бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

Размещено: usa

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.11 18:19

 

Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

Собственно вопрос в названии темы...Возможно ли обсадить допустим 160 пластиком и продолжить бурение внутри меньшим диаметром? Или обсадную раздолбит к чертям штангами (если давить сверху колонна будет бить по стенкам - я прав?)? Имеем коренные на 40 м....как вариант пробурить до коренных пород с промывкой...обсадиться а уже потом не спеша поменять инструмент и углубиться в водонос на пару метров.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


12.02.11 18:29

 

Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

Этот вопрос уже не раз обсуждался...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 
 

Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

Ты сам и ответил.Хотя трубы бывают разные.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


12.02.11 20:05

 

Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

ЕСЛИ ПЛАСТИК НЕ КОЛКИЙ , БУРИ, МЫ ВСЕГДА ТАК ДЕЛАЕМ

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 
 

Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

мы один раз пытались отрезать трубу на глубине 12 метров. с трудом. только на второй день когда нужная мысль посетила светлую голову. мы решили сделать балеринку. вуаля. разбить, протереть, раскрошить. нереально. пока не упрешь в стенку трубы.так чтоб она не попробовала провернуться.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.11 01:05

 

Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

А зачем вы так хотели, прихватило?


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 
 

Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

воды не было. ставили фильтр на камни. ручейком откачали всю воду. а она не прибывает. не смогли достать 25 метров трубы. размыли до 13 метров с боку. и на 12 метрах обрезали трубу. вот и спасли часть трубы


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.11 22:00

 

Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

Тоже дело, а стыки были резьба без ничего, домкратом не пробали?Да, уж...


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 
 

Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

трубы тип ярославских. резьба крепкая. тянули гидравликой у трактора. верх отрывался. вот резать и пришлось.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.11 23:11

 

Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

Оторвалось то место где хомутили, или верхнее соединение?


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.02.11 23:12 - Igor77. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 
 

Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

там где хомутили. по началу хомут проскальзывал. так сваркой пару капель нанесли. и вот начало отрывать.


burlexx.by
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.02.11 23:37 - Шпарки буровик. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.11 23:48

 

Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

Изза смятия скорей всего, внутрь пенек не закладывали? Но тут опять хрен его знает какой стык первым порвется, поэтому наверно и решили достать че получится, гдебы до испытательной машины добраться попробовать скока стык держит осевой нагрузки, хренова что производители этого тоже не знают, ну вовсяком случае в доступных характеристиках нет такой инфы, но опять как прихватило и железные отрываются.....


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 
 

Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

да, да , да. боялись что достанем только 3 метра. вот размывали и пилили. а колоду не вставляли. но труба была немного примята в месте хомута. думали выдержит. стенка 6,9мм


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

Серега бурило - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.11 01:20

 

Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

я в одном источнике читал(советская книга) что для бурения внутри пластика нужны максимально ровные штанги с специальными резиновыми чехлами на замках!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.11 08:11

 

Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

Мдя все гениальное просто - идея с резинками супер...можно еще развить - через каждые 10 метров на колонну одеть и закрепить что-то типа центраторов из обрезков трубы большего диаметра...амплитуда меньше будет и пластик биение выдержит.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.11 09:38

 

Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

Протекторы вроде как ставят что-бы штанги не истирались. Попадался ролик в и-нете где бурят со сменными кольцами- протекторами, через некоторое время по мере износа меняют.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.11 22:48

 

Ну, ты даешь!Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

я вообще хочу бурить пески с раскладным буром с обратным клапаном и одновременной обсадкой 125ым пластиком, проходишь 6-10 метров буром, обсаживаем 125 с фильтром, нерж сетка 2 метра, загоняем бур и меняя штанги, добавляем, 1,20 м обсадки на хомутах(мои штанги 1,5м, слив через перелив)и (кабан)Смешно-то как..., завтра заберу 2 гидроциклона, по чертежам токаря делали, очень хочу попробовать(есть мембранно-поршневой насос 160л/мин, 12кгс, уже собрал, испыталУрра-а!двигло 2,2квт 380в) все собрать в единое и так попробовать, как идейка?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.11 23:21

 

Re: Ну, ты даешь!Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

есть кто поддержит тему?(если нет еще), и кто против? возможна ли такая технология-варианты бурения по "легкому" песку, "плывуну", прямиком в водонос? если возможно, то думаю скорость проходки будет ого!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 

ref

16.05.11 23:43

 

Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

Есть те кто поддерживает идею,- например я. Но знаю что в плестике никто не бурит,так-как его ненажмеш,неударишь и еше много причин.
Тут надо специальный инструмент,чтобы он просто тянул за собой пластик- т.е.обсадная из пластика - заменила глиняный раствор,и когда дойдеш до водоупора,то инструмент должен свернуться (чтобы поиестился в внутренний диаметр пластика)и наверх.А потом опускаем фильтр с сальниками,приподнимаем пластиковую колонну,и качаем воду.
Если ты сделал раскладной бур- то это реально.
Если пробуришь- незабудь записать видео,очень интересно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.11 09:43

 

Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

давить то можно, думаю муфты из 2ки оцинковки, полосы сантимов по 20 шириной, прессшайбы и армированный скотч, или 140 ПНД со стенкой 7,5 на 125 и прессшайбы тоже, как думаешь муфты торчащие сильно будут препятствовать проходу? надо у УКБ-шников спросить, просто с муфтами удобней и быстрей, еще вопрос: штанги 1,5м то есть, обсадки 1,5 я не добавлю, максимум чтобы штанги не уронить, 1,20м, получаеться на забое до начала обсадки расстояние будет меняться, до 1,20м, бур 240 проходит. надо бы обсадку от вращателя фиксировать на подвижном чемто, както, или пробовать?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


17.05.11 14:39

 

Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

Всем сдравствуйте! Могу сказать с полной уверенностью, что торчащие муфты сильно будут препятствовать проходу(мало ли какой камишек или пласт глины, да и вообще по закону о трении) Я в прошлом году получил опыт бурения скважины внутри 160 пластиковой трубы. Мне токарь точил из стальной 159 толстостенной трубы ввёртыши(проточка мелкой резьбы с двух сторон)и мы их забивали в пластик кувалдой предварительной нагрев пластиковую трубу. Соединения получались очень прочные (раструб составил всего 2-3 милиметра от основного диаметра). при бурении использовали не замысловатые инструменты: желонку 76 мм 20 кг и стакан для откачки мелкого письма. Скважину сделали 26 метров правда там до воды было 18 метров. Фильтр щелевой(щель0,5мм). Техники у нас никакой не было поэтому вешали на трубу два мешка с песком да и сами на неё залазили. Заказчик остался довольный, дебет в скважине хороший.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

vintik&shpuntik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.05.11 08:17

 

Re: Возможно ли бурение внутри пластиковой трубы?

бур раскладываеться на 240, ПНД 125, муфты 140, пройдет или будет песок подзаваливать, зажимать? с бентонитом?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 676

 
 


АРХИВ