бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

Размещено: AlexeyGBE


24.02.11 21:23

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

Я,про физику в курсе.Здесь при перетоке в песок будет большое гидравлическое сопротивление,а если учесть что там будет шлам,то под давлением он только уплотнится,конечно если песок не особо крупный...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

mkr

24.02.11 21:44

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

Ыыыыы, я повторюсь. Я НЕ ПРО ПЕСОК ГОВОРИЛ!!!!А про давление между песчаником и известняком!!! Песок сам себя пробкой вообще может закрыть.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


24.02.11 22:13

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

Не,кипятись,будет переток,если кольцевой зазор оставить открытым.При необходимости я бы нашел способ изолировать пласт.В области скв.фильтра кольцевой зазор засыпал бы крупным пгс,потом речной песок и потом глину с цементом,есть ещё варианты...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.11 00:29

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

Вова, поверь, ничем не засыпешь, если даже пол атмосферы дуть будет. Зайдешь 132мм шарожкой под 114мм. трубы вот и смотри зазор какой. А на такую глубину ничего не запихаешь. Да и цемент может при цементации за пару минут вымыть. Чтоб понять это, надо пару раз попасть на сильно фонтанирующие скважины. Тогда все понятно быстро становится и очень грустно, особенно когда вокруг трубы литров 10-20 в секунду херачит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


25.02.11 08:48

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вова, поверь, ничем не
> засыпешь, если даже пол
> атмосферы дуть будет.
> Зайдешь 132мм шарожкой под
> 114мм. трубы вот и смотри
> зазор какой. А на такую
> глубину ничего не
> запихаешь. Да и цемент
> может при цементации за
> пару минут вымыть. Чтоб
> понять это, надо пару раз
> попасть на сильно
> фонтанирующие скважины.
> Тогда все понятно быстро
> становится и очень грустно,
> особенно когда вокруг
> трубы литров 10-20 в секунду
> херачит.
Вариант был с межпластовым перетоком,а не с самоизливам.С цементацией,тоже не все так просто.А если в разрезе нет глины,проще её накидать на забой и потом вдавить обсадку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.11 13:53

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

Про самоизлив я сказал, чтоб ты мог приблизительно прикинуть, что под землей творится. Никакая глина не поможет. Вымоет все за минуты. Попадали мы на разное.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.11 15:42

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

AlexeyGBE Пишет:
-------------------------------------------------------
> "Можно просто сальник в
> плотных слоях глины
> поставить, и не надо ничего
> цементировать!"
> Витек Бурила, сальник - это
> то же самое, что пакер?


А пакер что такое? Можно по подробнее?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


25.02.11 19:54

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Про самоизлив я сказал,
> чтоб ты мог приблизительно
> прикинуть, что под землей
> творится. Никакая глина не
> поможет. Вымоет все за
> минуты. Попадали мы на
> разное
Ну мы тоже,не пальцем деланные.Можно например эластичный пакер смастерить,и от перетоков изолировать приходилось...Будет задача,будем решать!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


25.02.11 20:48

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

Не в песок, а из-за разницы уровней воды в слоях. Я имел ввиду разницу между известняком и песчаником. В первом случае 10 метров уровень воды, во втором 30 метров уровень. Разница между ними 20 метров. А 10 метров ствола воды считай 1 атмосфера. 20 метров - 2 атмосферы. Физика! Наука!

mkr, что-то не сходится у нас с Вами физика. )))
1. Давайте посчитаем по гидростатике среднепластовое давление в каждом из пластов,с учетом средних глубин залегания (30м и 67.5м) и статических уровней (10м и 30м), которые Вы задали. Получим, что в известняке давление - 2 атм, а в песчанике - ближе к 4 атм. И с какой стати из известняка в песчаник будет херачить? Сверху вниз, из зоны с более низким давлением в зону с более высоким?
А уровень в известняке выше, потому то сам пласт выше. Не вижу проблем.
2. Хорошо, абстрагируемся от этих цифр, пусть есть сверху пласт с более высоким давлением чем наш, и между ними перемычка глинистая не держит. А причем тут скважина вообще? Что есть скважина, что нет, будет межпластовый переток. И как не цементируй ее, переток-то не в затрубье, а в самом пласте.

Может я что-то не понимаю, объясните, пожалуйста...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


25.02.11 21:03

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

А пакер что такое? Можно по подробнее?
Витек Бурила, заглушка, перекрытие для разобщения пластов.


Вова, поверь, ничем не засыпешь, если даже пол атмосферы дуть будет. Зайдешь 132мм шарожкой под 114мм. трубы вот и смотри зазор какой.
old master, а если 146 под 133? И водонос в известняке, метров на 50? Что лучше: заливать цемент по стенке (пустот будет дофига, ясное дело) или поставить заглушку: пакер, сальник, не знаю, как вы это называете? Плюс глинизация, разбухание глины - может, 7мм вообще глина сожмет сама?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.11 03:10

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

По цементации. Дело правильное и нужное. Но цемент нужен по старым названиям минимум марки 700. ОЗЦ три дня. Вот и удорожание. Не в цене на цемент дело. Не цементируються скважины при ударно канатном бурении. Принято что достигаеться достаточная изоляция. Цемент путний можно на сегодня найти только на бурении у нефтянников. Купить можно мешок с надписью, фасуют ту же дрянь. Это не по наслышке. Необходимость изоляции водоносов являеться основным недостатком вращательного бурения скажин на воду. И одним из главных факторов удорожания перед ударно-канатным. Почему оно и живо по сей день. Выход. Для клиентов - ищите бурить для себя скважины канатников. Будете пить то что в водоносе а не коктейль. Виктор правильно написал про сальники, можно. Но тоже требует ума опыта и навыков. Да и то когда как, бывает и неудачно. На сегодня увы большинство фирм работает на от....... . Во вращательном бурении выход, забивать обсадную колонну в скважину пробуренную меньшим диаметром. То есть 127 мм труба забиваеться в скважину 110 мм. Достигаеться полная изоляция. Но это все допустим на УГБ-50 можно "бабой", на двойке только пневмоударником, и время то летит. Сегодня честно работать практически невозможно, просто прогориш. Увы. Кому то можно обьяснить, кому то нет. Да и довольно сложно и сделать правильно цементацию. Да и проверяеться скважина после цементации по правилам геофизикой. Такая вот грустная история. (для клиентов)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.11 12:00

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

Что-то вспомнил про тему от Линды "Как цементировать без агрегата для ценментации?" http://www.voda-da.ru/ph/read.php?2,26295,page=1, очень похожи.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


26.02.11 13:15

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

Вова, поверь, ничем не засыпешь, если даже пол атмосферы дуть будет.AlexeyGBE-Почему я не смогу перекрыть переток воды кварцевым песком пл.1.665 или мраморной крошкой 1,8-2???.Пробовали ???Мне вспомнился прошлогодний разговор,у нас из за неисправности оборудования работа не шла.Начальник вместо того,чтобы привезти зап.части,позвонил и передал телефон своему знакомому.Разговор был примерно такой:Я 40лет в бурении,а вы просто не хотите работать...,естественно я ему предложил показать,как работают профессионалы.Итог:потерянное время.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


26.02.11 20:36

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

VOVA, я ничего такого не говорил, я просто процитировал old master'а.
Я бурением на воду не занимался, я инженер-нефтяник. У нас глубины 2-3 км и давления по 200-300 атм, там точно никакая мраморная крошка не поможет. А как там на глубинах около 50 м, я не знаю, поэтому и спрашиваю.

Вопрос ведь в следующем: да, опытный буровик возможно и сможет выявить и перекрыть переток. Если захочет.
А я - заказчик. И поскольку никто по гостам и снипам не работает, то я, получается, должен уповать только на добросовестность буровика. Сомнительно, не правда ли? Поэтому я тут и пытаюсь выяснить, что к чему. Какие есть гарантированные (почти гарантированные) способы получить воду из своего пласта, а не коктейль.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.11 21:10

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

Какие есть гарантированные (почти гарантированные) способы получить воду из своего пласта, а не коктейль.
Никаких. На вашем участке может быть сделана скважина идеально, а на соседнем от балды. Слои начнут смешиваться и вы выставите претензии буровикам, хотя переток идет рядом, а не у вас. И совсем жопа, если рядом под тепловые насосы зонды бурят,тогда вообще все смешается и попа полная.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


26.02.11 22:49

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

old master, пока в радиусе километра скважин нет. ) Это все понятно, мне бы со своей скважиной разобраться.
Как ее сделать идеально в условиях сложившегося рынка услуг (иными словами, массового на...лова)?
Пока что услышал: сальник, цементация (частичная/полная, но без оборудования), ударно-канатный способ. Что выбрать?

vol_and, спасибо, почитаю обязательно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

mkr

27.02.11 00:28

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

Что-то глюкануло...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.02.11 00:30 - mkr. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.11 00:31

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

old master, пока в радиусе километра скважин нет. ) Это все понятно, мне бы со своей скважиной разобраться.
Как ее сделать идеально в условиях сложившегося рынка услуг (иными словами, массового на...лова)?


Вначале узнать какие ожидаются в вашем районе разрезы. Кто-то обязательно делал. Если из первого водоноса брать будете, то вообще сильно не парьтесь с цементацией, особенно если водонос в песке. Если со второго или третьего, то полезно бы поспрашивать какая вода была в них. Что зашкаливало. Узнать какие в первых водоносах уровни воды и какой уровень в вашем слое ожидается. Если бурить методом тыка, то можно делать так.
Расчитать колонну, чтобы в случае плохой воды первые слои придется перекрывать. Начните скажем со 159мм обсадки. Для нее 190 шарожка как раз. Откроете водонос попробуйте воду. Сдайте на анализы или народными способами проверьте. Если вода подходит заканчиваете. Если идете глубже, то 132 шарожка под 114мм. трубы. Как только намек на второй водонос появился, сажаете вторую колонну на сальнике с цементацией. Пробуете воду. Не понравилась, 98 шарожка под 89мм. трубы, сальник , цементация. После 89мм трубы след водонос открываете 76 шарожкой. Трубы стальные. Опытный буровик по выбуренному шламу задолго до водоноса поймет, когда сажать колонну. Увидит, когда меняются слои. Лучше как раз сажать трубы с цементацией в сухую глину и закручивать (врезать, зафрезеровывать) до водоноса. Так перекрывается все намертво. К обсадке мы приваривали для этого короночку для колонкового бурения.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

mkr

27.02.11 22:10

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

mkr, что-то не сходится у нас с Вами физика. )))
1. Давайте посчитаем по гидростатике среднепластовое давление в каждом из пластов,с учетом средних глубин залегания (30м и 67.5м) и статических уровней (10м и 30м), которые Вы задали. Получим, что в известняке давление - 2 атм, а в песчанике - ближе к 4 атм. И с какой стати из известняка в песчаник будет херачить? Сверху вниз, из зоны с более низким давлением в зону с более высоким?
А уровень в известняке выше, потому то сам пласт выше. Не вижу проблем.
2. Хорошо, абстрагируемся от этих цифр, пусть есть сверху пласт с более высоким давлением чем наш, и между ними перемычка глинистая не держит. А причем тут скважина вообще? Что есть скважина, что нет, будет межпластовый переток. И как не цементируй ее, переток-то не в затрубье, а в самом пласте.

Может я что-то не понимаю, объясните, пожалуйста...


Простите, а что не сходится? Мне кажется, что это задача для ученика 4-5 класса школы по физике. Как это называлось Закон сообщающихся сосудов кажется. Достаточно представить два стакана у одного уровень воды от верха стакана 10 сантиметров, а у другого воды на дне. Что произойдет если соеденить уровни двух стаканов? Хотите могу ссылки по задачам поискать , если есть интерес конечно. Так же и в скважине. Если уровень воды 10 метров, то вода просто будет падать вниз до 30 метрового уровня.
Не заморачивайтесь. Все гораздо проще.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


28.02.11 06:20

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

какая цементация вы че все гениальное просто и дешево прошел первый водонос поднял штанги посадил обсадную трубу 200мм и сквозь трубу дальше буриш дошел до второго водоноса поднял штанги посадил трубы на 125ммпромыл засытал гравий на высоту фильтра а после засыпал глину и все

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

mkr

28.02.11 10:40

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

Васек неважно. Не бери в голову! О как!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


28.02.11 12:50

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

mkr, всё, это я туплю. Вы правы конечно. Весело!
Но в описанном случае, можно просто считать, что нам не повезло: скважина может быть зацементирована по всем правилам, а переток-то межпластовый. Т.е. от этого не застраховаться никак.


old master, большое спасибо!
А можно ли упростить конструкцию, с условием, что бурение до первого известняка, а выше - пески с непригодной водой?
Например, так: бурить шарожкой 146-159 мм, а когда опытный буровик каким-то образом поймет, что за этой вот глиной пойдет известняк, обсадную трубу 133 мм с коронкой врезать в сухую глину до известняка (и, возможно, зацементировать). А потом через обсадную в известняк открытым стволом.

И можно подробнее по поводу проверки качества воды?
Как? Буровики обещают прокачать до получения видуально чистой воды. Т.е. никто не будет ждать, пока я сбегаю анализы получу. Или реально можно заключить договор, чтобы бурили стадийно, с перерывами на анализы?
И что за "народные способы" такие?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

mkr

28.02.11 13:08

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

mkr, всё, это я туплю.
Да нет. Вы не тупите, а задаете правильные вопросы. Просто не с той стороны смотрите на задачу. Если я правильно понял вы пошли по сложному пути, пытаясь выяснить отношение межпластовых давлений по отношению к друг другу. Тут путаница и произошла. А застраховаться на самом деле нельзя. Я сам так попал. Одновременно бурили рядом две скважины я и знакомые пофигисты буровики. Два дома через дорогу друг от друга. Я бурил друзьям по себестоимости. Все сделал по уму, но предупредил, что рядом скважина сделана через Зад, что слои могут смешаться и тд. , что я не могу ничего в этом случае сделать. Мои друзья все меня правильно поняли, а через год, как слои смешались выставили мне претензию.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


01.03.11 21:36

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

mkr, ничего, со своими соседями через дорогу, если что, я проведу разъяснительную беседу по поводу неоправданной экономии. ))

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


05.03.11 22:38

 

Re: Цементирование затрубья (вопрос от нефтяника)

А зачем ставить обсадку на 65 метров,если скважина 70? Я считаю,что перекрывать надо 25-30 метров. Только кондуктор ставить- это же огромные затраты. На таких глубинах можно вполне обойтись сальником.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ