бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Хочу начать бурить

Размещено: SEREGA83

Анонимный пользователь

03.07.09 23:23

 

Re: Хочу начать бурить

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 07.03.10 16:43 - мастер. ]
  

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.09 02:12

 

Re: Хочу начать бурить

Давайте не будим ругаться.Не за этим мы здесь.Я сравнил вашу установку с вологдой....Двигатель.Редуктор.Вертлюг.Все ОДИНАКОВОЕ(вертлюг конечно же доработан и не течёт).Способ поднятия и опускания рамки как на вологде.Размер-да, размер огромен.Ну и последний вопрос:Откуда Вы, уважаемый мастер, узнали о гидробурении о том какой редуктор как выглядит вертлюг и вообще как этим всем бурить???Я не защищяю производителей.И цены у них заоблачные на не качественный материал.Я просто говорю о том,что они первые стали делать эти установки и вообще дали людям понятие о гидробурении малогабаритными и простыми установками.Когда я брал установку, я не знал что такое текущий вертлюг(потёк он где-то через 3-4 месяца)(сейчас у меня полностью переделанный вертлюг и не течёт).Буровые трубы расскручивались тяжело,согласен,но это первое время.Двигатель был не перемотан на 220,а родной 380 и работал и работает до сих пор с помощью частотного преобразователя.Буры конечно же переделаны из нормального металла,но той же формы,что были в комплекте с установкой.Я установил дополнительную электрическую лебёдку и кое-что переделал для нормального захвата при раскручивании и скручивании буровых труб.Я могу бурить(полность переделанный вертлюг) обсадными 80мм трубами,а могу и вологодскими.Если захочу и будет надо могу бурить сразу и теми и теми.Могу проходить доломит(типа ударно-канатное желонка внутри 80мм обсадных) и каменистые прослойки.Но это всё благодаря опыту,упертости и вологодской установки........Для Алексея буравчика: минская отличается от вологодской только формой.Довелось работать и на той и на той.На вологде редуктор(используется в колхозах на транспортерных лентах для выбрасывания навоза)стоит 1 литр,но он помощнее чем на минке.Двигатель и там и там 2.2 квт флянцевый.Но на вологде стоит частотник вот такой.....[www.privod.su] и благодаря ему она выигрывает..(может и мастеру пригодиться)Ну вот теперь про вологду известно всё.Скоро выложу конструкцию вертлюга с фотографиями и всё.Как все это соединить я думаю поймёшь

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Анонимный пользователь

04.07.09 23:20

 

Re: Хочу начать бурить

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.03.10 16:43 - мастер. ]
  

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.07.09 01:24

 

Re: Хочу начать бурить

Спасибо,что ответили на все мои вопросы...,но моя голова не даёт мне покоя(зараза)НУ зачем,если Вы знакомы с этим 30 лет,зачем же тогда покупать у них установку.. Конечно работать на вологде в том виде в котором она продаётся очень тяжело...очень(хотя я на ней умудрился проработать без изменения почти пол-года)Работали втроем.И для нас это действительно было окно в мир бурения.Хотя если внести в неё некоторые изменения,то можно будет делать очень неплохие дырки.1-электолебёдка-500кг.2 вертлюг.3-сделать нормальные буровые трубы.4- буры из нормальной стали(я делаю из рессор старых(очень) грузовиков.Ну и так по-мелочам.А ,ещё надо докупить помпу....можно вот такую...[www.vales.by] Ну и опыта опыта и ещё раз опыта.Ну а теперь про меня.Представьте вологду с электрической лебёдкой на верху(на рамке),немножко другой вертлюг.Вот это и есть то чем я работаю.И у меня за все года даже труб родных вологодских штук 5-7 осталось.Может они и гонять халтуру,но я на этой халтуре работаю.Вроде получаеться.Про разные резьбы на вертлюге: я работаю 50мм заборными трубами(там где до воды менее 9 метров) и 63мм трубами(там где до воды более 9 метров)хотя можно и 125мм и более..Вот теперь вопрос.Что Вы делаете если встречаете крупный(очень) гравий переходящий в камни размером с кулак и более...и эта прослойка метро5-10?Или доломитовая прослойка.Пожалуйста ответьте.А потом я расскажу что делаю я.И для чего нужны разные резьбы.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Анонимный пользователь

05.07.09 08:49

 

Re: Хочу начать бурить

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.10 16:44 - мастер. ]
  

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.07.09 14:30

 

Re: Хочу начать бурить

Мужики, а в чем приимущество частотного преобразователя перед перемотанным двигателем? А то может себе прикупитьН-да..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.07.09 17:05

 

Re: Хочу начать бурить

водяной ...прикупи не пожалеешь.....(правда он стоит около 1000$)/.Ну, за дружбу!.Будем знакомы..меня зовут Алексей.У меня тоже самое,когда уже всё поставленно на ноги,почему-то уменьшается интерес...хочется чего-то нового.Но найти человека которому можно доверить и обьяснить всё....ой как не просто..Подход и способ бурения у нас практически одинаковый.Бурение с промывкой.Просто обсаживаем разные трубы.Вы 125 пластик под погружные насосы.Я 63 пластик под выносной эжектор.Так вот в Брестской области практически нет каменистых прослоек и непроходимых пород.А вот в гродненской встречается через скважину...и заказов оттуда много.Так вот мы лезем в камни 80мм(внешняя резьба на вертлюге) открытыми трубами с твердосплавной напайкои проходя и перекрывая их до первой глины или песка(пролазять практически везде,исключение...большие валуны граниты и т.д.)Потом идем внутри обсадных вологодскими(внутренняя резьба на вертлюге)...доходим до водоноса.Выдёргиваем вологодские вставляем в обсадные 63мм пластик с фильтром.....выдёргиваем обсадные.Можно использовать ударно-канатное внутри 80мм обсадных,вкручивая их вертлюгом по мере прохождения.Всё.Ну, за дружбу!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


06.07.09 21:33

 

Re: Хочу начать бурить

доброе время суток, а Вы не пробовали взять победитовое сверлышко (я видел где-то 63 диаметр) и Ваш бут или гравий просто сверлить методом насверлил-поднял-прочистил? Я думаю, что Вам подойдет, и буриться будет быстрее!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

Анонимный пользователь

07.07.09 07:22

 

Re: Хочу начать бурить

Ну, за дружбу!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.07.09 10:59 - мастер. ]
  

 
 


07.07.09 11:51

 

Re: Хочу начать бурить

мастер, обоснуйте...X(

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.09 14:24

 

Re: Хочу начать бурить

Мастер, ваша установка впечатляетВесело!На какую глубину максимум приходилось забуриваться?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.09 14:37

 

Re: Хочу начать бурить

мастер Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ах-ха-ха-ха...Что с него взять, чайник?

НЕ надо судить о людях заочно. Под ником чайник может скрываться очень умный человек, равно как и под ником Мостер может быть необразованный, самоуверенный и не очень умный человек!!!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.09 21:37

 

Re: Хочу начать бурить

Чайник говорит совсем не глупую вещь на мой взгляд. Я сталкиался с таким что когда забуривался в доломит воды не хватало, но стоило пройти 30 см что-бы всё стало в норму. Видимо открываются какие-то трещины по которым поступает вода ,если это не глубоко вполне можно легко и просто просверлить и большим сверлом.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Анонимный пользователь

07.07.09 22:39

 

Re: Хочу начать бурить

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.10 16:44 - мастер. ]
  

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.09 23:22

 

Re: Хочу начать бурить

Мастер -не судите всё со своих разрезов и своего опыта. Я занимаюсь этим уже шестой год и в этом деле уже не чайник Весело! У нас доломит может местами начинаться с поверхности, я лично утыкался местами с трёх метров и ни о каком гравии в таком случае речи не идёт, он может идти и сотню метров. А бывают места где можно пробурить и 30 метров и более, где нет никакого гравия или песка, одна глина . Ничего сверлом вытягивать и не надо, достаточно того если на доломите уже лежит вода, если забуриться в него два метра то этого достаточно что-бы воды хватало.
Насчёт штанг...Я сам вам могу размотать троса на 50 метров , но это вовсе не значит что я могу пробурить столько.
Все эти характеристики только теоретически, а что практически ,показывает только работа.
Практически у нас моренные отложения и зачастую и заводские буровые напоровшись на них пасуют..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Анонимный пользователь

07.07.09 23:31

 

Re: Хочу начать бурить

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.10 16:45 - мастер. ]
  

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.09 23:50

 

Re: Хочу начать бурить

Да нет....Разговор не об этом...доломит...63мм сверло..Уважаемый чаиник просверлить доломит(только не сверлом) конечно же можно и 63 и 110мм.Достать не получиться... у нас другой способ бурения.Доломит-это не особо сложно.Камни...крупныё (мелкие много) вот проблема. У нас долмит( в некоторых местах) встречается на глубине 4 метра( а на нем камни)....несколько метров....А под ним ТАКАЯ вода.Пару раз был самоизлив.ОЧЕНЬ много нюансов при бурении с промывкой.прохождении и прокачке.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.09 23:58

 

Re: Хочу начать бурить

Я читал . В данном случае речь шла о доломите, применительно к сверлу. И о глубине бурения...теоретическом и практическом ,теоретически мы все можем забуриться достаточно глубоко, практически хватает моренных отложений (валунов ) что-бы это не состоялось.Заводчане указывают каким методом и по каким категориям пород их установки бурят , у нас на форуме зачастую сложили штанги или размотали трос и готово, столько я могу пробурить, не в обиду будь сказано Весело!.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.09 00:05

 

Re: Хочу начать бурить

Ну, за дружбу!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.09 10:22 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Хочу начать бурить

Насколько мне помниться, самое сложное для бурения это валунно-галечные отложения. А самый эффективный способ его прохождения это ударно-канатное бурение. Насчет сверла - можно, но сложно. Из теории разрушения породы известно, что самое эффективное разрушение происходит когда, условно, один резез режет, а второй скалывает (исключение алмазное бурение). Так же работает и шарошечное долото, шорошки катаются по забою, а разрушение происходит за счет скола. В противном случае будет истирание породы и усталостное ее разрушение, что очень замедляет механическую скорость бурения. Так, что смотрите внимательно на сверло и делайте выводы.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.09 10:54

 

Re: Хочу начать бурить

И еще,
> Саша, если вы встреваете в
> переписку, то хотя бы
> прочитайте переписку,
> вникните в суть дела, что вы
> скрываетесь, наблюдаете со
> стороны, поделитесь опытом,
> покажите свою установку,
> чем выступать.Это кажется
> вы за 2часа бурите скважины?
> Если Чайник обиделся, я
> прошу у него прощения, но он
> сам может об этом
> сказать.Есть просто такая
> поговорка.Ну, за дружбу!

Слава богу, на новом фруме, я учавствую один из первых, и всю переписку я прочитал и суть дела пинимаю и знаю, а вы если чегото не допонимаете то лучше молчите и не высовывайтесь. А лично вам, Мастер, советую перечитать стр 3-4, это по поводу двух часов бурения!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 


08.07.09 10:58

 

Re: Хочу начать бурить

если сверло использовать в качестве шнека то можно попробовать забуриться метров на пару,и тянуть!
это во первых, а во вторых наша тема называется "хочу начать бурить",а не "посмотрите, какой я МАСТЕР" поэтому( я конечно не обиделся не на кого) но попросил-бы если уж и переходить на личности, то с более полным обоснованием своих высказываний!Ржу - не могу!..
лично я не такой мастер как вы, не знаю что такое доломит и вертлюг, все свое оборудование я могу описать при помощи слова хрень, а буримый мною грунт при помощи слов "Ё" и "ДАНУНА", но я понял одно, что я со своей хренью, обошедшейся мне в 3000 рублей при помощи двух рабочих работаю намного рентабельнее чем ВЫ уважаемые мастера!!! и еще я понял, что водой пусть бурят негры(извеняюсь)!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.07.09 19:16 - чайник. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


09.07.09 01:07

 

Re: Хочу начать бурить

Ну,если вы с оборудованием,ценой 3000р бурите хорошие скважины,так какой же вы тогда "чайник"?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

Анонимный пользователь

09.07.09 07:40

 

Re: Хочу начать бурить

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.10 16:45 - мастер. ]
  

 
 


09.07.09 09:14

 

Re: Хочу начать бурить

понимаете-ли господа, в моей местности люди еще три года назад не имели подвалов в доме, так как грунты местами выходили на ружу. затем руководство районов решило осушить местность и поделали отводные каналы, местные бабушки(мои основные клиенты) до сих пор не могут поверить в то, что трехметровой скважены им не хватит для полива десятка помидорок!!!
местные шабашники до сих пор могут в шестиром шнеком пробурить за день не более 10 метров, хотя вода местами ушла на эту глубину. на сегодня, актуальная глубина в моей местности 15 метров, в день без напрягов двое моих рабочих(одна бригада) делают или по две 10-и метровых скважены(где вода под пятой точкой) или одну до 20 метров(где до воды чуть поболее) но есть в моей практике и скважины на 30 метров(конечно напряжные но тоже решаемые одним днем пусть и тремя человеками ).замечу, что таких бригад у меня сегодня две и на следующей неделе выходит третья.
все мое оборудование на сегодня это так называемый местными стакан, и ручной блок типа колодезного вертела(но не тали) чуть усовершенствованный и усложненный и две лошадиные силы(пока ни каких приводов ни электро ни мото.
берем любую глину, мелкий гравий до 3 см, но недавно наткнулись на пластушку, которую я предполагал разсверлить сверлышком большого диаметра (пока не попробовал).
в дальнейшем предполагаю все свое оборудование поставить на редуктора и делать скважены в 50 м. особой потребности в них на сегодня не имею, но несколько человек уже ожидают глубоких скважин.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 
Страница  5  из 14
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ