бурение скважин на воду: форум вода-да
 

бурение с продувкой

Размещено: водяной


19.08.09 14:06

 

Re: бурение с продувкой

Нет масленки , у меня компрессор масло гонит не хуже масленки )))) 4ву -2 месяца ему , сказали притрется меньше будет )))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


20.08.09 15:11

 

Re: бурение с продувкой

Нашел компрессор пксд,хочу попробовать пробуриться с продувкой на 40-42м на суглинке.Подскажите, какую приспособу сделать в устье скважины.Я так понимаю,нужно будет куда-то направлять выдуваемый поток грунта из скважины,и делать это с соблюдением техники безопасности.
У меня простой трехлепестковый бур на 200мм с твердосплавной наваркой.Штанги на 60мм,длинна 1.5м.Поток воздуха подавать как и воду в вертлюг?
На что обратить внимание в первую очередь при бурении с продувкой?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


20.08.09 19:15

 

Re: бурение с продувкой

Кто нибудь может подсказать чем винтовой от роторного компрессора отличается , предложили компрессор КВ 7-ми кубовый и что то он мало давит . Крис а сколько у тебя при бурении на пневмоударнике давление ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

Wodybu - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.08.09 20:22

 

Re: бурение с продувкой

Крис, опиши пожалуйста устройство маслёнки, а то мы масло через штанги льём.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 54

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.08.09 20:43

 

Re: бурение с продувкой

Винтовой компрессор качает при помощи винта (типа мясорубки ), а в роторных , ротор с лопатками воздух нагнетает. В основном роторные применяют, как вакуумные насосы или для каких цементовозов, у них с износом лопаток часто проблемы - вынашиваются. По производительности они-то нормальные, вот по давлению наверное не очень.
А КВ 7 , это правильная марка? По интернету посмотрел вроде небольшой поршневой.
В общем самые крутые на сегодня-винтовые. Малые по габаритам, по потребляемлй мощности и с большой производительностью и давлением. Если-б финансы позволяли я б искал винтовой.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.08.09 20:43 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


20.08.09 21:55

 

Re: бурение с продувкой

drongo Пишет:
-------------------------------------------------------
> Нашел компрессор пксд,хочу
> попробовать пробуриться с
> продувкой на 40-42м на
> суглинке.Подскажите, какую
> приспособу сделать в устье
> скважины.Я так
> понимаю,нужно будет куда-то
> направлять выдуваемый
> поток грунта из скважины,и
> делать это с соблюдением
> техники безопасности.
> У меня простой
> трехлепестковый бур на 200мм
> с твердосплавной
> наваркой.Штанги на
> 60мм,длинна 1.5м.Поток
> воздуха подавать как и воду
> в вертлюг?
> На что обратить внимание в
> первую очередь при бурении
> с продувкой?

Вы это серьезно? Бурить по суглинкам со сжатым воздухом - авантюра. Надо же хоть немного думать, мужики!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


20.08.09 22:07

 

Re: бурение с продувкой

Компрессор пв-8/0.7,сегодня цеплял в паре с 4ву давление выросло всего на килограмм такое ощущение что 4ву задавливает , раньше пробовал с пр10/10 другое дело ! вот и спрашиваю что лучше , по внешнему виду роторный мощнее

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


20.08.09 22:23

 

Re: бурение с продувкой

Alex Пишет:
-------------------------------------------------------
> Кто нибудь может
> подсказать чем винтовой от
> роторного компрессора
> отличается , предложили
> компрессор КВ 7-ми кубовый и
> что то он мало давит . Крис а
> сколько у тебя при бурении
> на пневмоударнике давление
> ?
По принципу действия и основным узлам конструкций различают поршневые, ротационные, осевые, мембранные, струйные и центробежные компрессоры.
Как они работают - Гугл в помощь.
От себя добавлю, на работу пневмоударника достаточно 5-6 атм. Если породы сухие этого достаточно для выноса шлама и пыли. Для выноса водо-шламовой пульпы надо больше давить. От давления компрессора на выходе зависит и глубина бурения. на каждые 10м углубки - 1 атм. Производительность(количество сжатого воздуха)должна быть не менее 7 куб/мин. Есть зависимость - чем больше компрессор создает давление, тем меньше его производительность.
Мое мнение, наиболее подходящий для буровых работ - поршневой, 3-4 ступеней сжатия, Р= 8-25МПа, V= 10-20кубов/мин. Это серьезная техника и стоит будь здоров.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


20.08.09 22:40

 

Re: бурение с продувкой

так я и работал только с 4ву , к-5а и раньше дк-9 все они поршневые и опыта с другими нет сейчас чешу репу какой прикупить пв мне не понравился правильно сказать itar на нем давление растет а производительность падает

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


20.08.09 23:10

 

Re: бурение с продувкой

Alex Пишет:
-------------------------------------------------------
> так я и работал только с 4ву
> , к-5а и раньше дк-9 все они
> поршневые и опыта с другими
> нет сейчас чешу репу какой
> прикупить пв мне не
> понравился правильно
> сказать itar на нем давление
> растет а
> производительность падает

Спаренными двумя копрессорами работать не пробовал? Чтобы не передавливали один другого надо рессивер.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


20.08.09 23:12

 

Re: бурение с продувкой

да,видно не простая это тема -бурение с продувкой.одни говорят по суглинку бурят,другие -что нельзя.:-)
видать от ямы с водой мне не избавиться!!!что подскажете,мастера?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


20.08.09 23:14

 

Re: бурение с продувкой

itar-и Вам спасибо,мнение специалиста всегда ценность,а со временем я думаю вникну,что к чему.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


20.08.09 23:20

 

Re: бурение с продувкой

понятное дело через ресивер пускал , просто если два 4ву спариваем давление вырастает процентов на 70 те килограмма на 4 а с пв так не получилось хотя пв-новый должен нормально давить , может они просто не подходят нам ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


20.08.09 23:49

 

Re: бурение с продувкой

drongo, мож некорректно высказался, звыняй. Понимаешь, осадочные породы, как не крути, имеют природную влажность. При бурении лопастным долотом, суглинок/глина режется, т.к. имеет пластичность. Промывочная жидкость легко подхватывает выбуренную породу и выносит от забоя, а воздух будет сушить ее и образуется комок(сальник) который налипает на стенке скважины или на долоте.
Читал, что бурят глины пневмоударником. Видимо по плотным глинам это возможно, т.к. за счет уплотнения породы при ударно-вращательном воздействии и образовании подсушенной корки на стенках скважины обеспечивается устойчивость ствола.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


20.08.09 23:58

 

Re: бурение с продувкой

Alex Пишет:
-------------------------------------------------------
> понятное дело через
> ресивер пускал , просто
> если два 4ву спариваем
> давление вырастает
> процентов на 70 те
> килограмма на 4 а с пв так
> не получилось хотя пв-новый
> должен нормально давить ,
> может они просто не
> подходят нам ?

Давление при спаривании должно быть такое же как и один создает, т.е. паспортные технические характеристики. А объем/количество сжатого воздуха удвоиться. Повысить давление можно только если дожимать его дополнительно. Видимо один из компрессоров нормально работал, а второй...как бы только участие принимал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.09 22:11

 

Re: бурение с продувкой

Может у винтового производительность меньше в данном случае, потому не успевает докачать.

А вот скажите если в курсе , как обороты на компрессоре сказываются, если его быстрее крутить, он будет быстрее качать или быстрее развалится?Бу-га-га!!!. Вот подбираю донора (мотор ) что-бы крутить компрессор. На данный момент стоит от ГАЗ 51, а стоял видимо от Т40. Хочу дизель от легковушки с коробкой поставить, вот от BMW промелькивают недорогие, двигатель 2,4 , 115 лошадей или послабее от Форда,но 115 лошадок наверное и напрямую потянут, вот только как -бы поршня у компрессора не выскочили, до каких оборотов его можно безбоязненно крутить.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.09.09 12:14

 

Re: бурение с продувкой

Я дома не был попробую сразу по всем темам, компрессора сейчас хорошие Челябинские винтовые, К/В 12/10, станция стоит немецкая, на работу бурить под взрыв купили сначала 10/10, у него дизель от Бычка, с турбиной мне не понравился, дизель практически без запаса мощности, потом пару штук купили с ЯМЗ 236, он 12 кубов, мнение конечно личное но мне очень понравился. Если не заказывать навороты в районе 600тысяч. Иностранные конечно лучше но дороже на много. А на этих сама станция немецкая, масло вобще не жрет, вот и без масленки работать не возможно . Теперь про масленку кому интересно.Она заводская, изготавливает Кыштымский завод, просто игла регулируемая, бачок и работает как эжектор, ставится в магистраль воздушную где удобно стоит не помню сколько но не больше 4 тысяч. На станках для бурения пневмоударниками карьерных она на всех стоит с завода. Я на двойке нработал тоже не знал, не понятно правда почему с ней не идет. Масло непрерывно идет прекрасно пневмоударник работает. У меня на своей буровой сейчас стоит 5 кубовый компрессор, 130 молоток нормально работает, а давление кто спрашивал у пневмоударника 5,5 по паспорту тут кубы даже важнее чтобы шлам выносило не мололо его на забое под долотом. Мощность двигателя кто спрашивал можно посчитать через киловаты. На 5кубовом стоит 37 Квт, на 10 кубовом 75 Квт, ну и прсчитать в лошади.А давление у наших в принципе у всех одно 10, просто сам же клапана регулируеш. Два компрессора я цеплял вместе, через рессивер заводской, без проблем, просто это от безделья было, да пардон, эти немецкие стонции с автоматикой путней если потребления нет он обороты скидывает у дизеля и воздух как то внутри перегоняется, я толком не разбирался, вот они в паре и запросто работают. Ну и на рессивере тоже стоял родной клапан. С ЯМЗ КВ 12/10 марка, и соляру поменьше жрал запас мощности был, он и не орет как 10-ка.Кстати и не грелся летом как наши старые Советские. Ну что-то растащило, всем привет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.09 16:43

 

Re: бурение с продувкой

Хочу попробовать пневмоударное бурение, начал потихоньку собирать нужное. Пневмоударниками у нас не бурят, посмотреть особо негде. Вот купил пневмоударник, объясните плииииииз, это чьего производства, и какой, шлицевой ?Диаметр 130, надо ещё что-то для калибровки или веса или просто переход на штанги? Штанг пока тоже нету, какого диаметра лучше покупать. Долота какие лучше по доломитам? При работе долото потерять невозможно? Больно легко оно вставляется - вынимается.. По вращателю вопрос такой, крутить буду гидравликой обороты в принципе насосом могу регулировать через коробку и вот задумался если на вращателе с гидромотора понижу обороты на 2,5 раза этого достаточно для момента на всякий случай или всё таки поставить и там коробку, тогда смогу понижать в случае необходимости в 10 раз . Мало-ли что заклинит.. Скажем так .. кто в курсе на сколько понижение с гидромотора например УРБ 2А2 , или чего -нибудь подобного на гидравлике.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.09 17:59

 

Re: бурение с продувкой

ТТ привет, купил ты пневмоударник уже теперь все равно какого он завода, явно он у тебя не шлицевой если легко долото снимается значит байонетный. Вес ему практически дополнительный не нужен, калибровать после него тоже не нужно потеряет диаметр долото, заменишь. Штанги пойдут от нужды и на 50мм, но лучше хотябы 63мм. Я работаю родными у них резьба такая же как на пневмоударннике, диаметр 89мм гладкоствольные. По доломитам пойдет и крестовое долото, но я работаю по любым породам штыревыми проходка может местами и медленней но все работает как то ровней и спокойней. Если честно дело привычки, да и при бурении пневмоударником скорость настолько высокая по сравнению с шарошкой что больше нужно следить за выносом шлама и зачастую просто придерживать. По доломитам 50 оборотов в минуту нормально, но сразу знай здесь принцип другой, чем крепче породы тем меньше оборотов, это самое первое. Почему поймешь на опыте. На вращении нагрузки не будет при нормальной продувке, всяко меньше чем при бурении коронками. Скорость бурения при мощном компрессоре по доломитам ну хотя бы метр в минуту, это не много. Долото потерять можно, нельзя при подьеме позволять проворачиваться влево инструменту, ну и ловится вобщем без особых проблем, да и не часто это бывает. Но начинай с компрессора, пневмоударник обыкновеная забойная машина работа вся выполняется компрессором. Напиши до какой глубины ты хочеш бурить да просто спрашивай если что не так обьяснил. Ну пока.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.09 20:28

 

Re: бурение с продувкой

Блин, мужики фото приложить забыл Да, уж...
Щас померил метровиком, что-то в районе 67 мм, по внутреннему диаметру, это какие штанги должны быть родными?
Глубины начиная от выхода на поверхность и до метров 80. Но в основном где вначале буду практиковаться до 20м. Есть тут у меня под боком такие местечки, где око видит , да зуб неймёт Весело!


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.09.09 20:38 - TT. ]



  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.09 05:29

 

Re: бурение с продувкой

ТТ, ты уж померь штанги не "метровиком", а штангелем и не по внутреннему, а по внешнему, да и не в штангах суть, а в технологии бурения пневмоударниками. А штанги у тебя конечно 89 мм. До 20 м нормально, проблем не будет, а там руку набьешь и глубже полезешь, как раз все ловко у тебя получается. Болты все на станке протяни, у пневмоударника и недостатков хватает, я тебе про хорошее пишу, это же не все.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.09 05:45

 

Re: бурение с продувкой

Да не глянул сразу фотографию. Пневмоударник байонетный, кто выпустил особо без разницы, теперь твой. Ответь, почему не 110 мм бурение зачем тебе 130, сверху посадишь кондуктор, не с ноля же у тебя кореные, и пошел 110-тым, а так кондуктор 146 мм или 159 садить. Ну я тоже забуриваюсь 130-тым и по глине и по всем, у меня насоса и в принципе нет, и душа к ним после воздуха не лежит, но все основное бурение все таки 110 мм, да и имей в виду вращателю от 130 молотка (вообще то он правильно 125-тый) ой как достается. Я как понял у тебя 2А2, она конечно терпит пневмоударник сносно ну все равно 130 за постоянный диаметр лучше не держать. Мнение конечно личное, ну сам понимай удар на забой, а отдача на вращателе.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.09 09:42

 

Re: бурение с продувкой

Буровая у меня самодельная, вот такая : [photofile.ru]
Обсадная как раз 159 , а коренные то-то и дело что начинаются с нескольких метров.Есть тут у нас места Весело! Может и 110 бы взял, но просто предложили с доставкой и на следующий день, вот и взял, опыта -то пока нету.
Как выглядит шлицевой ?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.09 19:32

 

Re: бурение с продувкой

Да на кой он тебе дался шлицевой, коль этот уже купил, бури, мне так байонетные больше нравятся я ленивый. Там на долоте просто шлицы и поперечная проточка на хвостовике долота. Вставил долото в пневмоударник, через отверстие в пневмоударнике вставляешь палец и шплинтуешь палец, ходит долото на ширину проточки. И не верь что шлицевые долота никогда не сходят на забое, еще как сходят хотя дется ему вроде некуда. Да и менять противно, это то погоди тоже после бурения сгоряча не вытащишь. Ну а насчет диаметра если у тебя до коренных рядом, садишь 159 трубу дак это как раз тот что тебе надо пневмоударник. И колонна запасная будет 127 если что при бурежке не так. Стыдно сознаватся но я не понял на фото где у тебя вращатель. Ну и какой компрессор собираешся использовать. Вращатель я еще сейчас поищу. Ну остальные кто читает тоже ищите, где то должен быть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.09 19:41

 

Re: бурение с продувкой

Нашел, я что то с такой конструкцией не сталкивался напиши как работает, как обороты регулируешь в каком диапазоне, ну и вращающий момент и вобще как он инструмент крутит, ведущая штанга или все одного размера плашками зажимает и наращиваешся. Опять же какподача вниз Для пневмоударногобурения важно как передается вращение на колонну, если через плашки то сразу забудь. Короче напиши не понял я ничего.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  2  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ