бурение скважин на воду: форум вода-да
 

лопастное долото

Размещено: russ


13.02.11 12:23

 

Re: лопастное долото

Чем больше лопастей, тем меньше биение и меньше клинит долото,это понятно.Только вопрос был по режущим граням лопастей...Кстати параметры эффективной работы долота,в зависимости от кол-ва лопастей тоже будут менятся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 
 

Re: лопастное долото

Вова в какую сторону параметры будут менятся?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


13.02.11 12:30

 

Re: лопастное долото

Соблюсти соосность непроблема,вопрос о биении из-за формы.-Здесь определяющим будет,не форма лопастей,а их кол-во.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


13.02.11 12:35

 

Re: лопастное долото

Больше,лопастей,больше площадь контакта и несмотря на очевидные плюсы,скорость проходки многолопастным долотом падает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


13.02.11 12:40

 

Re: лопастное долото

Кроме кол-ва лопастей нужно и форму смотреть . Почему лопастное такое, каким обычно его видим- прямые лопасти. Только потому ,что так дешевле и проще. У сверла лопасти-поверхности винтовые. У "серьезного" алмазного инструмента для бурения лопасти винтовые. Винт влияет на биение. Уменьшает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


13.02.11 12:55

 

Re: лопастное долото

Мастер сделал в свое время кольцо у долота. Может быть именно это кольцо и является тем дополнительным центратором, который уменьшает биение лопастного долота. Будет хоть две лопасти, кольцо уменьшит биение инструмента. Дешево и сердито.О как!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: лопастное долото

Кольцо еще выглаживает ствол скважины ствол,две лопасти тяжело крутить,минимум 3.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


13.02.11 13:39

 

Re: лопастное долото

Я бы сказал кольцо стабилизирует работу долота.О как!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


13.02.11 13:49

 

Re: лопастное долото

Кроме кольца ,уменьшить биение долота может пинольный резец. У меня на всех долотах они стоят. Из твердосплавного сверла сделал. Мне пинольный резец больше нравится ,чем кольцо т.к. легче изготовить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: лопастное долото

Как выглядит пинольный резец. У нас на кольцо наварены резцы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 
 

Re: лопастное долото

Пинольный резец я понял,а скажи Олег сверло используеш то что по бетону,сверло привариваеш,насколько выпускаеш от острия долота?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


13.02.11 22:44

 

Re: лопастное долото

Немного не так. Сверло по бетону это скорее всего бур. Он ставится в перфоратор. У бура геометрия для ударно-вращательного использования. Очевидно , можно и его использовать. Но я использовал именно сверло со вставками ВК-8 с короткой спиралью. Токарь переточил конус . На форуме кто-то недавно разместил фото "прялки" от мозбт. Там был представлен инструмент ,который мозбт использует к ним-пикобуры с пинольным резцом. У меня такие. Не парился и просто переделал из долот для шнекового бурения.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.11 09:22 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: лопастное долото

За биение не беспокойтесь, его практически нет, смещение резцов на лопастях всего несколько мм. Этого достаточно, чтобы создать зону скола. По принципу скалывания работает весь твердосплавный инструмент, а иначе, он будет работать на истирание как алмазный. Пример со станками, не совсем корректный, поскольку, механизм разрушения совсем иной.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.11 09:29 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: лопастное долото

Добавлю. У меня четырехлопастное долото, выполненное по этой схеме, резцы смещены на двух лопастях, т.е. смещенные- не смещенные -смещенные- не смещенные, крест на крест. Никакого биения нет.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


14.02.11 09:46

 

Re: лопастное долото

burovik я с вами полностью согласен что механизм разрушения совсем иной, но мне кажется что ето так только обсудим и никто нестанет такое долото себе делать потомучто ето не дешиво такие експеременты себе устраивать, если не прав заранее извиняюсь. Я не так давно бурением занимаюсь, но невидел ниодного породорозрушающего инструмента чтобы был сделан не симртично. Вот взять шарошки например, да и впринцепе все остальное.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 86

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.11 10:05 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: лопастное долото

Совсем не дорого, так же само. Просто на одной лопасти посадочные фрезеруешь как обычно, а на другой, они просто смещены не много. Долото абсолютно симметричное, еще раз повторю: резцы смещены. Так сделано (по своему) и в твердосплавных коронках, СТ2, например. Шарошки, между прочим, тоже работают на механизме скалывания, когда "колесо" шарошки вращается, зубья ударяются об забой, производя скол тв. породы, а зубья следующего "колеса" попадают между воронками оставленными предыдущим колесом. В идеале где-то так.
Вот пример бура. Он далек от совершенства, но принцип понятен. При проектировании нужно учитывать размер и шаг резцов, чем крепче порода, тем мельче зуб и чаще "елочка", но для нас самодельщиков, это лишние заморочки, хотя придерживаться этого нужно.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
 

Re: лопастное долото

А что думаем по поводу пинольного резца?



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.11 18:20 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: лопастное долото

Думаем следующее. Не знаю, правда, откуда такой термин, вроде всегда это называлось "пилотом". Главное чтобы его хорошо омывала промывка и из под него выносило шлам. Делал я круглое долото в виде шайбы, на торец поставил коронку от шахтного "барана" (если не ошибаюсь мм 45 в диаметре), у него есть 2 маленьких отверстия для промывки, они были соединены с общей промывкой долота, по песчанику, вроде ничего, но если попался пропласток сланца или глины, то проходка прекращалась и вся колонна крутилась на этой коронке как на подшипнике. Такая же ерунда была и на обычном пикобуре, в итоге с пикобура срезал его болгаркой.
Вообще, долото это целая наука, сделать его правильно стоит не малых усилий.
Фото к сожалению нет, но выглядело это так:


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!


  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


14.02.11 20:07

 

Re: лопастное долото

Помимо правильного расположения зубьев,важное значение играет их очистка буровым раствором и дальнейшее удаление с забоя ,особенно при бурении глины.Если этого не будет долото забивается и елозит на одном месте,а если в этом случае применить доп.давление начинается искривление ствола скважины и образование сальника.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


14.02.11 21:33

 

Re: лопастное долото

Хочу попробовать вырезать небольшие треугольные проемы в лопастях /без ущерба прочности/ чтобы не было налипания.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: лопастное долото

Правильно пилотный резец,ошибка.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ