Бурение скважин на воду - Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход

| ФОРУМ | АРХИВ-2

На сайт Вода-ДА! обустройство    цена бурения   объявления     

моя мини и "большая" установка

Размещено: Андрей08
Архив форума: тем: 9 435, сообщений: 158 644, участников: 4 536,
действующий форум: da.voda-da.ru
На новом форуме придется заново пройти регистрацию,
для ветеранов лучше под старым ником

21.02.11 09:56
моя мини и "большая" установка

когда то бурил скважину 60метров-4метра глина а потом пошел мергель,обратка пропала,рядом бурила "большая" установка-думал они сделают быстрей,но в итоге-я за 4 дня они за 3!а у меня всего навсего установка 70*30,и вес около 200 кг.но я обсадил только 12метров а насос опустил на 30 метров.что будет со скважиной в дальнейшем?

6 (и более) лет назад

Re: моя мини и "большая" установка

Если ты по словом мергель имеешь ввиду красную плотную глину, то со скважиной особо ни чего не случиться. Просто постоянно подмывать глину будет, соответственно вода постоянно мутная.

8 (и более) лет назад

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.02.11 18:34

Ну, мергель, это немножко другое. Википедия пишет:
Мергель ? осадочная горная порода смешанного глинисто-карбонатного состава: 50 ? 75 % карбонат (кальцит, реже доломит), 25 ? 50 % ? нерастворимый остаток (SiO2 + R2O3). В зависимости от состава породообразующих карбонатных минералов мергели делятся на известковые и доломитовые. У обычных мергелей в нерастворимом осадке содержание кремнезёма превышает количество полуторных окислов не более чем в 4 раза. Мергели с соотношением SiO2 : R2O3> 4 относятся к группе кремнезёмистых.

Чем меньше глинистая составляющая, тем крепче и устойчивее порода. А какая она у вас.....?

Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!

8 (и более) лет назад

21.02.11 18:43

у нас она дай боже.бывало что 5 метров целый день проходим.на рабочем инструменте когда достаем половина победита выломано.да что там говорить-раньше с него дома строили,пол ЛУГАНСКА из него построено

6 (и более) лет назад

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.02.11 18:48

Значит стоять будет! Весело!

Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!

8 (и более) лет назад

21.02.11 19:01

Больше 50%, что насос потом просто не поднимешь. Придется выбуривать колонковой.

6 (и более) лет назад

21.02.11 19:17

я тоже так подумал.раньше я работал на "дядю"который сам был далек,как и я тогда,был подсобником,он нам сказал мы сделали,хотя честно,очень сомневался что верно делаем.вылезет какой то камень над насосом и все.а насос не важный-спрут.

6 (и более) лет назад

22.02.11 21:38

Андрей08 Пишет:
-------------------------------------------------------
> у нас она дай боже.бывало
> что 5 метров целый день
> проходим.на рабочем
> инструменте когда достаем
> половина победита
> выломано.да что там
> говорить-раньше с него дома
> строили,пол ЛУГАНСКА из
> него построено

Скорее всего в качестве стойматериала для половины Луганска имелся ввиду не мергель, а широко известный луганский песчаник (дикий камень), который нынче повсеместно используется в строительстве для облицовки цоколей, мощения тротуаров и т.д. Относится к грунтам I группы по устойчивости (Согласно СНиП). Мергель, очень пластичная мягкая порода, если сухой, то также относится к I группе устойчивости, если же мергель насыщен водой, то в 99% случаев, набухает и частично или полностью перекрывает ствол скважины, образуя мергельные пробки. Поэтому такой мергель лучше перекрывать трубами. Если же он находится в интервале рабочей части скважины, то весь интервал, во избежание т.н. "замуливания" скв., обрыва насоса или окрашивания воды при эксплуатации в белый цвет, перекрывается щелевым фильтром (т.н. перфорацией).

7 (и более) лет назад

АРХИВ