бурение скважин на воду: форум вода-да
 

бурение с продувкой

Размещено: водяной

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 13:57

 

Re: бурение с продувкой

Привет. Я видишь почему спросил, наобжигался на иностранщине слегка. Все хорошо пока до ремонта не дойдет, а там начинается то одно то другое и все не то что от глупости по времени, но цены, и сроки поставки. Вот если в хвост и в гриву эксплуотируешь где то на третьем году и начинаешь на нее работать. А с компрессорами только слухи правда не от кого попало, но тоже работали там продуть там прокачать там пробурить. Правда и вопрос о покупках на сегодня не стоит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.09 14:06 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: бурение с продувкой

Правильно. В любом случае, перед покупкой надо у народа поинтересоваться, пообщаться там-здесь. Менеджер по продаже рассказывает то, что хочет слышать клиент и убаюкивает как удав кроликов. По компрессорам, наверное, тоже есть форумы.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


27.10.09 18:23

 

Re: бурение с продувкой

добро дня аль ночи форумчане . Подскажите какая производительность компресора П 10-1-02

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

dim

28.11.09 20:24

 

Re: бурение с продувкой

Привет всем. посоветуйте для бурения пневмо удорнико нужен компенсатор ударных импульсов или можно без него? У становка УГБ1 ВС.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.09 21:31

 

Re: бурение с продувкой

Ну это надо KRISа ждать, он в этом деле спец. Весело!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


28.11.09 21:58

 

Re: бурение с продувкой

dim Пишет:
-------------------------------------------------------
> Привет всем. посоветуйте
> для бурения пневмо
> удорнико нужен компенсатор
> ударных импульсов или
> можно без него? У становка
> УГБ1 ВС.


Не надо никаких компенсаторов. Наоборот, бурить надо с разгрузкой. Для пневмоударника достаточно осевой нагрузки 300-400кг, оборотов 30-60 в мин.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.09 15:46

 

Re: бурение с продувкой

Всем привет, раньше шли на станках компенсаторы, стаял внизу вращателя, но давно. Потом делать перестали, хотя пневмоударники и компрессора мощней пошли. На УГБ-1ВС вращатели ходил плоховато в сравнении со специализированными вращателями. Это СБУ-100, СБУ-125. Бурить он еще терпит, а забивать трубы летели подшипники. Давить действительно не надо, смысла нет. Если компрессор мощный и так бурится в районе 6-8 м час, это по крепким породам. На УГБ-50 я подшипники со ступицы ураловской ставил, летят но дешевые и поменять там не долго. Там внешняя обойма подходит а внутреннюю втулку точил. Давно правда дело было но там просто разобраться. Оборотами тоже увлекаться не надо и чем крепче породы тем меньше надо оборотов чтобы скалывало породу. Кстати и на СБУ тоже проблемы при бурении, летят электродвигателя разбивает, но скорость высокая бурения и проще менять чем мудрить, ходит несколько тысяч метров. Ну это все роль играет серьезную при бурении взрывных скважин, на воде таких обьемов бурения нет и не часто это будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.09 16:57

 

Re: бурение с продувкой

А что из себя компенсатор представляет? Что-то с пружиной? Есть тут тоже в продаже УГБ1 ВС, но денег в обрез, тоже вопрос брать ,не братьДа, уж...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.09 06:50

 

Re: бурение с продувкой

Да, шлицы и пружина. Я внешне видел а сам тоже не захватил, уже без компенсаторов СБУ пошли. УГБ-1ВС брать стоит, все-таки наверно из подвижных вращателей самая надежная, и ей можно колодцы бурить, если есть заказы. И лебедка путняя, есть чем если нужно и забить трубы. Я на УГБ работал практически всегда "бабой" трубы бил, бурил пневмоударником а бить бабой дешевле по солярке выходило. Да и от пород тоже много зависит, если по слабей то и отдача поменьше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

dim

30.11.09 18:57

 

Re: бурение с продувкой

раскажите пожалуйсто хватит зифа 5.5 чтоб 20 метров пробурить. Грунт волунно галичник.Как закрепить стенку, каким пневмоударнико бурить лучше? обсодную трубу мы используем 114мм. Подскажите варианты нехочится земой с промывкой замарачиваться. Зарание спасибо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.09 13:46

 

Re: бурение с продувкой

ЗиФа по параметрам хватает бурить по валунно-галечниковым отложениям. Но впритык. Если нет серьезных навыков сложно без запаса воздуха. Пневмоударники на 5,5 куба работают нормально. Теперь вопрос если действительно валунно-галечниковые отложения как их бурили с промывкой? Это практически не возможно. Или будет занимать очень много времени. Или породы не точно или не знаю. Можно их нормально только канатником бурить и с воздухом с не прерывной обсадкой. "0 метров бурится по валунам но уже на пределе, начинают трубы поднашиваться внизу колонны обсадной и могут разойтись по шву. Ну и второй вопрос регион работ.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.09 13:47

 

Re: бурение с продувкой

Не 0, а 20 метров, не заметил.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

dim

01.12.09 18:34

 

Re: бурение с продувкой

Регеон горный алтай пойма реки катунь. Но унос по берегам и других рек тоже самое. Бывает с первого метра камни и пропластки очень крепких пород. Вот ипреходится изврошатса всяко где кондуктор ставиш где глины побольше агде просто терпения. У нас есть ПР12/0.7 но двигатель нужно ремонтировать можем не успеть вот и хотели попробовать зиф. Буровики говорили что както цементом стенку крепят.Еще вопросик если пневмочем с опсадом буриш насколько меньши трубы коронку брать. Всем спосибо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.09 19:31

 

Re: бурение с продувкой

Да мы с тобой через гору живем. Я в Хакасии. А то думаю где еще валунья столько. Чем бурить в общем не суть, хоть и шарошкой бури . Трубы забиваешь непрерывно. Прошел с 0 сколько смог, не важно сколько завалило. Ставишь первую трубу и забиваешь пневмоударником сколько не зайдет сама. Потом меньшим диаметром чистишь внутри выходишь за обсадку ну метр обычно, все по породам навариваешь трубу и бьешь. Обычно если метр вышел два забивается. Так что наращивать больше надо. Если торчит метра полтора то опустить десять метров штанг не вопрос. Чистишь и добиваешь и таким анохоретом. То есть в принципе канатником так же бурят, просто это на вращательном приспособились бурить с непрерывной обсадкой. Ну и что прошел то твое тут уж куда денется. Все хоть делаешь один раз и сдаешь скважину.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

dim

01.12.09 20:39

 

Re: бурение с продувкой

Спосибочки сосед. Трубу прям пневмочем забивать или я неправильно понял? Угбшка лехка гидравликай быват не задавиш трубу. Нанедели зеказчик с деньгой решит да будем пробовать. Вы почем бурити если не секрет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.09 17:10

 

Re: бурение с продувкой

Да забиваю 130-м, сделай только наставку на трубу чтобы внутрь входила сантиметров на 5 по диаметру, иначе расклепывает сильно. И варить колонну наглухо с накладками. Рвет швы от вибрации если соплей наделаешь. Да все как на ударно канатном с колонной. А чистить можешь и шарошкой с воздухом. Труба будет биться даже если в трубе прочистишься и 10-20 см выйдешь. Пневмоударник на вращатель не забывай поставить перед тем как трубу обсадную наращиваешь иначе полезешь с ним по мачте наворачивать. И штанги конечно надо гладкоствольные на 89мм, меньше галькой прихватывает в обсадке. Да в общем горя хватите первое время но с промывкой бурить такие вещи тоже нервы как веревку иметь надо. Про цемент слышал но веры особой нет да и при такой технологии оно и не к чему. Дап вопрос фильтра как делете и сколько. Это тоже очень важно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

dim

02.12.09 18:20

 

Re: бурение с продувкой

Филтр обычно режим болгарко тонким диском 1.6мм дно незавариваем потомучто обычно 76 шарошкой еше немного подбуриваем и што подваливает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.09 18:58

 

Re: бурение с продувкой

Сколько длинна щелеванной части метр? два? С воздухом к этому надо очень аккуратно подходить Ширина щелей это как нравится, практически все равно, а вот длинна тут есть ньюансы. И почему 76 шарошка, прекрасно и 98 в 114 идет. Что дно не завариваете и конусом не делаете это уже лучше, не безнадега.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

dim

05.12.09 17:25

 

Re: бурение с продувкой

Просто 76 была да и обычно подбуривать приходится очень крепкие породы она идет лючше. Еще ей проверяем как долго крепкая порода идет. Фильтр делаем примерно на длину водоноса.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


11.12.09 18:17

 

Re: бурение с продувкой

Хочу освоить пневмоударное бурение.По наносам .Купил пневмоударник шлицевый П-110,долота лезвийные к нему.Компрессор хочу на первых порах нанимать.Но трубы бурильные у меня только 43 мм .Рекомендуют 89 мм. Понятно,что скорость восходящего потока будет меньше рекомендуемой.Чтобы компенсировать низкую скорость восходящего потока хочу применить пену для ликвидации возможных сальников.Сделал запрос на предприятие ,торгующее химией-оказывается серийно выпускаются пенопреобразователи для бурения.Может кто-нибудь пользуется пеной?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.09 19:15 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: бурение с продувкой

Я знаю серьезную организация, сам раньше в ней работал, бурят итальянкой, после перехода на пену, проходка увеличилась в 2 раза.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


11.12.09 19:31

 

Re: бурение с продувкой

Интересен личный опыт...Буду делать поверхностный пеногенератор для бурения.Нашел его описание в инете.Американцы применяют.Только напутали в описании.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

dim

11.12.09 20:06

 

Re: бурение с продувкой

Можите скинуть ссылку где можно ето посматреть. Я тоже собираюсь переходить пневмо бурение хотя от промывки тоже отказиваться не хочу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 


11.12.09 20:46

 

Re: бурение с продувкой

[www.drillings.ru]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


11.12.09 22:11

 

Re: бурение с продувкой

А где производят эту химию-пенообразователь и совместима ли она с питьевой водой , а то хозяин потом сделает хим анализ

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 
Страница  4  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ