бурение скважин на воду: форум вода-да
 

бурение с продувкой

Размещено: водяной


11.12.09 22:53

 

Re: бурение с продувкой

Производят многие предприятия которые производят ПАВы,а насчет совместимости с водой не знаю.Надо смотреть сертификат.Концентрация в растворе воды небольшая-до 5 %,а вес пены-около 60-80 кг/куб.Примерно 1 кг концентрата на куб пены.Это типа средства для мытья посуды.Надеюсь,что при промывке остатки пенопреобразователя вымоются из скважины.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.09 13:17

 

Re: бурение с продувкой

Вывмыть то вымоет и следов не останется, это при откачке быстро, да и удельный вес меньше воды много в пласт не пойдет. А вот вокруг буровй пены будет метров на 30 в радиусе при бурении и как на дальней станции по пояс. А это не тайга двор.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


12.12.09 14:10

 

Re: бурение с продувкой

Я думал над этой проблемой.Есть описание различных устройств по обороту пены.Но самое простое,наверное,положить рукав полиэтиленовой пленки длиной метров 6.И запустить шлангом пену из скважины в этот рукав.Кубов 10 пены вместится в этом рукаве.Постепенно часть пены будет садиться.
Пока мы не знаем расход пены на метр проходки.Может быть для бурения скважины метров 50 нужно будет не так много пены.
Вот ответ от хим.предприятия на запрос по пеноконцентрату для бурения:

Наша компания производит сульфанол-пасту и пенообразователь для бурения.

Сульфанол-паста обладает сильной пеняще способностью.

Пенообразователь для бурение ? пенообразование чуть ниже, но сферы пузырков прочнее, тем самым это увеличивает качество вымыва грунта на поверхность.

Концентрацию рабочего раствора рекомендуем от 1,5% до 5%. Для достижения оптимальной концентрации необходимо начать с 5% раствора и довести до минимально подходящей концентрации.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 12.12.09 14:17 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.09 15:22

 

Re: бурение с продувкой

Да сколько воздуха закачаешь столько и пены будет не меньше 5 кубов в минуту. Я писал, сам не работал а фотографии Иркутчане показывали, ходят вокруг буровой раздетые, пена выше пояса и далеко.Наверно просто конечно и гасить ее можно чем то. Да пробовать надо так как узнаешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.09 15:34

 

Re: бурение с продувкой

Я ударно-канатным бурю, но раз с какой-то химией попал крепко. Для бурения доливал воду из бочки (на колёсах стояла ),строители работали рядом. В общем отличный водонос, метров 6 или больше был, грант,песок крупнозернистый, в общем видно невооружённым взглядом что воды море ,без всяких прокачек. Поставил трубу эксплуатационную с фильтром, рабочую поднял на несколько метров, бросил насос, вода закончилась, в общем чудо...
А строители говорят, да мы в бочку добавили какую-то химию для кладки, на вид вода и вода.. На следующий день приехал хозяин полным ходом воду качает, но видать долго качал, песок подняло между труб и расклинило их.. в итоге пришлось трубы вытягивать и по новой бурить...
Вот и химия....


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


12.12.09 15:42

 

Re: бурение с продувкой

Конечно,при постоянной подаче пены без оборота-гашения и обратной подачи отработанного пеноконцентрата не обойтись. У иркутчан не было этого устройства.Они ,очевидно, о нем и не думали.Их задача была просто отработать технологию работы с пеной без регенерации.
Я думаю о циклической подаче пены.Например один куб пены подать через метр проходки.Для ликвидации возможных сальников.
Тем более,что само устройство подачи пены несложное.Особых затрат нет.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.12.09 15:55 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


12.12.09 16:03

 

Re: бурение с продувкой

Да, с "химией" надо быть аккуратным.Должна быть определенная культура производства.А положили строители скорее всего ускоритель твердения бетона.
С новыми технологиями разговор короткий :затраты-результаты.Затратил дополнительный рубль -должна быть отдача два.Иначе нет смысла в дополнительном геморре.
Может быть не в тему,но посмотрите на амерскую самопальную бурилку-цена всего 8500 амер.рублей.Делает фирмочка.Двигатель 20 л.с.гидрофицированная , на прицепе в комплекте с трубами и мотопомпой..Не то,что наши "вологодские" умники продают.
[cgi.ebay.com]

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 12.12.09 16:18 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


21.12.09 11:39

 

Re: бурение с продувкой

Кто нибудь работал с пневмоударниками Atlas Copco или аналогами ? С какого давления они реально запускаются ? Сколько кубов надо на COP-54 ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.09 09:35

 

Re: бурение с продувкой

Всем привет, бурить не бурил но занимался были планы завести для разведки на золото и установку и комплект инструмента, да бум кончился хотя думаю временно. Я с головной фирмой консультировался и дошло дело до заявки. Там все от глубины. Стоит родной 25 кубов 25 атмосфер с глубиной добавляется бустерный(поддерживающий). Но клялись что работает и при 10 атм. Мощность компрессоров обусловленна высокой скоростью проходки и количеством шлама от этого. Знакомые бурили на взрыв, хвалили без удержу. Есть где-то документы но у меня комп дуркует. Найду отправлю. На долото гарантировали 7 тысячь метров по крепеим породам на пневмоударник тысячь 50-70 метров. Поищу. Но масло для смазки пневмоударника только родное и расход высокий против наших. Правда я готовил с обратной циркуляцией технику. Пневмоударник кольцевым забоем колонна двойная бурильная и шлам по бурильным трубам поднимается внутри и циклоном отбирается для опробования. Там видимо давление для других целей необходимо. Консультировался я в Москве звать Антон менеджера Стремилов помоему. Не дилетант, просто можешь обратится. Но цены там заоблачные по нашим меркам. Хотя время идет у них думаю дела сейчас не очень могли и успокоится с ценами.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.09 09:47

 

Re: бурение с продувкой

Рекомендуемые параметры компрессора 14 бар 18-20 м.кубических в минуту.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


25.12.09 13:42

 

Re: бурение с продувкой

Kris а как это двойной колонной бурить чтобы шлам по трубам выносило потому что есть заказ пневмоударником под 159 трубы , пробовал как обычно - воздуха мало приваливает

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


25.12.09 13:59

 

Re: бурение с продувкой

kris еще вопрос не знаешь есть коронки для пневмоударника чтобы можно было одновременно бурить и обсаживать , где то я слышал про такие со смещеным центром

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.09 14:07

 

Re: бурение с продувкой

Есть, система называется odex. Да есть у меня все это я тебе в адрес сейчас сброшу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.09 14:30

 

Re: бурение с продувкой

Отправил, сейчас сюда попробую прикрепить, не лезет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.09 14:37

 

Re: бурение с продувкой

Если почту твою не спутал то в ящике ищи. Сможешь прикрепи для интереса. А двойные трубы там чуть не то. Там штанги двойные и воздух идет между ними и по конструкции долота забирает шлам и по внутреней трубе выходит наружу. Ну и сальник вертлюг там специальный. Да было это все и у нас. Установка КГК-100, с обратной промывкой. Да и с продувкой выпускают. Поищи. Но мне наши не глянулись, слабенькие. Иностранные ШРАМ США и Шведские. Но Для бурения до 300 метров комплект на 50000 метров бурения в районе 14ооооо евро. С установкой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.09 14:43

 

Re: бурение с продувкой

Отправил, сейчас сюда попробую прикрепить, Ладно сын прийдет, прикрепит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.09 14:44

 

Re: бурение с продувкой

Там обьем большой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


25.12.09 15:34

 

Re: бурение с продувкой

спасибо на почту пришло , вечером посмотрю а то сейчас с телефона . жаль коронки atlas не подходят к нашим пневмоударникам при таких гарантиях цены бы им не было

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.09 15:42

 

Re: бурение с продувкой

Да гарантии а цены. Хотя алмаз у них тоже дорогой а дешевле вышло на метр в итоге.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


25.12.09 15:56

 

Re: бурение с продувкой

в том то и дело что ходят дольше , а наши коронки даже с импортным победитом столько не пройдут , плюс у них разные диаметры и разные типы не как у нас -крестовое и обычное

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


25.09.11 15:32

 

Re: бурение с продувкой

Подскажите,хочу про бывать бурить пневмоударником. Есть куча вопросов: 1. какое масло льете в пнемоударник - отработка подойдет 2. бурить надо только в обсадной трубе или можно так. 3. И как продувать (раскачивать) скважину в зимнее время без использования воды - сейчас промываем если скважина глубокая льем воду и давим компрессором - быстро, но зимой как быть.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


31.03.12 16:49

 

Re: бурение с продувкой

Здравствуйте,помогите пожалуйста в бурении новичек и если что не так напишу или назову извиняйте.Пробурили первую скважину, если это можно этим назвать, дошли до сколы 31м. обсадились, пробуем 130 пневмоударник на столе бьет, собираемся на последней 5-ти метровой штанге включаем компрессор и подаем воздух опускаем инструмент до сколы - не бьет, разбираемся пневмоударник забит промываем его проверяем работает обварачиваем его пакетом закручиваем скотчем и опять в низ пробуем не работает разбираемся - забит.Пришлось шарошкой стоять целый день чтоб пробурить в скале еще 6 метров.Ладно скала была не сильно крепкой боюсь если в следующий раз наткнемся на что то по крепче сдуемся мы с этой шарошкой.Как запустить пневмоударник,может мы что то не так делаем? Установка УРБ2А2 с палубным компрессором 4ву+самодельный рессивер 80литров.И еще вопрос когда пошла вода в скале по началу фонтан был до вращателя на верхнем его положении затем воздух просто уходил и такого фонтана уже не было,это что у компрессора не хватает объема воздуха и можно ли увеличив размер рессивера решить эту прблему?Зарание благодарен!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


31.03.12 19:42

 

Re: бурение с продувкой

Клапан спасает конечно но мне кажется вы или трубу не досадили откуда столько шлама ? Можно было просто голый снаряд опустить и выдуть весь шлам и в чистую скважину опустить пневмоударник

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


31.03.12 19:45

 

Re: бурение с продувкой

А вылет нормальный прекратился может трещиноватость сильная вскрылась и часть воздуха туда уходила , недавно бурил а у соседа из скважины вода полилась )))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


31.03.12 20:11

 

Re: бурение с продувкой

А рессивер если больше сделаете поможет только если с пневмоударником там подрыв есть а с шарошкой он же просто дует , кстати что то вы мало с шарошкой прошли всего 6 метров может шарошка не та была ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 
Страница  5  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ