бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос по ударно-канатному бурению

Размещено: andkuk

Петрович ДД - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.11 00:28

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

cfif -спасибо за ответ.Только я не понял,причём здесь комерция,если ещё ни одной скважины не сделал?О грунтах тоже справочки наводил,первая вода встречается по разному и 8м,и 11м,и 20-25м,и даже 50-60 метров.И песочек имеется и ракушка,да и камушки с футбольный мячь,не только глина.Я тоже считаю что УКБ самый доступный способ для начинающих.Грузоподъёмность у лебедки какая? ТТ- спасибо за подсказку!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 


22.01.11 07:53

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

ПЕТРОВИЧ ДД. Грузоподьемность лебедки 1,5 тонны. На счет грунта ты прав, во время бурения шло чередование глины песка в несколько слоев, а вот камни мне не встречались.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

Петрович ДД - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.11 11:56

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

cfif-спасибо за ответ. Хочу еще спросить-на лебедке редуктор червячный,и на сколько кВт двигун?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.11 20:33

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Парни, я читал недавно про УКБ, так до 70х годов в совдепе это был основной способ бурения. И бурили им на приличные глубины. Конечно по проходке медленный способ, но смотря в каких грунтах! Есть же у людей такой разрез, что только укб и берёт!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


27.01.11 13:51

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Еще вопрос: А кто-какие стаканы использует - есть с клапаном, а есть без, какие лучше?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


27.01.11 17:27

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Тонкостенный поршневой в основном, иногда толстостенный простой. Все собираюсь сделать с внутренним конусом типа воротника чтобы по воде забивать, а то желонку жалко..((

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

delfinans - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 15:35

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

А какой диаметр барабана нужен для троса 14?Я делаю барабан 275,пойдет?И какой тип троса? На motolodka.ru/motors/domestic/du/du.htm пишут для троса 7*19 критическое отношение диаметров барабана к диаметру троса 16,оптимальное 24.У меня получается серединка-20.Хотя трос я нашел с сердечником не из 19,а 37 ниток (по 94р/м),он же более гибкий по идее.Как вы считаете пойдет барабан?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 177

 
 

delfinans - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 16:10

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

И какую посоветуете длину троса купить?Думаю метров 70,чтоб 50м можно было,больше наверное ни к чему.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 177

 
 

delfinans - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 16:51

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

На лебедке 1,5 тонны какой двигатель и какое передаточное отношение редуктора?Скорость намотки троса? Buck "не всегда хватает внатяг поэтому часто дергаю" Это как?т

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 177

 
 


04.02.11 17:10

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

У меня барабан на 219. Наверное.. Чет я точно не помню диаметр, но делал из кислородного баллона. Канаты по ГОСТу отличаются, если найду накладную - гляну. Когда покупаю говорю, что нужен мягкий трос - они знают.. Беру 50 метров - мне хватает и через мачту и в скважину и на заплетки. Даже с лихвой.[quote="не всегда хватает внатяг поэтому часто дергаю" Это как?][/quote]Да все так как написано. Если с места не тянет, чуть даю слабины, газу и дерг!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

delfinans - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 20:18

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Мягкий,но наверное не с органическим сердечником.Значит двиг не электрический?Какой,сколько лошадей?Редуктор какой?У меня редуктор червячный,передат отношение 31,т.е. скорость троса около 45м/мин на меньшем круге.Движок думаю киловатта на 4,но пока придется через конденсаторы запускть,выйдет значит около 1,5кВт.Если считать,что 1кВт может поднять 105кг*м/с ,а с учетом трения пусть 75 моя лебедка сможет на 1 фазе поднять 150кг.Мало?Но ведь сейчас можно с помощью частотного преобразователя подключить 3-фазн двиг к 220в ?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 177

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 21:45

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

У меня трос 14 мм, барабан 170мм, правда до конца никогда не распускаю, а троса метров 60 лезет, всё равно потом придётся обрезать, мало-ли пряди переломятся, так что лучше с запасом. Чего-то мне кажется сильно медленно и двигатель слабый.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.11 22:01

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Движок думаю киловатта на 4 Не подойдет-слабый... Я проверилЩас спою... ДВС 6.5 л.с.-тоже медленно... Для УКБ надо не меньше 20-30 л.с.. А лучше-больше...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

ref

04.02.11 22:18

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

На двигателе 4квт через конденсаторы получите около 2квт на валу двигателя,далее редукция.
Что у Вас сделано после червячного редуктора для свободного сброса мнструмента?
Для такой мощности привода вполне достаточно троса 6мм- Вы его не порвете,а при заклинивании или для вытаскивания обсадных труб надо предусмотреть возможность использования полиспаста.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

ref

04.02.11 22:25

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Garik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Движок думаю киловатта на 4
> Не подойдет-слабый... Я
> проверилЩас спою... ДВС 6.5 л.с.-тоже
> медленно... Для УКБ надо не
> меньше 20-30 л.с.. А
> лучше-больше...

Я работаю с эл двигателем 4квт (правда на 380в)-через редуктор планетарный 1/19 и цепную передачу 1/2 от редуктора к двигателю поднимаю 1т,если надо больше то приходится использовать полиспаст.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

lol
lol - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.11 00:37

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

2 cfif
в другой теме уже обсуждалось и по Росии и по Украине
[www.voda-da.ru]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.02.11 00:38 - lol. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 


05.02.11 02:18

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Цитирую: Мягкий,но наверное не с органическим сердечником.
Ну как сказать.. - он относительно мягкий. Шесть прядей, внутри мочалка.
А есть тросы действительно мягкие. Кусок такого валяется, с япончецкого крана. Диаметр где-то 10-11,в середке металл. Можно вокруг пальца обмотать)) Как веревка. Проволочки тонюсенькие и свивка хитрая - пряди состоят из отдельных скрученных прядей.. У нас такой не продают..(
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.02.11 02:19 - buck. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

Петрович ДД - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.11 11:12

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Добрый день,ref-а сколько оборотов на лебедке и как сделан свободный сброс?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 

Петрович ДД - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.11 11:26

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

И ещё,мужики реально применить для лебёдки мотор-редуктор(планетарный или червячный)?Что посоветуете?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 

delfinans - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.11 15:35

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Buck так какой двигатель стоит у тебя? Вот здесь [tdrosmetiz.ru] 1-й трос мне предлагают,думаю взять,а второй вроде еще мягче. ТТ Сколько же надо киловатт и какая нужна скорость движения троса?к

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 177

 
 

delfinans - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.11 16:59

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Ref, а получу ли 2кВт на одной обмотке?Ну разве только с рабочими конденсаторами.Для свободного сброса планирую шестеренчатое зацепление.Сначала хотел кулачковую муфту правда.В принципе работаю на заводе,не проблема хоть как сделать.Очень понравился вариант приделки сцепления (ленточного тормоза) к планетарному редуктору.Тогда бы и с муфтой никакой заморачиваться не надо.Но у меня червячный Печально... А где вы берете 380В-бензогенератор?То есть редукция у вас 2*19=38,и скорость троса не больше моих планируемых 45м/мин.Устраивает?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.02.11 17:04 - delfinans. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 177

 
 


05.02.11 17:28

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Да у меня вообще на трактор навешивается, на 40-ку. Если рявкнуть - 50 коней.)) Электричеством столько не вывезешь)). Скорость намотки.. Ну такой вопрос.. В идеале бы вообще надо коробку ставить.. Обсадную шевельнуть, например - силушка нужна, а скорость нет, снаряд тягать - лучше побыстрей чтобы не засыпАть..
На счет троса.. Вот тот, который у меня мягкий совсем - из миллиарда тонюсеньких проволочек я бы не поставил - потрешь и распушишь мАхом..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 

ref

05.02.11 18:23

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

Петрович ДД Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день,ref-а сколько
> оборотов на лебедке и как
> сделан свободный сброс?

Двигатель на 1500 об/мин,на лебедке с учетом редукции получается около 40.
Использую планетарный редуктор переделав его немного для свободного сброса инструмента (я подробно писал на форуме - не помню в какой теме к сожалению,и видео выкладывал - где видно работу этих агрегатов)- поищите или в САМОДЕЛКАХ,или "ВОТ И Я СТАЛ БУРОВИКОМ"- скорее всего там.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

ref

05.02.11 18:35

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

delfinans Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ref, а получу ли 2кВт на одной
> обмотке?Ну разве только с
> рабочими
> конденсаторами.Для
> свободного сброса планирую
> шестеренчатое
> зацепление.Сначала хотел
> кулачковую муфту правда.В
> принципе работаю на
> заводе,не проблема хоть как
> сделать.Очень понравился
> вариант приделки сцепления
> (ленточного тормоза) к
> планетарному
> редуктору.Тогда бы и с
> муфтой никакой
> заморачиваться не надо.Но у
> меня червячный Печально... А где вы
> берете
> 380В-бензогенератор?То есть
> редукция у вас 2*19=38,и
> скорость троса не больше
> моих планируемых
> 45м/мин.Устраивает?

Естественно что надо рабочие конденсаторы,и пусковые - иначе очень большая потеря мощности.
380в беру от генератора,если нет у клиента.
Для лебедки с свободным сбросом лучьше использовать планетарный редуктор,или после червячного поставить автомобильный диск сцепления,или на разборке купить мост от БМВ,или других авто,и на одну из полуосей повесить катушку,об этом также много обсуждалось на форуме- поищите почитайте - скорее всего в темах по лебедкам.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

delfinans - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.11 18:51

 

Re: Вопрос по ударно-канатному бурению

buck А не накладно таким двигателем тягать?Сколько же соляры на скважину сожрет?И за сколько в среднем бурите по времени?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.02.11 18:53 - delfinans. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 177

 
 
Страница  2  из 19
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ