45 градусов отводом, те куском трубы меньшего диаметра. Чтоб вода через щели не сочила обматывает место прихватки серой широкой сантехнической изолентой. В процессе бурения шлам оседает , его вычищаем лопатой.Если надо в бак добавляем при необходимости воды или раствора.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

PAF

07.12.10 10:55

 

Re: Отстойник для промывки.

Да мастер не очень то технологией установки ступы бросается Да не-ет! Мастер в своей теме все хорошо описал и прибавить к тому нечего! Она потому у него и массивная, что ставится на место с ударом и кольцом утрамбовывает грунт, а остальное, надо тщательно трамбовать, делать глиняный замок. И трамбовать не каблучком, а хорошим барсиком. Тут случилось по просьбе клиента попробывать бурить в бетонном приямке. Глубина 1.5 метра. Дно глина. Углубились на 60 см. Трамбовали, но не очень хорошо. Устье специально для этого сделали... Фонтан рядом при заливке трубы на метр всего! Бурить стали в стороне. Ну народ! Ну так и тянет поближе к дому, к фундаменту! Ему ничего не докажешь... Не докажешь! Делайте здесь! (Ближе ввод делать) Да ну - на! А там твои дела...
Отстойник сделали из кубовой канистры порезав попалам. В общем неплохо, но шлам лопатой выковыривать тяжко!
Применение гидроциклонного пескоотделителя позволяет увеличить степень очистки бурового раствора до 70 ? 80 %; удаляются частицы шлама размером более 40 мкм. Для более глубокой очистки применяют батарею гидроциклонов диаметром не более 100 мм Вот это интересно! Но ставить циклоны в нашем случае перед вертлюгом? Вот мастера пылесос с циклоном сообразили, что если повторить? [www.cncmasterkit.ru]

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


08.12.10 10:38

 

Re: Отстойник для промывки.

Корыто разбитое на несколько секций буду делать. Кроме того думаю какая-то секция должна отделять плавающий мусор типа листики, шелуха, корешки, труха. Тут конечно хочется услышать тех кто уже пользуется корытами или экспериментировал. Ну и остальных тоже конечно.

на переливах межсекционных поставить сетчатый фильтр когда бурю по глине сетчатые фильтры залепливаются очень быстро я ставил сита для зерна с проходным 2.5 мм а сетку крупнее ставить не вижу смысла. Для фильтрации вижу пока что вариант ставить сетку под наклоном, тогда поток будет постоянно смывать глину и сетка не залепится.

Гидроциклоны это вообще интересно, правда до сих пор не сталкивался))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 


09.12.10 00:28

 

Re: Отстойник для промывки.

Вот у нас копатель приямков был. Копал магилу за 15 мин. приямок на 2.5 куба за сорок минут, в середине сезона запил по черному. Для малогаборитки приямков делаем по классике два, при глубинах за 40 три, если сильно глинистая вода -замена воды в приямках. после перелива ставим любой щит для защиты от прямого потока заборника пампы.
Гидроциклоны дело интересное. первый вопрос где оседает шлам? 40 мкм хорошо, песок пилить помпу не будет, а глинистый раствор проскочит "как с добрым утром".

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 


09.12.10 11:03

 

Re: Отстойник для промывки.

О гидроциклонах. Кто-нибудь с ними сталкивался. Что-то подобное подойдет для очистки раствора:www.ngmt.ru/production/item/6/72/?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


09.12.10 18:43

 

Re: Отстойник для промывки.

andkuk Пишет:
-------------------------------------------------------
> О гидроциклонах. Кто-нибудь
> с ними сталкивался. Что-то
> подобное подойдет для
> очистки
> раствора:www.ngmt.ru/production/item/6/72/
> ?
Это вещь, но сильно здоровые там агрегаты, раз бы в 5 поменьше производительностью, а какое их устройство?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 43

 
 


09.12.10 20:15

 

Re: Отстойник для промывки.

Demon Пишет:
-------------------------------------------------------
> Это вещь, но сильно
> здоровые там агрегаты, раз
> бы в 5 поменьше
> производительностью, а
> какое их устройство?


Выше PAF писал - Вот мастера пылесос с циклоном сообразили, что если повторить? [www.cncmasterkit.ru]

Там и принцип устройства виден!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 


10.12.10 05:26

 

Re: Отстойник для промывки.

Какие циклоны ? Как правило перед поездкой на бурение так загрузишься ,что стоит выбор, брать иной инструмент или не брать ,авось пронесет, а вы про циклоны.Циклоны помоему применяются в нефтянке ,но там и масштабы. А так бы наверно смотрелось бы здоровоРжу - не могу!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.12.10 05:28 - strannik. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


10.12.10 10:15

 

Re: Отстойник для промывки.

Да у меня с загрузкой та же фигня))) Но циклон необязательно делать здоровым как на промышленных буровых, это может быть небольшой циклон со своим насосом. Идет себе промывка, а второй насос из корыта(приямка) отбирает бур раствор отбивает частицы и взвеси и уже очищенный возвращает в корыто. Это один из вариантов.
В общем то цель лучше очищать бур раствор, а гидроциклон, фильтр или продуманный отстойник это не важно. Чем проще тем лучше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 174

 
 

PAF

10.12.10 13:46

 

Re: Отстойник для промывки.

Дешевый грязевик и пластиковый циклон? [www.mnz1.ru] (Это как пример) [www.kuvalda.ru]

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.12.10 13:50 - PAF. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 


23.12.10 21:38

 

Re: Отстойник для промывки.

Ребята я ещё не бурил но видел как унас бурят мужики без всяких приямках постораюсь описать.Способ полностью ручной.Штанги из 25 нержевеечнои труы,фляга 40 литров,бочка 200л,насос с эл.двиготелём.При буренее промывка с бочки подаеться самотёком в ступу со скважины падымается по штанге и заходит во флягу.В крышки фляги 2 ерша под шланги по одному пришла вода с честицами песка или глины,осела на дно а совторого ерша насос качает уже чистую воду обратно в бочку.Фляга должна герметично закрыта,наполнилась открыл вытряхнул налил водой и бури дальше.Вся установка занимает 1к.м.На форуме я ведел такой вопрос(Бить или бурить)в том случае это самый хороший способ.Есле ктото заинтересуется я могу начертить.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 23.12.10 21:42 - sokol-418. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 78

 
 


23.12.10 23:23

 

Re: Отстойник для промывки.

Сокол, так ты сразу и черти!!! Чтоб совсем понятней было!!!!
И вопросов меньше!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 


25.12.10 14:20

 

Re: Отстойник для промывки.

Выложу вовторник,сканором не мого пользоватся,народу будет на работе больше помогут.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 78

 
 


27.12.10 18:32

 

Re: Отстойник для промывки.

Ему ничего не докажешь...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.12.10 18:47 - sokol-418. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 78

 
 


27.12.10 21:40

 

Re: Отстойник для промывки.

Ржу - не могу!.. Сокол, что такое????
Не получается выложить???

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 119

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ