бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Хочу начать бурить

Размещено: SEREGA83


06.11.09 14:14

 

Re: Хочу начать бурить

Буровик
Подскажи пожалуйста какой насос (давление?) нужен для гидробурения на глубину 50 м?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.11.09 14:14 - kot11. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 14:41 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Хочу начать бурить

КрутойВесело!. Давление не знаю, это надо считать. Ну, как минимум в 2 раза больше, чем на обычные скважины. Берите с напором 65м.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 15:20

 

Re: Хочу начать бурить

Вот к вопросу о давлении:бурили скважину 44 метра,помпа выдаёт 30 метров в.столба,вымывало водонос,который начался с 39-40 метров,в таком количестве,что не успевали отгребать лопатой.Помпа работала на полном газу....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 15:23 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Хочу начать бурить

А какой диаметр, водонос не напорный?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 15:27

 

Re: Хочу начать бурить

Работали 150 буром.Да........,вода поднялась на 40см от поверхности.......Да, уж...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 15:27 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Хочу начать бурить

Кстати, о сопротивлениях. У меня трубы и замки от СБТМ-50, по прочности и удобству в работе, вопросов нет, а вот сопротивление замки создают приличное (проходное сечение 28 мм), особенно, когда колонна уже длинная. Вот так.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


06.11.09 18:24

 

Re: Хочу начать бурить

и у меня сопротивление так ниче... На помпе выход 2 дюйма, а проходное отверстие в замках всего 30 мм. Может от того и помпе кирдец приходит...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 18:33

 

Re: Хочу начать бурить

Нет помпе не из-за этого кирдец наступает...,по моим наблюдениям,все дело в качестве сальников....Могут и сезон работать,а могут и на 5-ой скважине потечь.Вот заметил,сальник купленный в Минске,дешевле и честно отработал 3 месяца....,а до этого два купленных у дилеров(дороже и по цвету были чёрные)отработали-оба чуть меньше 2-х месяцев...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 18:49 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Хочу начать бурить

А помните, я где-то писал, что сальник выходит из строя из-за того, что он залипает глиной, вода его не остужает и он от перегрева ломается. Так мне продавец объяснял. Кто может прокомментировать.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 19:03

 

Re: Хочу начать бурить

Вот разбирал свою помпу,менял сальник,которому от роду две скважины и уже потёк.Достал,на керамической шайбе ярко выраженные сколы,на втором,купленном в этом же месте,тоже самое через некоторое время.Поставил сальник купленный в валес(дешевле,белый) отработал честно на глине 3 месяца.Ёще ситуация,у минских ребят потёк сальник на первой скважине,отвезли,поменяли,через месяц опять потёк.Дал телефон той фирмы,поставили тот,с июня по сегодняшний день работают,не течёт

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

ref

06.11.09 19:35

 

Re: Хочу начать бурить

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот к вопросу о
> давлении:бурили скважину 44
> метра,помпа выдаёт 30 метров
> в.столба,вымывало
> водонос,который начался с
> 39-40 метров,в таком
> количестве,что не успевали
> отгребать лопатой.Помпа
> работала на полном газу....
При бурении,-внутренняя часть буровых труб и затрубное пространство работают как 2 сообщающихся сосуда,-поэтому помпа легко прокачивает глубины которые казалось бы ей уже не под силу,а вот столб поднять- это уже другая ситуация -тут помпа задохнется наверняка - или я не прав?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 20:58

 

Re: Хочу начать бурить

Ну тут вообще интересно.А надо ли учитывать столб воды в буровых трубах,то есть давление на забой,просто воды,без давления помпы,тут как раз сообщающиеся сосуды.То есть помпа будет работать на любую глубину?Или я,что-то путаю?Ну а параметры помпы-это просто поднять воду вверх на высоту 30 метров при диаметре рукава 80мм,это в моей,как мне когда-то объяснял консультант,и не метром больше.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.11.09 21:00 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 21:04 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Хочу начать бурить

С гидрорасчетом познакомлю в понедельник. Пока скажу, не все так просто.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

06.11.09 21:25

 

Re: Хочу начать бурить

Если обращаться к расчетам,то можно посчитать все в точности,-а если грубо (не учитывая сопротивленя трения,перепада сечения и т.д.....)то все так и есть -пока Вы работаете в глубину и нет поглощения раствора,то ВЫ работаете с 2=я сообщающимися сосудами. Я думаю так - независимо от глубины. Но при первом-же поглощении -это нарушается.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.11.09 21:28 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 21:30

 

Re: Хочу начать бурить

Ну ладно,даже если вспомнить скважину 44 метра,так ведь там была глина где-то до 40,и мылось без проблем.Получается,что можно работать,хоть до 100,а с субариком где давление 28 метров,вообще работали 37 метров и газ был где-то наполовину или меньше.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.11.09 21:34 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 21:56 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Хочу начать бурить

Кто не видел НБЗ, тот не знает, что есть промывка. А у нас с вами жалкое подобие того (думаю itar07 поддержит). В выходные не будет инета. В понедельник представлю на суд общий.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.09 22:04 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Хочу начать бурить

Предворительно, ref абсолютно прав. Но я покажу меру того, чего "если не брать во внимание". Будет полезно для всех. Т.к. вопросов возникает много.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

ref

06.11.09 22:27

 

Re: Хочу начать бурить

Если обсаживать места поглощения раствора,то можно опускаться довольно глубоко (учитывая плотность выносимого раствора)- чем плотнее,тем больше трение и сопротивление.А в основном принцип сообщающихся сосудов будет сохраняться.
Не по теме,но для примера приведу: Я в своем доме делал водяное отопление (дом не маленький 4 этажа с подвалом -600 м2 отапливаемой площади)- в подвале котел - на чердаке расширительный бачек 10 стояков опускаются металопластиковой трубой внутренним диаметром всего 16 мм. Система работает на естественной циркуляции и очень эфективно (хотя сантехники говорили что система работать не будет)- принцып тот-же СООБЩАЮЩИХСЯ СОСУДОВ.
Насос маленький у меня стоит,но он включается только для увеличения циркуляции если по какойто причине растет температура воды (теплоносителя).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.11.09 22:30 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


07.11.09 00:05

 

Re: Хочу начать бурить

Промывочная жидкость предназначена в основном для выноса разбуренной породы и очистки забоя скважины при бурении.

Необходимую подачу насоса, обеспечивающую принятую скорость восходящего потока, подсчитывают по формуле:

Q = 0,785(D2 - dн2)v

где Q - подача насоса, л/с; D - диаметр скважины, дм; dн- наружный диаметр бурильных труб, дм;
v - скорость восходящего потока, дм/с.

Кроме того надо учитывать, что необходим и приличный запас для создания буровым насосом необходимого напора при аварийных ситуациях(обвалах породы при вскрытии водоносов и поглощении пром.жидкости, прессование при образованиии сальников, осаждение шлама при наращивании штанг и пр.)
Центробежные помпы для этого слабоваты.
Наиболее отвечают требованиям в качества буровых - поршневые и плунжерные насосы типа НБ.
Главный их недостаток - габариты и вес. Ну и мощность их привода, естественно. Это и препятствует их применению в кустарном бурении.
Хотя есть уже разработки новые, где в качестве привода используются гидроимпульсные маслоприводы. Перспективная штука, промежду прочимМолодец!
Вот таке:


  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

Анонимный пользователь

08.11.09 17:40

 

Re: Хочу начать бурить

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.10 16:52 - мастер. ]
  

 
 

Анонимный пользователь

08.11.09 17:51

 

Re: Хочу начать бурить

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.10 16:53 - мастер. ]
  

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.09 18:26

 

Re: Хочу начать бурить

Вот не согласен. Так и вручную можно крутить,а помпы вроде как под пикобур больше рассчитаны, я имею в виду там где не надо большого давления. И к тому же ,плох тот солдат который не стремится стать маршалом О как!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Анонимный пользователь

08.11.09 18:41

 

Re: Хочу начать бурить

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.10 16:53 - мастер. ]
  

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.09 19:42

 

Re: Хочу начать бурить

Ну, за дружбу!Ну, за дружбу!Ну, за дружбу!. Ребята....!!! ТТ,у Мастера тип общения такой,Я тоже сначала чуть не попался,хочется ответить грубо.Потом все сообщения перечитал и сделал вывод.На самом деле,многое зависит от человека.Кто-то хочет усовершенствовать свою установку,кто-то работает тем,что купил,внося небольшие поправки.Многие ограничены в средствах поначалу,потом начинаешь задумываться о внесение конкретных конструктивных изменениях.А вообще в спорах рождается истина.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.09 20:02

 

Re: Хочу начать бурить

Да я за мир Ну, за дружбу!, просто заметил такое дело , на буржуйских сайтах на маленьких установках стоят в основном помпы и инструмент там же в комплекте,а комплект с пикобуром, не с шарошкой или колонковой.Глубины правда иногда указывают до 100м.
Вот и делаю выводы Весело!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  9  из 14
В начало Назад 4 5 6 7 8 9 Дальше Последняя


АРХИВ